Украшения из пластики

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
OlgaE
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 3:30 am
Откуда: Israel

Re: Украшения из пластики

Сообщение OlgaE »

ещё немножко из старенького....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Украшения из пластики

Сообщение Марьяна »

Больше всего понравилась брошь с розой, хотя это и не в моем стиле и вкусе, но очень гармоничное произведение. И трость с розой и листиками очень красивая. А какова её дальнейшая судьба?
Вверху синева, внизу откос… ©
Бабоччка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 4:26 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Украшения из пластики

Сообщение Бабоччка »

С розой и листиками - не трость, а заготовка.
Великолепно!
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Украшения из пластики

Сообщение Марьяна »

С розой и листиками - не трость, а заготовка - я это и имею в виду. Просто слово "колбаса" не люблю.
Вверху синева, внизу откос… ©
OlgaE
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 3:30 am
Откуда: Israel

Re: Украшения из пластики

Сообщение OlgaE »

Спасибо! какая брошь с розой? я только кольца показала. трость с розой пошла в основном на кольца и несколько детских брошек-бабочек.
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Украшения из пластики

Сообщение Марьяна »

Тьфу, совсем с головой плохо! Кольцо, конечно! Это я восприняла его в том размере в каком у меня оно на экране и пальцев даже не заметила. Пардон! Но очень это кольцо получилось нежное. Вроде бы и крупное, но ощущения массивности нет, наоборот.
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Украшения из пластики

Сообщение Девяни »

Девочки-мастерицы, подскажите есть полимерный материал для изготовления цветов, он потм в конечном варианте остается мягким и цветы выглядят как настоящие.
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Украшения из пластики

Сообщение Марьяна »

Девяни, такой материал есть - например "резиновая пластика" Sculpy Bake&Bend, Lumina. Об этих материалах я лично ничего не знаю, в глаза их не видела, поэтому больше ничего сказать и не могу. Ссылки на некоторые упоминания о них сейчас перешлю в личку. В сообщении на polymerclayfimo есть тэг "гибкая пластика". По нему можно просмотерть всё на эту тему.

Немножко позанудствую - Яндекс очень многое поможет найти даже по расплывчатому контекстному поиску. А Гугль ещё больше. :old:
Вверху синева, внизу откос… ©
Gvini
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 2:47 pm

Re: Украшения из пластики

Сообщение Gvini »

А я умею из глины лепить)) Не знаю правильно ли я нашла тему... Простите если не туда пишу
Вообщем спешу похвастаться своими изделиями
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Украшения из пластики

Сообщение Марьяна »

Чудо! Правда, чудо! Где обжигаем, чем покрываем?
Вверху синева, внизу откос… ©
Gvini
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 2:47 pm

Re: Украшения из пластики

Сообщение Gvini »

Спасибо!
Обжигала в университете, там есть специальная печ для этих целей, а так больше ниче не покрываю. Мне вообще нравится когда естественная, даже цвета не хочется добавлять никогда
Вот еще рыбка, подарила папе, он у меня рыбачить любит...думала о нем, когда делала))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Gvini
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 2:47 pm

Re: Украшения из пластики

Сообщение Gvini »

Вот еще колокольчик мой)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Украшения из пластики

Сообщение Марьяна »

Получилась экспериментальным путём такая, на мой взгляд, интересная технология. Решила поделиться - вдруг пригодиться кому?
Мятые 00.jpg
Это "мятые" бусы на основе фольги, тонированные пастелью. Несколько гламурная расцветка, но мне понравилось.

Нужно:
Алюминиевая фольга
Пластика ФИМО (лучше soft)
Сухая пастель двух цветов (в данном случа едвух, но можно использовать любое количество)
Зубочистки
Кисточка
Матовый лак

1. Из фольги катаем шарики. Мы делаем крупные бусины, поэтому, если делать их целиком из пластики они получатся, во-первых тяжёлыми, а во-вторых дорогими.
Мятые 01.jpg
Существуют какие-то проверенные методы изготовления шариков – кусок фольги скатывают от краёв к центру, но я катала их как попало. Нужно только не стараться делать их слишком плотными – иначе трудно будет протыкать, да и вес увеличится. Для одной бусины вес не заметен, но их-то много…

2. Зубочисткой делаем отверстия в бусинах. При этом следим, чтобы бусины не деформировались – противоположная «втыканию» зубочистки сторона может «вспучиться». Если это случилось – прижимаем фольгу обратно.
Мятые 02.jpg
3. Хорошо разминаем пластику. Её нужно превратить в тонкий пласт. Может быть, у кого-то и есть паста-машина, но у меня её нет, стеклянной скалкой тоже не разжилась и плющу пластику пальцами.

Почему лучше использовать пластику soft? Потому, что дальше будем делать текстуру и надо, чтобы поверхность была восприимчивой к давлению. Здесь не будет ни мелких деталей, которые можно испортить, ни рисунка из пластики, который может деформироваться. А отпечатки пальцев будут уничтожены текстурой. Поверхность бусины должна оставаться мягкой, поэтому, если работаем с ФИМО classic, не надо поддаваться искушению минимизировать усилия и делать десяток бусин сразу, потом на десяток наносить текстуру, потом десяток же тонировать. Бусины, чтобы были хорошие отпечатки, а пастель прилипала, должны быть тёплыми-липками, только из-под рук.

Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вверху синева, внизу откос… ©
Бабоччка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 4:26 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Украшения из пластики

Сообщение Бабоччка »

Марьяна, очень интересно!
Я делала пластиковые бусы, но не использовала фольгу. Теперь хочу попробовать по твоей технологии.
Буду ждать продолжения МК.
И удачи всем рукодельницам!
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Украшения из пластики

Сообщение Марьяна »

4. Берем фольговый шарик на зубочистке. Оборачиваем бусину пластикой так, чтобы остались зубочистковые отверстия. Снимаем с зубочистки, катаем в ладонях чтобы покрышка стала ровной, швы исчезли и не было под пластикой пузырей. Делать это с перерывами. Немножко покатали – расширили до первоначального заплывшие отверстия. И так несколько раз до удовлетворительного результата. Надели бусину на зубочистку. Больше с зубочистки её НЕ СНИМАЕМ до окончания обжига, чтобы не смазать складки и пастель.
Мятые 04.jpg
Мятые 04а.jpg
5. На отдельной поверхности – палитре, блюдце, бумажке – готовим пастель. Для этого пастельную палочку нужно поскрести зубочисткой – получится пастельный порошок. Крупинки удалить. Кучки порошка держать подальше друг от друга, тонировать в стороне, не дуть, ни чихать и не кашлять на него. Улетит или смешается.
Мятые 05.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вверху синева, внизу откос… ©
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»