О воспитании котов и не только

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение fedma »

Я тут черкану пару слов. О кошках. Все большое ИМХО, но все из личного опыта.

Сначала опишу почему собственно я считаю себя в праве писать о кошках и давать советы: у меня 5 котов (2 кота и 3 кошки), которые прекрасно ладят друг с другом и нами, не шкодят, нет проблем с посещением лотков, нет проблем с агрессией между собой и к нам, они ненавидят переноски, но ездят только в них. У нас (я и муж) был опыт примирения в рамках крошечной квартиры двух котов, которые ненавидели друг друга и бились смертным боем при виде оппонента. Нам понадобилось полгода. И да - они могли потом спокойно валяться на одном журнальном столике (про кровать даже не говорю).

1. Я плюсуюсь к Жаворонку и рекомендую посмотреть "Адскую кошку". Для ситуаций где один-два кота - это очень и очень полезные советы и методики.

2. Вытекает из первого на самом деле - никогда не соглашусь, что кота\кошку надо сгонять с верхотуры ибо они там чувствуют себя главнее (было тут такое мнение). Наоборот, надо дать возможность коту\кошке стать "котом верхнего уровня" в плане возможности безопасно пересекать пространство. Джексон Гэлэкси это как раз наглядно демонстрирует.

3. Если котов больше трех - там могут действовать и другие законы. Но уверена, что такие хозяева и сами знают, что делать. Просто для инсайта - каждый новый попадающий в стадо - будет делать так, как там принято. Пример 1 - у меня все коты ходят в лоток. Я брала новичков, у которых были в других местах поведенческие проблемы с лотком - у меня и после меня - лоток 100%. Пример 2 - у нас не принято вставлять когти в хозяев. Любовные потопушки не в счет (но это не "вставляние" когтей). И это правило заведено не мной, а моим главкотом, моим бетой.

4. Про переноски. Мои плохо на них реагирует. Но ездят только в переносках. Потому что это животное, а дорога для кота - всегда стресс. Даже если вам кажется, что это не так. Животное может как спровоцировать аварию, так и просто убежать от вас в стрессовой (для животного) ситуации. О том,что ездим далеко, много, часто, но ничего ПОКА не случилось и без переноски - это временно: нам пришлось перевозить 5 котов на 1300 км. Первые примерно 400 км - машина, остальное - поезд, такси по месту. Сутки дороги. И да - 3-е из моих животных истерят в переноске. Каждый по разному. Еще 2 - просто недовольны. Но только переноски, да.

Снова скажу, что все ИМХО, но у меня мир-тишь-гладь. И мне не нужны ни газеты, ни пульверизаторы, ни громкие звуки. Негромкого осуждающего "нет" хватает с головой. Ну и пользуюсь я этим "нет" только по делу.
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение omart »

всем котовладельцам привет!

у меня 3 хвостика - старший кот и две кото-девчули.


Daffi писал(а):А кот специально мужа укусил, требовал еду. :box: Сейчас спит на подушке мужа. :twisted:
ой кого-то мне эта история напоминает! :lol:

мой кот тоже кусает меня. когда другие методы обяснить мне чета уже не помогают.
а его кусаю в ответ 8) :lol:

а вообще у нас лямуррр!
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Daffi »

fedma писал(а):
Снова скажу, что все ИМХО, но у меня мир-тишь-гладь. И мне не нужны ни газеты, ни пульверизаторы, ни громкие звуки. Негромкого осуждающего "нет" хватает с головой. Ну и пользуюсь я этим "нет" только по делу.
Ну так как добиться такой гармонии без всего выше перечисленного (газета не в счёт, это не средство воспитания котов)? :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение omart »

волкозай_new писал(а):Может посоветуете толковую книгу или фильм, где именно объясняется, как котов воспитывать, чё у них там в мозгах-инстинктах происходит?
почитала про твою кошку - ну чудесное ведь создание! правда ж ведь!

ну да - веселая. ну да - деловая. ну да - игривая.
так она еще и молодая совсем!
моей младшей кошке 3 года - и она все это же делает и точно также развлекается.
мне каж, такому характеру лучше радоваться, чем досадовать :D

у меня правда создалось впечатление - что это игривое энергичное симпатичное создание :D
поэтому я бы настраивала свои ритмы на жизненные ритмы кошки и искала там точки взаимопонимания.
потому что судя по своему не очень большому, но все же разностороннему опыту (3 моих + 2 родительских кота), наказать кота невозможно.

а вот договориться!!! - запросто.

