Агрессия.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Агрессия.

Сообщение Alenkiy »

Ibis писал(а):А вы точно уверены, что это доминантная агрессия?
Не знаю насчет мега-доминантных пожирателей носочков, а вот собак, которые с истеричным рыком камикадзе кидаются на кого угодно в определенных ситуациях, видела. Уже 2х. Оба отказники молоссы, которых какие-то мега-доминантные бабуины роду человеческого избивали. Мозг на место этим собакам уже не поставишь никак, только обращаться гораздо сложней надо, чем предложить псу вкусняшку или мячик.
А вы мне объясните, чем отличается доминантная агрессия от другой.
А я постараюсь ответить на ваши вопросы по порядку.
То, что он у нас доминант-нам сказал кинолог при первом своем посещении.Кинолог с огромным опытом работы, воспитавший не одну рабочую(!)собаку.
Если пес бежит по своим делам, а я схвачу его за ляжку-он начнет со мной играть, кусая, но не укусывая. О каком виде агрессии это говорит, я не знаю.
Насчет носок, он схватил за них, не потому, что он слепой, а потому что дочь отдернула руку.
Кормит она его чаще, чем я, играет чаще, чем я, гулять я ее не отпущу с ним(по закону даже не положено).Если я ем что-то вкусное-он даже не просит, знает, что смысла нет, если она-знает, что все равно что-то получит и смотрит на нее влюбленными глазами.Он всегда радуется, когда она из школы приходит.Самое его любимое развлечение-забраться к ней в комнату и там чего-нибудь сгрызть.Ни разу не видела, чтобы она его за это хотя бы пихнула.Он унас очень красивый, и она гордится им, хвалит его постоянно. У нас, если вы читали предыдущие мои посты, это не первое животное. Тем более удивительны эти проблемы.
"как, с какой силой, частотой и инструментарием лупить животное, чтобы оно сидело в углу и не отсвечивало."-я спрашиваю,именно потому, что мне нелегко это делать, потому что уже не первый человек говорит, что надо бить, а я не умею, не получается у меня. Может, поэтому и проблемы. И не лупить, а наказывать.
"Вот в этих чудных советах избить до полусмерти лично меня смущает один момент. Есть очень большой шанс потом случайно напугать собаку и вызвать желание защищать свою шкуру, без всякой доминантности, просто жраться насмерть: вдруг хозяин убивать псяку идет?"-его не получится избить до полусмерти-если его просто ругать начинаешь, он на спину ложится, начинает лапы протягивать, дальше как его можно бить? Единственный минус-раскаянье ненадолго, значит, просто ругань неэффективна.
И он у нас не просто пожиратель носочков, он может ее и за ногу схватить, несильно правда, но все до разу, и именно в тот момент, когда она от меня отходит.
Не знаю, можно его считать отказником или нет, но мы его взяли в 3,5 мес, и от него уже кто-то успел отказаться, мы только потом узнали.(объяснили отказ плохим характером собаки)Меня характер собаки полностью устраивает, очень умный и преданный, нот вот проблема-не подпускает ко мне дочь.
И еще, разница между ним и предыдущим псом-у нас дача общая, на всю родню, так того могли от калитки запросто отпихнуть, а этого тетушка попробовала по старой памяти-огрызнулся.
Если вы такой специалист, отпишитесь, пожалуйста, доминантная это агрессия или нет?
Кстати, сколько некастрированных кобелей и каких пород держали когда-либо вы?
Кстати, я считаю, что между мега-доминантным бабуинным избиванием и нормальным наказанием есть огромная разница, которую я тут как раз и пытаюсь для себя уловить.
Избивание-это жестокость, злость, неконтролируемость своих действий, а наказание-это спланированная необходимая процедура(прежде всего для самой собаки).
Не надо меня с бабуинами равнять, они, по-моему, такими вопросами вообще не парятся.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Агрессия.

