аллергия

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: аллергия

Сообщение Вераничка »

Бройлер и искусственно выращенная в прудах рыба одного поля ягода. Давно же уже об этом говорят. От врача первый раз в 2005 услышала, когда у племяшки жуткие высыпания пошли. Сразу запретили есть магазинных кур.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: аллергия

Сообщение Бензопила »

brakozabrochka, вообще-то врач прав, куриное мясо часто может вызывать аллергию из-за большого количества искусственных добавок, добавляемых в корм курам. Вторая причина может заключаться в непереносимости животного белка.
По тем же причинам (кормовые добавки и белок) может быть аллергия и на рыбу, особенно выращенную на фермах, достаточно вспомнить давний скандал с канцерогенными кормами, которыми некоторые норвежские фирмы кормили сёмгу. Та же ситуация может быть и с креветками, которые в Китае на фермах выращивают.
Адская сухость кожи часто вызывается переизбытком витамина А (на этом основаны лекарства от акне), который в большом количестве содержится в желтке яиц, субпродуктах и икре.
Помидоры (особенно в сыром виде) и баклажаны плохо усваиваются организмом, это для тебя новость?
Так что не так плох твой врач, как ты думаешь, а вот у тебя информации об аллергии явно маловато.
Но (и это небольшой плюс), та же адская сухость рук гораздо более вероятно может быть связана с использованием домашних химических средств типа средства для мытья посуды, для чистки сантехники и т.п. Ты же врачу не говорила, когда именно сухость обостряется? Вдруг, как было у моей мамы, после мытья посуды?
Тем более, что эту причину гораздо проще устранить - любая жирная мазь или детский крем на руки, сверху перчатки для окрашивания волос, сверху обычные перчатки/варежки, подождать полчаса, потом снять. Если результат будет заметен в положительную сторону - питание не при чём :wink: . Делов-то.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: аллергия

Сообщение Вераничка »

А что можно сделать с аллергией на запахи? Иногда просто кашель, а когда до рвоты простите. Легче становится (выйти на свежие воздух есно) от нескольких глотков воды. Самое ужасное что сам запах я не всегда ощущаю. Только когда уже на изнанку выворачивает соображаю, что человек духами/одеколоном полит
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: аллергия

Сообщение brakozabrochka »

Божечки, что же есть то? Если и курицу вычеркну, гемоглобин совсем под плинтус уйдет(

Про помидоры и баклажаны да, новость. Знала только, что ликопин в обработанных томатах появляется. Но это сезонные продукты, переживу.

Переизбыток витамина А - сомнительно. Яйца не так часто ем, субродукты не ем совсем, как и икру. Как добавку тоже не принимаю.
Про аллергию да, наверное пора изучить этот вопрос подробнее. Аллергик с детства, но такой, лайтовый - пыль подняла, зачихала, сопли потекли, супрастин тяпнула, жить можно) Ну и цитрусы не мое.

Вариант с бытовой химией вероятен, при мытье посуды перчатки ленюсь надевать. Смущает то, что на море у меня опять обострение пошло. Там я посуду не мыла :lol: И лицо тоже очень сохнет, не так как руки, но все же.

В целом, спасибо. Про питание не думала даже в этом ключе. Значит надо пересматривать вопрос с аллергией и прочими раздражителями и искать причину. Что ж такое то :cry: За последний год у меня записей в карте больше, чем за все 37 лет(
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: аллергия

Сообщение Conia »

brakozabrochka , я бы ещё гормоны проверила, у меня с щитовидной оказалось всё было связано...после начала приема таблеток ни одной жалобы на сухость кожи не было))
марианнаа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 9:52 pm
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: аллергия

Сообщение марианнаа »

У меня тоже последнее время появилась аллергия.я вначале думала на пыль домашнюю и кота своего не кастрировпнного. Но последний раз по моему было на сыр адыгейский ,ела два дня дома. И два три дня мучилась изрядно,пришлось пить тавегил ночью. Причём ,я не понимала вначале ,почему именно на кухне ничиналась фигня с прошением сильным в горле, чиханием,слезами. Наверное,туда какую нибудь дрянь добавляют. А я его люблю очень.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: аллергия

