Вышивание: оформление готовой работы.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Полина_vip
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 12:48 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 15 раз

Вышивание: оформление готовой работы.

Сообщение Полина_vip »

У меня с рамками тоже иногда возникают проблеммы, но если она очень простая, то можно ее покрасить, я использую акриловые краски. Можно намазать клеем, а там на что фантазии хватит: обсыпать крупным песком, пайетками, камушками, ракушками.....
Я постараюсь описать свой процесс оформления работ, может что то и не правильно, но для меня пока это оптимальный вариант.
Вышивку после стирки, отутюживаем через марлю( чем тверже канва, тем лучше для оформления, да и крестик лежит на ней ровнее). В рамке покупной (магазинской) всегда есть вкладыш, бумажка, размерами как раз с рамку на ней еще пишут какая это рамка и размеры. Проверяю, чтоб этот вкладыш точно совпадал с внутренними размерами рамки. Проверила. Этот вкладыш мы назовем ШАБЛОН. Затем беру будущее паспарту (лист плотной цветной бумаги) на него накладываю шаблон и обвожу карандашом, вырезаю, получился такой же лист. Теперь от краев этого листа внутрь отмеряю линейкой столько сантиметров какой ширины у меня будет паспарту, соеденяю точки (для овального паспарту можно закруглить края при помощи циркуля или краев тарелки, чашки). Вырезаем очень аккуратно внутренюю часть при помощи канцелярского ножа (прикладываете к линии линейку и ножом ведете). Вот это и есть паспарту. Можно сделать двойное: для этого первое паспарту на 2-х сторонний скотч наклеиваю еще на один лист цветной бумаги и теперь от внутренних краев первого паспарту отступаем внутрь 1см или 0,5 см (смотря сколько мы хотим чтоб торчало из под верхнего) и рисуем линии повторяющие внутрение края паспарту верхнего. Вырезаем так же. Вот и получилось склеяное двойное паспарту (скрепленое между собой удобнее, оно не съедет и четкие границы).
Теперь беру шаблон, по нему вырезаю еще один такой же, только на чистом листе обычной белой бумаги (если вышивка на белой канве),это ПОДЛОЖКА. Берем вышивку и накладываем ее на подложку, поскольку канва в дырочку, то подложку через нее видно, просвечивает. Начинаем ровнять вышивку так чтобы она была по центру подложки, затем аккуратно, чтобы не сбить загибаем один уголок канвы на себя и на подложку наклеиваем небольшой кусочек 2-х стороннего скотча (тонкого) и отгибаем уголок обратно приклеивая его к подложке. Так все 4 угла, можно еще дополнительно закрепить длиные стороны. Далее обрезаем ножницами лишнюю канву по размеру подложки.
Потом у рамки чистим стекло с внутренней стороны, ждем пока высохнет. Теперь укладываем в рамку паспарту (лицевой стороной вниз), сверху вышивку приклеяную к подложке. В рамках есть еще такая картонка (ну или изнанка как назвать не знаю) т.е. стекло, бумажка, картонка. Вот на эту картонку я опять же 2-х сторон.скотчем прикрепляю тонкий синтепон (это уплотнитель, чтоб канва потом под стеклом не провисала), тк что бы он не доходил до краев картона примерно 2-3 см, т.е только в центр, потом эту картонку уплотнителем вниз ложим на вышивку и загибаем гвоздики рамки. Переворачиваем, проверяем "лицо" картины, если все ровно, то хорошо, оставляем, если что то не устраивает, разбираем, поправляем.
Я еще дополнительно с изнанки уже оформленой картины проклеиваю стык между рамой и картонкой, прямо сверху гвоздиков тем же 2-х стор.скотчем, в этом случае я не отклеиваю бумажку на которой и держится собственно липкая основа (т.е. как обычным скотчем). Это в том случае если работа большая, а гвоздики редкие, получается дополнительное крепление. Ну вот собственно и все. А, еще, забыла...два маленьких болтика вкручиваю в рамку с изнанки на левую и правую сторону на одинаковом растоянии от верхнего края, потом между ними натягиваю крепкую нитку или тонкую ленточку... Вуаля!!! готова петелька чтоб на гвоздик повесить рамку, т.к. магазинские крючки слабоваты иногда.
Теперь точно все. Сумбурно как то получилось, старалась подробно описать. Буду рада если кому то пригодится. Если есть вопросы отвечу. Спасибо всем девочкам, за приятные отзывы о моих работах :wink:
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вышивание: оформление готовой работы.

Сообщение flash! »

Если большие работы, то двусторонним скотчем не удобно. Я на эту самую картонку прям натягиваю ткань - с обратной стороны нитками сначала по вертикали несколько стежков, потом по горизонтали (не слишком туго, просто чтоб закрепить вышивку ровно). Потом снова по вертикали (поверх уже проложенных ниток) - но уже через каждые 2-3 см ткань захватываю, и плотно очень натягиваю, а потом снова по горизонтали.
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вышивание: оформление готовой работы.