Сообщение Ibis »

Alenkiy, я вас с ни с какими бабуинами не равняю, упаси боже. Какое отношение имеет кастрация к хватаниям за ноги и шварканьем на тетушку, которая ему никто и звать ее никак - тоже не знаю. Тетушка ж не кобл соседский, чтоб с ней выяснять, чьи яйца круче. Доминантную агрессию не все кинологи видели, кстати. Не такое это уж частое явление. "Плохой характер" у 3,5-месячного молосса имею дома :). Ниче, договариваемся как-то, без "до полусмерти". Вполне может быть, что весь плохой характер сводился к погрызенным предметам, активным играм и лужам, да и вообще щенок в доме оказался лишним геморроем. Ага, и ноги, и руки у меня сейчас погрызены.
Понимаете, в чем загвоздка... Воспитание кнутом требует большей виртуозности, чем воспитание пряником. Вы же пишете, что не били, бить не умеете и как - даже не представляете. Кто умеет, знает как, сколько и когда, таких вопросов не задаст, верно? Лично я б, не зная как, в случае непредвиденного развития ситуации (попер всерьез на воспитателя) поступить, идеей битья бы не прониклась. Как бы не люблю лечиться.
Вопрос жестокости здесь уже второй по очереди, первый - пусть советчик подробно покажет и расскажет. Если ситуация с диваном идеально предсказуема - вам же очень легко показать агрессию пса и постороннему человеку, верно? Вот пусть покажет, КАК. И вы не будете ломать голову, где положить шланг, чтоб вовремя стукнуть пса.
Если он на спину падает при повышении голоса - какой же он на фиг доминант?! Про раскаяние у собак я тоже ничегошеньки не знаю. Я даже не совсем уверена, что оно часто у людей встречается, а у собак... Не, не знаю.
Что ребенок ваш собаку любит, я не сомневаюсь :) Понаблюдайте, что она делает, когда лезет к вам на диван. Может, пытается потормошить спящую собаку? Хватание за ногу при отходе - а это не дурная манера играться? Как и скакание за носочками. Если честно, этот мега-доминант больше похож на распущенного щена :) Большого, но они ж долго дитями остаются ;) Порода такая.
О прогулках реактивного двигателя (встретились мы давеча с таким) с 13-тилетней девицей - упаси боже, ей коленки сейчас красивые нужны ;) , а вот совместные походы на дресс. площадку, где именно она будет учить собаку - я бы ввела. Все-таки даже строгач гораздо безопасней размахивания шлангами.
А про бабуинов: собачек тех увидеть стоило бы. И попробовать теперь к ним подойти. Сволочи из нормальных собак абсолютно конченых психов сделали :( Нюанс здесь, к сожалению, в том, что ни я "по инету", ни советчики такие же, ни вы сами до конца не знаем, сколько раз стоит избить вашего дурошлепа (не обижайтесь, но возраст самый тот ;) ), пока у него не съедет крыша. Кавказюке хватило пары месяцев в детстве, мастинке сломанной лапы, а сколько хватит вашему? Если агрессия игровая, ситуативная, просто хамство подростка, а вы "ломать" его будете, как в армии ротта - вариантов же много, чем может это все закончится. Не один "он будет послушным".
С диваном все же я бы попробовала сманивание, чтобы он привык: дочь зашла, надо встречать, вкусное дадут. Зачем сразу бить, если можно ПРОЩЕ?
Еще раз: вопрос не в жестокости к животному, вопрос в последствиях прежде всего для вас. А то все такие смелые, хотят бить 40-килограммовую азартную собачку, только отбиваться вряд ли кто горит желанием ;).
Сходите все вместе на площадку, пользы больше в разы!
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Агрессия.

Сообщение Ibis »

Кстати, из свеженького от знакомых: мужик бил-бил алабая, черенок лопаты об спину сломал, через неделю попал в больницу. С какими травмами, надеюсь, понятно? ;)
Мне тоже инструктор советовал стукнуть от души. Ему хорошо советовать, он мужик с хорошей физ.подготовкой, от обратки, в случае чего, отобьется, а я?! Не, я "огородами" как-нить, вкусняшками, игрушками...
Не люблю я гладиаторских боев с моим участием.
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Агрессия.

