Чайный гриб

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

Nelli, я как раз озаботилась чайным грибом и моя мама читает книгу о нем. так там сказано, что этот гриб является натуральным (естественным) антибиотиком, регулирует пищеварение и оказывает великолепное тонизирубщее действие. хорошо его принимать при весеннем авитаминозе и для поднятия иммунитета.

для косметических процедур его надо немного по другому настаивать, мне надо спросить маму как именно. кстати, напиток "комбуха" в немецких магазинах сделан на основе чайного гриба.

я для своей мелкой тоже буду его настаивать, чтобы меньше болела.
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
Умеющая летать
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:30 am
Откуда: Петербург

Сообщение Умеющая летать »

И я давно уже пью и умываюсь чайным грибом. Результаты очень нравятся. Кожа очистилась. И вкусно и полезно.Еще очень кефирный грибок нравится. Кефир получается совсем не тот что магазинский. А еще месячный настой чайного гриба зубки отбеливает. :D
Аватара пользователя
Лер4ик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:54 am
Откуда: Россия, Калининград

Сообщение Лер4ик »

растила гриб и не знала, что он ТАААКОЙ полезный и его можно использовать не только для питья))) и еще очень понравилась идея про бокал - будет теперь у меня мой гриб в "аквариуме" жить :D обязательно надо попробовать им умываться и пить натощак...всем-всем спасибо за ценную информацию :wink:
Было бы желание!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Мне коллега по работе предложила чайный гриб, говорит он у нее разросся немерянно. Почитав ваши отзывы перестала сомневаться, в понедельник попрошу принести :)
Последний раз редактировалось Bepa Вс дек 07, 2008 4:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
irena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 9:55 am
Откуда: Н-ск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение irena »

Вера, во-во, тоже поищу + приятельнице информацию скинула, у нее муж сейчас в больнице с "почекаменной" лежит. Потом профилактироваться будет, но еще уточнят, что за камни, мне кажется, не ко всем опдойдет. По своему детству помню, что еще гриб дает и хорошую профилактику заболеваний горла.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Re: Чайный гриб

Сообщение Nelli »

У меня скоро будет чайный гриб!!! Уррраааа! Я его так жду! У мамы появился совсем малюсенький грибок (она его купила через интернет за 20 евро размером с фалангу большого пальца), сейчас он у неё уже в двухлитровой банке с полсантиметра толщиной), я часто бегаю к ней и смотрю на него, как он растёт, родимый! :sigh: А пахнет уже, ммммм!!!
Начиталась про него в инете, распечатала себе инфы, терпения нет уже скорей его заполучить в свои цепкие и любящие лапки! :hear:

березка, у тебя до сих так и не появился новый грибок? Можно я тебя буду доставать вопросами, если чего не пойму? У тебя опыт есть!
И вот первый вопрос. Читала рецепты красоты с применением гриба, там написано примерно так: "Для протирания кожи настоем чайного гриба возьмите десятидневный настой...", это как- простой чайный напиток от гриба оставить 10 дней постоять, или гриб должен в чае 10 дней пожить не меняя раствора?
А сам напиток, если ты его не выпил, где- как- как долго может храниться?

Вера, и как, принесли тебе деточку?

Умеющая летать, вот и ты пишешь про месячный настой. Как ты его делала?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чайный гриб

Сообщение Березка »

Nelli,у меня уже появился новый чайный гриб! :D
Нашла у одной подружки, она с удовольствием поделилась.
Можно я тебя буду доставать вопросами, если чего не пойму?
Конечно, еще спрашиваешь! :D
Читала рецепты красоты с применением гриба, там написано примерно так: "Для протирания кожи настоем чайного гриба возьмите десятидневный настой...", это как- простой чайный напиток от гриба оставить 10 дней постоять, или гриб должен в чае 10 дней пожить не меняя раствора?
Имеется в виду,что надо выдержать 10 дней, с момента, как залила новую порцию для гриба, потом этот настой слить - вот он и готов. Это будет "крепкий" настой, который очень хорошо лечит кожу.
А сам напиток, если ты его не выпил, где- как- как долго может храниться?
Я обычно сливаю раствор, как он дойдет до нужной мне концентрации и приобретет необходимый вкус. Обычно это 3-5 дней. После этого настой сливаю, процеживаю, разливаю по аккуратненьким бутылочкам и ставлю в холодильник. Мои домашние в момент выпивают, поэтому отследить, сколько он так может простоять не смогла.
В книгах пишут - что стоять может в холодильнике настой длительное время... А вот точно сколько - не знаю.
Вот покажу моего красавца - он у меня в таком трехлитровом бокале живет...красиво...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Чайный гриб

