Мыловарение

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Anita-bonita
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 10:22 am

Re: Мыловарение

Сообщение Anita-bonita »

NeZabava, для таких малышей лучше всего делать чистое мыло, из оливки, можно немного масла ши. эфирки не надо - опасно. из трав - ромашка или календула (отвар). маленьким деткам не надо нагружать лишними лишностями - мало ли, как отреагирует детская кожица, а вдруг аллергия или чего похуже?
станут постарше - тогда можно и масло какао (ням-ням!), и другие масла добавлять. а вот с эфирками поаккуратнее - сложно найти качественные, да и реакция на них может быть
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Мыловарение

Сообщение NeZabava »

Anita-bonita, большое спасибо за совет. а подскажи, как лучше поступить - взять детское мыло и из него сделать с маслами и травами, или с нуля сделать? как лучше? в принципе, то можно и сейчас приготовить, если холодным способом, оно как раз к маю у меня отлежиться и дозреет)))
Anita-bonita
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 10:22 am

Re: Мыловарение

Сообщение Anita-bonita »

NeZabava, я в принципе не занимаюсь переваром детского, химии ненужной там много и воняет оно мне, хоть тресни)) поэтому я двумя руками ЗА нулёвку. я подругиной новорожденной доче делала кастильку (100% оливки) без всяких травок-добавок. тот кусок, что себе оставила из этой партии, мой любимый был. очень нежное получается мыло, настоящее детское. для верности можно его горячим сварить, тогда еще быстрее дозреет (самое долгое оно, кастильское-то, в созревании)
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Мыловарение

Сообщение NeZabava »

тоже хочу такое попробовать сварить) а поделись рецептом и способом приготовления. а то я пока слабо в этом разбираюсь
Anita-bonita
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 10:22 am

Re: Мыловарение

Сообщение Anita-bonita »

рецепт простой: оливковое масло 100 %, щелочь по калькулятору, воды не больше 35 %, ставь в калькулятор 2-3 % пережира (это для страховки, поправка на неточность весов и дрогнувшую руку), а настоящий пережир (дополнительное масло) - процентов 10-12 к основному - в калькулятор не ставишь. в этот пережир можно оливку, можно ши.
1) мешаешь воду+щелочь,
2) вливаешь в основное масло как обычно, мешаешь блендером до загустения,
3) потом все это счастье на водяную баню под крышку на маааленький огонь, чтоб едва кипела баня. и варишь,пока масса не пройдет гель и не загустеет снова. если есть индикаторные полоски - то варишь, пока полоска не покажет pH 7-8. если у тебя замес масла 500-600 г - то варить надо час-полтора, а если больше - то 2-2,5 часа.
4) потом вливаешь масло пережира, перемешиваешь как следует и в формы.
сохнет все равно долго, может недельку пролежать, пока выковырять сможешь из формы, и потом досушиваешь так же в открытом виде. теоретически горячим мылом можно пользоваться сразу как высохнет, но кастильское любит полежать, позреть подольше
успехов! :wink:
заразное это дело - мыло варить....
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Мыловарение

Сообщение NeZabava »

Anita-bonita, спасибо тебе огромное за рецепт! обязательно буду пробовать. но наверно уже после новогодних праздников. потом расскажу что получилось)
Anita-bonita
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 10:22 am

Re: Мыловарение

Сообщение Anita-bonita »

NeZabava, не за что! пробуй обязательно,только внимательно перечитай теорию и лишний раз все перепроверь, все-таки дело со щелочью приходится иметь. и обязательно рассказывай)))
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Kole »

Девочки, прочитала в инете, что можно мыло варить в микроволновке. Кто-нибудь пробовал? Опишите процесс, если да?
Аватара пользователя
Niokris
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 11:25 am
Откуда: Иваново

Re: Мыловарение

Сообщение Niokris »

Привет всем! Я новенькая совсем. Вот вышла в декрет и появилось время. Тоже варю мыло, как раз в микроволновке, но там можно только основу плавить. То есть для варения мыла с нуля она наверное не подойдет.
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Kole »

Niokris, так мне не с нуля. Я уже пробовала плавить детское мыло там. Ничего не получилось. Густое и комочками. При разбравлении водой тоже самое.
Опиши, как ты это делаешь подробно? А то водяная баня мне недоступна. Нет даже подходящей посуды.
Аватара пользователя
Niokris
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 11:25 am
Откуда: Иваново

Re: Мыловарение

Сообщение Niokris »

детское у меня тоже в микроволновке не плавилось, только если натереть на терке, или в пыль блендером, а потом до умру в ней греть и перемешивать. А так я основу плавлю- быстро и просто и удобно.
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Kole »

Niokris, основу - это специальную из соответствующих магазинов? Да, с детским мылом, видимо, не получится...Хотелось просто попробовать, а то вдруг не понравится.
Аватара пользователя
Niokris
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 11:25 am
Откуда: Иваново

Re: Мыловарение

Сообщение Niokris »

Основа это да, из специальных магазинов. Лучше пробовать на ней, ато после детского точно не понравится! :))
Радуга-дуга

Re: Мыловарение

Сообщение Радуга-дуга »

Вот такое мыльце сварила:одно медовое,второе французское пирожное с ягодами,а третье-картина с котятами.
100_1177.JPG
100_1193.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Оксанай
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 9:36 am
Откуда: Великий Новгород

Re: Мыловарение

Сообщение Оксанай »

Дорогие мыловары! Может кто-нибудь подскажет: у меня есть баночка пальмового масла, подарили давно, стоит без дела. А тут решила попробовать заняться мыловарением и подумала, а нельзя ли его туда добавить? Может пробовал кто? И где вы покупаете базовые масла(миндальное и тд) в специализированных магазинах? И если делать мыло с нуля, где купить щелоч? Форум просматривала, но не весь конечно, щас пойду искать инфузориях с рецептами. Для меня пока многое не понятно, тот де глицерин, который то вроде бы нужен, то нет...
Летать всегда, летать везде...
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»