Сообщение Alenkiy »

Я как раз из тех людей, что собачьих укусов не боюсь. Не в смысле. что мне все равно, что порвут, а просто.
Я с 13-ти лет с собаками, и все кобели-представляете, сколько драк было?
И в щенках их от сук отбивала, и до сих пор, дворовые налетают на нашего-я не боюсь.
Подержать во время вет. обработки помочь-нет ничто, всегда помогу.
Собаки, в большинстве своем, чувствуют именно страх.Хотя, было, и кусали, но, в основном, все травмы от поводков.Ни в коем случае собака не должна догадаться, что представляет для вас угрозу! Она просто этого в принципе не должна знать.И если собака одна, у человека больше шансов.
У нее страшны только зубы( я имею в виду не великанов совсем, у нас таких не много).
Кастрация имеет к агрессии самое прямое отношение.
Я заказывала в телешопе диск (Дон Салливан) с системой воспитания собак, и в восторге рассказывала своему кинологу-"Представляешь, они там по 15 штук возле магазина без поводков ждут, и ни с места!", на что услышала ответ-"А там не забыли сказать, что они все там кастрированные?"
Мы тоже договариваемся, но я считаю, что избегать постоянно таких ситуаций-не выход, рано или поздно они созреют в другом месте. Мне не нравится, что он нападает на дочь, и все тут.
А если собака прет на воспитателя-ему обязательно надо показать, что он главный, иначе авторитету-каюк.
Ситуация с диваном действительно предсказуема, но ее невозможно повторить, когда приходит наш советчик-кинолог. Когда она приходит, для нашей собаки весь мир перестает существовать, он от нее не отходит. Вообще. ЕЕ все собаки любят-парадокс, она им уши режет, уколы ставит, больно делает, а как только они ее видят-все, из шкуры выпрыгнуть готовы. Так что пока она у нас, ни я, ни диван ему не нужны. Он просто раньше с ней познакомился, как только родился.
Маленького она велела его не бить, а тряхнуть за шкирку, как мать, а взрослого-бить сильно.
На спину он падает, только при моем голосе и мужа, на остальных ему-все равно.Доминант, это же не значит над всеми, у него в головушке иерархия, и он там на третьем месте, остальные все-г-но.
На племенных осмотрах он всех своих братиков-сестричек седлал, и замучивал, и продолжает это делать с собаками во дворе.Наш-всегда сверху, это что, не ярко выраженный кобелизм и стремление быть первым?Никогда не уступит.Причем, если муж бросает палку другой собаке, он не тронет, но если уж он бросит ему-эту палку он не уступит даже суке.
Хватание за ногу при отходе-это не дурная манера играться, это агрессия, о чем свидетельствуют прижатые уши, шерсть , вставшая по всему хребту и нехороший оскал.
Совместные походы на площадку у нас были, он там идеален, его хвалят, говорят, что нам диплом-с полпинка!
Такой эксклюзив-боксер с дипломом.Но мы не будем его раскручивать, хотя его "родители" были бы не против.
Но опять же, ТАМ КИНОЛОГ!А он от нее без ума.
По поводу сманивания, так она уже без печенья к нам и не подходит-ну нельзя же так постоянно, он ведь не дурачок, есть печенье-в глазки заглядывает, нет-рычит.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Агрессия.

Сообщение Ibis »

