Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Fa »

Мобилизация организма чудеса творит.
Два дня назад начался насморк. Я предприняла свои методы купирования, Фервекса на ночь напилась, помогло не очень. Позавчера носом хлюпала, на ночь опять Фервекс. Вчера утром нужно было по делам обязательно, вроде сдвиги есть в самочувствии в лучшую сторону, в нос закапала (редко это делаю), платками запаслась - отправилась.
По дороге получила известие от дочери, что у неё t, а муж в командировке, поэтому она их с температурой развезла по садикам/школам и рухнула в постель.
Я быстро дела свернула, поехала к ним - ухаживала, забирала ото всюду, готовила, кормила, уроки проверяла, к празднику готовила (да, у нашей первоклассницы 14 февраля - это тоже праздник, даже дискотека будет после уроков)))... и только к ночи вспомнила, что у меня тоже вроде бы что-то было не в порядке. Чувствовала себя почти совершенно здоровой. Сегодня продолжу.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Аленка неглупая »

Йод обжигает. Им нельзя открытые раны обрабатывать, иначе шрамы будут больше. Проверено на себе, там где добрые люди залили йодом - шрам ярко выражен, с грубыми краями. Где йод не применяли - шрамы в ниточку.
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Кошкомышко »

Asaly писал(а): Чт фев 14, 2019 10:01 am На днях статья где то попалась от врача ожогового отделения. Так вот, он пишет, что самое эффективное средство это просто холодная вода. Я даже с ним поспорила немного
Прав врач ожогового отделения. Первым делом нужно ОХЛАДИТЬ ожог, для этого и нужна холодная вода. А пантенол уже следом на охлажденную кожу.
У меня когда ожог сильный был, мы сразу пантенолом забрызгали, а врач потом сказала, что неправильно, сначала надо под холодную воду. Охлаждать нужно быстро, чтобы от высокой температуры не страдали ткани в глубь от ожога.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Жаворонок »

Тоже помню это еще из практики в приемнике - укушенные раны промываются хозяйственным мылом.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Аленка Иванова »

Про холод при ожогах я тоже не раз слышала, что важно остановить нагрев и, как следствие, дальнейшее повреждение тканей.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение SuisseAnna »

Мне нравится Пропосол, он универсальный, ангина, ожог, ушиб, укусы насекомых и т.д. чуть горло першит, пшикнула и нет проблем, там в составе прополис, он творит чудеса. А еще есть Олазол, с облепиховым маслом, его даже можно использовать в качестве маски на лицо и шею.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Snezhnaja
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:44 pm
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Snezhnaja »

Asaly писал(а): Чт фев 14, 2019 10:01 am Мне он посоветовал Пантенол дома держать, как экстренное средство, а уже на стадии заживления - облепиховое масло.
Обожгла руку кипящим маслом. В процессе заживления тоже решила воспользоваться советом про облепиховое масло. Ожог начал нещадно чесаться, а сама покрылась пятнами. Как сказала врач- облепиха сильный аллерген. Так что осторожно применять. Добавлю, что до этого облепиху применяла и ничего не предвещало.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Молли По »

плохо переношу ожоги, спасаюсь Солкосерилом. снимает боль, возвращает сознание.
there is no spoon
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение SuisseAnna »

Snezhnaja писал(а): Чт фев 14, 2019 10:56 am Как сказала врач- облепиха сильный аллерген. Так что осторожно применять.
Про облепиху слышу впервые, наверное индивидуальная непереносимость и такая аллергия. Там очень много каротина, если есть реакция на каротин, то может быть. Тогда и помидоры, морковь и тд тоже должны давать.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Asaly »

Кошкомышко
Врач, который принимал Диму сказал, что подставляя под холодную воду, а именно проточную, которая просто льется из крана, слезает верхний слой обожженной кожи, т.е. вода его напором просто смывает. Таким образом создается открытая рана, а вот если не лить воду, тогда она быстрее посохнет, т.к. очень тонкая, создаст защиту какую никакую.
На самом деле меня больше всего поразило, и нас сколько я знаю в этой области по прежнему ничего не изменилось, то что ожог покрывают бинтом... Место ожога постоянно сочится сукровицей, бинт прилипает, его нужно отмачивать, потом отдирать постепенно, бррр... С нами мальчик лежал, 12 лет, весь обоженный, залез на электричку, на всем теле мелкая сеточка - следы от бинтов. Не гладкий шрам, а весь в сеточку... Жесть, в общем.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Fa »

