аллергия

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Афлубинка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 12:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: аллергия

Сообщение Афлубинка »

Мур-Мяу писал(а):Отчитываюсь, руки наконец-то чистые. Цинокап помог справиться с аллергией. А я боялась, что врач не правильно лечение назначил. У меня даже шрамов не осталось. Теперь буду внимательнее к своему здоровью, начну правильно питаться. Но крем в аптечку на всякий случай положу, мало ли что.
Да все равно из-за чего аллергия, в аннотации написано, любую лечит. Если даже атопический дерматит цинокапу под силу, то ваши прыщики по любому пройдут. Хотела сказать, вам нужно выяснить на что аллергия, и постараться держаться от этого подальше. Что бы в будущем ничего подобного не было.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: аллергия

Сообщение Мэй »

После соседней тему пошла читать про отек Квинке. И вот чего я не могу понять: почему не рекомендуют при первых признаках аллергии как минимум принять антигистаминные? Активированный уголь и жгут лучше помогают?! :wow:
Я сама с отеком Квинке знакома хорошо, до скорой и капельницы в больнице - потому что задыхаться начинала. У меня такую реакцию выдают орехи. Точнее, выдавали. Потому что уже много лет я, как сердечник - валидол, ношу с собой противоаллергические таблетки. Любые из последнего поколения. Если я приму таблетку при первых признаках - отека Квинке не будет, все обойдется легким дискомфортом. Если же я не смогла принять таблетку сразу - тогда через час-другой я буду иметь большие проблемы.
Я что, исключение какое-то?! Как теленок о двух гловах? :P
На мой взгляд, что может быть логичнее при аллергии принять антигистамины? А меня врачи и фармацевты чуть ли не отговаривали, так скептически были настроены :evil:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: аллергия

Сообщение Жаворонок »

Мэй, потому что отек Квинке - это аллергическая реакция "немедленного" типа. Быстрее только анафилактический шок. Поэтому прием таблетки позволяет прервать избыточную реакцию в самом начале. А сыпь, насморк, конъюнктивит - это состоявшееся воспаление, только аллергической природы. Поэтому противоаллергические таблетки действуют не сразу, а через 5-7 дней. А для народа это = "травиться таблетками" при низкой эффективности. Проще мазюками помазаться (даже если сыпь по всему телу) и попить безопасный полифепан, который действует только если аллерген попал в организм из кишечника (а не пыль/пыльца) и при условии что аллерген и сорбент в кишечнике "встретятся" (первые сутки аллергии). Иначе это все перевод лекарства.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: аллергия

Сообщение Asaly »

Мэй
Не всегда антигистамин делает лучше. В случае с моей Аминой(не однократно) при легкой аллергии после антигистаминного проявился отек Квинке. Так что пришлось ночью вызывать скорую и ехать в реанимацию.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: аллергия

Сообщение Мэй »

Жаворонок, а объяснить, почему мне в моей ситуации, не советовали принимать таблетки, ты можешь? :) На меня таблетки быстрее, чем на других действуют, что ли?
Интересно, почему процесс можно прервать только сразу... У меня был прецедент, что я смогла только через час выпить таблетку - и это уже было мертвому припарки, в смысле, здравствуй, отек Квинке в гортани. А так-то я через несколько секунд чувствую - ага, орешек! :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: аллергия

Сообщение Жаворонок »

Мэй писал(а):Жаворонок, а объяснить, почему мне в моей ситуации, не советовали принимать таблетки, ты можешь? :)
Потому что отек Квинке - показание для экстренной помощи (уколы гормона-преднизолона и иже с ними и реанимация). Отек гортани может приводить к удушью. Степень и скорость развития отека Квинке предсказать невозможно. И как любая аллергия он варьируется во времени даже во время лечения: лучше-хуже-лучше. Поэтому таких людей отправляют в реанимацию и наблюдают там несколько дней (чтобы если что можно было в любой момент аппарат искусственного дыхания подключить).
Мэй писал(а):Интересно, почему процесс можно прервать только сразу... У меня был прецедент, что я смогла только через час выпить таблетку - и это уже было мертвому припарки, в смысле, здравствуй, отек Квинке в гортани. А так-то я через несколько секунд чувствую - ага, орешек! :P
Это связано с механизмом развития аллергии и действия лекарства. Когда аллерген попадает в организм он цепляется к определенным клеткам и они выбрасывают особое вещество - ГИСТАМИН, который вызывает отек тканей.

Когда ты пьешь АНТИгистаминные таблетки, то лекарство "садится" на те же рецепторы, что и аллерген и аллергену некуда прицепиться. В результате даже при наличии аллергена в организме проявления аллергии не развиваются и через какое-то время он выводится из организма. По этой же причине, когда аллергия уже развилась (аллерген раньше добрался до рецепторов), антигистаминные действуют хуже, т.к. убрать уже состоявшийся отек они не в состоянии. Они лишь предотвращают последующие контакты аллергена с клетками. А аллергия (=аллергическое воспаление) как и положено любому воспалению проходит само в течение недели.