Alenkiy , я не боюсь собак :) Но к перспективе даже незначительных повреждений своей тушки отношусь очень трепетно. И не хочу жить с собакой, которая меня может сильно испугаться. И животное жаль, и дырок мне не надо. Кавказ в ситуации испуга, кстати, очень сильно травмировал 14-летнюю дочь хозяйки :(. Когда разглядел, кто это был, еще больше испугался и расстроился, только травма-то УЖЕ нанесена. Наверно, у меня на глазах всегда другие собаки и другие ситуации оказывались.
А чего это боксер с дипломом эксклюзив? Служебник же.
Ну и доминант в моем понимании - это доминант, без паданий кверху пузом перед кем-бы то ни было. Слушаться уважаемого им человека будет, падать - нет. А нахал - он и есть нахал, не более :)
Фильмы эти западные с дрессировщиками меня как-то не радуют. Там в руках у обывателей собачки остаются только амебообразные, остальных сначала на химию "успокоительную", не помогло - в усыпалку. Канеш, яйца к дракам собачьим стимулируют, но их отсутствие тоже никак не помешает. Лабр-кастрат на выгуле чудно подрался с боксом - за мячик ;) Зато за течной голденшой не удирает, и за нее - не подерется. А отношение половых желаний к конфликтам с членами семьи уж оооочень условное.
Если кинолог у вас в таком фаворе, попросите прийти ее фигуранта, помощника и тыды. Технику осаживания он покажет вам лучше, чем вы придумаете сами ;) И как подсказать собаке выход из неприятной ситуации - тоже.
А что пес делает наедине с дочкой? Тоже выкобенивается? Или это при вас концерт по заявкам? Ее на площадке слушается? Она может провести его на "рядом" по улице? Вы в стороночке, издалека посмотрите, например.
Вы говорите, на площадке идеален. А вне ее? С вами на "рядом" мимо брешущей стаи пройдет?
И как у самой девочки характер? Физически ведь она ему может по лбу дать не хуже вас уже. Он ни разу не схлопотал?
Ээээ, я как бы против запланированно-целеноправленного битья, но слямзить могу без всяких раздумий. И на ошейнике подвесить, и еще всячески донести мыслю о плохом поступке. Но именно не наказание, а отрицательное подкрепление, без промедлений, резко, НЕДОЛГО, сразу прекращаю по прекращению нежелательного действия. Потом - пару секунд на раздумья собаки повторить или нет, если нет - любая легкая команда и похвала. Кстати, за шкирку моему щену не помогало - кусаться, вырываться и всячески продолжать игру в нанайских мальчиков хорошо стимулировало, а вот нижнюю челюсть при броске подбить - идеально.
Или вы к собаке никаких физ. воздействий не применяли? Если и слушается, и подчиняется до "кверху пузом", но вякает на кого-то без вашего разрешения и высочайшего одобрения - он точно хорошо понимает ваши требования? Вот он выскочил из-под стола и швырнулся на входящую дочь. А вы что? Крикнули, шлепнули, отмутузили тут же? Куда делась дочь и что он сделал потом? Она этого героя не встретила резко поднятой коленкой? По морде этими же носочками не дала?
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Агрессия.

Сообщение Alenkiy »

Постараюсь ответить по порядку.
Боксер с дипломом-редкость, т.к. чтобы выставлять и для племя, диплом боксеру ни к чему.
По следу им, с таким коротким носом, немного сложновато. Хотя есть такие боксики, знаю, но это нечасто.В рабочей группе придут-одни, и естественно, 1 место.
Падать кверху пузом он в детстве научился, когда нахально приставал к соседской питбульше, достанет ее до чертиков-она рычать, он на спинку-хлоп!"Я маленький,меня нельзя обижать!"-она в сторону, а наш опять на шею к ней вешается. Так и закрепил-упал-не получил-продолжаем дальше. Теперь, как только я его ругать,у него это "Я маленький" включается,но это как бы у него не унижение, а проверенный номер.
Наедине с дочкой не делает ничего. Сидит под дверью ровно столько, сколько меня нет, иногда лижет ее(может, думает, что я быстрее приду?)
Рядом она его может на занятиях, просто так-только на строгом, обычный ошейник+поводок в ее руках сподвигает его на игру"Давай угадаем, чей на самом деле поводок"
Со мной рядом, конечно ходит, но только стая у нас тут не брешущая, а нападающая, и если он не огрызнется, у меня ноги будут искусаны, если просто домашняя собака мелкая, и я боюсь, что помнет он ее, "нельзя" помогает, но интерес конечно есть.
С мужем гуляют вообще без поводка, к ним почему-то дворняги не лезут.
По нижней челюсти получал саечку, когда команду"дай" забывал.Раза три, наверное всего.,
Дочь его наказать не сможет-потому что и она, и я боюсь его реакции. Хотя в процессе игры, при попытке заглотить что-нибудь ценное из ее вещей, она спокойно открывает ему пасть и лазит там сколько ей надо.
Когда он кинулся на нее из-под стола, она успела только руку отдернуть, какой еще реакции можно ожидать от спокойного, домашнего, послушного ребенка? Я и этому рада.
А я наказала, отругала, отправила на место, собаку, естественно.
Я же вижу, как он кривится, если она приближается ко мне, когда он рядом, и мне это не нравится.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Агрессия.