Сообщение Евгений »

У меня с детства шелушение кожи. И, блин забыл термин, усиленный рост кожи. Гиперкератоз кажется... У меня, видимо, был он. Это когда клетки кожи активно и быстро растут, а старые - поверхностный слой эпидермиса, просто не успевают полноценно отмирать и слущиваться. И в то же время толстый слой клеток кожи препятствует полноценному питанию и увлажнению этих клеток потожировой смесью. Т.е. выделяемые кожей пот и жир не доходят до верхних слоев, и кожа шелушится. А то, что доходит, и то, что поступает из кремов, тут же вымывается средствами на основе ПАВ. Поэтому кремы давали временный эффект. До первых нескольких помывок рук.
Шелушение было сильнейшим. Образовывалась жесткая короста, как на пятках натоптыши, только рыхлая. Ноги сильно трескались, до крови.
Спасался как? Так же, как и сногами. Пилинг, отшелушивание. Просто пилинг кремчиком, естественно, не помогал, а ухудшал положение, так как прежде чем шкурить доску, надо ее построгать. Поэтому активно шелушил орифлеймовской пемзой для ног, мечтал об электропилке Шолль, использовал препараты Аквапилинг, отмачивал содой, скоблил, кремы с мочевиной. Или обильно мазал дешевым кремом типа Велюр. Ждал увлажнения\ размягчения верхнего слоя кожи. И активным трением рук сшелушивал частички кожи. Выглядело это примерно как массаж в парной, там тож кожу с себя "скатываешь". И так каждый вечер. Тогда хоть как то терпимо было.
Был у дерматолога. Он предположил, что от бытовой химии. Порекомендовал крем Биопокров, тот самый Аквапилинг, серию кремов Эмолиум.. Это ничего не давало.
В моем случае я мог защититься перчатками только от средства для мытья посуды.
Продолжение следует..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: аллергия

Сообщение Евгений »

Но разве это все? А шампунь, гель для душа, гель для умывания от прыщей, пена для бритья, жидкое мыло на работе и общественных местах, стиральный порошок при мелких постирушках, чистка ванны и раковины несколько раз в день пемолюксом (в моем случае не удавалось это делать в перчатках без ущемления качества жизни), туалетное мыло...
Получается почти целый день кожа была под воздействием химии.
Кремы Биопокров, силиконовый не помогали.
И мучался я со своим шелушением сколько себя помню. Я думал, что так мне судьбой предназначено. Не очень яч связывал это с быт химией. Как то, не сразу явно была связь, что помыл руки - сушь. И излишняя моя любовь к чистоте приносила вред.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: аллергия

Сообщение Евгений »

Венцом было ухудшение состояния всей кожи тела, а не только рук и ног.она стала сухой, безжизненной.
Думал, жиров не хватает, витаминов, влаги.. Увеличил жиры в рационе. Кожа как была, так и осталась. А вот холестерин подскочил сильно!,...
Но судьба так распорядилась, что наткнулся на информацию про хоз мыло. Сначала я его попробовал в отстирывании подмышек от пота. Мне не понравился запах одежды после стирки. Я начал искать способы убрать этот запах... И в результате прочитал много нового о хоз мыле.
Начал постепенно, то руки им мыть, то лицо умывать, то бельишко стирать, то посуду мыть, то себя всего, то постельное стирать... Не сразу... Спустя две недели мытья мылом с изумлением заметил, какая кожа стала мягкая и нежная, увлажненная, приятная на ощупь. Руки мягкие, "как у всех". Ноги перестали почти трескаться. Только слабые натоптыши как у всех..
А уж когда начал содовым раствором зубы чистить, так еще и зрение почти восстановилось. Сейчас правда лень, чищу пастой, зрение ухудшается..

Что конкретно было причиной шелушения, я так и не знаю. Но стоит пару раз помыть руки жидкым мылом, то сразу они " белеют".
У многих по отзывам шелушение кожи вызывается стиркой постельного и прочего белья обычным порошком. Он плохо выполаскивается, мы потеем, это все растворяется, проникает в кожу...

