Оригами

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
wiff
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 1:59 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оригами

Сообщение wiff »

Самое полезное, что я нашла для себя в оригами - это обилие разнообразных коробочек и шляп из газеты, которые делаются очень просто и их можно делать очень по-разному.
Я не очень поняла как правильно использовать функцию вставить изображение здесь, поэтому не могу поделиться схемами. Однако их навалом в сети.
Прыгай. Ты можешь научиться летать
Аватара пользователя
koliu4ka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 10:35 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оригами

Сообщение koliu4ka »

А вот моя первая кусудамка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Небеса становятся всё шире...(с)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Оригами

Сообщение Аленка Иванова »

Любые изображения добавляются после нажания кнопки "Ответить" в закладке "Добавить вложения"
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Оригами

Сообщение kittyshark »

koliu4ka, очень аккуратно и гармонично выглядит! видно, руки из правильного места растут
Аватара пользователя
koliu4ka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 10:35 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оригами

Сообщение koliu4ka »

kittyshark, спасибо! :D
Небеса становятся всё шире...(с)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Звёздочка счастья в технике оригами

Сообщение Аленка Иванова »

Звёзды повсюду с нами

Звёздочка актуальна всегда: в Новый год её можно увидеть на верхушке ёлки, звезду с неба можно достать для любимой на День Святого Валентина, звёзды прочно ассоциируются и с Днём Защитников Отечества. А ещё говорят, что когда рождается новый человек, на небе загорается новая звезда, почему бы не зажечь небольшую звезду в честь новорождённого на открытке (и подарить её счастливым родителям)? Звезда может быть путеводной, подарите людям, отправляющимся в путешествие, звезду, чтобы ею был озарён их путь и им сопутствовала удача.
Звёзды сопровождают нас всю жизнь. А Вы умеете делать звёзды своими руками?

Из чего будем делать

Для изготовления таких звёзд можно использовать специальную бумагу.

Но передо мной стояла цель утилизировать ненужную макулатуру в виде старых глянцевых журналов. Поэтому я порезала журналы на полоски. Размер полосок - 29х1,1см. Можно полоски нарезать шире, но тогда длина должна быть больше. Я старалась выбирать страницы, где более яркие краски и меньше текста, но думаю, что из чёрно-белых полосок тоже получатся оригинальные звёздочки.
23933541.jpg
Забегая немного вперёд скажу, что этап нарезания полосок - самый сложный в изготовлении звёзд. Если у вас есть резак или шредер, разрезающий бумагу на продольные полосы - это просто замечательно. Тогда данный этап намного упрощается и ускоряется. У меня под рукой этих инструментов не оказалось, поэтому я сначала резала полоски ножницами, что очень трудоёмко и не очень аккуратно. А потом меня осенило, что можно упростить процесс, если использовать линейку и канцелярский нож... И дело пошло значительно быстрее.


Как будем делать

1) Берём полосочку бумаги и делаем петельку.
2) Затем заорачиваем коротенький хвостик, делая узелок.
3) Узелок очень аккуратно затягиваем и прижимаем. Должен получиться равносторонний пятиугольник.
4) Хвостик заворачиваем на обратную сторону. Я специально сделала хвостик чуть длиннее, что бы на фото было видно, куда мы его завернули. Но лучше стараться делать его короче, что бы он не выглядывал за пределы пятиугольника
32875784.jpg
5) Далее переворачиваем изделие.
6) Если кончик длиннее получившегося пятиугольника и выглядывает за его пределы, хвостик немного подворачиваем.
7) Прячем хвостик внутрь пятиугольника.
8-17) А теперь начинаем длинной полоской обворачивать пятиугольник со всех сторон, стараясь не сильно его придавливать. Всего должно получиться минимум 10 обёртываний, т.е. каждую грань нужно обвернуть по два раза. Это следует учитывать, если вы будете менять толщину и длину полоски. При ширине 1,1 см и длине 29 см звезда получается 1,5 см.
85098789.jpg
47933534.jpg
62784852.jpg
18) Кончик прячем под полосочку. Если он выглядывает, немного подворачиваем, а затем прячем.
19) Теперь самый ответственный момент! Именно на этой стадии у меня получался брак. Держим пятиугольник двумя пальцами одной руки, а ногтём другой руки надавливаем на одну грань пятиугольника, стараясь попасть в серединку грани. Проделываем то же самое с остальными гранями.
20) Всё! Наша звёздочка счастья готова
25536310.jpg
Хочу предупредить: с первого раза звезда может не получиться. У меня из первых десяти звёзд было четыре бракованных. Но зато потом, когда наловчилась, всё пошло как по маслу. И так меня это занятие увлекло! Нарезала заранее полосочки, а крутила звёздочки где угодно: телевизор смотрю и кручу, за компьютером сижу, жду, пока страница загрузится и кручу, и даже на детской площадке дочка играет в песочнице, а я на лавочке сижу и кручу звёздочки.

