Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Евгений »

Чайка, а зачем тебе аккуратная изнанка? Ты ее кому-то будешь показывать? Ты же натянешь ее и в рамку под стекло? Без стекла, конечно, красивее, но запачкается быстро и вид хуже будет.
Мы вышивки не стираем никогда. Идеальная чистота кругом должна быть. Руки перед работом тщательно моем с мылом, обезжириваем, крЭмами не пользуемся, до своего лица, тела не дотрагиваемся руками, чтобы жир с кожи на руки и на вышивку не попадал. Если дотронулись, то моем с мылом. Вышивку в перерывах не оставляем в открытом виде пылиться и "облучаться" ультрафиолетом.
Я не смотрел и не изучал никакие техники вышивания. Мне показали примерно и на наборе был краткий порядок действий.
Я не увидел у тебя на наволочке, края обработаны от осыпания??? Если в наборе канва не обметана, то первым делом обметываем (может другие способы есть не знаю..).
Когда много цветов (а я вышивал и 44 цвета было) и буквально рядом по одному, по два крестику и они в разброс, изнанка будет все равно разнонаправленная, ведь там будешь скакать и через пять шесть клеточек.
Вышивку начинали снизу и двигались на верх.
Как Волчонок вышивает, наверное сами крестики будут более одинаковые и красивые, но тратится много ниток, изнанка более толстая, и возможно, эта пузатость будет мешать натягиванию готового изделия (эффектом беременности я бы назвал..). Хотя может я и ошибаюсь.
Мы нитки очень экономим, перед каждым переходом продумываем маршрут, чтобы переходы с изнанки были минимальны, и чтобы одной ниткой как можно больше крестиков вышить. Если даже крестики и не такие однородные выходят, то на мелкой канве это вообще незаметно.
Я по Аидам плохо разбираюсь. Когда примерно четыре клеточки на сантиметр, я называю крупной, когда 5,5 клеточек на сантиметр называю мелкой канвой. И на той, и на другой надо сильно приглядываться, чтоб заметить неоднородность в крестиках... Фото вышивки на крупной. Разве что-то видно? И это я фоткал впритык.
У меня вышивает мама. Но я тож вышил несколько картин, в т ч и больших (30 на 40 на мелкой и 40 на 60 см на крупной).
Удачи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Волченок »

Никакого "эффекта беременности" при вышивании в одну - две ниточки не будет, если не делать больших перетяжек и не стягивать сильно стежки. Перетяжки я не делаю. Свои работы я показывала. Мы сравнивали работы с мастерицей, которая вышивает с изнанкой "пунктир", когда рядом с ней вышивали. Видимой разницы в толщине не наблюдали. Просто ей такой стежок нравится из-за экономии ниток, мне свой, так как не видно спрятанных кончиков.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Волченок »

Кстати, в нижнем левом углу первой картинки видно место, где у меня был случайный переход на пунктир. Можно сравнить наглядно.
Концы канвы я заклеиваю прозрачным скотчем. Кладу канву на середину и клею с двух сторон. Быстро и край до конца не осыпается. Потом просто отклеиваю. Проблем с этим не было, отклеивался бесследно, только под ним канва обычно чище до стирки. Видно, как за годы вышивки канва немного запылилась. :lol:
Чисто теоретически возможны, вроде кто-то писал, что остался липкий слой. Может качество скотча разное, не знаю. Стираю обязательно, немного шампунем и потом душем. Сушу утюгом, отпариваю мокрую. Нитки никогда не линяли, не зависимо от фирмы ниток. Ни ДМС с Анкором, ни Кировские с Гаммой, ни даже Китай с Индией. Но интернет полон печальный случаев. Так что тоже есть риск.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Евгений »

Мы начинали с готовых наборов с шерстяными\акриловыми нитками. Соответственно, потом, мы сьэкономленные нитки использовали в других работах наряду с обычными мулине. С ними есть засада. МОЛЬ. И жучки. Некоторые картины пришлось обрабатывать спреем от моли, картон, на котором растянута вышивка, иногда коробился...
Мама быстро вышивает. Примерно два месяца большая картина. 6-8 часовой день.
Стирать не собираемся. Белоснежная канва у новой вышивки. Со временем даже под стеклом она сереет.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение чайкаС »

