Обострение гастрита.

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Обострение гастрита.

Сообщение SuisseAnna »

Богданалина писал(а): Может привыкну?
Надо постараться, потому что дает прекрасные результаты. Если во время еды кушаешь салаты из огурцов и помидоров (в составе много воды), а потом фрукты, то пить особо и не хочется.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Обострение гастрита.

Сообщение Жаворонок »

Отличие атрофического гастрита от других не только в отсутствие болей. Самое главное, что желудочный сок недостаточно кислый и плохо вырабатываются пищеварительные ферменты. В желудке в первую очередь перевариваются белки. Поэтому именно эта группа питательных веществ будет плохо усваиваться, попадать в кишечник и вызывать брожение.
Отсюда советы по питанию:
- пища (особенно белковая) должна быть хорошо переработана механически - котлеты, суфле
- овощи/фрукты по возможности должны быть термически обработаны
- питание должно быть дробное (с большим объемом пищи желудок может не справиться), но не слишком частым - через 3-4 часа (при этом типе гастрита замедлено опорожнение желудка, отсюда чувство тяжести и затхлая отрыжка)
- чтобы повысить кислотность в желудке, белки имеет смысл употреблять с кислыми продуктами (кефир, апельсиновый сок свежевыжатый)
В целом при данном типе гастрита рекомендован стол № 2 (подробности лучше поискать в интернете)
Параллельно проводится лечение от хеликобактера и противовоспалительные мероприятия (ромашка, облепиха), т.к. атрофия - это тоже результат воспаления.
П.С. При атрофическом гастрите возрастает риск развития рака желудка (больше, чем при гастритах с повышенной кислотностью), поэтому нужен регулярный контроль с помощью ФГДС.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Обострение гастрита.

Сообщение Богданалина »

Жаворонок спасибо за консультацию, не раз уже следовала твоим советам.
Все как лучше!
Аватара пользователя
КошечкА дикая
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 11:19 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обострение гастрита.

Сообщение КошечкА дикая »

SuisseAnna писал(а): Надо постараться, потому что дает прекрасные результаты. Если во время еды кушаешь салаты из огурцов и помидоров (в составе много воды), а потом фрукты, то пить особо и не хочется.
При гастрите салаты из помидор и огурцов свежих противопоказаны. Я меня в прошлом году на фоне того что ела их постоянно даже в больницу загремела.
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Обострение гастрита.

Сообщение Akusher »

Кошечка, гастрит бывает очень разный. если речь идет об атрофическом гастрите с пониженной кислотностью. то продукты, усиливающие секрецию - это самое то (в том числе и овощи). А вот при гиперацидном гастрите (повышенная кислотность, возможно эрозии слизистой) салатики действительно могут до гастрохирургии довести.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
Евгения Мирова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 10:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Проблемы с желудком: как быть?

Сообщение Евгения Мирова »

В последнее время появились боли в области желудка, изжога досаждает, метеоризм. Мама говорит, что это симптомы гастрита, отправляет к доктору. Я обязательно схожу, но только чуток попозже, вот с работой расгребусь и схожу. Мне бы сейчас как-то облегчить состояние, что посоветуете?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Проблемы с желудком: как быть?

Сообщение Жаворонок »

Да, симптомы гастрита с рефлюкс-эзофагитом (изжога).
По лечению:
1. диета (см. инет)
2. отвар семян льна натощак перед каждым приемом пищи по 1/3 ст.
либо
3. таблетки - омепразол 20 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды (при необходимости можно 2). Если изжога беспокоит часто, то + домперидон (мотилиум) 10 мг - по 1 табл 3 раза в день до еды. Есть комбинированые препараты омепразол+домперидон. Но не везде они продаются.
К врачу обязательно. Сделать ФГДС, узнать что за гастрит (разные бывают), наличие хеликобактера и нормально пролечиться.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Виола
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 10:47 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Проблемы с желудком: как быть?

Сообщение Виола »

Желудок- серьезный орган, поэтому шутить с ним не стоит. Успокоить его можно стаканчиком теплого молока. А еще есть хорошие таблетки- Новобисмол. У меня когда-то тоже были проблема с желудком именно таким способом и спасалась. Хотя причиной боли может быть просто неправильное питание.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Проблемы с желудком: как быть?

