Писанки и другие пасхальные рукодельности

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Сообщение Гость »

А можно мне тоже похвалиться?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Aika

Сообщение Aika »

Arven, Инга, ух ты какая красота!

Инга, а технологию рассказать? :)
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Arven, отличный отчет! 8)
Инга, так это и есть самые настоящие писанки, да?? :wow: Очень красиво! :D
Дааа, с рисованием у меня всегда было... :sad: Пошла старые колготки искать и шелуху по сусекам скрести.... :roll:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Инга, я когда воск снимаю - свечка оставляет черную копоть в некоторых местах.Смотрю у тебя чистенькие.Как ты этого добилась?
Гость

Сообщение Гость »

Aika, А технологию здесь уже рассказывали... горчим воском рисуем, а потом в краску опускаем.... Сушим, опять рисуем и в следующую краску....
Гость

Сообщение Гость »

Ma-Mashka, Ну вроде бы как настоящие.... только тоже не особенно пока получается ровно рисовать..... (по секрету скажу, мне процесс все равно нравится...)
марфа васильевна, Может быть Вы сверху над свечой писанку держите когда воск плавите? Я сбоку от пламени грею.. тогда копоть не на писанку, а прямо вверх взлетает (потолок жалко, но там не сразу это видно.. и очень много надо свечек сжечь, чтобы окружающие заметили). Еще я свечку беру греющую, мне кажется они меньше коптят.... и если уж получилась черная полоса я быстренько от куска воска отламываю кусочек (с бисеринку величиной) на то место приклеиваю и грею... Копоть с плавленным воском соединиться и если быстро мягкой салфеткой провести, то она исчезает...
Aika

Сообщение Aika »

Инга, понятно теперь, сразу я не догадалась.
А ведь жалко будет такую красоту бить! :D
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Инга писал(а): Еще я свечку беру греющую, мне кажется они меньше коптят.... и если уж получилась черная полоса я быстренько от куска воска отламываю кусочек (с бисеринку величиной) на то место приклеиваю и грею... Копоть с плавленным воском соединиться и если быстро мягкой салфеткой провести, то она исчезает...
я додумалась через некоторое колличество писанок сбоку греть.Все равно время от времени прорывается,особенно на светлых красках(я в этом году не делаю цветных)Спасибо за совет с воском.А что значит свечка греющая? Я беру обыкновенную декоративную,маленькую в жестяной основе.
В этом году краски неудачные купила,они сворачиваются и хлопьями плавают.А Вы какие краски используете?
Гость

Сообщение Гость »

марфа васильевна, Такие свечки как раз и называются греющими...
краски у меня уже года три назад купленные.... Они без добавок крахмала и прочего... В этом году покупала для подружки - на пакетике написано "Крашенки". В набор входят пять цветов. Только на пакете написано добавить 2 ложки уксуса, а мы добавили 1... иначе слишком быстро красится и растворяется шкурка
Гость

Сообщение Гость »

Aika, А это не надо бить..... Это в подарок сделано..... пустые скорлупки расписаны.. чтобы можно было без опаски долго хранить...
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Ну вот, справились с пасхальными заботами, легко и радостно. Напекли куличей по Юляшкиному рецепту. Вкуснотища!!! Получились на славу. А яйца красили с воском. Трудоемко и грязно, но зато очень красиво и увлекательно.Вот такое получилось. Весь день потом только ими и питались, больше никто ничего съесть не смог
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
Любаш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Любаш »

Класс!
marta, а как красить яйца воском?
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Любаш, Мы растопили воск в металлической мисочке и постоянно его еще подтапливали по мере застывания. Нужен какой то инструмент, типа заостренной палочки. Мы свернули из фольги. Удобно, что не горит и не плавится. Бывают специальные писачки, но где ж их взять.
Суть в том, что узор наносится воском. Наносить его муторно и тяжело, т к воск застывает в процессе и надо на свечке подплавлять постоянно, но прикол в том, что можно даже просто капать капельки и какие нить простые полосочки рисовать, все равно красиво будет. Рисуешь первый слой, опускаешь в краситель, сначала лучше светлый, например желтый. При этом узор под воском остается белым. Потом рисуешь второй слой по желтому, опускаешь в красный или зеленый, и так далее, слоев от двух до четырех. Потом весь воск счищаешь. Я просто ножом соскребала и остатки какой нибудь жесткой тканью.
Очень хлопотно и грязно, но дети в восторге.
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Полотеничный торт можно сделать:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Lora-Inguta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:52 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Lora-Inguta »

Я с детьми тоже всегда раскрашиваю яйца простой гуашью или акварелью,сначала рисуем зеленую травку,потом отнее вверх стебои тоже зеленым цветом и листики,потом красным,малиновым,оранжевым цветы:тюльпаны например,или простые цветные ромашечки,желтым рисуем цыпленка ,клювик красным,солнышко -лучи.Попробуйте.это и не сложно рисовать с детьми,они с удовольствием вам разрисуют.Когда рисуете,посматривайте открытки пасхальные.Скоро будем раскрашивать,и попробую фото показать.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»