как отучить кота драть обои

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Улька »

flash, а ты "Антицарапки" попробовать не хочешь? Это такие колпачки цветные, которые наклеиваются как накладные коготки, и он потом просто физически не может ничего подрать. Я своему котику клеила, продержались 2 месяца, потом сами снялись вместе с отросшим когтем друг за другом в течение 2 недель. Я повторно не клеила, мне интересно было узнать насколько хорошо они сходят с коготков. Удовлетворена результатом.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение flash! »

Улька, не могу у нас в магазинах найти. А через интернет заказывать - с доставкой вообще черезчур дорого получается...
Ищу пока, но если не найду - придется видимо решиться на операцию...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12444
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9212 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Аленка Иванова »

не калечь животных
попробуй лазалку-дерево купить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение flash! »

Ален, я уже писала - у меня этих лазалок дома всяких разных. Я вообще противник необоснованного оперативного вмешательства, и считаю что многие проблемы можно решить простым переобустройством дома или отказом от своих вредных привычек (ну, скажем муж у меня раньше любил где-попало еду оставлять, но когда коты стали ее таскать пришлось научиться все за собой убирать, причем сразу).

Тут дело не в том, что им негде лазить. У меня ковер трубой стоит в углу, по спорткомплексу они с удовольствием вверх-вниз гоняют, да и вообще в квартире куча мест куда можно залезть и где можно когти поточить. Дело в другом - они не понимают где можно, а где нельзя. У меня два кота, и они ведут себя как пацаны-подростки - постоянно друг за другом гоняют, друг друга мутузят и вообще бесятся - при этом не замечая окружающего вообще. Ну, и во время этих "игр" все, что им под лапы попадается рвется в хлам. Я уже писала - они вообще когти не втягивают, в принципе. По ноге пробегают - на ногах царапины. Ночью могут на кровать заскочить на мою или дочкину - у дочки на лице царапины. Причем они ведь не специально - просто играют, не замечая что по людям бегают... И никак отучить не могу... :(
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12444
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9212 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Аленка Иванова »

Это уже вопросы воспитания
если ребенок истерит, ему не вырезают голосовые связки

вооружись водяным пистолетом
как только не там играют - открывай прицельный огонь
выпустил когти, когда у тебя на руках - строго "нельзя" и убирай с рук и т.д.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение flash! »

Пытаюсь пока воспитывать, но честно говоря за год особых результатов чего-то не видно... :(
Все мое существо против (тем более я сама такие операции делала - не скажу что очень приятное зрелище) - но если придется выбирать между детьми и котами...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12444
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9212 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Аленка Иванова »

в воспитании котов (равно как и детей) важна последовательность в своих действиях
Терпение и все получится :)
пистолет на самом деле хорошее средство (только старайтесь по бытовой технике не попадать - она тоже воду не любит :))
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Journalist »

Согласна с Аленкой, у меня такая же проблема была - вода помогает.
Только у меня кот и кошка, один тут родился, вторую взяли в возрасте 1 месяца. Так вот они с детства как сдружились и начали гонять -ничем не разгонишь. Сделали ремонт с новыми обоями, уже подраны... так же прыгали по постели и по людям, бесило жутко. Что мы делали:
1. Не позволяли ночью оставаться в комнате - кому нужно просыпаться от того, что тебя царапают???
2. На ночь отправляли в коридор
3. На ночь закрывали в ванной (оборудовали им там местечко на бельевом шкафчике) (у нас ванна с туалетом соединены, так что их коробочка была с ними рядом)))
4. Брызгали из брызгалки с водой, если днем мешали
5. В конце концов, разводили по разным комнатам (один в коридоре, другой в комнате, потом меняются).

В принципе, ничего сложного. У нас еще щенок был в то же время лабрадора и кошка взрослая, и ничего. С возрастом становятся тише, уже бегают меньше, а спать привыкли ночью.
Тут просто нужно укоротить свободу. И спать в комнате без животных.... Иначе у вас они на голове всю жизнь будут....
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение flash! »

Journalist, я пробовала на прошлой квартире их разводить по разным комнатам или просто не пускать куда-либо: так они всю дверь исцарапали, и обои в радиусе полуметра от двери изодрали - пытались открыть... :(
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение alysha »

да, тяжко вам в городе. У меня когда кот начинал проказничать, я его за шкирку и на улицу или в сенки. На улицу - если не очень холодно. резко умнеет. правда, иногда обидится и к собаке в будку уйдёт, но на ночь заходит. Два раза погулял по снежку после выпускания когтей не к месту, теперь точит исключительно о дощечку прибитую рядом с дверью. обыкновенную доску ничем не обтянутую и не смазанную.
Коты - животные умные. им просто надо чётко дать понять что ты от них требуешь.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Journalist »

flash! писал(а):я пробовала на прошлой квартире их разводить по разным комнатам или просто не пускать куда-либо: так они всю дверь исцарапали, и обои в радиусе полуметра от двери изодрали - пытались открыть... :(
я извиняюсь, можете, конечно, в меня помидорами бросаться, но... а вы не пробовали в тот момент, когда начинают царапаться в двери - открыть ее и тапком по морде и снова закрыть и так несколько раз - сначала трудно, но через несколько дней привыкают... не больно, но и приятного мало - рефлекс пробуждается. К тому же, если, начав это делать, хоть раз дать слабину - в следующий раз будут более нахальными... попробуйте...
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Улька »

