Аденоиды

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
белый медведь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:23 pm
Откуда: Москва

Re: Аденоиды

Сообщение белый медведь »

Девочки,здравствуйте, у моего сына тоже были аденоиды ,но резать я не хотела,сколько мы врачей прошли ,но вылечили, но это столько терпения надо постоянно массаж(делали дома сами), "ёжики", рефлексотерапия, промывания и конечно общее закаливания, плавания, танцы.Слава богу прошли,хотя у нас кроме аденоидов искривление перегородки носовой и лечились мы 3 года.Сейчас сыну 21 год, уже отслужил, но аденоиды не вернулись .Если есть желание лучше попробовать полечить, потому что к сожалению аденоиды после операции могут снова вырасти.
Аватара пользователя
ЭххО
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 6:06 pm

Re: Аденоиды

Сообщение ЭххО »

Это смотря на какой стадии.. Если на первой, то можно вылечить... а если, например, на третьей, то увы - только операция
Аватара пользователя
белый медведь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:23 pm
Откуда: Москва

Re: Аденоиды

Сообщение белый медведь »

была третья, плюс искривление перегородки , ренген делали раза 3 , лечились в районой пол-ке, Филатовской, Русаковской, ну и по частным врачам ходили.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Аденоиды

Сообщение Oldys »

ЭххО писал(а):Это смотря на какой стадии.. Если на первой, то можно вылечить... а если, например, на третьей, то увы - только операция
ну неправда! третья тоже разная бывает! операция необходима только тогда, когда уже начинают возникать серьезные нарушения дыхания, апноэ, нарушение слуха и т.д.
даже третью стадию можно терапией свести до 1-2.
а иногда и ошибочные диагнозы ставят, как моему сыну например.
хороша бы я была, если бы услышав "третья стадия, резать" потащила его на операцию...
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Аденоиды

Сообщение Шуршалочка »

Мы лечились у участкового лора, сначала ставила 1-2 степень, через 2 года, когда сопли стали постоянными, аденоиды даже не смотрела, сказала приходить когда соплей не будет, чтобы их посмотреть, но сопли есть всё время. В последний раз на мои жалобы на сопли отправила снова на ренгент, типа гайморит (делали снимок 4 месяца назад, гайморита не было). Сходили к детскому лору (одному из лучших в городе), сказал удалять, т.к. уже снижение слуха началось, рот постоянно открыт. Разговаривала с девочками на работе, есть еще у нас центр диагностический, как раз и лорзаболевания диагностирует. Завтра позвоню, всё узнаю.
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Аденоиды

Сообщение Дилли Дэлли »

Знакомая своему сыну лечила аденоиды (степень не знаю) где-то в течение полутора лет у гомеопата и вылечила. Это потребовало много терпения и маминой дисциплины, но себя оправдало. Мальчик уже сам давно стал папой, но об аденоидах больше никогда не слышал. :D .
Другая знакомая. Ребенку была назначена операция удаления аденоидов, но ... то грипп, то летний отпуск, то ещё что-нибудь... Прошел год. Снижение слуха стало таким, что мальчик мог не слышать, что его зовут, если не смотрел прямо на говорящего, на пороге первого класса стал путать парные согласные б-п, д-т ...Через год операция все-же была сделана, но учеба в начальной школе оказалась менее успешной, чем могла бы...
Третья знакомая, врач-педиатр. Знает, что у ребенка были аденоиды, но уже несколько лет при регулярном лор-осмотре про аденоиды ничего маме не говорят. Она сама разработала на основе своих знаний и опыта схему лечения СВОЕГО ребенка, куда входят травки, промывания спреями с морской водой, что-то еще (не знаю) и гомеопатический назальный спрей Эуфорбиум Композитум. Ребенку 10 лет. Повторюсь, схема - под конкретного ребенка, но грамотный врач, возможно, подберет и Вашему малышу.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Аденоиды

Сообщение Oldys »

нам в свое время лор (которой я сейчас уже не доверяю после ошибочного диагноза гайморит и 3 степень аденоидов) в составе терапии выписала промывания хлорофиллом. как я позже выяснила, это бад. я бадам не доверяю, даже здесь задавала вопрос об этом препарате, если бы с самого начала знала, может даже и покупать не стала, но вышло так, что купила и пользовались. и знаете, эффект был. так что я до сих пор этой штукой пользуюсь, когда кончается - покупаю еще.
несколько дней промываний носа этой зеленой пакостью - и сопли уходят, мы делаем курсы по 10 дней, утром и вечером. этой весной был момент когда начал похрапывать - стали промывать, к концу курса храп пропал.
кстати, себе я тоже этим же хлорофиллом начала насморки лечить - мне помогает, даже фронтит прошел довольно быстро. у меня признак наступающего выздоровления - когда от раствора начинает щипать в носу. себе я промываю флаконом от долфина, сыну тоже раньше им промывала, но после того, как мы намыли им сильнейший рецидивировавший несколько раз гнойный отит - перестала, теперь просто шприцом.
Аватара пользователя
Яночка Николаева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 2:51 pm

Re: Аденоиды

Сообщение Яночка Николаева »