Евгений, да ты еще и вышиваешь! :o :wow: Убил прямо наповал! :lol: :obm:
Евгений писал(а): Пн дек 18, 2017 8:44 pm Чайка, а зачем тебе аккуратная изнанка? Ты ее кому-то будешь показывать? Ты же натянешь ее и в рамку под стекло? Без стекла, конечно, красивее, но запачкается быстро и вид хуже будет
на этот вопрос есть точка зрения целиком и полностью совпадающая с моей и как раз таки в этой теме. Ну не победила я в себе перфекционизм! :D
Вышивка, на образце которой я показывала изнанку, была сделана не на канве, а на страмине, с двух сторон на нем была кромка, которую я не обметывала, а она возьми и распустись при стирке, как это произошло, понять не могу! Ведь не терла, а замочила буквально на минуту и руками погладила, такой вот он коварный страмин! Я стирала все 3 свои вышивки, ничего не полиняло,а как не стирать? Внучкам надо все общупать, не буду же я их отгонять, ни одна, самая прекрасная вышивка не стоит огорчения детей! А когда отвлекусь ненадолго на что-то и кошка может сразу же на вышивке обосноваться! :pardon:
Евгений, ну вот все-таки, когда вышивал картину 44-мя цветами, использовал метод парковки?
Вот еще, кстати, о направлении вышивки, везде пишут, что правильнее из середины начинать, а не с краев...
Волченок, интересная идея со скотчем! :D
Большое спасибо за помощь! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Евгений »

Я вас с Волчонком половину не понимать. Тему и всякие парковки не изучать и не знать. Да и паркуюсь я плохо :D
стараюсь на свободе далеко от дома... :D Про страмин(у) тож ноль. :(
Про перфекционизм.. Забудь. Борись как с противными голосами. Иначе с такими сложными картинами.....
Я прочитал одно первое сообщение по твоей ссылке. Там ужас какой-то про подныривание. :aaa: про математическую изнанку по смыслу понял о чем речь. Мы с маманькой математики по складу ума, нам легко. Нои там же написано, когда нужна идеальная изнанка, на скатертях там и т.д....
Отсутствие узелков. Я считаю, что мой узелок не является узелком, а подныриванием нитки саму под себя фактически.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение чайкаС »

Понятно! :lol: Спасибо! :D
Буду дальше думу думать! :val: Решение-то все равно за меня никто не примет! :roll:
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Волченок »

Сушу утюгом, отпариваю мокрую
Забыла написать, на всякий случай, отпариваю с изнанки, на мягком полотенце.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Евгений »

Улучил момент и сфоткал нашу страшную изнанку. Далека от идеала...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Мандрагора »

Евгений писал(а): Пн дек 18, 2017 8:44 pm тож вышил несколько картин, в т ч и больших (30 на 40 на мелкой и 40 на 60 см на крупной).
простите, не удержалась :lol: :lol: :lol: :lol:
Без названия.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Евгений »

Да, да.... И на машинке тоже... -))) Рубашка моя... На машинке... Шита.... :P
Я знаю, что офф... :oops:
Но мы больше не будем.. :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Вераничка »

Я края канвы прохожу обыкновенным канцелярским клеем ПВА, такой белый внутри он. Продают обычно в бутылёчках с узким горлышком, очень удобно наносить, быстро сохнет и в процессе работы не сыпется, даже после 1-2 стирок ещё держится (но я аккуратно стираю, не тру особо и не отжимаю руками, через полотенце сушу)
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение NataAkyol »

Все гениальное просто!
Спасибо, а то так лениво нитки в машинке менять.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение NataAkyol »

Лариса, моя вышивки- изнанка неидеальная ни разу, нитки прячу за стежки с изнанки.
received_2227464797279479.jpeg
received_2227464837279475.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение чайкаС »

Евгений писал(а): Вт дек 19, 2017 12:06 pm Улучил момент и сфоткал нашу страшную изнанку. Далека от идеала...
О, да! :wow: У меня даже на самой первой работе не было такой пушистой изнанки! :o А рубашка-то - супер! :good:
Вераничка, спасибо за идею с клеем! :D
NataAkyol, какая вышивка красивая! У меня примерно такая изнанка была до того, как стала учиться делать идеальную!
:D
Летать не вредно!!! :angel:
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»