Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостоятельно

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
корелл
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 3:31 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение корелл »

Калина спасибо большое,буду пробовать ,а вдруг поможет,напишу потом о результатах,а сколько по времени,делать процедуры с обливанием
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение Sheranet »

Рекомендую для повышения иммунитета ещё мумие попить алтайское - я покупаю от "Эвалар".
Still waters run deep...
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение Калина »

корелл писал(а):Калина спасибо большое,буду пробовать ,а вдруг поможет,напишу потом о результатах,а сколько по времени,делать процедуры с обливанием
если о процедуре - то не доводя до замерзания/негативной реакции. Начать с пары секунд на каждую воду.

если о процедурАХ - то пока не сможете без последствий лопать мороженое зимой на улице))))
а если серьезно, то до полного обливания может полгода пройти (главное - постепенно и без фанатизма!!!!) а там - видно будет. Захотите - бросите, захотите - продолжите.
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение Смумр »

По поводу иммунитета-отличное замечание! Что у нас с иммунограммкой? :wink:
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Масяська
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:05 pm

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение Масяська »

Спасибо за темку )
Ищу лекарства для Лю. Ни о каких больницах, естественно, слышать не хочет.Раньше ставили диагноз - тонзиллит. сейчас постоянно горло болит (как он говорит "закладывает").
На медицинском сайте вот что нашла:
Природные травяные отвары, настойки и масла считаются щадящими и безопасными. Народное лечение тонзиллита обычно заключается в полоскании горла, ингаляциях и внутреннем приеме различных природных средств. Одно из самых распространенных народных средств лечения тонзиллита – это прополис.

Прополис принимают в виде экстракта, водного и спиртового раствора, а также небольшими кусочками. Это народное средство от тонзиллита почти безвредно для организма, но у некоторых людей вызывает аллергию. При контакте с кожей и слизистыми оболочками прополис может вызвать зуд, покраснение и жжение. Использовать его для народного лечения тонзиллита следует крайне осторожно, и только после консультации с врачом.
Его Лю
Аватара пользователя
корелл
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 3:31 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение корелл »

Спасибо всем за советы,а у меня в очередной раз горло все обложило,так и придется наверное удалять миндалины
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение Птица Сирин »

Племянник моей бабушки болел в подростковом возрасте ангинами часто, в армии ему удалили миндалины, и с тех пор даже простудными болел раз в десяток лет. :good:

А это моя история. Миндалины мне удалили после первого класса, в 1971 году никто с ними не церемонился. Перенесла несколько ангин - удалять! И вот с 8-ми лет и до 15-ти всё было неплохо. Ангинами не болела. Родители меня пытались закалять, но я заболевала простудами и вся закалка прекращалась. Возили на море в Новый Афон (там жила родня папиного брата), несколько раз. Почти хронически была освобождена от физкультуры в школе, из-за простуд. Простужалась довольно часто, может раз в пару месяцев. Из-за пропусков 150-с чем-то учебных дней в 8-м классе осталась на второй год.

С 15 лет простые ОРЗ стали переходить в фарингиты, а там и бронхиты рядышком (у нас это семейное "слабое" место), присоединился артрит. Но и это можно было бы пережить, если бы не такой подвох природы: Ангина может возникнуть снова, но на язычной миндалине (это та, которая находится за корнем языка)! Это и случилось со мной в первый раз в 29 лет. Настоящая ангина (а, не эти противные "пробки"): с температурой, налётами сливными, с суставными, мышечными болями, с антибиотиками. Здравствуй, детство золотое!!! И после 3х настоящих ангин (при одной из них участковый терапевт порекомендовал "удалить язычную миндалину"), перенесённых за 5 месяцев, у меня случилось осложнение на сердце. Узловатая эритема, инфекционный миокардит. Пролежала 1.5 месяца в стационаре, прокололась антибиотиками. Выписалась с рекомендацией постоянной, круглогодичной антибиотико-профилактикой. Раз в месяц 1 укол Бициллина-5. Очень болезненно, но я терпела и профилактировалась месяца 4. Потом залюбилась, закрутилась и закончилось всё опять ангиной и новым стационаром. ЛОРУ, вызванному ко мне на консультацию я задала вопрос об удалении язычной миндалины. Она покачала, озадаченно, головой и сказала, что способов удаления 2: 1) - вместе с шеей, а 2) - с языком. :( Хороши наши участковые терапевты! Ревматизм не признали, но рекомендовали Бициллин-профилактику продолжать. Первое время делала, а потом опять забросила. Но и не болела. ОРЗ были, а ангин не случалось.
А в 38 лет мы со вторым мужем задумались об общем ребёнке. Два выкидыша - и полное обследование на всё. Инфекции не нашли, погнали к кардиологу, он - к ЛОРу, а ЛОР увидела, что моя язычная миндалина огромная (говорит: я таких за 30 лет работы не видела). Она сказала, что надо заняться иммунитетом настоятельно, но так, чтобы "не расшатать" иммуннную систему. Кардиолог, на основе результатов обследования, прописал всё ту же антибиотико-профилактику, только теперь уже появились препараты поновее, Экстенциллин, например. Его я и стала колоть ежемесячно, где-то полгода. Опять бросила.

