Макраме

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

Шнурок «зигзаг»

Декоративно смотрится шнурок «зигзаг», который плетут из двух или из пучка нитей. Одну нить туго натягивают, второй набрасывают одну одностороннюю петлю. Потом натягивают вторую нить, первой набрасываю! петлю и т. д.

Чтобы не нарушить ритм узора, надо усвоить, что натягивать всегда следует ту нить, которая сверху от узла. Материал: обе нити втрое длиннее изделия.
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Сообщение на-дин »

Девочки, я в этой теме первый раз. Дело в том, что на следующее лето мне предложили вести в детвком лагере кружок макраме. Сама плести я люблю и умею, но легерь - это особые условия. Это не кружок во Дворце пионеров, куда ребенок приходит 3 раза в неделю на 2 часа весь учебный год. В лагере девочки-мальчики зайдут в кружок один раз потому что дождь, или скучно стало, или за компанию и после первого же занятия должны унести с собой ВЕЩЬ. Только тогда им захочется прийти в этот кружок еще раз. И смена всего 21 день. Хорошо, если кто приехал на 2-3-4 смены. То есть образцы на занятиях плести некогда, надо сразу работы творить. :D
В голове у меня бродит такая мысль - надо, чтобы каждый новый узел ребенок осваивал уже в изделии. Пока вот что я напридумывала:
1. Первый плоский узел и левосторонняя витая цепочка - сразу плетем витой браслет. Вопрос в том, как крепить его на руке, чтобы можно было в бане снимать. Хотелось бы, чтобы крепление было тоже способом макраме (если сложное, то я его каждому новичку могу и сама сделать), а не пришивать петлю с пуговицей или крючки.
2. Второй плоский узел и правосторонняя витая цепочка - плетем еще один витой браслет, но берем нити уже двух цветов, тогда он будет отличаться от первого. Или же можно сплести такую цепочку на шею и закончить кистью. Как закончить кисть ловушкой, можно научить сразу, это несложно и интересно.
3. Квадратный узел (он же двойной плоский) и цепочка из квадратных узлов - поясок в брюки, однотонный или из нитей двух цветов (на выбор). Пока не понимаю, как его на поясе закреплять, потому что завязывать как кушак будет грубо.
4. Общий квадратный узел, шахматка, шахматка на уголок, ягодка - все это осваиваем на маленьком панно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Сообщение на-дин »

5. Дальше плетем кашпо, но несложные, используя те узлы, которые уже умеем. Как примеры (тут уже можно учить ребенка самому придумывать можель, пусть и из простых узлов):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Сообщение на-дин »

Понятно, что ни панно, ни кашпо уже з один раз не сплетешь, но тут уже тот. кто дойдет до такого уровня и сам ходить будет.
Еще варианты изделий из несложных узлов:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Сообщение на-дин »

А дальше уже можно осваивать бриды и плести разные фигурки животных. А еще приемом кавандоли можно плести все те же браслеты с именами, названием лагеря, словом "Зенит". Но это уже для тех, кто азы освоил.
Девочки, если кто-нибудь может мне что-нибудь подсказать, буду очень рада.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Алла Артеменко »

на-дин, А что конктетно из макраме Тебя интересует ? Я в школе в кружок макраме 6 лет ходила ,многие схемы остались.
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Сообщение на-дин »

Алла Артеменко, спасибо, схем у меня и у самой много. Меня интересуют:
- варианты очень простых изделий, которые можно сплести буквально за один час.
- варианты крепления на руке сплетенных браслетов
- варианты закрепления цепоки из плоских узлов на талии, чтобы выглядело, как пояс
- все идеи по организации кружка макраме в летнем лагере
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

на-дин писал(а): - варианты закрепления цепоки из плоских узлов на талии, чтобы выглядело, как пояс
каждый плетет поясок по размеру своей талии, потом нити завязываются на талии уже свободно висящими, а не сплетенными в цепочку. Концы можно украсить деревянными бусинами.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Сообщение на-дин »

Кнопка, а удобюно будет такой пояс завязывать? Ведь нити 4 с каждой стороны. Не будут ли они путаться при завязывании? Надо сплести такой пояс и посмотреть.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Шишка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:39 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Шишка »

