Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
IceGirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 1:41 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение IceGirl »

Боли то появляются,то нет... Но к врачу обязательно и кашки конечно, а про рис совсем забыла, спасибо,что напомнили=))))))))))Еще лен попробую, он пил льняное масло одно время, вообще проблем не было!!!!!Даже врач говорила,что состояние улучшилось, если я не ошибаюсь. А сейчас!Все ээто от несоблюдения правильного питания и стрессов. Будем лечить=)))

А с поджелудочной шутки плохи!!!!

Прочитала про лен и решила,что и нам с мамой не помешает=)))))))

А молочные продукты совсем нельзя( например, кефир на ночь?Сами готовим и комнатной температуры.)? А молоко не переносится, желудок болит и тошнота.
Последний раз редактировалось IceGirl Ср май 12, 2010 9:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Смумр »

IceGirl писал(а):Вот это и страшно,если уже язва
:aaa:
Не-а. Страшно, если УЖЕ не язва. :o Делать гастроскопию каждую неделю необходимо крайне редко. Но узнать, с чего начинать лечение нужно обязательно. Гастрит-это одно. Язва-другое, а есть еще и третье, и четвертое. Но в любом случае, основным принципом лечения язвенной болезни желудка и двенадцптиперстной кишки являются "холод, голод и покой". Это еще Пирогов сказал. А папе нужно уяснить как "Отче наш!", что не соблюдая диету он ничего дельного не добьется. Удачи!
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
IceGirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 1:41 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение IceGirl »

Ой, пожалуйста, не пугайте меня!!!!!Он не настолько все не соблюдает. Завтрак у него всегда правильный( овсянка,ячменная каша), творог,сухофрукты.Овощи и зелень присутствуют в пище, пищу, подвергнутую второй раз термической обработке не потребляет,манты из зелени( они очень полезны), хлеб не ест. Чаи травяные, одно время он немного пил кофе с молоком, но очень редко,мед тоже потребляется. А, еще для замены кофе пил цикорий. А тот режим, который был- это было временное явление, после которого ему назначили омез( он проходил процедуру с опусканием эндоскопа( так это называется?). Знаете, при его состоянии, конечно, нельзя вообще потреблять спиртное, поэтому я написала,что пьет коньяк, но если смотреть на здоровом человеке,то рюмочка коньяка-это мало. ( раз в две- три недели,если у кого-то мероприятие какое-то)Просто при больном желудке...Я так сумбурно пишу...
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Язва это болезнь вызванная хеликабактери пилори! И лечится язва не голодом, холодом, а антибиотиками!!! Но питание в любом случае специальное.
Icegirl, есть дома книга о вкусной и здоровой пище??? В половине из таких книг, сзади есть меню для людей с теми или иными заболеваниями.
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Alenkiy »

IceGirl ,прежде чем пить папе льняное или любое другое масло, убедитесь(УЗИ), что в желчном пузыре нет камней.Можно спровоцировать приступ или усугубить состояние. Да и для поджелудочной любое масло-нагрузка. Лучше начинать(осторожно) просто с отвара льняного семени.
Еще, если папе выписали Омез, а он его не пьет, состояние слизистой трудно наладить будет. Если он не переносит именно Омез, есть масса подобных препаратов (обязательно советуйтесь с врачом).Например,Ультоп(сравнительно недорогой), из дорогих, но отличного качества-Нексиум, Париет, и пр.Они все из ряда -омепразол, рабепразол, и др.Только Париет например по другому метаболизируется и не так действует на печень.
А при таких серьезных состояниях, как у папы, пить индийский или наш Омез-мне кажется, не стоит.Посоветуйтесь с врачом, может, что-нибудь дугое выпишет.
Хорошо обволакивает слизистую Фосфалюгель-его назначают при гастритах, и при язвах, и при холециститах-панкреатитах.(Если стул ближе к жидкому, лучше Фосфалюгель,он немножко крепит, если наоборот-Маалокс).
А как болит-то, я имею в виду-до еды, после, или ночью? У меня когда была язва,боли тоже не были постоянными.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
IceGirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 1:41 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение IceGirl »

Спасибо большое за советы=)К врачу он не пошел, потому что он сам знает,что у него воспаление.Сегодня все соблюдалось, болей не было вообще :P Это радует, продолжим и дальше. Сегодня даже чая не выпил, потому что питье чая тоже не подходит ему.