Причина гиперкератоза в моем случае это повреждение кожи. Физическое на ступнях и ладонях, и химическое от быт химии. Поэтому кожа усиленно восстанавливает саму себя.

Поэтому при аллергии рекомендую перейти на неаллергенные средства. Пусть не хоз мыло, но хотя бы хорошее детское, лучше плохо пахнущее. Курносики мне понравилось, от фабрики свобода (ТикТак, Алиса и т.д..), Светлояр мыло без отдушек и т.д...
Посуду мыть горчицей или мылом. У меня,кстати, страшная изжога прошла. Видимо, пищевод жгло не кислотой и желчью, а реакция на химию.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: аллергия

Сообщение Евгений »

Вераничка писал(а): Пт окт 26, 2018 10:36 pm А что можно сделать с аллергией на запахи? Иногда просто кашель, а когда до рвоты простите. Легче становится (выйти на свежие воздух есно) от нескольких глотков воды. Самое ужасное что сам запах я не всегда ощущаю. Только когда уже на изнанку выворачивает соображаю, что человек духами/одеколоном полит
Я не знаю, что у тебя, но у меня такое при бронхиальной астме в период обострения. Между обострениями я лечусь. Раньше Инталом. Сейчас слабогормональными на основе бекламетазона. Это именно лечение астмы, профилактика. Курс лечения - забываешь об астме на год, другой.. Забываешь вообще практически. Даже аллергия не так страшна.
А вот как действие лекарства прекращается, тучные клетки в бронхах снова работают и реагируют на аллергены, бронхи сужаются, но, допустим, не до стадии удушья, а просто до сужения просвета. Чаще это обострение на фоне ОРЗ. И вот в этом состоянии ястановлюсь очень чувствительным к раздражителям в виде запахов, пыли и т.д. причем не удушье у меня, а именно кашель сильнейший. До выворачивания наизнанку, до рвоты.. Мне сразу надо уйти подальше от этого запаха. А это и курево может бытт, и основа дезика....
Я не очень связывал вначале кашель с астмой. Но у меня это ее проявление. Пульмонологу я доверяю в этом.
Как экстренную помощь от кашля я применяю бронхорасширяющие (теофедрин, беротек экстренно..). И сразу начинаю курс лечения беклометазоном. Через недельку реакция уменьшается.
Рекомендую поэтому обратиться к пульмонологу для постановки диагноза и подбора лечения.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: аллергия

Сообщение brakozabrochka »

Conia писал(а): Сб окт 27, 2018 12:34 am brakozabrochka , я бы ещё гормоны проверила, у меня с щитовидной оказалось всё было связано...после начала приема таблеток ни одной жалобы на сухость кожи не было))
Вот как вариант, у меня кортизол скачет. Никак не дойду надпочечники проверить. С остальными все ок.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: аллергия

Сообщение Бензопила »

Вераничка, сочувствую, у самой сильная чувствительность к запахам, особенно в общественном транспорте. Спасаюсь тремя вещами:
сразу отойти от источника запаха,
от кашля помогают сосательные леденцы (полюбила аптечный "Шалфей"), всегда держу под рукой (в кармане сумки),
а от запаха нюхаю карандаш "Звёздочка".
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: аллергия

Сообщение Кайл »

Евгений, почему курсовое лечение астмы, а не базисная терапия? В чем причина?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: аллергия

Сообщение Евгений »

Что включается в термин базисная терапия? Я в терминах не силен, знаю, как себя лечить и ладно. Общие принципы знаю.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: аллергия

Сообщение Кайл »

Надо, чтобы врач знал, как тебя лечить, а не ты сам себя, тем более лекарствами, которые содержат гормоны.
Базис - основа.
Чтобы не сильно вдаваться в термины. Ты лечишь курсами. Пролечил, стало легче, потом снова приступ, и тд. А на базисной терапии ты постоянно на препарате, но нет приступов, нет скачков болезни. Качество жизни хорошее.
Есть же у тебя интернет, посмотри там.
И если есть необходимость, врач ставит тебя на "учет" и ты будешь получать лекарства за счет бюджета.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»