Сообщение Bepa »

Nelli писал(а): Вера, и как, принесли тебе деточку?
Принесли, только не деточку, а 2 вполне больших гриба. Но у меня ничего не получилось :( Вроде делала все так как мне сказали и в инете почитала, а из банки пахло как от браги :bad: Поменяла ему чаек, опять тоже самое. Вообщем вылила я его :sad:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Чайный гриб

Сообщение Eleнка »

Вера, а ты свой гриб мыла? А запах и должен быть "с бродинкой" вдеь этот гриб сбраживает чай с сахаром. А слишком сильный запах может быть от большого количества сахара... Зря ты его выкинула. :sad: нужно было промыть чистой водой без хлорки (от хлорки гриб погибает) и поставить в свежую заварку, не крепкую, 1-2 ч.л. сахара на литр... как-то так...
А мой гриб лето не пережил, покрылся плесенью.... :cry: пришлось выкинуть... :cry: :cry: :cry:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Чайный гриб

Сообщение Bepa »

Ele-ele, честно говря не помню мыла или нет. Да, мне говорили, что возможно я переборщила с сахаром и я сделала новый чай, с меньшим количеством сахара, но запах все равно с ног сшибал. Наверное его надо было помыть прежде чем в новую банку перекладывать.
А если этот запах - норма, тогда пожалуй гриб не для меня, я бы не смогла это пить.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Re: Чайный гриб

Сообщение Nelli »

Вааау, берёзка, какое чудо у тебя растёт! Да как стильно смотрится в бокале! :obm: Сегодня я была в магазине, видела там тоже огромные бокалы. Трёхлитровый фужер для шампанского стоит 20 евро, очень красиво, высота около 80 см. но думаю, что своей длинной ножкой он только проблемы при переливе создавать будет. Есть так же на короткой ножке, почти как у тебя но сверху расширяющийся бокал. Не так красиво как фужер для шампанского, но удобнее. Не нашла, сколько в нём вместительности. По виду литра два- два с половиной. Покрутилась возле них, но пока не взяла. Теперь посмотрела на твою фотку, уже жалею, что не взяла! :sad:

Девочки, чего расскажу. :D Пришла к маме, а она слила старый настой гриба в банку. Говорит, перестоял, пить такое нельзя (его ещё никто не пьёт, дают вырасти и окрепнуть грибу, тревожат как можно меньше), я носом туда сунулась- почти уксус. Мама хотела этот настой вылить в унитаз, а я его забрала. Он явно не десятидневный, но крепкий. Было примерно полтора литра. Принесла домой, умыла мордочку, поудаляла маленькие чёрные точки с лица и потом ватным тампончиком, смоченным в этом убойном растворе протёрла кожу. Там, где удаляла комедоны, так щипало, что я напугалась, что будет воспаление. Потом по рецепту надо дать коже высохнуть, намазать ещё раз настоем, так раза 3-4, потом смыть тёплой водой. Повторила всё в третий раз и пока ждала пока кожа высохнет... умудрилась сидя уснуть в уголке дивана. :gost: Потом, конечно, сползла и спала уже лёжа, по- людски. :P Проспала около полутара часов. Проснулась- кожу тянет, слегка липкая. Поскакала умываться. Батюшки, какая кожа после этого была! Шёёёёлкавая, приятная, подтянутая, с румянцем! Поры сузились, жирного блеска нет. Аааа, я такая довольная ходила! :girl: Вечером, перед сном, ещё раз намазала. После второго нанесения настоя кожа разрумянилась, стала тёплой. Так красиво! Блин, с таким личиком только на свидание бежать, а я, глупая, спать завалилась! :cry:
На следующее утро рассказала маме про это. Так она сразу: "Слушай, а чего это я тебе весь настой отдала? Принеси мне назад хоть стаканчик!" Ну воооот, то выливать собираются, то назад выпрашивают... :roll:

Про волосы- я сполоснула настоем волосы, эффекта ровно ноль. Или держать надо было на волосах? Х-м, как чай на волосах удержать, он же капает! Короче, ещё пока не сообразила. У кого есть опыт с масками для волос?