С поджелудочной и желчным пузырем проблем нет. Это все проверяется раз в год, при необходимости и чаще. Сегодня вычснила,что масло льняное он долгое время натощак пил и оно помогало ему, а семена льна тоже на ночь замачивал и к утру пил кисель такой. Омез вообще не подходит. Еще выяснилось,что налаживает состояние желудка овсянка приготовленная очень жидко,мы ее через сито вареную протирали и получившуюся жидкость пил он и мы заодно. Помогало. Сейчас тоже пьет, хотим перед каждым приемом пищи=))) Вообще он любитель нетрадиционной медицины, даже грыжу вылечил таким образом, врачи просто удивлялись. Лекарства глотать просто так не будет :lol:
Аватара пользователя
Лима
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 6:06 pm
Откуда: Украина

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Лима »

IceGirl фиброгастроскопию Вашему папе нужно делать срочно, не дожидаясь стихания болей в желудке. В области послеоперационного рубца на желудке (место анастомоза) может развиться не только язва, но и более серьезная патология ( я ни в коем случае не хочу Вас пугать)! Гастроскопия позволит не только осмотреть слизистую желудка , но и провести, при необходимости, биопсию (забор небольшого кусочка тканей из патологического очага на исследование) или/и тест на наличие возбудителя язвенной болезни - Хеликобактер пилори. Лечение Вашего папы должно проводиться лишь по результатам этого исследования.
Аватара пользователя
IceGirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 1:41 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение IceGirl »

:D Итак, небольшой отчет о том,как лечим=)))Боли прошли, потому что соблюдается диета. Все это время он пьет травяные чаи, сладкого не употребляет,только мед и сухофрукты,овсяная каша- это традиция,пьет ложечку оливкового масла, еще купили льняное. Кстати, мед ест так: ложку меда под язык и до полного растворения, как таблетки подд язык. Тоже говорят очень хороший способЛибо борщ/бульон,либо тушеные овощи, рыба, мясо. Жареное не употребляется в пищу. В пять утра выпивается стакан горячей воды, а в семь стакан воды комнатной температуры( это, конечно, не от болей в желудке, но все же очень полезно). Вот так лечимся=))))Посмотрим,что скажет врач=))))))
Аватара пользователя
Silvida
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 4:59 am
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Silvida »

Девочки, помогите. У меня хронический гастрит. В последнее время очень редко бывают приступы. Кушать стараюсь не только обычную пишу и сладости, но и кашки и кисло-молочные продукты. А беспокоит меня обычно изжога и вздутие живота. К врачу конешна ходила, сказала иногда сидеть на кашках, спасает меня это от болей в желудке, но не от изжоги. Когда нападает изжога съедаю пару таблеток гастала или пъю сироп, но может есть какие-то другие способы предотвратить эти противные моменты? Поделитесь советами, пожалуйста..
Наши крылья трепещут...
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Смумр »

Silvida, а противорецидивные курсы ты регулярно проводишь? :wink: Это не только гастал, но и ранитидины-омепразолы-диеты. Постоянная изжога может быть единственным симптомом обострения. Может не быть болевого синдрома, но это не значит, что гастрит в ремиссии. Что показывает ЭФГДС? Что с кислотностю? Что с нашим любимым хеликобактером? :wow: Не забывай, что антацидом ты просто убираешь симптом, но не лечишь.
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Alenkiy »

Silvida писал(а): К врачу конешна ходила, сказала иногда сидеть на кашках, спасает меня это от болей в желудке, но не от изжоги.
У меня изжога уже несколько лет, вернее ее нет, потому что все эти омепразолы-ультопы-нольпазы-париеты-нексиумы я пью каждый день в минимальной дозе.Первый раз препараты из этого ряда выписал врач при лечении язвы, потом я на них подсела капитально, и теперь уже если с утра не выпью- изжога просто замучает.Если я ее просто буду терпеть- недели через две будет язва.И я уже не знаю, что это- мое заболевание или синдром отмены..
Диету соблюдаю постоянно.С хеликобактером кстати у меня все в порядке, т.е., его нет, да и причиной изжоги он не является. Он является причиной возникновения язвенного дефекта..
Если кто знает способ, как слезть с этих чудных таблеточек- буду очень рада почитать.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Ledy_GaGa
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 5:09 pm

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Ledy_GaGa »