Сообщение Ibis »

Alenkiy , ну, "тихому, домашнему, послушному ребенку" свинство собачки может и надоесть :)
Т.е. вы его таки за подобные штуки оплеухой или поджопником одариваете-таки? И если он взрослых вроде очень уважает, и голоса достаточно, а тут даже шлепнули - все равно он не понимает, что вы не одобряете его действий? А почему вы думаете, что если стукнете сильней, он поймет? Может, ошибка не в силе воздействия, а моменте? Пригласите человечка домой, сядьте пить чай с вкусненьким, или даже на диване с бутербродами усядьтесь, а дочь пусть зайдет. Только чтоб опять у бокса любви великой в дрессу не проснулось ;). Ваш кинолог же найдет, кого посоветовать.
Кстати, такие чудные прыжки командой стопорятся хорошо? Т.е.начал из-под стола вылазить, а вы ему "лежать" - выполнит несмотря на раздражитель?
Диплом ипошный вы получили, что ль?
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Агрессия.

Сообщение Alenkiy »

Человечка пригласить это, конечно, надо попробовать как-нибудь.
Я как-то старалась наоборот, избегать этих ситуаций, а вот провоцировать не пробовала.
Диплом мы не получали, мы даже щенячку до сих пор не сдали-решили, что не для этого собаку заводили.
Предыдущий бокс был вообще с рынка, и на наши отношения это никак не повлияло.
Конечно, этот умнее, и экстерьер опять же...Все-таки документы-это документы.Многое от родителей зависит. Но мужу так срочно прикипело тогда боксера взять, что он бы любого взял, наверное, и любил бы то, что попалось.
Была бы сука-я бы занималась этим, а с кобелем уж очень много гемора.Толк будет или нет, непонятно.
Вобщем,занимаемся для себя.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Агрессия.

Сообщение Ibis »

Коли для себя, так еще с большим энтузиазмом бытовую послушку можно делать - не испортите спортивные компоненты. У вас же служебник, "упал-отжался" норма жизни. Как ситуативный комплекс: зашла дочь, лег и до разрешающей команды никаких шевелений.
А, если честно, вот когда он из-под стола вылетел, вы и пенделя не отпустили? Я бы не сдержалась, причем душевного такого, чтоб развернуло вокруг оси. Потом бы неделю ходила и ныла, что ногу отбила :)
Для меня вопрос "как бить собаку" равен "пендели и мокрые тряпки не помогли". Неужто при вроде нормальной послушке ему недостаточно обыкновенной бытовой трепки подручными средствами с окриком? Если он, допустим, пылесосить на улице решил или болонку задрать, что вы делаете и насколько это его впечатляет?
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Агрессия.

Сообщение Alenkiy »

Укладывать надо попробовать.Обязательно.
От души пендель у меня не получается-не могу я злиться на него, могу наказать, потому что "надо", а от души-никак, нет у меня злости, и все тут.
На улице он никогда ничего не подбирает, брезгливо ему, болонку тоже сам никогда не обидит, особо нахальных может носом на спину перевернуть.И что куснет болонку, я не боюсь, скорее весом помять.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Та-та
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 9:44 pm
Откуда: Москва

Re: Агрессия.

Сообщение Та-та »

С большим интересом прочитала ваши посты. Но поднята тема агрессии у крупных и уверенных собак. Мы выходит не в теме? Хочу сказать, что есть очень много маленьких злючих и кусачих собаченок! Маленькие "зверьки" иной раз не дают покоя ни дома и на улице с ними тоже проблемно.
Я как раз владелица маленькой и горячо любимой уличной террористки :D . Вижу что исток проблемы все же страх, именно поэтому мы лаем и пытаемся куснуть все что в поле зрения. Но окружающие люди видят агрессивную бестию! Моя 6 месячная спаниелька совершенно адекватна с собаками и большими и маленькими. Но вот с людьми, кошками и птицами - ой! :aaa: Взяла ее 3-х месячной, что было то и взяла, то и полюбила. "Щастье" свалилось с неба неожиданно и без выбора.
Что делаю:
Гуляем пока только на поводке, за очень редким исключением. Стараюсь ее знакомить с соседями и владельцами собачек. Уже узнает не членов семьи и пытается зализать насмерть. :D Предупреждаю что собака пугливая, а не агрессивная и даю познакомиться с соседями. Вобщем всеми силами корректирую, отвлекаю.
Кто сталкивался с такой же проблемой? С удовольствием приму советы, так не хочется вырастить дурашку... :sad:
Я могу то, что хочу!
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Агрессия.