Поэтому когда ты пьешь таблетки сразу при первых признаках аллергии, то успеваешь заблокировать большую часть рецепторов и аллергия не развивается (тут лучше даже не пить таблетку, а разжевать и рассосать ее).

У гормональных препаратов (преднизолон, гидрокортизон, дексаметазон и т.п.) другой механизм действия. Они самые сильные противовоспалительные лекарства. Т.е. они действуют не на клетки, которые выбрасывают гистамин, а не позволяют всему окружающему на это реагировать - отек/аллергическое воспаление не развивается или не очень выражено. Но гистамин-то есть и никуда не делся. Как только уровень гормонального препарата снижается, он опять берется за свое - состояние больного ухудшается и снова надо вводить гормоны. Уровень гистамина снижается сам через несколько дней. Поэтому эти несколько дней человек проводит под наблюдением врачей или даже в реанимации.
:kass: Всё будет!
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: аллергия

Сообщение Олик »

после того, как у меня случился отек Квинке и буквально через 20минут я уже прощалась с жизнью. То теперь у меня не только атигистаминные всегда с собой, но и вся еда в общ.местах тщательно проверяется мной на наличие аллергена -кедровых орехов ( слава Богу он дорогие и их не во все блюда суют)
Аватара пользователя
Parpara
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 1:31 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: аллергия

Сообщение Parpara »

Очень хорошо от аллергии взвар из овса. Покупаем в аптеке чистый овес (в пакетиках продается), на миксере или кофемолке размельчаем, заливаем водой (2 стол. ложки на стакан воды), 30 мин набухает, потом 30 мин варим на медленном огне, потом процеживаем и пьем весь день по глотку. Аллергическая реакция слабеет, а потом и вовсе уходит. Обязательно обратите внимание на стул. Очищение организма должно быть не реже 1 раза в сутки.
Аватара пользователя
Бабоч-ка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 9:34 pm

Re: аллергия

Сообщение Бабоч-ка »

Я "сладкий аллергик") Совсем от сладкого отказаться нет сил, поэтому нет-нет да и осыпает меня красными пятнами. Пью обычные антигистаминные Супрастин или Лоратадин. А местно для высыпаний мазь радевит использую.
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 8:52 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: аллергия

Сообщение Луковка »

Бабоч-ка писал(а):Я "сладкий аллергик") Совсем от сладкого отказаться нет сил, поэтому нет-нет да и осыпает меня красными пятнами. Пью обычные антигистаминные Супрастин или Лоратадин. А местно для высыпаний мазь радевит использую.
Быстро красноту на коже снимает?
Жизнь хороша!!!
Аватара пользователя
Бабоч-ка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 9:34 pm

Re: аллергия

Сообщение Бабоч-ка »

Луковка писал(а): Быстро красноту на коже снимает?
Достаточно 2-3 раза намазать и все пройдет.
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: аллергия

Сообщение amarina »

Девочки, наконец-то я поймала причину своих проблем со здоровьем. У меня живот болел почти постоянно, ощущение вздутости, усталость, ноги распухали. Не критично, но активно жить мешало очень. Врачи кучу исследований провели, не самых приятных. Ничего найти не могли. А мне тяжко и все тут. И тут совершенно случайно сдавала анализы в платной клинике, там акция была, анализы предлагали сдать оптом, сразу на несколько заболеваний + антигены.Ну я и выбрала нужный блок + доп. исследования. И вот оно, чудо, у меня аллергия на глютен, как выяснилось :wow: Вот уже несколько дней, как исключила глютен и красота! :pya: Оказывается эта аллергия штука распространенная, а я и не знала. Вот уж не знаешь, где найдешь :lol:
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Katterinna
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 4:47 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: аллергия

Сообщение Katterinna »

А глютен содержится в хлебо-булочной продукции или еще в какой-то?
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: аллергия

Сообщение Мэй »

Даже в колбасе.
Все может быть! :wink:
последняя попытка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:54 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: аллергия

Сообщение последняя попытка »

1-2 cт. ложки измельченнной коры ольхи вечером заливаю в термос со стеклянной колбой 0,5 литра крутого кипятка, оставляю настаиваться до утра. Утром процеживаю и пью по 1\5 части приготовленного настоя 4-5 раз в день за 40 минут до еды от одного до шести месяцев с перерывом на 7 дней после каждых 15 дней приема настоя Настой не держу на свету и храню 1 день, в холодильнике-2 дня. Уменьшает склонность к аллергии.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»