Сообщение Мышь Ученая »

Девы-рукодельницы, у меня к вам вот какой вопрос. Очень долго, лет 10 вышивала картину. Правда, перерывы были большие по разным обстоятельствам, но вот такой факт... Вышивка мудреная:буквы латинского алфавита, перевитые лентами с бантами и заключенные в какой-то сюжет. Работа мелкая, крестик в 1 мм, просто бисерный. И канва, соответственно, тоже мелкая, мягкая сама по себе. За 10 лет, даже при хранении аккуратном ткань уже не такая свежая. Хотела бы ее постирать, да боюсь, что могут полинять нитки. Как быть в таком случае? Может, что-то подскажете из своего опыта?
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Вышивание: оформление готовой работы.

Сообщение NataAkyol »

все свои работы стираю с фейри- нитки не линяют. Но стираю очень быстро - в одном тазике растворяяяю фейри - во втором много воды для полоскания. Выполосканную работу напоследок полощу в солевом растворе - около 2=х столовых ложек на 4-5 литров воды. Потом раскладываю на махровом полотенце, отжимаю и на сухом полотенце почти досуха просушиваю. Почти высохшую работу отпариваю с ИЗНАНОЧНОЙ стороны через фланель.
Далее - 2-2 сторонним скотчем на оргалит - и в рамку.
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вышивание: оформление готовой работы.

Сообщение Мышь Ученая »

NataAkyol писал(а):все свои работы стираю с фейри- нитки не линяют. Но стираю очень быстро - в одном тазике растворяяяю фейри - во втором много воды для полоскания. Выполосканную работу напоследок полощу в солевом растворе - около 2=х столовых ложек на 4-5 литров воды. Потом раскладываю на махровом полотенце, отжимаю и на сухом полотенце почти досуха просушиваю. Почти высохшую работу отпариваю с ИЗНАНОЧНОЙ стороны через фланель.
Далее - 2-2 сторонним скотчем на оргалит - и в рамку.

NataAkyol, спасибо. А вода какой температуры?
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Вышивание: оформление готовой работы.

Сообщение NataAkyol »

Градусов 30. Сейчас подумалось, наверное, можно использовать гели для стири цветного белья- тоже не должно линять. Просто вышиваю давно - не было их (гелей) еще в природе))).
Если есть какие- нибудь пятна на канве - начала их замываю с помощью зубной щетки и антипятина (младший деть однажды сушившейся работой шоколадную моську вытер).
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вышивание: оформление готовой работы.

Сообщение Мышь Ученая »

NataAkyol писал(а):Градусов 30. Сейчас подумалось, наверное, можно использовать гели для стири цветного белья- тоже не должно линять. Просто вышиваю давно - не было их (гелей) еще в природе))).
Если есть какие- нибудь пятна на канве - начала их замываю с помощью зубной щетки и антипятина (младший деть однажды сушившейся работой шоколадную моську вытер).

Я вот подумала, что можно сначлаа проверить как ведут себя нитки сами по себе. Возьму от разных моточков, намочу и в белой тряпочке высушу. Если линяют, то должны остаться следы.
Я тоже давно вышиваю, но никогда у меня такого "долгостроя" не было. :( Обычно очень увлекаюсь и даже в ущерб сну готова вышивать. Да и канва, как правило, более плотная, типа Аида. Но там крестик крупный получается, а мне нужен был мелкий, Вот эту канву и купила. А глаза очень устают, долго вышивать не могу. И рисунок такой же мелкий. Муж сделал его крупнее, но и это не выход - четкости хорошей нет. Мне, чтобы вышивать, нужно много места: нитки разложить, расшифровку цветов, листочек с рисунком, лупу, специальную линейку и пр. И по 15 минут такую работу не поделаешь. Минимум час, чтобы какой-то результат появился.
Дело, собственно, к концу движется. Цель - довести до конца в январе (это и дошить, и все оформить). Осталось совсем чуть-чуть.
Аватара пользователя
Эдичка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 8:18 pm

Re: Вышивание: оформление готовой работы.

Сообщение Эдичка »

Смотря какая вышивка. Вышивка на подушку или салфетка в рамке не нуждается. А вот большую вышитую картину сначала натягиваю на подрамник. А потом ищу или заказываю к нему багет. Есть другой вариант. Можно заказать (или купить рамку, если размеры стандартные, то можно найти рамку под фото).Она готовая.Вышивка крепится на основу, накрывается стеклом,и закрепляется на багете. Очень удобно!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12546 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Вышивание: оформление готовой работы.

