Животные личного приусадебного хозяйства.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Да, можно было и не писать... Тебе виднее.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Jarden
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 6:15 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Jarden »

Вот ей ей упрошу мужа таки построить нам курятник и заведу кур....прямо жажду вести дневник яйценоскости и учёт скормленного зерна ... ещё б страну с колен не поднимать 5 дней в неделю я б ещё кроликов завела.но с кроликами пока вопрос забоя не могу решить- кур то я порублю...
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Normandiy »

Много (как мне кажется) остается всяких овощных остатков! Допустим, готовлю борщ. От морковки, капусты. Картофельные очистки. Нужно только выяснить, в сыром виде овощные остатки давать, или поварить!

Планирую взять десяток. Без петуха. (раньше держала больше).

Орет сильно по утрам. Соседей жалко! Ну, и себя! А если курица на яйца сядет, куплю яиц для высиживания.

А у меня вопрос забоя так никогда и не был решен.

Поэтому я держала кур только на яйца. А когда состарились, или трагедия (собака задавила), я тушку отдавала подруге.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

У меня только капусту едят сырую, и то умеренно. Сочную и наисвежайшую любят, а листья зеленые давно выросшие, не очень. Стал листья тож варить по утрам для мешанки. Заодно эконгмлю картофель и кабачки. Тем более теперь стал класть целую пшеницу в свободном доступе. Доберут калорий сколько надо, кмк..
Морковь сырую не едят, мож зимой начнут?? Весной натертую ели. Но сейчас у нас самая сочная и вкусная трава. Все варю поэтому. Таскают с писком в драку. От вареной моркови все равно желток оранжевый становится. Створки от гороха тоже варил, ели с удовольствием.
Вчера набрали много червивых маслят и волнушек. Сварил курам. Хочу понемного добавлять. Наверное, придется бульон морозить. Много его.
Многие пишут, что даже зимой от сырой тыквы и кабачков отказываются.. И сено сухое не у всех клюют. Многие запаривабт сено, тогда клюют.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tatyanuska »

Normandiy писал(а): Сб окт 20, 2018 5:47 am Орет сильно по утрам. Соседей жалко! Ну, и себя! А если курица на яйца сядет, куплю яиц для высиживания.
тогда уж лучше инкубатор))) или курочке через недельку суточных цыпок ночью подсадить)))
ах эта красота вокруг...
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Evgeniay »

Может быть не увидела в теме , но есть прекрасный и бесплатный корм. Крапива. Летом мелко рубится и запаривается, смешивается с сухими остатками . Кстати , овощные обрезки лучше проварить и измельчить. Запаренную крапиву нельзя хранить больше суток. На зиму сушится вениках. Зимой расстелить какую то плотную ткань и на нее отряхивать крапиву . Можно не запаривать , а добавлять в мешанку. Куры несутся от нее почти всю зиму и бодрые.
Если на семью десяток куриц , то в кормлении не должно быть никаких проблем.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Крапива условно бесплатна, да... Но труда и времени требует. Я в мае много относительно заготовил. Сейчас начинаю давать. Просто сухую они проигнорировали, может потом расчухают. Вчера пробовал крошить в мешанку. Вроде жадно ели. Но вчера и мешанка была очень вкусной сама по себе.
Мне ОЧЕНЬ понравилось скосить газонокосилкой в ноябре отросший газон в последний теплый день ноября, и сложить эту траву по коробкам. На следующий день она замерзла естественным путем. Кормлю ею каждый день. До середины февраля, думаю, хватит. Сочная замороженная зелень. Едят с жадностью. Желтки как летом. Яйца наивкуснейшие. Затраты труда и времени минимальны. Гораздо проще, чем летом сено заготавливать..
А в крапиве много витаминов и есть белок. У моих недостатка в белке нет, думаю, так как несутся ну очень хорошо. Больше как витаминную подкормку рассмматриваю.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Замороженными капустными листьями, кстати, до середины декабря кормил.. Кочерыжки варю в мешанку. Безотходное производство)))
Кабачки сырые едят..
Ягоды и яблоки из компота едят...
Ягоды рябины и калины, не сказать, что сильно, но постепенно пропадают..
С удовольствием ели сухие майские листья ивы.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Лиз »

Мы в стенке сарая на гвоздик накалывали сырую свеклину. Так за несколько дней всю выклевывали.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Я пока что боюсь красной свеклой кормить. Хотя некоторые кормят. Пишут, что она окрашивает помет в красный цвет, куры видят "кровь", начинают расклевывать клоаку " подруге" реально до крови\смерти. А в воспитанности своих кур я пока не уверен.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Normandiy »

Взяла я петушка. Курочек в пятницу должны привезти. Начались жалобы от соседей на петушка, что утром орет. Как нибудь можно сделать, чтобы он молчал? Подскажите!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tosya »

Normandiy, а в какое время он орет?
Собственно, когда у петушка появится гарем, то должен бы вести себя потише, но на рассвете они все орут ((((((
Единственное, что приходит в голову - держать закрытым в темном сарае, пока не прокукарекается :?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tosya »

Sirenaa писал(а): Ср окт 23, 2019 8:58 am в ближайший год собираемся покупать дом в другой деревне для пчел. Участок 50 соток (но вокруг пустота, т.е. можно и больше использовать). Муж там будет находиться ежедневно с марта/апреля по октябрь.............может там растить птицу летом?
В той деревне есть речка, где пасти (если надо)
Имхо - меньше всего хлопот с бройлерами, но траву они обычно мало едят, хотя как повезет.
Утки отлично едят ряску, но у них много жира и относительно мало мяса, мускусные еще и улететь норовят
Гуси прекрасно пасутся
Индюки тоже пасутся, но могут улетать, и с маленькими индюшатами много хлопот
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tosya »

Sirenaa, думаю, в ваших условиях лучше всего попробовать гусей.
Насчет выгоды ничего не скажу - мы гусей не держим. да и условия разные
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12392 раза
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Вераничка »

держат для продажи ту птицу, на которую есть спрос. в нашем регионе это куры и индюки. утки, индоутки, гуси спрос маленький. у нас продажную птицу не выгуливают, держат клетки или загон, хлопот меньше и не своруют ни люди, ни собаки (много бездомных бродячих), лисы/шакалы - поля леса рядом
то, что нет соседей, хорошо. у нас часто соседи пишут жалобы в администрацию и тп на вонь от птицы. что меня чес говоря повергает в шок, всю жизнь в селах держали живность, теперь прям все такие городские стали, что пахнет им от соседа. по рассказам теток, индюшата первый месяц-два сильно затратные и капризные. специальный корм, витамины, прививки, иначе сильный падеж. потом легче.
если будете держать для собственных нужд, то стоит подумать о "сохранности урожая" - когда мама держала, осенью почти всех резали и была проблема куда все это уложить.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»