Flash! Там в упаковке 40 колпачков. Клеить их надо только на передние лапы, т.е. комплект на 4 поклейки. Держатся почти 2 месяца. По нэту получилось у меня за 560 руб, по совместной покупке в Новосибирске (дочь пробивала) - можно взять по 290.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Ellelena
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 1:33 pm

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Ellelena »

flash! с кошачьими привычками драть обои радикально можно справиться только двумя способами:
1. ликвидировать котов
2. ликвидировать обои (побелить стены или обшить стены специальным материалом, устойчивым к когтям)

Органичение свободы домашних питомцев и удаление когтей, мне кажется совершенно бесчеловечным.
Про операции по удалению когтей в инете есть информация, что удаление когтей, которые у кошек являются не просто ногтем, приводит к изменению осанки, возникновению болезней и ранней смерти.
Мы с мужем своего кота Тошу любим больше, чем свою квартиру, поэтому просто периодически меняем подранные обои на новые. При этом при выборе обоев хихикаем: а понравятся ли вот эти симпатичные обои котику? :P
Побелить все стены или обшить спец материалом у нес не получается. Первое хлопотно, надо мастера хорошего искат, второе несимпатично и дорого.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Journalist »

Не вижу ничего бесчеловечного в том, чтобы воспитать домашнее животное согласно правилам семьи, и жить, не мешая друг другу и уважая друг друга... Животное - тот же член семьи и ему не должно быть позволено больше, чем другим. Животные часто бывают поумнее людей и, понимая со временем, что от них требуется, приспосабливаются и чувствуют себя прекрасно.
Для меня бесчеловечным кажется то, что у котов есть преимущества перед ребенком, по которому они спокойно носятся, царапая лицо... И то, что хозяин, дающий кров, еду и заботу - совершенно не авторитет для питомца....
У нас их четверо сейчас, плюс бабушкина кошка в соседней комнате, которая на всех шипит и бросается, и если бы каждый из них делал что хотел... мама дорогая... что бы тут творилось...
Сейчас мы к тому же ждем малыша, и хотя все мне говорят - избавься от кошек - я этого не сделаю, они - члены нашей семьи, но и я уверена в том, что они достаточно воспитаны, чтобы не принести много хлопот с появлением ребенка...
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение flash! »

Journalist, согласна с тобой - животных я люблю, но это далеко не смысл моей жизни. Если даже все люди в доме живут по определенным правилам, то с какой стати животные должны становиться исключением и делать что им хочется?

Ellelena, мои финансы, к сожалению не позволяют мне делать ремонт за котами каждый месяц (а примерно столько квартира держится в более менее приличном состоянии). Более того, кроме обоев, как я уже писала выше, коты дерут двери, шторы, одежду, мебель, даже постельное белье (когда бесятся, скачут по нему - остаются маленькие дырочки, которые при стирке увеличиваются и получается капец). Все менять? Не по карману. Жить со всем подранным? Мне этого не хочется - я люблю своих котов, но и дом я люблю не меньше, и очень много в него вложила: мы с мужем полностью ремонт делали сами, с нуля так сказать. Избавиться от котов? Т.е. выкинуть их что ли? Мне кажется, что даже с обрезанными когтями (если все ж до этого дойдет) им у меня будет лучше, чем на улице. И уж абсолютно точно могу сказать, что для меня дети все ж таки намного дороже чем коты. В общем, повоюю пока - но если ситуация не разрешиться до рождения второй ляльки, придется операцию делать.

Улька, а можно в личку подробности этой "совместной закупки"? Никогда не учавствовала, но в принципе до Новосиба от меня не далеко, и знакомые постоянно ездят - можно было бы попробовать... В принципе тогда не так уж дорого получается, если все так как ты описываешь.

Муж вот, кстати, предлагает отвезти котов на дачу на лето, мол пока малыш маленький. А мне кажется, что после этого вообще их фиг воспитаешь...

Journalist , конечно ребенку кошки не помеха, если только (не дай бог) у него аллергии не будет. Люди и с собаками огромными дома рожают - и все вместе замечательно сосуществуют. Я вот вообще грызунов люблю, кролики-крысы-хомяки - это моя страсть. Так свекровь так разорялась, чтоб я от них избавилась когда дочка родилась. А по-моему глупость - замечательно все вместе живут, и, кстати, ребенок ухаживая за животными многому учится...
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»