А потом мне всё таки удалось забеременеть и родить дочку в 41,5 лет. Сейчас малышке 3 года и 8 месяцев. Пока кормила её грудью (до 3 лет и 3 месяцев) ангин не было, как только перестала - сразу тяжелейшая ангина: 3 дня с температурищей, на уколах антибиотиков 10 дней. Мне бы опять вспомнить про профилактику, но там навалилась операция на колене, восстановительный период, дачный сезон. А сейчас у меня очередная ангина!!! Пью антибиотики, полощу постоянно, ползаю, а не летаю. Теперь-то я точно буду профилактикой заниматься, даже и закалкой, если в 45 лет начинать не поздно...
Написала так много, аж сама ужаснулась.
[b]Калина[/b] писал(а):... лечите, пока есть возможность!!! поднимайте иммунку, боритесь! нету в организме лишних органов!!!!
И мой совет таков: борись, пробуй, может что из народных методик поможет, закаливание, море. И обязательно действительно хороший ЛОР, на это нельзя жалеть времени, денег. Болеть - всегда окажется дороже. Удалить - это самая последняя помощь.
УДАЧИ!!!
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение snegurochka »

Удалили в 12 лет, простуды не прекратились. Начался ларингит, фирингит, говорить по долгу не могу, так как сипну. Так что фурацилин - наше все. Удалить никогда не поздно, а вот обратно вернуть: тю-тю
Аватара пользователя
violina
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 1:59 pm
Откуда: Moldova
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение violina »

Дочку мы спасли от операции бронхомуналом, а я болела в детстве пока не прооперировали.
Santiny
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 7:04 pm
Откуда: Караганда

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение Santiny »

Здравствуйте! Расскажу чем спасаюсь во время тонзиллита. Сейчас мне 23 года, и такое ощущение что он у меня вот уже лет 10 точно. Раньше его толком не лечили так горлышко полоскайте и смазывайте люголем. Периодически во время обострения пробки вылетали сами, и потом снова я забывала об этой болячке. Но вот по настоящему изучить её заставило меня то что этот самый тонзиллит обострился у меня во время беременности(( Кстатит когда во время тонзиллита болит сердце или почки (хотя раньше никогда и не болели) значит Т обострился очень сильно. Вообщем то что я узнала и приминеняю.

1. Постоянное после еды необходимо полоскать горло тёпой водой (можно иногда и соли добавить).

2. В холода или когда у Вас обострение нужно перед сном полоскать горло раствором фурацилина (2 таб. на стакан)
ЭТО ПОСТОЯННО НАДО ДЕЛАТЬ!

А ЭТО СЕЗОННО во воремя обострений.

1. Обязательно пройти курс промывания миндалин 5-10. У нас в городе к сожалению это делают не во во всех больницах. Это как минимум избавит Вас от не приятного запаха изо рта. Ну и конечно же облегчит состояние.

2. Во время обострения полоскать горло необходимо гораздо чаще.

3. Принимать витамины.

4. Рассасывать леденцы типа ИМУДОН.

5. Смазывать горло каждый день на ночь раствором лголя. 10 дней.
Надесь хоть что то пригодится! :oops: Здоровья Вам! :)
Играша
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:07 pm

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение Играша »

Знакомые с детства слова. болела очень часто. Лечили много и по разному. Предлагали убирать, но профессор-ЛОР отговорила, сказала, что вероятность улучшения 25%, а ухудшения 30.
А потом я завела большую собаку. А с ней хочешь не хочешь, а 3 раза в день гуляй и нарузки обеспечивай. Получилось и фитнес и закаливание и стимуляция иммунитета :lol:
А все болячки как-то ушли :aaa:
Аватара пользователя
violina
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 1:59 pm
Откуда: Moldova
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение violina »

вот и ответ, от всех болячек помогают
СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА
наши лучшие друзья!!!!!
Аватара пользователя
Lally
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 12:56 pm
Откуда: Турция
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельн

Сообщение Lally »

Не знаю, актуально это для автора или уже нет, но может кому поможет. Как дополнение ко всему, что написали девочки, очень рекомендую такое полоскание: в стакан тёплого молока потереть 2 зубчика чеснока и настоять минут 15. Процедить и если нужно опять чуть подогреть. Не кипятить! И полоскать горло. Чем чаще, тем лучше. Гадость та ещё :? , но от тонзиллита спасает на раз. Пробки в ужасе выскакивают из своих гнёзд! :D :D :D Чеснок - отличное противомикробное. В сочетании с молоком творит чудеса. Всем здоровья! :wink: :wink:
Do What You Love
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельн

Сообщение Lioka »

Ой, всем советую лечить эту бяку чем скорее, тем лучше. А то обострение случится в самый неподходящий момент. У меня перед свадьбой случилось, лежала с температурой под сорок, ввиду скорого мероприятия врач сказала, что выход - только сильные антибиотики. В итоге заполучила еще цистит и нарушение флоры. Так что лучше заранее избавиться от этого. Будет с деньгами чуть получше - побегу на тонзилор, а пока стараюсь чуть что, сквознячок како, сразу полоскать для профилактики, травками.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»