Alenkiy мне кажется, что вам лучше проконсультироваться с врачом. У мужа моего язва и он тоже сидит на этих таблетках. И ни в какую не идет к врачу, я уже всеми способами пыталась его затащить туда - бесполезно. Нужно пройти курс лечения антибиотиками и периодически проверяться в больнице. А омепрозол это что слону дробина, он не лечит, а снимает симптомы. А еще я бы хотела посоветовать тем, у кого есть проблемы с пищеварением ферментный препарат, называется Креон. Про него нигде не говорят, я его увидела на Новый год - знакомый (по профессии врач) во время новогоднего застолья пошел - выпил капсулу, я заинтересовалась. Он мне рассказал, что это ферменты, они помагают переваривать пищу в КИШЕЧНИКЕ, как раз там, где они необходимы, а не как остальные препараты в желудке. Я Креон даже дочке давала, когда в отпуск ездили - питание нерегулярное было, и в таких случаях дополнительные ферменты очень нужны.
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Alenkiy »

Ledy_GaGa , к врачу я хожу регулярно- раз в полгода УЗИ, раз в год ФГДС,антибиотики пила когда назначали, сейчас смысла нет- если хеликобактер не выявлен, к чему антибиотики?
Мой врач в курсе того, что я постоянно сижу на этих таблетках- именно благодаря им язва и не открывается. Они не симптомы снимают, они подавляют секрецию соляной кислоты.Врач говорит, что постоянно сидеть на них не есть хорошо, но дозировка десятка- профилактическая доза, и если уж без них никак, то по крайней мере менять иногда. А слезть с них очень бы хотелось, но пока никак.
Что касается Креона- на мой взгляд, лучший из ферментов.(есть еще панзинорм и другие).
Но его тоже надо только после консультации врача пить.Там особенностей много. Вот вы дочке давали-для чего? Его надо обязательно только с едой- у него и функция такая, еда чтоб усваивалась, и если еда например не содержала жиров или белка хотя бы, то ему (Креону), в желудке просто делать нечего.
Обычно его назначают людям с проблемами печени, поджелудочной и пр., во время обострения- курсами, вне обострения- на жирную пищу.
Если у ребенка проблем нет, зачем его ферментами пичкать? Организм набалуется, и потом плохо будет собственные ферменты вырабатывать. У нее, кроме нерегулярного питания были признаки, что пища плохо усваивается? Жидкий стул, например?
С ферментами не шутят, их врач должен назначать.
Кстати, все врачи прекрасно знают про Креон, а выписывают вместо него, например, панкреотин(не вздумайте пить), потому что Креон достаточно недешевый.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Ledy_GaGa
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 5:09 pm

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Ledy_GaGa »

Дочке Креон я давала после того, как она перенесла кишечную инфекцию, на фоне которой и аллергия началась и много чего еще. я у врача спрашивала - можно ли нам его в дополнение к другим лекарствам для восстановления пищеварения, он подтвердил, сказал - пейте. Потом мы соблюдали диету, много чего было в запрете из привычной пищи. Так месяца два и перешли на обычный рацион. Поехали в отпуск с ней, а там стол для нее непривычный, вот и началось расстройство пищеварения, живот заболел. Прием его, конечно же, во время еды, вместе с пищей и ребенку дозировка совсем другая 1/4 от капсулы. А вообще я про Креон читала, что он не подавляет функции поджелудочной, то есть как ферменты вырабатывались, так они и будут вырабатываться. Я же не говорю в прикуску его его ко всему сразу пить. По мере необходимости - если чревоугодничал, да еще и с алкоголем, например, то не плохо было бы помочь организму.
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Желудок, поджелудочная и иже с ними..

Сообщение Alenkiy »

Ledy_GaGa писал(а): А вообще я про Креон читала, что он не подавляет функции поджелудочной, то есть как ферменты вырабатывались, так они и будут вырабатываться. .
Да это понятно, что он не подавляет, но ведь знаете какой у нас организм удивительный- любой орган, не получающий нагрузки , начинает лениться. Например, у диабетиков поджелудочная первое время все еще вырабатывает инсулин. Мало, но вырабатывает. А вот начинают они его колоть- и его(собственного инсулина) становится все меньше и меньше. А зачем трудиться, если и так дают?Точно так же, например, с глазами, если начал носить очки- все, глазки расслабились и уже не стараются. И таких примеров море.
Так что если за обильным застольем изредка выпить капсулу- конечно, беды не будет. А вот пить ферменты постоянно- это только после врача, по показаниям. Вы же в первом посте не написали, что дочке врач назначил.
А ты знаешь, все еще будет!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»