Сообщение Волченок »

девушки, а какова дальнейшая судьба вышивки?
У меня пока мало оформленных. У каждой картины будет своя судьба. Комнат же много. Это кратко.
А далее просто расскажу как планирую.
Есть несколько первых, те на которых я училась. Таких не много, они весят на стене вдоль коридора у мамы, она так захотела. Теперь, гостям экскурсию проводит. Она же их и в багетку носила. Я бы такое на стены не вешала, но каждому нравится своё. :oops:
"Лесные хищники" от ЗР - картина, которая поспособствовала моему семейному счастью и после её вышивки (к НГ) весной встретила "свою пару". Она изменила моё отношение к Чудесам полностью. Вышивала не с этой целью, просто волков люблю, но на одном из рукодельных форумов была такая примета. :lol: Не оформлена. После багетки будет висеть в моей комнате (у мамы), так прекрасно впишется. Ну, и приятно мне теперь на неё смотреть.
"У камина" от ЗР там прям всё по Фен-Шую. И вообще Мечта-Мечта. Прям вижу себя там. Будет висеть после оформления в спальне над кроватью и мотивировать. :lol:
Шагане от ЗР Заберёт сестра, ей "надо".
"Почти идеальный", самосбор. Стоит в рамке на книжном шкафу. Тоже моё "Чудо". :girl_teddy: Я об этом рассказывала в другой теме.
"Белочки" и "Ёжики в бруснике" от Риолис - последние ещё только планируются, для детской над кроватками. Хотела начать с ёжиков для сына, но перепутала наборы. И опять Чудо! :lol: Сама не связала эти события: подруга подсказала. Белочки планировались на соседнюю кроватку? Да? Вот теперь есть для кого. :lol:
Рисунок на канве (дорожный процесс) не хочу на стену, может что-то типа пакета будет. Но сыну нравится. Просит повесить над его кроваткой вместо ёжиков. Надеюсь, ещё передумает. :adr:
"European Bistro" от Dimensions , который я сейчас вышиваю, планирую повесить уже после переезда, скорее всего при оформлении коридора. Не знаю, обычная эта работа или "волшебная" (я в душЕ зову этот процесс "Лавка Исполнения желаний", почему то так себе и представляю магазин из притчи (есть на нашем форуме). И так вижу Эхо, Макс Фрая.
Есть ещё планы на коврик под ёлку, но не определилась буду покупать готовый набор или обойдусь самосбором. Хочу новогоднюю салфетку (вместо одеяла), считаю, что тот рисунок там будет более уместен.
У меня ещё нет ни одной вышитой подушки сейчас. Раньше была, но кошка размусорила. :lol:
Может и до сапожков дело дойдёт (один в запасе лежит, но надо пять? :lol: Я пока не готова на такой подвиг. Но вот достроят дом с камином, тогда посмотрим.
И вообще планы не успевают за моими скромными возможностями. :oops:
У меня проблема не место найти, чтобы повесить, а в багетку для оформления отнести. "так себе" делать не хочется, а "как хочу" дорого пока. :oops:
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8553 раза

Вышивание: оформление готовой работы.

Сообщение КристинаЯ »

Вот мои варианты прикладного оформления. Ключницы и часы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Вышивание: оформление готовой работы.

Сообщение NataAkyol »

У меня вс по стенам висят-сейчасв гостиной надо развесить - как то сразу "теплее" становится дома.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14474 раза
Поблагодарили: 5026 раз

Вышивание: оформление готовой работы.

Сообщение На шпильках »

NataAkyol,
мне по всем стенам - много :(
пошла в хвастики, столько красоты насмотрелась
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12546 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Вышивание: оформление готовой работы.

Сообщение Волченок »

Ещё такую тему нашла с идеями
viewtopic.php?p=730276#p730276
Мне кажется, даже больше подходит.
Мелисса

Вышивание: оформление готовой работы.

Сообщение Мелисса »

Вот делюся самодельным оформлением.
Вышила я это вот сердечко по журналу ВК (древний номер),внутри наши инициалы и дату знакомства.
У мужа завалялся незнамо откуда кусок старого багета причём из бука. Он самолично выпилил раму, покрасил в такой вот цвет, покрасил, ошкурил получилось как состарено. В леонардо купил бронзовые уголки и по углам прибил.
И висит теперь это у нас у входа в холле.
87B93D20-E239-4F4F-8C17-DFBF96426414.jpeg
(Прошу прощения за это фото с отсветкой, но снимать картину со стены уже не сподручно.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12546 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Вышивание: оформление готовой работы.

Сообщение Волченок »

Первая за много лет оформленная работа.
Рама: дерево
Стекло: антибликовое.
Было:
конец декабря 2013г.jpg
стало:
15.03.21.jpg
угол.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»