Вот что не под проточную - это надо запомнить. А то, что охлаждать обязательно, по-моему, никто из врачей не отрицает. Мама лежала в ожоговом отделении. Споткнулась и чайник на чисть левой руки опрокинула. Сунула руку в ведро колодезной воды (дело на даче было). А потом стала подсолнечным маслом мазать, вот это народное средство - большая ошибка. Ещё сразу нам не сообщила, думала так пройдёт.
Насмотрелась я на страдания в ожоговом отделении. Страшное дело. Обезболивание при перевязках не входит в «обязательную программу» (во всяком случае, 15 лет назад не входило). У кого денег на это не было, живодерня отдыхает(((.
С тех под Пантенол (пену) всегда дома держу, чтобы после охлаждения применять.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Лиа »

Под проточную еще и больно будет.
Я сразу набираю холодную воду в миску или кастрюльку и сую туда пострадавший палец. Потом намыливаю мылом, через 5 минут мыло смыть и никаких воспоминаний: от ожога ни боли, ни следа. Мыло хорошо тем, что всегда есть под рукой, оперативно получается. Один раз не хотелось в ванную за ним идти, "Фейри" нанесла, тоже хорошо, сразу все прошло. Но мыло мне больше нравится.

"Солкосерил" тоже есть в ассортименте, но до него даже дело не доходит. Им муж любит пользоваться, раздражения разные смазывает, трещинки. Но вообще он у нас очень редко применяется, хотя там тюбик маленький, лежит уже очень давно. Естественно, просроченный. Я предлагала новый купить, муж уверяет, что и этот прекрасно работает.

В санатории с женщиной одной общались. Она там с маленькой внучкой была. Девочка необыкновенной красоты, животик сильно был обожжен. Она на себя кастрюлю с борщом с плиты опрокинула. Мама не доглядела. Так эта женщина очень переживала, что дочка запаниковала, в "Скорую" стала звонить, рыдать, метаться, врачей ждать, а надо было первым делом в ванну холодной воды набирать и ребенка туда. Об этом и врачи потом сказали. Следов бы почти не осталось. Саму эту женщину так в детстве от шрамов спасли, когда она тоже на себя опрокинула горячее, и ее дочка знала об этой истории, много раз слышала, но вот применить не смогла.
☀️
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Asaly »

У Димы ожог был на лице (лоб, щека, нос), поэтому окунуть куда то не было возможности, он бы захлебнулся. Хорошо, что шрамов не осталось, хотя изначально нам 2 степень ставили.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Fa »

Хочу поделиться впечатлениями об инновационном средстве - пластырях Compeed.
После НГ у меня воспалилась косточка у большого пальца ноги. Так получилось, что я почти целый день провела на ногах в сапогах, которые из-за этого стали мне тесны.
Вечером - ужас, кожа стёрта в кровь. Потом я стала надевать просторную обувь, ранку обработала, бактерицидным пластырем защитила - все равно, ходить невозможно. Больно и ничего не заживает.
Посоветовали мне этот Compeed, они есть разные, мне нужно было от натертостей, мокрых мозолей, как они называют в аптеке. Я скептик, но деваться некуда, стала пробовать. Налепила этот кусочек силикона. Удивительно, что боль сразу утихла. Так я и носила, наверное, неделю, не снимая, боли при хотьбе уже не чувствовала, душ с ним принимала. Потом сняла - следов ранки нет, целехонькая кожа.
Теперь в моей аптечке есть и это.
Ещё в этой серии есть такой карандашик - мазать кожу, предохраняя от натертостей. Моя сватья применяет летом, когда обувь на босую ногу надевает - мажет в потенциально проблемных местах.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Tosya »

Лиа писал(а): Чт фев 14, 2019 12:53 pm Под проточную еще и больно будет.
Это если напор сильный. У нас напор не очень, так что всегда подставляю обожженный палец под холодную воду из крана, а потом прикладываю алое - помогает.

Когда меня кошка покусала, я первым делом промыла ранки хоз. мылом, так потом это действие одобрили все медики - и в нашем ФАПе, и в поликлинике, и в стационаре - все говорили, что правильно сделала.
Свободен тот, кто не лжет
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»