березка, у меня уже сейчас кучка и ещё маленько вопросов, но подожду когда гриб у меня появится. Теоретически- то много вопросов, но возможно, что они сами по себе отпадут когда на практике попробую гриб растить.
Кстате, чем больше читаю про него в инете, тем больше запутываюсь. Хочу уже сама этот весь процесс прочувствовать и пропробовать! Даже про деление гриба и то кто в лес, кто по дрова. Один пишет, что раздавать можно только верхний слой а нижний, который "с бородой", вообще выкидывать. Другой пишет, что выкидывают верхний, раздают средние, а "бороду" надо беречь. Вот кому верить?! :crazy:

Да, Вера, возможно тебе просто такое не нравится. Тоже ж может быть, что человек понимает, что оно полезно, но всё же не может употребить. :pardon: Вообще он пахнет квасом. А тебе квас нравится на вкус и запах?

Ele-ele, так ты у нас тоже грибовод? :beer:
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Чайный гриб

Сообщение Eleнка »

Nelli, привет! Я, конечно, грибовод еще тот... но гриб у меня был. И надо еще попросить, может дадут... :oops:
А делить гриб просто: у него снизу образуется детка. Ее ни с чем не спутаешь - такая же лепешка, как и родитель. Вот эту детку и отделяешь, если тебе нужно. Насколько я понимаю, ничего страшного нет, если у тебя в банке сразу 2 или 3 гриба растут. Лишь бы им еды хватало. А какую часть отдавать - какая разница. Мне больше старый нравится - он уже опытный, проверенный. А можно каждый раз обновлять гриб, а старый отдавать или выкидывать. Вот.
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Re: Чайный гриб

Сообщение Nelli »

Ele-ele, оказывается, гриб и самому можно вырастить! Вычитала в интернете рецептик, маме рассказала, она ради интереса попробовала и у неё сейчас уже тонюсенький гриб образовывается. Не от настоящего гриба, сам по себе!

А у меня лежит гриб. :sad: Не хочет на верху плавать. Я его подниму, он повисит с часик сверху и ко дну идёт. :cry:
Я его Титаником за это прозвала. Такое расстройство! Гриб у меня с выходных. Сегодня пятница. Не идёт на верх. Не знаю, чего ещё сделать. Все говорят оставь, пусть лежит, сам всплывёт. Но ему же воздух нужен, а он утонувший! :roll:
Хотя пахнет приятно, не прокисшим.

И ещё я теперь хозяйка троих грибов- Морского риса, тибетского молочного гриба и чайного гриба! :bubu:
Те два манюнчика работают славно, только чайный разочаровывает.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чайный гриб

Сообщение Березка »

Nelli,
И ещё я теперь хозяйка троих грибов- Морского риса, тибетского молочного гриба и чайного гриба!
Ну ничего себе, вот это размах! Поздравляю!
А что касается отделения детки - я вот тоже нижний слой счищаю, чтобы грибок аакуратненький был. Счищенным слоем обрабатываю личико - это равносильно умыванию настоем, а если на коже есть какой-то беспокоящий воспалительный элемент, то хорошо кусочек гриба на нем подержать хотя бы 10 минут. :D
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Olguna
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 10:17 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чайный гриб

Сообщение Olguna »

Девочки, я тут новенькая у кокого спросить незнаю. У меня летом на грибе завелись червяки завелись :oops: ужас. Я его в корзинку спрятала и конечно сразу же забыла о нем .Потом как заглянула :wow: .Я верх выбросила. Залила свежак, все хорошо,но пить не могу.После прочитанного опять захотелось пользы принести и себе идетям.Может можно его все-таки пить , как вы думаете? :bee:
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»