Пэчворк, лоскутное шитье.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Kuzmay
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 3:51 pm
Откуда: Украина, Днепр-вск

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Kuzmay »

nayash писал(а):По необходимости собирания игрушек по всей квартире, смастерили с ЛМ такую сумку для игрушек. ЛМ колотил рейки, я сшила саму сумку. Удобно и симпатично (я так думаю). А главное - ВМЕСТИТЕЛЬНО!!!!!
Размеры:
высота 60
ширина 45
глубина 30
Очень красиво, nayash, отличная идея - стяну! Я в отпуск завтра ухожу, в планах одеяло лоскутное (байка с наружи, флис - внутри). Ну, и корзину добавлю :)
Аватара пользователя
Kazachka
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 10:12 pm
Откуда: Челябинская область

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Kazachka »

marfa писал(а):флаюшки подскажите, как на детской одежде сделать лоскутную аппликацию особенно на месте дырочки? меня интересуют маленькие фрагменты на колготках, полотенцах? может я не в ту темку пишу. но я не нашла ссылок.
Я делаю так:
ИЛИ - вырезаешь готовый фрагмент из детской ткани (зайчик, солнышко и.т.д.), приклеиваешь с изнанки кусочек флизелина, чтобы при нашивании не смещалось, накладываешь на место с дырочкой, приколоть в неск. местах, настрочить зигзагом.
ИЛИ - купить готовую аппликацию (я бабочек очень люблю), она приклеивается утюгом (я дополнительно всегда еще настрачиваю на машине).
Если маленькая дырочка и маленькая аппликация (да еще в непривычном месте), то приходится еще несколько "разбросать" по изделию.
marfa
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 1:17 am

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение marfa »

не знаю по адресу ли в темку пишу. но идея лоскутного шитья.флаюшки, подскажите что сделать с детскими колготками чебоксарскими ,из которых ребенок вырос?.Получше отдаю племяннику, а которые стыдно отдавть- выкинуть жалко. Выкину, а потом найду идейки и буду локти кусать. Хотелось бы дитю коврик для игр сшить. чтоб поменьше края обрабатывать. можно как-нибудь края загибать? вяжу крючком плохо. у меня не круг, а цилиндр вытянутый выходит. сшить думаю полегче будет. со вкусом тоже беда-не умею цвета сочетать.. идея-то есть, а просто нашить заплатки безвкусица получится. посоветуйте идейки. а может-ли покрывало получиться? синтепон и ватин стеганый имеются.Пока есть силы жду скорейших советов. заранее спасибо.
Аватара пользователя
vitalinoska
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 6:29 pm
Откуда: СПБ

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение vitalinoska »

Не знаю в тему ли пишу, но где вы, мастерицы, достаёте лоскутки. Если именно для данной работы нет лоскутов нужного цвета, а купить нет фин. возможности, то где можно найти??
Аватара пользователя
Свет-ляна
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 6:32 pm
Откуда: сибирь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Свет-ляна »

vitalinoska, можно вещи , если не все размусорила распороть и будет им вторая жизнь . Ну и конечно знакомых - рукодельниц поспрошай. Это же так просто.
Аватара пользователя
Свет-ляна
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 6:32 pm
Откуда: сибирь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Свет-ляна »

Вот мой опыт в лоскутном шитье. Использовала надоевшую юбку и лоскутки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Хавва
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 11:27 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Хавва »

Свет-ляна писал(а):Вот мой опыт в лоскутном шитье. Использовала надоевшую юбку и лоскутки.
Свет-ляна, очень красиво получилось! :D :D :D
Хорошо сочетается с мебелью.
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Helga-Cat »

Мой первый пэчворк - коврики "Барджелло в круге". Первый - для меня, второй - в подарок.
Барджелло Коврики ОБА.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Юзерка »

Коврики супер. Кто бы мне такой подарил. Самой терпения точно не хватит такой шедевр сделать. Это ещё и первый пэчворк? Уж точно первый блин не комом.
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Helga-Cat »

Юзерка, спасибо за похвалу! ))) Честно говоря, технология не очень сложная - хотя терпения, конечно, требует. )))) Кстати, в технике "барджелло в круге" есть такая хитрость - там автоматически получается два коврика из того количества ткани, что пускаешь "в расход. )))) Так что либо делать два для себя, либо держать на примете того, кому точно понравится и понадобится. ))) У меня такой человек есть. )))
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Дамочка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 6:32 pm
Откуда: Хакасия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Дамочка »

Helga-Cat , это ж Афигеть какая красота!!! А наводку дашь на технику :roll: :oops: Вдруг... когда-нибудь... Я к пэчворку тоже неравнодушна, только вот до ума ничего не довела - раздарила подружкам шьющим на стадии заготовок :lol: Но такую красоту не видела...
Аватара пользователя
Джема
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 4:20 pm
Откуда: Урал-батюшка
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Джема »

Helga-Cat писал(а):Мой первый пэчворк - коврики "Барджелло в круге". Первый - для меня, второй - в подарок
Ничего себе - первый!!! Красотень необыкновенная, дык ведь это не самая простая техника в лоскутном шитье - здорово!
У меня все получится
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Helga-Cat »

Джема, спасибо!!! ))) Просто я в эту технику влюбилась с первого взгляда - поэтому именно с неё и начала. Тем более, мне был нужен круглый коврик. ))))) А охота - пуще неволи. )))
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Charming »

У меня дебют: подарок ЛМ на ДР. Пэчворка тут чуть-чуть, но для меня торопуши подгонять ровненько квадратики было медитацией...
Внутри синтепон, сама доска сворачивается и вместе с шашками убирается в мешочек, шашки из пуговиц.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Свет-ляна
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 6:32 pm
Откуда: сибирь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Свет-ляна »

Какая чудесная идея! Класс! И очень аккуратненько выполнила. Молодец! :D :D
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»