и опять же у меня есть убеждение и оно подтвержается жизнью, что мир в доме наступает тогда, когда мы принимаем другое создание (кота, ребенка, мужа) таким, какое оно есть от природы. а не таким, каким мы его хотим сделать под себя.


а когти кошке стрижешь??? чтоб не царапалась так сильно?
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение fedma »

Легкий хлопок свернутой газетой по попе - вполне себе метод воспитания котов. И как по мне - лучше "но-но" по носу.

Ну и применять нужно вовремя. Даже через 1-2 минуты после "шкоды" - уже поздно, ибо котэ не поймет, что не так и за что он получил. За эти 1-2 минуты котэ делает 100500 действий, даже если вам они не видны. Спрыгнуть\запрыгнуть куда-нибудь, лизнуть лапу\хвост\бок, понюхать что-нибудь и т.д. И в итоге кот не понимает, за что именно он получил. Он\она думает, что за последнее действие. Снова пример - кот подрал когти о диван, на котором вы сидите и сразу на него запрыгнул. Вы его отругали не в процессе драния, а после запрыгивания. В итоге кот думает, что его отругали за прыжок на диван, соответственно драть диван он не перестанет, а вот сатрапом, не позволяющем прыгать на диван - считать будет.

Я, увы, недописала. Мне уже не нужно ничего из перечисленного. Оно как-то было в заключении, и мне показалось и так понятным, что это в итоге. Прошу прощения.

На этапе приучения к слову "нет" мне еще как-то минимально были нужны вспомогательные средства. Хотя моя надежа и опора - мой главкот Васек - в 90% случаев все ловит на лету и процесс у нас проходил и происходит на уровне "договориться". Всем новичкам уже дальше Вася объясняет как надо себя вести. Я не знаю, как он это делает, но делает эффективно.

Хотя время от времени кто-то (включая моего бесценного главкота) пытается попробовать систему на "прогиб границ". И вот тут ранее полученная привычка к слову "нет" - все что мне надо.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение свекровь »

fedma, большое спасибо, очень познавательно.
Про переноску, один кот ездил спокойно, ну немножко мяукал всю дорогу и все.
А молодой такое вытворяет, вначале сильная линька, потом полное опорожнение кишечника, затем слюни с пеной и вой. Пробовали по всякому, как только вынимаем из переноски спит всю дорогу как шкурка.

Два года у меня жили два кота, первый год были драки в клочья, спасало то, что старалась делать так, что бы они друг друга мало видели и жили в разных комнатах, старый все равно маленького лупил сильно, и только через год они попривыкли, но не дружили, а терпели друг друга, маленький старался убежать и спрятаться.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Daffi »

fedma писал(а): Легкий хлопок свернутой газетой по попе - вполне себе метод воспитания котов. И как по мне - лучше "но-но" по носу.
Ну понятно. Газетой шлёпать -это странный метод воспитания, т.е. не для всех. :roll:
my home is my castle
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение fedma »

свекровь, я рада, что мой пост был полезен.

Насчет переноски - я понимаю, что иногда бывает удобнее делать иначе. Но - представьте, что иногда вы можете ехать с котом не на своей машине или быть единственным человеком в машине = водителем. Тогда держать кота в руках - не вариант совсем. Да и если вы пассажир и просто держите кто - где гарантия, что он не рванет куда-то при резком звуке - от вцепиться водителю в голову до выпрыгнуть в открытое окно.

У меня при перевозке котов всегда в самой переноске гигиеническая подстилка (те что из аптеки, которые женщины берут с собой при походе к гинекологу) + с собой пару сменных подстилок и влажные детские салфетки. Для особо беспокойных я иногда первую подстилку креплю к дну переноски двусторонним скотчем. Есть еще успокоительные. Фоспасим, например. Только давать его надо начинать заранее, если это не укол. Или феливей (кошачьи феромоны). Хотя феливей дорогой и отзывы не однозначные - кому-то помогает, кому-то нет.