Пока накрутила я их 250 штук, но думаю, что на этом не остановлюсь
36555930.jpg
39828563.jpg
источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kazachka
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 10:12 pm
Откуда: Челябинская область

Re: Оригами

Сообщение Kazachka »

koliu4ka писал(а):А вот моя первая кусудамка
А я такую искала в сети, там какие-то угловатые. А хочу такую, как цветочек! Или дайте ссылочку, или схему. Пожалуйста!!!
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Оригами

Сообщение yova »

Аленка, я так понимаю, что звездочки получились не сильно большие, у меня вопрос, как ты их потом используешь. я придумала пока только на стену или на дверь прикрепить на 2-х сторонний скотч (в качестве украшения на НГ)
Аватара пользователя
koliu4ka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 10:35 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оригами

Сообщение koliu4ka »

Kazachka писал(а): А я такую искала в сети, там какие-то угловатые. А хочу такую, как цветочек! Или дайте ссылочку, или схему. Пожалуйста!!!
Кусудама называется Anniversary. Вот здесь схема.
Небеса становятся всё шире...(с)
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Оригами

Сообщение yova »

а я решила к новому году сделать снеговика (модульное оригами), на него надо около 1000 модулей, 200 уже наскладывала, а это как-никак одна пятая :) осталось совсем немного, к Новому году точно успею. а кусудамы просто прелесть, как-нибудь тоже сделаю.
а на этих выходных мы с мужем делали звездочки как на мк выше, они такие маленькие :( куда приткнуть их пока не знаем, если банку красивую найдем, то насыпем в нее, а так пока без идей. творчество ради творчества :sad:
Аватара пользователя
Tatyana_V
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 8:01 pm
Откуда: Россия

Re: Оригами

Сообщение Tatyana_V »

Звёздочки - прелесть. Может их можно использовать с малышами при счёте? Или на ниточку нанизать - гирлянда к НГ или занавеска (если с бусинами)? Кусудама - шикарно смотрится во всех цветовых исполнениях. Смотрю и "облизываюсь".
Мой опыт оригами ограничивался простейшими фигурками, которые собирались малышам, чтобы занять на какое-то время: зайчик с хлопающими ушками, прыгающая лягушка (ну, это уже наверное классика, всем знакомая) и птичка, которая машет крыльями. Давно хотелось что-нибудь посложнее попробовать, а тут такие красавицы-кусудамы. Очень хочется.
Недавно в сети нашла красавицу Сакуродаму, даже попыталась сделать, но на одном шаге зависла, ну никак не пойму как делать дальше. Хоть картинкой поделюсь:
сакуродама.jpg
cfrehjlfvf.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Здесь и сейчас!
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Оригами

Сообщение yova »

второй вариант вообще прелесть! красивое украшение интерьера на 8 марта!
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Оригами

Сообщение Arhitek »

Кусудама "Версаль"
DSC03194_.jpg
DSC03195_.jpg
и заготовки к ней
DSC02847_.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рождённый ползать летать не может
Аватара пользователя
корелл
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 3:31 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 15 раз

Re: Оригами

Сообщение корелл »

Какая красота!!!Где этому искусству можно научиться?Ведь на основе оригами сейчас и модельеры свои коллекции делают..можно ведь не только на бумаге но и на ткани эту технику приспособить
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Оригами

Сообщение Arhitek »

корелл писал(а):Какая красота!!!Где этому искусству можно научиться?
Корелл, я по роликам в интернете делала, ну и сайтов пруд-пруди, сообщества есть.
Рождённый ползать летать не может
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»