Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостоятельно

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельн

Сообщение Juliett »

а пока стараюсь чуть что, сквознячок како, сразу полоскать для профилактики, травками.
А я наоборот - всё ем из холодильника, каждое утро поливаю ноги холодной водой, от сквозняков не шарахаюсь (только от явно выраженных)... Стараюсь закаляться, в общем... 8)
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельн

Сообщение Lioka »

Ноги я тоже поливаю) А вот горло заматываю)
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельн

Сообщение kittyshark »

думала, я одна такая, болею летом ангиной. Уже полгода не могу ходить в спортзал - то ангина, то отит, а потом две недели отходняк, когда все тело болит и устает от малейших нагрузок. Все перепробовала, ничего не помогает :(.
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельн

Сообщение Фейчонок »

И я к вам.
27 лет, тонзилит с раннего детства. До 25 никак не лечила, банально забив на него.
К 25 надоело проводить зимы с кашлем, температурами и больным горлом. Сверху накрыло 3 ангинами за год, когда скорую вызываешь чтобы температуру сбить, а она не сбивается, когда муж просыпается каждые полччаса и либо щупает лоб тебе, либо обтирает водкой, чтобы хоть как-то сбивать жар.
Что помогло:
- 2 раза в год санации с пердварительным анализом на чувствительность к препаратам;
- тонгилзон 2 раза в год курсами;
- полоскание зверобоем/календулой при малейшем подозрении;
- море хотя бы 1 раз в год (говорят еще очень помогает соляная шахта - делала один раз курс - толком не могу сказать что помогло).
Почти 3 года прошло - ни одной ангины, пара обычных простуд в год. Кашель зимой остался, но сократился по срокам до пары недель. Надеюсь в будущем избавиться окончательно.
:flying:
Аватара пользователя
Proserpine
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 3:16 pm
Откуда: Рига

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельн

Сообщение Proserpine »

У меня тоже эта бяка с раннего детства, но она особо не проявляется.
Возможно ли, что из-за тонзиллита у меня повышена усталость (все никак не могу найти причину)?
Болею я очень редко и только простудами, ангины остались в далеком прошлом, но и пробок у меня нет, предлагали заморозку азотом, но так и не сходила.
Аватара пользователя
Elizabeth Bennet
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 12:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельн

Сообщение Elizabeth Bennet »

Всем, у кого проблема с тонзиллитом, рекомендую приобрести виброакустический аппарат витафон (он нашего отечественного производства). Он, конечно, не дешевый. Сейчас стоит около двух тысяч рублей. Но, если сложить сумму, потраченную на врачей, на антибиотики и другие лекарства, то выгода очевидна. К тому же он не приносит вреда, как например, антибиотики; и лечит другие болезни. Мне в моей долгой борьбе с хроническим тонзиллитом помог только он. Чему я очень рада. Желаю всем выздоровления!
Кисати
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 4:55 pm

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельн

Сообщение Кисати »

Лично меня (от пробок) спасают три вещи:
1. Регулярные промывания. Я делаю раз в 3 месяца, курсом по 4-5 промываний за полторы недели.
2. Регулярный прямой массаж миндалин. По 2 минуты на одну гланду, чистым пальцем с очень короткими ногтями, чтобы не поцарапать =)
Как бы выдавливаешь пробочки пальцем со всех сторон
3. Полоскания. Я использую сначала либо раствор с солью и содой, либо ромашку/шалфей, а в конце в обоих случаях тантум-верде, в пропорции к воде 1 к 4.

Может кому-то поможет =)
И никаких "вы"!
Гость

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельн

Сообщение Гость »

Начала жить с мужем и появились эти бяки, раньше не было замечено а мужа и раньше были. Поласкала выдавливала, промывала миндалины, они не проходили ни на день, а как их много так кашель начинал мучать месяцами. Пошла к Лору в поликлинику, на кабинете написано профессор доктор медицинских наук, все регалии написал врач, вообщем деловой такой, накарякал рецепт и отправил, в аптеке цены шокировали на его рецепт. вообщем проходила курс на процедуры (это когда в горло палку вставляют и она светится минут 20 там. Вроде полегче, но не на долго(( Тут опять кашель замучал, три меясца надрывалась, не выдержала пошла к терапевту, она меня записала к лору, к аллергологу на анализы и сказала пить "Лизобакт" утром одну и вечером одну, прошло около двух недель и все прошло, ни одной белой точки на гландах, как раз подошел день когда я записана к Лору и я не пошла! Ура! Думаю просто этот Лизобакт рассасывать пару дней в месяц например или при признаках. Не очень дорого и даже беременным не противопоказано! Надеюсь не вернется эта гадость ко мне обратно!
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельн

Сообщение Dryad »

Подтверждаю, Витафон помогает.
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
корелл
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 3:31 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельн

Сообщение корелл »

А что за Витафон?Это лекарственное средство или добавка какая нибудь?В добавки не верю!!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельн

Сообщение Мэй »

Нет, это физиотерапия. Ультразвук, насколько я помню :)
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельн

Сообщение Fa »

В детстве 2 года подряд ездили в Трускавец. Мама пила Нафтусю по показаниям, а я подыхала от скуки и полоскала горло какой-то другой мерзкой соленой-соленой водой. После этого об ангинах практически забыла.
Аватара пользователя
Танчик-Одуванчик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:28 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельн

Сообщение Танчик-Одуванчик »

У меня тонзилит с 7 лет, раньше болела 2 раза в год, а вот в прошлом году прорвало. За пол года 3 раза. И пробки жуткие и ифекция. Лечила 2 раза антибиотиками в третий раз нестала. Пойду через 2 недели к лору. Мой врач сказал удалять, так как они огромные стали и уже толку от них нет. Но мне так страшно их удалять :( А еще когда гланды воспаляются мой организм уже неборится, все болит жутко,а температуры нет. Могу по 3 недели болеть, все ломит, голова болит и кроме антибиотиков ничего непомогает :(
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельн

Сообщение Dryad »

корелл писал(а):А что за Витафон?Это лекарственное средство или добавка какая нибудь?В добавки не верю!!
это прибор такой, с помощью ультразвука разгоняет кровь в больном месте вместе с микробами и т.п. Помогает не только от ангины, кстати.

П.С.: у нас в городе в Гиппократе продается. стоит около двух тысяч
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельн

Сообщение Ksyuta »

Уважаемые модераторы! Пожалуйста, исправьте этот злосчастный "тонзилин" в заголовке на "тонзиллит"! Невмоготу прям... , извините... :oops:
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»