Посоветуйте, что делать? Дочери почти 4 года (через две недели исполнится), врач настаивает на удалении аденоидов, а я резину тяну, вдруг без операции можно обойтись?!
Предыстория. Доча с сентября начала ходить в садик. Походили две недели и сели на больничный. До сих пор на больничном. Думаю после каникул закрыть его и отвести ребенка в сад. На данный момент дочь не болеет уже месяц, храп прошел, насморка нет, слух восстановился. За период сидения на больничном переболели кучу раз и с осложнениями, был "немой" отит и острый гнойный ренит, и все по нескольку раз. Наши врачи (мы деревенские) вообще ничего не лечать, поэтому обратились в частную клинику в городе. Вот этот врач и настаивает на удалении аденоидов, причем врач хороший и проверенный (без надобности на операции не отправляет), но она ни разу не видела дочь здоровой, каждый раз попадали к ней именно с осложнениями (по записи так совпадало). Вот я и думаю, может все таки можно без операции обойтись? Можем ли мы отказаться ее делать? Или не стоит? Почему то очень сильно переживаю по этому поводу и даже не поддаюсь на уговоры мужа, что это абсолютно безопасная операция. Я уже ночами спать перестала из за переживаний (сплю по 4-5 часов в сутки), дом запустила, вообще как будто депрессия накатывает. Но я не только из за дочи переживаю, у нас еще и у сына аллергия, уже и в больнице полежали, но это к теме не относится. Подскажите пожалуйста что нибудь? Что делать?
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аденоиды

Сообщение Альва »

Яночка Николаева , если очень часто повторяются отиты со снижением слуха - то, да, нужно обратить внимание на рекомендованную операцию по удалению аденоидов... Если есть возможность, проконсультируйтесь с 2-3 специалистами, нужно сделать рентген носоглотки в состоянии покоя от болезни(не болеть перед процедурой минимум 2 недели). А вообще, чтобы аденоиды не обострялись, нужно не водить ребенка в детский сад, т.е. максимально оградить его от источников заражения ОРВИ...
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Аденоиды

Сообщение San Ta »

Сыну в 11 лет не могли поставить диагноз. Прошли всех врачей. В результате удалили аденоиды,сделали прокол носа(подозрение -гайморит). Когда обратились в частную клинику. Поставили диагноз- круглогодичный поллиноз и аллергия.Никакие операции делать не нужно было. Врач сказал":Удаление показано только в том случае, если начинаются процессы нагноения. Возможно, что при дальнейшем росте размер носоглотки увеличится, а аденоиды останутся такими же. Соответственно, степень уменьшится, или вообще пропорция придет в норму."
Нам не повезло в том,что в городе не было врача аллерголога.
Вам посоветую найти хорошего врача. Болезнь не запускайте.
Случилось-значит случилось!
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Аденоиды

Сообщение vestachko »

Девушки, посоветуйте, пожалуйста. сыну 2 года - аденоиды, постоянно болеет, сопли всегда зелёные (особенно сейчас при морозе- на улице). В садик идти через год ( осень 2015). Хочется поднять иммунитет ребёнку за это время, чтобы нормально выйти на работу. К какому врачу сходить? Лор врач выписал йов малыш и масло туи.
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только

Сообщение Рина-Катерина »

Добрый день. Были с сыном по случаю сильной простуды у врача. Пошли платно, смотрел он эндоскопом. Сказал, 3 степень аденоидита, надо оперировать. На камере аденоиды (на мой взгляд, в отечном состоянии) занимают процентов 75-80. Ребенок немного дышит носом. В одном ухе нашел жидкость.
в обычной поликлинике были планово месяц назад, сказали 2 степень, лечить назонексом.
Сижу в сомнениях:оперировать, не оперировать. Вроде же, такое решение принимается при здоровом состоянии? или все настолько плохо?
На что обратить внимание на приеме у другого врача?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только

Сообщение Жаворонок »

Рина, ты права в том, что степень увеличения аденоидов должна оцениваться в здоровом состоянии и не раньше, чем через 2 недели после выздоровления. Однако есть одно показание для удаления аденоидов, при котором степень не важна - это нарушение функции слуховых труб. Если у ребенка частые отиты или есть нарушение слуха (из-за постоянного скопления жидкости в ухе), то удаляют даже небольшие аденоиды.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
margosha-o
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 2:25 pm

Re: Аденоиды

Сообщение margosha-o »

В таком случае нужно сходит не к одному специалисту. Послушать мнение нескольких врачей. Есть мнение, что если долго ребенок будет здоровый, без простуд, то аденоиды уменьшаться, воспаление пройдет. Но тут тоже много факторов, если ребенок не дышит носом, это плохо, нужна операция.
Аватара пользователя
tlis_m
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 6:55 pm
Откуда: Черкесск-Ставрополь
Благодарил (а): 2 раза

Re: Аденоиды

Сообщение tlis_m »

Добрый день. У моего сына в 4 года удалили аденоиды (выросли постепенно, после непрекращающихся болячек). Недавно говорили (уже 6 лет) снова удалять, но пока обошлось.
Мои выводы:
1. консультироваться у нескольких врачей, сделать эндоскопию и желательно в неболеющем, спокойном состоянии.
2. проверить на наличие аллергии. похоже у нас аллергия на холод :wow: (мой диагноз) и что-то растущее.
Что нам помогло и помогает:
1. промывания Долфином на начальном этапе и до ПОЛНОГО выздоровления(вообще, это шикарная вещь. можно с приложенными пакетиками для раствора, сделать самим солевой раствор, физраствор. иногда добавляю немного Мирамистина при зеленых сопельках)
2. Спиртовой 1% раствор Хлорофиллипта, разбавленный физраствором в носик неожиданно хорошо помог.
3. Курс с Назонексом (долго отпиралась, но в выборе между операцией и лекарством... это помогло).
Это только мой опыт, а подбирать лечение нужно индивидуально и с врачом.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»