Стекло. Витражные краски

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Mae
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 9:40 pm
Откуда: Latvia

Сообщение Mae »

я тоже этим увлекаюсь, сейчас разрисовываю ванную специально для своего сыночка. этими красками же можно не только не стекле рисовать, а на любой гладкой поверхности, я рисую на плитке, еще на зеркале.
Изображение
Изображение
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Mae, как здорово! А может еще водорослей подрисовать между рыбками?
Mae
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 9:40 pm
Откуда: Latvia

Сообщение Mae »

Irina_C. писал(а):Mae, как здорово! А может еще водорослей подрисовать между рыбками?
спасибо за совет))я только начала, по 2 рыбки в сутки рисую, больше времени не хватает, хочу сделать через плитку вокруг всей ванной.
Аватара пользователя
ТаньЮшка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 8:36 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ТаньЮшка »

А я очень долго не могла выкинуть бустые булки в форме графинчиков.вчера начала расписывать витражными красками из детского набора .Пока только контур.Надеюсь что получится.Вообще это здорово увлекает и успокаивает.Mae,а ты рисуешь прямо на плитке или с пленки переклеиваешь?
Mae
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 9:40 pm
Откуда: Latvia

Сообщение Mae »

ТаньЮшка писал(а):А я очень долго не могла выкинуть бустые булки в форме графинчиков.вчера начала расписывать витражными красками из детского набора .Пока только контур.Надеюсь что получится.Вообще это здорово увлекает и успокаивает.Mae,а ты рисуешь прямо на плитке или с пленки переклеиваешь?
переклеиваю с пленки. хотелось бы сразу на плитке, то мой сынок размажет краски по плитке)))им 12 часов надо сохнуть. я рисую на пленке, потом прячу ее на ночь на холодильник. однажды забыла на столе, прихожу, а 3 рыбки, к-рые я старательно вырисовывала, размазаны всмятку и стол испачкан))))
Аватара пользователя
ТаньЮшка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 8:36 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ТаньЮшка »

Мои графинчики расписаны .Я их конечно сразу на стекле рисовала.иМне понравилось.Больше сам процесс,чем результат.Художник из меня аховый,но всё равно здорово.
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Руня »

Девочки, и я к вам в компанию. Подруга сделала ремонт и хочет расписать стекла в межкомнатных дверях, меня зовет на помощь, уже купили краски, контур, подыскиваем сюжеты, на днях будем творить. Пока тренируюсь на куске стекла, а то ручки с непривычки дрожат и контур получается кривой и разной толщины. Попробую тоже бутылку расписать, процесс очень нравится.
Аватара пользователя
наташулик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:50 pm
Откуда: новгород

Сообщение наташулик »

Я тоже недавно познакомилась с витражными красками. Купила набор детский , всего шесть цветов. Нарисовала одну бабочку, карявенькая вышла. Но я давольна как слон. Прилепила ее на окно и хожу любуюсь, хорошее напоминание о полетах. Хочется украсить бутылку,но останавливает вопрос: а можно ли мыть потом такую бутылку, не слезут ли картинки?
Аватара пользователя
Метелица
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 4:44 pm

Сообщение Метелица »

А я тоже увлеклась этим :D Пока только одна работат есть, сейчас вторую рисую. Рисую сразу на стекле. [/url]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Руня »

Метелица, очень красиво!
А вот мое стекло в дверь, все никак не дойду до подружки с фотиком, чтобы запечатлеть в дверях, мы уже и второе с ней сделали, точим когти на третье. И бутылок уже целая очередь на роспись стоит, только руки не доходят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
наташулик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:50 pm
Откуда: новгород

Сообщение наташулик »

Метелица, какая красота! Где брала рисунок?
Аватара пользователя
Метелица
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 4:44 pm

Сообщение Метелица »

Наташулик, в интеренете искала поиском "рисунки для вышивки глядью". Вот попался этот рисунок и как-то сразу подошел. Я до этого маки нарисовать хотела и что-то они у меня не получились (я пыталась с фото срисовать их). А потом вот крокусы нашла.
Можно просто брать рисунки с любых цветочных сайтов. Сейчас разрисовала фазу фуксиями. Пока только контур. Красить еще много. Фуксии с фото. Распечатала и обвела контуры каждого лепестка.
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

Привет всем!

Метелица, просто здорово! Скажи пожалуйста:

- фиолетовая краска у тебя такая и была, или смешана из других?

- светло-зелёная такая была или разведена растворителем? Если да, ложилась ровно или краска плавала сгустками?

- чем ты заполняешь контур - кисточкой или чем-то другим?

надя, отвечаю тебе здесь:

Витражные краски - это прозрачные краски по стеклу. Они продаются в ОБИ (Pebeo «Vitrea 160») и (Pebeo серия «Vitrail»). Первая - на водной основе (но разбавлять водой нельзя, есть специальная жидкость) под обжиг, после обжига устойчива к бытовой химии и посудомойке (за что купила, как говориться, за то и продаю, сама пока в посудомойке не мыла). Вторая - на основе растворителя, используется только в декоративных целях. К ним же имеются контуры. Эти краски многие не любят за густоту, но я, пока учусь, пользуюсь ими. Кроме того, я слышала что и эти краски, и краски других серий продаются во всякких художественных товарах - цитирую человека, который выложил в сеть полнейшее описание красок: "в магазине «Черная речка» на Звенигороской, в магазине «Fine Art» (Cosyma) на Соляном переулке и на Невском 32/34, в магазине «Акварель» на Пионерской, в магазине на Асафьева и на Петроградской". Что где - не знаю, можно позвонить и выяснить.
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Марьяна, спасибо за подробный ответ!

А вы, девочки, чем рисуете? Кисточки особые нужны (ну, там, колонки-белки всякие, или любые сойдут? И какой номер? А то я совсем не художник, а на такое, может, и решусь, все-таки не так страшно: не понравилось - смыл и все... :D
Кстати, насчет смыл... А если рисунок не получается или не нравится, его можно смыть? или намертво? Смешиваете вы краски в отдельной посуде или сразу "мажете" на натуру?
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

надя, говорят что лучше - синтетические кисточки, а некоторые краски бывают в тюбиках.

Вот, я даю ссылку на замечательный обзор материалов, может быть, кому-нибудь пригодится:
http://www.golandart.ru/glasslinks4.html

и мастер-класс, по которому я училась:
http://www.golandart.ru/howto3.html

Это вообще очень интересный сайт.
Вверху синева, внизу откос… ©
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»