Двух котов я мирила методом "я тут главкот" и ограничения прямых контактов первое время. Друзьями они не стали, но мирно существовать рядом вполне могли, без драк и убеганий кого-то одного.
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение fedma »

Daffi писал(а): Ну понятно. Газетой шлёпать -это странный метод воспитания, т.е. не для всех. :roll:
Один из главных принцип в воспитании котов - помимо своевременности, системности и адекватности - это показать, что ты главнее = можешь наказать (по делу), сделав не больно, но неприятно и досадно. С разными котами работают разные методы. И хотя я это перечислила просто как пример (я сама лично предпочитаю более натуральные проявления поведения альфа-кота) - то почему нет, если с определенным котом это работает. Уж всяко лучше хозяйской истерии.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Daffi »

Странно, что ты выбрала мою цитату. Я уж точно не истерю по поводу поведения котов и главный принцип воспитания выяснила 12 лет назад и его применяю. Так что-не по адресу.
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Daffi »

Аленка Иванова писал(а):Блин, ГРАЖДАНЕ!
Вы же не в глухой деревне живёте!
Если у вас не получается бисквит, не садится по фигуре платье, ребёнок плохо учится в школе -- вы ищите ответы у профессионалов.
Вот меня это тоже всегда удивляло...Покупаем технику-изучаем инструкцию по пользованию. А берём животное в дом (более чем на десяток лет) и думаем, что ничего о нём знать не надо. А потом появляются мифы, что кошки мсят, что ссут по углам из мести или плохого характера, что жующую одежду кошку перевоспитать нельзя и поэтому...её тупо выкидывают нестерилизованной на улицу (не могу забыть этот дикий случай). :evil: Если берут животное в дом, то нужно считаться с его потребностями, а не думать, что кошка будет по команде спать ложиться, играть в строго отведённых местах и вообще-служить плюшевой игрушкой.

А потом вдруг выясняется, что кошка-вполне себе милая, игривая кошка с обычным кошачьем поведением. :wink: И проблемы не у кошки, а у хозяев.
my home is my castle
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение АлёNа »

Всем кошатникам посвящается:

Аморальная поддержка
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение порядок »

Ко мне приблудился черный как уголек бездомный котенок -подросток. Зашел в гости и решил остаться. И превратил мою жизнь в сплошной кошмар, шипел, царапался, игнорировал лоток и все правила, задирал старшнего кота, 12 летнего члена семьи. Вобщем в нем проснулся дикий звереныш. В како-то особо плохой день вернулась домой и увидев весь кошмар, что он натворил за день, поймала его с огромным трудом. Взала за шкирку (за загривок), а он кусался, царапался и шипел как сумашедший, но сразу притих. Держу за загривок, смотрю ему в глаза и говорю типа: все, это больше чем я могу вынести, это твой последний шанс, пойдеш завтра утром на улицу, если не исправишся. Посадила в лоток, легонько поскребла его лапкой наполнитель и отпустила. Утром проснулась он сидел в ногах и мурлыкал, ночью использовал по назначению лоток. Вобшем теперь это мой самый разлюбимый кот, умничка, элегантный, грациозный, игривый и ласкавый. Сидит на коленях сейчас, урчит как трактор, обняв левую руку, так что печатаю одним пальцем.
Никай мистики в этом нет я прочитала на кошачем форуме, он признал меня за маму-кошку, когда я взяла его за загривок. Повторила процедуру еще один раз, когда он пытался драть дверь. Помогло,больше не дерет.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение порядок »

Да, собственно, мой страший кот, вынуждено путешествовал за его 12 лет. И это был кошмар, пока вет врач не выписал ему успокаевующие таблетки. Теперь даже полет самолетом обходится без проблем. Правда мне везло и мне удавалось брать в салон, где он мирно спал в ногах в преноске. Но это вторая попытка, до этого другой вет врач выписал ему разслабляющий мышцы препарат, и это было мучение и для кота и для всех. Мяукать и двигатся при перелете не мог, но был страшно напуган и потом долго болел, боялся ( все время прятался под обеяло и сидел там днями :lol: :x :x ) :roll:
Аватара пользователя
elastikanv
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 12:52 am
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 386 раз

О воспитании котов и не только

Сообщение elastikanv »

Не знаю, что делать... Может кто-то посоветует. Живет у меня кот уже 10 лет. В туалет всегда просился на улицу (частный дом). И в доме никогда не метил. Сейчас с этим - беда. Только забегает в дом - и начинает метить. Что с этим делать? В доме есть кошка и еще один молодой кот (ее сынок, 1 год). Начались проблемы после того, как кошка снова родила. В общем -не знаю: 1 причина-старость, 2 причина-новые котята. 3. Ревность? (раньше ко мне спать всегда приходил, а сейчас увидел, что молодой котик спит рядом, и начал меня игнорировать). Но все-таки наблюдаю, что метит в основном больше возле новорожденных малышей. При чем забегает в дом, орет, пометит и опять убегает. Что с ним делать?
РФ1=70'/,
СФ1=100'/,
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»