Пэчворк, лоскутное шитье.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Charming »

спасибо! теперь хочу коврик прикроватный из размусоренных кофточек...
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Helga-Cat »

За несколько дней сшила я вот такой чехол для швейной машинки. Использовала технику "крейзи-пэчворк" и аппликацию.
Чехол для швейной машинки 1.jpg
Чехол для швейной машинки 3.jpg
Чехол для швейной машинки 4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Свет-ляна
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 6:32 pm
Откуда: сибирь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Свет-ляна »

Ольга, как чудесно твоя помощница нарядилась! А лоскутки- это ткани специальные для пэчворка? Цвет и рисунок здорово подобран! Или об этом позаботился производитель? :wink:
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Helga-Cat »

Света, спасибо большое! ))) Да, лоскуты - это остатки из наборчика тканей для пэчворка, который использован в ковриках "барджелло в круге" - я их немного выше выкладывала. )))) Покупала для них два набора по семь цветов в каждом. Вот остатки жёлтого на машинку и ушли. Теперь надо пристроить к делу остатки фиолетового набора. )))))
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Свет-ляна
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 6:32 pm
Откуда: сибирь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Свет-ляна »

Ольга, желаю успехов в рукодельном творчестве ( а так хотя бы говорят?) и радости от творчества!
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Helga-Cat »

Света, спасибо за пожелание! )) А у меня один симпатичный и совершенно бесполезный хвастик созрел. ))) Захотелось попробовать технику "артишок" - получился вот такой кругляшок. ))))
артишок 3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Свет-ляна
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 6:32 pm
Откуда: сибирь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Свет-ляна »

Оля, интересно, а в чем принцип этой техники? Поделись, пожалуйста. Вроде сгибы на полосочках удалось рассмотреть. А сектора этого круга как соединены? Расстояние между ними увиделось мне. А почему -не понятно? :D
Аватара пользователя
Дамочка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 6:32 pm
Откуда: Хакасия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Дамочка »

Helga-Cat , какой классный чехол :o :good: Тоже такой хочу... А то моя помощница с "никакущим" чехольчиком... А в таком и на видном месте держать не стыдно! На втором фото - это боковинка, да?
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Helga-Cat »

Дамочка писал(а):Helga-Cat , какой классный чехол :o :good: Тоже такой хочу... А то моя помощница с "никакущим" чехольчиком... А в таком и на видном месте держать не стыдно! На втором фото - это боковинка, да?
Лена, спасибо!!! Да, все фотографии - это разные ракурсы чехла. ))))

Только тут я такое сотворила... )))) У нас была выставка пэчворка и текстильной куклы, так я выставила коврики, чехол, "артишок" и три игрушки. В общем, две игрушки и чехол продала. )))))) Теперь буду шить себе новый и ещё один - на продажу. )))

Кстати, не показывала ещё вот этот "Осенний коврик", тоже сшит для круговых танцев. Не совсем пэчворк - но что-то около него, ближе к аппликации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
velanna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 9:42 pm
Откуда: М.О.г. Люберцы

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение velanna »

Ольга, я в шоке...И в восхишении...
Подскажи(те?) как нарезать одинаковые квадраты(блоки) без специнструментов(линейки, подложки, ножа и т.д. ). У меня нет пока ни мат. ни физ возможности( пятеро детей) покупать что-бы -то -ни-было...Зато ОГРОМНОЕ количество тряпочек-лоскутков( дети так быстро растут).
Желаю всем счастья!
velanna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 9:42 pm
Откуда: М.О.г. Люберцы

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение velanna »

Упсссc они за меня и сообщения теперь отсылают...
Так вот хочется чтоб и красиво и полезно и желательно не очень дорого( а тепла и уюта никто тоже не отменял) ..... да и желательно быстро ..... во написала и сама прибалдела от своих желаний.. хелп!!!! ПЛИЗ!!!! всё равно ! ! ! ВОТ.
Желаю всем счастья!
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Helga-Cat »

Аня, спасибо большое! Мне так приятно, что мои рукоделки вам понравились!

Насчёт порезать ровно... Конечно, идеальный вариант - нож, мат и линейка. ))) Но я вас прекрасно понимаю. Поэтому попробуйте сделать так. Сначала все ткани, если это бывшие одёжки, освобождаетеот всех швов, воротников и прочих пройм - т.е. от всего постороннего, добиваетесь, чтобы у вас получились просто лоскуты.

Затем их тщательно проглаживаете утюгом с паром или простым утюгом, но сбрызнув ткань из пульверизатора. Выглаживаете досуха, отключив пар.

Затем с помощью обычной линейки расчерчиваете максимально точно эти лоскуты на блоки нужного размера и самыми острыми ножницами, какие есть, максимально точно по линиям разметки режете ткань.

Мне кажется, должно получиться, к тому же, как-то же резали квилтерши ткани до изобретения роликового ножа и мата? ))))) Так что дорогу осилит идущий! А со временем и в вас будет всё, что надо для этого рукоделия. ))) Я верю!
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
velanna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 9:42 pm
Откуда: М.О.г. Люберцы

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение velanna »

Ольга, спасибо за быстрый ответ и за совет СПАСИБО отдельно. Я в принципе что-то такое и думала...ровные лоскуты уже и наделала... сомнения появились как раз на раскрой, а резать лучше каждый лоскут отдельно или можно несколько сразу( ну есть у меня энннное кол-во детских рубах х/б например).Вот хочется сложить несколько слоев и раскроить сразу(ножницы позволяют...достались хорошие в подарок...) мне же опять-таки надо более быстро(пока спят).
Желаю всем счастья!
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Helga-Cat »

Аня, для максимально точности, конечно, лучше штучно резать. Но если ножницы хорошие, можно попробовать по несколько штук лоскутов складывать, размечать верхний и хорошенько скалывать булавками. В общем, надо попробовать первую партию и посмотреть результат. Если не очень - лучше меньше, да лучше. ))) Потому что от точности в размерах заготовок многое зависит - потом же строчить с одинаковым припуском, а если детали все чуть разные, то и после сишвания эта разница накопится и будет портить изделие.
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
velanna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 9:42 pm
Откуда: М.О.г. Люберцы

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение velanna »

А я снова с вопросом :roll: Блок " Бабушкин цветник" считается сложным или можно попробовать и таким новичкам как я ? :sad: Нарисовывается кучка лоскутков от распашонок-ползунков-бодиков...цветовая гамма сами понимаете почти одинаковая, но все-таки отличается.Вот и родилось желание собрать именно так. Только не нашла вариантов сборки этого блока на машинке :wow: :cry: ( только вручную :wow: :sad: ). Ага и почему-то нигде не упоминается сложность...вот.
Желаю всем счастья!
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»