Плетеный абажур из пряжи. Описание работы.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Nessy-li
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 6:17 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 8 раз

Плетеный абажур из пряжи. Описание работы.

Сообщение Nessy-li »

0002.jpg
Для тех, кому понравился такой абажурчик для настольной лампы, попробую рассказать, как он был сделан.

Материалы: в запасах у меня был моток вискозной пряжи натурального оттенка, лампа и каркас от абажура, примерно вот такой:
4c6af00bda5b1ff4611770f2d3f97e95.jpg
Только в моем случае нижнее кольцо каркаса не было прикреплено и болталось отдельно.

Описание работы:
Начало работы - в технике макраме. Нужно измерить сторону вашего абажура и нарезать нити примерно в 5 раз длиннее. У вас могут быть разные варианты пропорций, и не всегда сразу понятно, какая длина бахромы будет лучше смотреться. Поэтому лучше сделать запас по длине, чтобы не ошибиться, отрезать одну нить и закрепить ее на абажуре, определиться с длиной и отрезать чуть с запасом. Лишнее потом уберете ножницами.
Каждую нить складываем пополам и закрепляем на верхнем кольце абажура простым репсовым узлом, его еще называют бридами (рис. А и Б):
16.jpg
Должно получиться вот так:
0004.jpg
Закрываем нитями все кольцо, витки должны плотно прилегать. Далее нити закрепляем на нижнем кольце теми же бридами. Если у вас, как у меня, нижнее кольцо отдельно от верхнего, то стоит сперва закрепить его 4 нитями с разных сторон, чтобы ровно подвесить, а потом добавлять остальные нити, следя за тем, чтобы кольцо не перекосило. Внизу делаем больше витков вокруг кольца, чтобы не оставалось пустых участков (рис. В)
В моем случае получилось по три витка каждой ниточкой:
0007.jpg
Оставляем свободные концы свисать, мы вернемся к ним позже.

Теперь нужно взять большую толстую иглу, в которую можно продеть нить (можно даже тупую пластмассовую), вдеваем длинную нитку, незаметно закрепляем конец с изнанки вверху абажура и начинаем плести, как корзинку. Проходим иглой между ниточками по спирали, свободно, постепенно спускаясь вниз и стараясь сохранять одинаковое расстояние между рядами. У меня получилось расстояние примерно 1 см. Нитки были тонкие, поэтому я использовала двойную нить. Так оплетаем весь абажур, нитку закрепляем любым способом.

Теперь вам нужно только определиться с бахромой – ее можно сделать длинной, короткой, с частыми маленькими узелками, или с редкими большими по нескольку нитей, можно сплести несколько рядов в технике макраме, навесить бусины – как фантазия подскажет. Далее отрезаем лишнее, подравниваем бахрому и готово. :)

Если вы использовали материалы натуральных цветов, и лампа получилась в этническом стиле, то небольшие дефекты не испортят, а придадут ей наивное обаяние ручной работы. А если ваша лампа в гламурном стиле, то нужно быть очень аккуратными, и постараться не допускать неровностей.

Поэтапных фотографий процесса нет, поэтому, если возникнут вопросы - спрашивайте, отвечу. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Re: Плетеный абажур из пряжи. Описание работы.

Сообщение Алла Артеменко »

Умничка!!!!!! Очень красиво. жаль у меня нет каркаса для абажура....
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Аватара пользователя
Nessy-li
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 6:17 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Плетеный абажур из пряжи. Описание работы.

Сообщение Nessy-li »

Спасибо, Алла!
Может, когда-нибудь появится. Или можно сделать каркас самой, из прочной проволоки. :)
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Плетеный абажур из пряжи. Описание работы.

Сообщение Юзерка »

Я люблю плести абажуры в технике макраме. Сейчас прикинула, уже штук 15 готовых вспомнила у кого висят. Может ещё и не все. Абажур Nessy-li просто восторг. Главное, достаточно просто, быстро, и такая красота. Надо будет обязательно сделать в подобной технике. Спасибо за идею!
О каркасах. Для меня это долго было проблемой. Плела на празных кольцах (от пялец и пр). Или если надо было переделать старый абажур у которого каркас был. Даже из решеток от испорченого вентилятора вышел как-то шикарный абажур. Но сейчас преодалела себя и решила проблему. Утром, когда гуляю с собакой присматриваюсь к мусорным отсекам у соседних домов. Там частенько лежат абажуры, торшеры и пр. То, что имеет нужный мне каркас. Не в контейнерах, конечно, а рядышком или на крыльце. Мне уже морально легко его поднять, тут же ободрать, по возможности, и забрать домой. А там помыть хорошенько и вперед. Даже забавно бывает. Когда очередная приятельница нечинает намекать, что в её коридоре (кухне, спальне) хорошо бы смотрелся плетеный абажурчик, я соглашаюсь, но предупреждаю, что будет сделано, когда найду каркас. И каким он будет зависит от того, какой каркас найдется.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»