Сообщение Улька »

Ситуация у меня была похожая. У меня был нежно любимый пудель, который в своей жизни искренне ненавидел только два существа:собак и милиционеров. Поскольку с последними ему драться не разрешали он тихо уличал момент и описывал им ноги. С собаками дрался не на жизнь, а на смерть не зависимо от размера. Переживая за него я старалась ограничить контакт с собаками до минимума и выгуливать только на поводке. Это придавало ему особенную злобность. Уже на старости его пуделиных лет я познакомилась с хорошим ветеринаром, который и рассказал мне что ограничение контакта было моей ошибкой, т.е. он не научился с ними общаться. Напомнил, что к людям он, наверное, сначала тоже относился настороженно, а так как он со всеми много контактировал стал просто душка. И если бы я дала ему больше свободы в общении с собаками, то и проблемы постепенно бы не стало.
улыбайтесь и все наладится!
Sukkub

Re: Агрессия.

Сообщение Sukkub »

Девушки, меня как то настораживает ваши фразы "выгуливать только на поводке". А разве по вашим законам разрешается в городской черте города без поводка ? Да у нас с такой собакой (добрая или злая) можно сделать что угодно - от пнуть до пристрелить.
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Агрессия.

Сообщение Котовладелица »

во избежание споров: закон о поводках еще не приняли... Так что пока можно.
Но адекватные хозяева и так на поводках выгуливают.
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Агрессия.

Сообщение Alenkiy »

Я гуляю только с поводком. У нас перед местом, где выгуливают собак, детская площадка. На ней детки. Для собаки, в семье которой нет малышей, маленькие детки в комбинезончиках, прыгающие, бегающие, кричащие все равно, что мягкая игрушка.Собака не человек, неизвестно, как она среагирует.Я боюсь, и с поводка не спускаю. Кроме того, вокруг своры бездомных громадных собак(почему-то они у гуляющих на площадке мам вызывают меньше опасения, чем моя соба, идущая со мной рядом, которой я даже голову не позволяю повернуть в сторону детей).
Для того, чтоб он побегал свободно, муж выводит рано утром либо ночью, когда детей нет, вывозим за город, в выходные-на дачу.
И, кроме того, всячески стараемся выработать равнодушие на внешние раздражители.Вроде получается.
Но вот некоторые люди-нет слов. Встретила давнюю знакомую:"Ой, какая собака!"(собака сидит у моей левой ноги на поводке, совершенно спокойно)
Знакомая молниеносно наклоняется-"ой, какой ошейник!", и протягивает руку к ошейнику.
Последовал "клац" зубами.Не знаю, что спасло-моя реакция или поводок, не укусил, только напугал.
Но.. нет слов!Я даже кошку чужую гладить не стану, не говоря уже о молодом кобеле весом 40 кг.
А маленькие собаки, действительно бывают агрессивны.В ентом зарубежном фильме(не со всем там согласна) агрессия маленьких собак объясняется так.Идет мал. соба с хозяином, приближается большая. Что делает хозяин? Берет ее на ручки! Во первых, соба чувствует себя на высоте, во вторых, в безопасности, и убеждается в собственной исключительности. И ну брехать!
Хотя к спаниэлям, я думаю, это не относится.Это милые добрые собаки, у меня жила такая 17 лет. Кобель, никаких проблем не было, отгоняла от него детей-играли с ним как с мягкой игрушкой, я это не люблю.В детстве передавил всех цыплят в деревне, бегал за кошками и собаками. Потом все прошло(скорее всего, это был щенячий пыл).Правда, я с ним гуляла по 2-3 часа в лесу, у нас там была великолепная "собачья" компания, и у меня не было еще семьи, детей и работы.Стал спокойной добродушной собакой.
Я думаю, у вашей девочки все будет хорошо.(Правда, у нас во дворе жила спаниэлька, она все время на всех лаяла, постоянно.Все привыкли, говорили-"опять Делька-лаючка гулять вышла!" Но она не кусалась, ее все равно все любили(уж очень они симпатичные).
А ты знаешь, все еще будет!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»