Баловалась макраме в глубоком детстве :oops: . Теперь вот возникла идея сплести абажур. Подскажите что-нибудь пожалуйста. :roll:
Дело мастера БО (с)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Сообщение на-дин »

Шишка, а каркас у тебя есть?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Шишка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:39 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Шишка »

Каркаса нет. Думаю использовать 2 проволочных кольца разного диаметра, скажем, 25 и 40 см примерно.
Дело мастера БО (с)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Сообщение на-дин »

Шишка, могу предложить такой вариант. Но здесь верхнее и нижнее кольцо соединены стойками, которые маскируются оплеткой. Если этот вариант не подойдет, то можно еще чего-нибудь напридумывать. Имей в виду, что для абажура надо брать обязательно шнур их натурального материала, так как синтетический при нагревании может начать пахнуть и даже плавиться.

Абажур для настольной лампы
Для работы потребуется 150 м пеньковой верёвки толщиной 2 мм и проволочный каркас для абажура высотой 25 см. Диаметр верхнего кольца каркаса — 20 см, нижнего — 30 см.

Сначала оплетите 6 стоек каркаса. Для каждой приготовьте по 1 нити длиной 2,5 м. Сложите нити вдвое и по одной навесьте вторым способом на верхнее кольцо каркаса возле каждой стойки. Образовавшимися концами оплетите стойки одинарными плоскими узлами.

Затем украсьте стойки открытыми ромбами из узлов — «фриволите» . Для этого по обе стороны от каждой стойки навесьте вторым способом на верхнее кольцо по 4 нити (всего 8 ) длиной 2 м, сложенные пополам. Получилось по 8 нитей с каждой стороны стойки.
Сначала выполните левый угол ромба на 8 левых нитях. На сложенных вместе 7-й и 8-й нитях (считая слева направо) завяжите узел «фриволите» 6-й нитью. Соедините 3 нити вместе и завяжите на них таким же узлом 5-ю нить. Продолжайте плести по этому принципу, пока не используете все левые нити. Затем узор повторите в зеркальном отражении, откладывая в сторону рабочую нить после каждого узла. Точно также выполните правый угол ромба и соедините оба угла двойным плоским узлом, завязав его двумя средними нитями от узора на стойке. Сплетите ещё 3 таких ромба и навяжите концы нитей на нижнее кольцо каркаса репсовыми узлами.
Аналогично оплетите остальные 5 стоек.

Между оплетёнными стойками на верхнее кольцо каркаса навесьте вторым способом по 3 нити длиной 1,5 м, сложенные пополам, — всего 18 нитей. На каждых двух нитях сплетите «змейку» длиной 25 см и навяжите концы репсовыми узлами на нижнее кольцо каркаса. Остатки нитей отогните на изнанку и подшейте.

Пришейте отделку к верхнему и нижнему кольцу абажура. Для верхнего сплетите одинарными плоскими узлами витой шнур длиной 70 см, использовав 2 нити по 4 м 30 см. Сложите их вдвое так, чтобы 2 средних конца были длиной по 70 см, крайние — по 3 м 60 см. Для нижнего кольца сплетите витой шнур длиной 95 см. Приготовьте для него 2 нити по 5 м 70 см, сложите вдвое и перепустите крайние концы на 4 м 75 см, средние на 95см.

Источник - Рукоделие: Популярная энциклопедия / Гл. ред. И. А. Андреева - 1993 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Шишка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:39 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вязание : крючком, макраме, фриволите

Сообщение Шишка »

На-дин, большое спасибо за абажурчик. Покажи пожалуййста еще узлы фриволите и репсовый.
Дело мастера БО (с)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Вязание : крючком, макраме, фриволите

Сообщение на-дин »

Шишка, репсовый узел - это тот, из которого делают бриды. Он бывает горизонтальный, вертикальный, диагональный в зависимости от того, как распологаешь основу. Это описание горизонтального репсового узла:
Закрепите несколько нитей. Возьмите в левую руку крайнюю правую рабочую нить, натяните ее горизонтально справа налево, закрепив булавкой у основания (см. рисунок), образовав, таким образом, направляющую нить. Крайней рабочей нитью справа дважды обвейте направляющую нить. При выполнении второго обвива протяните конец рабочей нити в образовавшуюся петлю и затяните узел.
А у тебя основой будет не нить, а кольцо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»