Сообщение Евгений »

Омепразол конечно хорошо, но если только небольшой его курс поможет и надолго. Мне нельзя было его прекращать. Пил его лет пять наверное. Стоило утро пропустить, так к вечеру несмотря на диету, сильнейшая изжога. Меня спасла одна таблетка ганатона и отказ от бытовой химии, особенно от для мытья посуды постоянно и зубной пасты временно (очень осторожно зубной порошок или содовый раствор). Сейчас снова стал баловаться зубной пастой, снова иногда появляется, и опять зрение ухудшается. Без пасты зрение сильно улучшилось!!!
Можно спросить про ганатон у врача, можно ли его тебе и стоит ли, вернее нужно обязательно спросить!!!
Лечение от хеликобактер проходил и не раз.... Спасал только омез(омепразол) но и привязал он меня к себе...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Проблемы с желудком: как быть?

Сообщение Жаворонок »

Омепразол является симптоматическим средством. Действует пока принимают, но причину не устраняет. Но и просили временное облегчение. Он же входит в схему антихеликобактерной терапии. Ганатон тоже симптоматический препарат. Искренне недоумеваю как могла помочь одна таблетка. А вот то, что гастрит мог быть вариантом химического ожога либо аллергии - верю. Скорее всего потому АХТ и не помогала. А омепразол помогал, т.к. снижал кислотность и желудочный сок меньше раздражал поврежденную слизистую.
Новобисмол - аналог Де-Нола. Тоже вариант для снятия обострения. Тоже входит в АХТ. Но опять же сам по себе в одиночку гастрит навсегда не вылечит.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Проблемы с желудком: как быть?

Сообщение свекровь »

Принимаю омепразол уже давно, врач сказал пейте хоть всю жизнь, а вот когда был приступ кишечной колики, помимо лекарств помог отвар ромашки, пила но не долго, врач сказал постоянно пить нельзя.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Проблемы с желудком: как быть?

Сообщение Евгений »

Я тоже про ганатон не понимаю ничего. Причем мне уже одно время ни омез, ни средства от изжги не помогали (гастал и т.п.). Боли сильные, пищевод огнем жгло. Принял вечером ганатон, а на утро фгс пошел делать у очень хорошего врача. А желудок ничего критичного. Но уменя гамхстродуоденальный рефлюкс, т.е. из двенадцати перстной в желудок видимо желчь забрасывалась, поэтому нейтрализаторы не помогали, видимо...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Проблемы с желудком: как быть?

Сообщение Жаворонок »

У моего мужа то же самое (и дитю досталась ГЭР). До эрозивного эзофагита доходился. Таким людям без прокинетиков (мотилиум и ганатон сюда же) никуда. Они с одной стороны быстро проталкивают пищу дальше, а с другой - повышают тонус сфинктеров и обратного заброса не происходит.
Теперь пьет мотилиум и облепиховым маслом запивает - эрозии залечивает.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Проблемы с желудком: как быть?

Сообщение Евгений »

Ну вот может быть он мне тонус увеличил клапана плюс отказ от химии убрал аллергическое раздражение слизистой... Я ведь тогда одновременно почти от всего отказался. Компливит бросил, пил раньше ежедневно, тера флекс сам себе прописал, его бросил. Терафлекс бы надо мне...с муставами и позвоночником беда...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Roksana
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 2:46 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблемы с желудком: как быть?

Сообщение Roksana »

Евгения Мирова писал(а):В последнее время появились боли в области желудка, изжога досаждает, метеоризм. Мама говорит, что это симптомы гастрита, отправляет к доктору. Я обязательно схожу, но только чуток попозже, вот с работой расгребусь и схожу. Мне бы сейчас как-то облегчить состояние, что посоветуете?
Прежде всего нужно придерживаться диеты, не пить и не курить. А лекарство, все-таки, пускай врач подберет. А пока действительно можете попить новобисмол, он поможет купировать боль.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»