Писанки и другие пасхальные рукодельности

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
musha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 6:27 pm
Откуда: Shanghai/ China
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение musha »

мила, по стеклу тут вряд ли найду, а вот гуашь вроде видела!
да и краски к Пасхе мне прислали, только вот хочется чего-то необычного нарисовать!!! еще бы руки оттуда росли...
Обыкновенное чудо!!!!
Аватара пользователя
мила
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 3:24 pm
Откуда: Москва

Сообщение мила »

musha можно вырезать шаблоны и по ним наносить рисунок. Красиво получается, а шаблоны можно взять из понравившихся картинок из журналов, детских книг, да чего угодно.
лицом к лицу, лица не увидать
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

musha, можно перманентные маркеры,
а еще завернуть в луковую шелуху, замотать ниткой и так варить, красота получается несусветная, а можно еще потом в этой же шелухе в краситель темный. синий или зеленый опустить. Они такие мраморные выходят.
Есть еще способ жидким воском или парафином рисунок нанести, потом в краситель, можно несколько слоев. Например на белое наносишь, в желтый краситель. потом на желтое - в красный. Но это сложновато, зато красиво и без химии, а гуашь пачкаться будет, разве что ее сверху лаком покрыть, чисто декоративный вариант.
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Девочки, про писанки и т.п. темка в досуге есть. ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Olga

Сообщение Olga »

Sulamita, я как всегда темку просмотрела к шапочному разбору. Твои рассказы и комментарии - на высоте. Да и как бы глянуть на ту твою програмку :wink: , ну хоть одним глазком? :roll:
А про очищение души и сердца, ты просто не в бровь, а в глаз. Даже неверующему человеку, весной, когда природа оживает и просыпается, выглядывает солнышко, душеньку почистить стоит. И в ней, чистой, свежей и звонкой возродить силу и радость к дейсву в новом, весной начатом году. :good: А сеять новые ростки на грязном месте - тяжкий труд. :sorry: Да и с Флай системой здорово компанирует, одна посылка - будте чисты душой, мыслью,телом и бытом, многого стоит :o .
Шёпотом: а когда провославная паcxа? ( У нас - католиков 9 апреля, а в эти выходные- вербная суббота).
И верба у нас сама особенная-единственная во сём мире такая (эх хотки показать не могу), и только в Вильнюсском крае, откуда такое пошло не знаю. Но её покупаят иностранци со всего мира, как сувенир, они - произведения искусства, сочетающие выдумки и традиции.
А яйца у нас красят очень по разному.
Несколько мною предлагаемых и пользуемых способов:
1. как описанно выше про покрас с петрушкой, так и с другими мелкими листочками, веточками и мхами разной формы (заготавливаем заранее);
2. на покрашенном шелухой яйце уголком бритвы или другим острым предметом выскребаэтся нужный рисунок (крапотливо, но у меня очень красиво получается);
3. на ярко крашенные яйца белым репитографом наносится рисунок (очень для детского исполнения подходит);
4. яйцо обклеивается злаками, кофейными зёрнами, семечками и семенами, крупами (их можно тоже подкрасить теми же красками), разноцветной фасолью :
5. первое место на выставке у мебя на работе в прошлом году заняла композиция и з перепелинных яиц, окрашенная полностью лаками для ногтей. :P :P
Аватара пользователя
мила
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 3:24 pm
Откуда: Москва

Сообщение мила »

А мне очень идея про овес пророщенный понравилась, только где его купить, подскажите пожалуйста? До Пасхи как раз неделя осталась, а потом я бы его черепахе отдала, она б обрадовалась. :sad:
лицом к лицу, лица не увидать
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

мила, я думаю в отделе, где корм для животных продают. ;) Спасибо, что напомнила, щас тож пойду поищу. :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Olga

Сообщение Olga »

Ma-Mashka, :o вроде с утра писала в одном месте, а очутилась в другом. A где про традиции и пасxальные блюда посмотреть?
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Olga, в столовке! :pya:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
мила
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 3:24 pm
Откуда: Москва

Сообщение мила »

Ma-Mashka спасибо за подсказу, уже сходила купила, сейчас водой залью.
лицом к лицу, лица не увидать
Аватара пользователя
Ярославна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 4:33 pm
Откуда: Ярославль, Россия
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ярославна »

По просьбам трудящихся
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
мила
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 3:24 pm
Откуда: Москва

Сообщение мила »

Очень красиво Ярославна.
А у меня овес уже пророс так классно, всего за три дня, высота "травки" уже 2 см. Интересно что к Пасхе будет? :o
лицом к лицу, лица не увидать
Bess

Сообщение Bess »

Ярославна,
здорово! Впрочем, как всегда:) Красиво!
Аватара пользователя
musha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 6:27 pm
Откуда: Shanghai/ China
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение musha »

мила, marta, спасибо за идеи!!! Мне еще прислали наклейки, типа шаблонов, потом их открываешь, а там рисунок!!!! Попробую так тоже!!!!
Обыкновенное чудо!!!!
Arven

Сообщение Arven »

Самый простой , быстрый и эффективный способ: термоэтикетки+ коробочки под каждое яичко.Коробочки складываются из заготовки- детям это сделать легко и интересно. Завтра будем одаривать родственников - каждому по яйцу Фаберже :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»