Аденоиды

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Экономка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 10:15 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аденоиды

Сообщение Экономка »

Добрый день!
Разрешите и мне вставить так сказать свои 5 копеек :) Я тоже мучаюсь со своими гландами. Весь прошлый год не было и недели без температуры.Миндалины не уменьшались в размере даже после антибиотиков. Пока терапевт не отправил к лору. Странно что никому из Вас не было предложено промывание миндалин и физиотерапия. Ну или я плохо читала... Мне помогло. 5 раз посетила и все лето не болела, при этом пила ледяные напитки и ела мороженое, что раньше было самым страшным злом для моего горла. Возможно для кого-то этот опыт тоже будет положительным. не спешите удалять- попробуйте промывание и физиотерапию.
И будьте здоровы!
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Аденоиды

Сообщение Любасик »

Экономка, ты говоришь про нёбные миндалины, а тут в основном про аденоидные разрастания. Конечно же по сути это одно и то же. Но располагаются в разных местах, поэтому симптомы разные. У взрослых аденоиды регрессируют(уменьшаются, заменяются частично соединительной тканью, не разрастаются как у детей).
Нёбные миндалины увеличиваются в любом возрасте.
Когда увеличиваются аденоиды. то это не только гипертрофия(разрастание тканей), но ещё и воспаление- аденоидит. Вот воспаление и пытаются снять при помощи консервативного лечения(безоперационного). Если это удаётся при помощи препаратов, физиолечения, то аденоиды уменьшаются.
Оперативно удаляются аденоиды и нёбные миндалины в крайнем случае, а не всем подряд.
Я уже говорила, что с аденоидами проще, а вот с нёбными миндалинами сложнее, так как они являются органами иммунной системы со всеми вытекающими последствиями.
Удаление аденоидов не влечёт за собой кучу отрицательных последствий.
Постаралась объяснить понятно, насколько получилось не знаю.
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аденоиды

Сообщение ruby »

аденоиды эт тоже железы и помогают бороться с инфекциями. очень часто после их удаления в течении года начинают миндалины сдавать, так как на них нагрузка увеличивается. хотя народ живет себе тихенько и без того и другого
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Аватара пользователя
Irirna
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 9:25 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аденоиды

Сообщение Irirna »

Ох... у меня папа раз в 7 лет ложиться на операцию их вырезать.
Дарудар - место, где вещи обретают вторую жизнь.
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Аденоиды

Сообщение Шуршалочка »

Сегодня были у лора, аденоиды 2-3 степени, снижение слуха из-за них на 50%. Направили на операцию. Сыну 6 лет, сопли постоянные. По 2-3 носовых платка за день. Капали всем 9иов, масло туи и еще много чего). Удаляют под общим наркозом. Соглашаться?
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аденоиды

Сообщение Альва »

Шуршалочка , наверно, лучше согласится, раз пошло такое ухудшение слуха - и школа на носу! Под общим наркозом лучше, чем под местным - хирург полностью видит аденоидную ткань и может всю ее удалить. Под местным наркозом это практически невозможно, остаются кусочки аденоидов, которые опять воспаляются и все по новой. Выздоравливайте!
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Аденоиды

Сообщение Шуршалочка »

Альва, спасибо! в конце февраля выйдет хирург, запишемся на март.
Аватара пользователя
Mmechta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:38 pm
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аденоиды

Сообщение Mmechta »

Эх, Шуршалочка, друХ ты мой по несчастью. Мы тоже будем удаляться ближе к марту. Вот ветрянка полностью пройдет у обоих деток и начну анализы, записи, удаление... Вот только я принципиально за местную анестезию. Не знаю как ваши анастезиологи, а наши - печаль одна... Я сама нервная, если еще и детка будет неуравновешенной - беда... Он у меня приучен к дисциплине и слову "НАДО" Сам заходит кровь из вены сдавать - на него всем мед. составом посмотреть приходят :) . Нам 6 лет только-только исполнилось.

Удачи нам и всем кто с нами в этом печальном деле :)
Ílle dolét veré, quí sine téste dolét
АннаВ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:37 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аденоиды

Сообщение АннаВ »

Девочки, а КАК у вас ЛОР смотрел и ставил диагноз? нЕЛЬЗЯ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ И СТЕПЕНЬ АДЕНОИДОВ (особенно 1-2-3 стадии) заглянув в род ребенкау в ТЕЧЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ СЕКУНД с помощью одной толко ЛОЖКИ.
Я недавно была у Лора с ребенком - ТАК моего ребенка НИКТО НИКОГДА НЕ СМОТРЕЛ НИ РАЗУ, и я поняла - КАК ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ. Нос мажут сосудосуживающим средством, потом ледокаином, чтоб ничего не было дискомфорта. В одну ноздрю тонкую трубочку засовывает с малюсеньким фонариком, на голове у доктора лупа (!). И копался он в детском носу минут 10, крутил там фонариком и смотрел всяко разно. Если бы ребенка у меня так регулярно смотрели - многих проблем удалось бы избежать...
АннаВ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:37 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аденоиды

Сообщение АннаВ »

С русским языком у меня сегодня плохо... Но смысл вроде не потерялся...
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Аденоиды

Сообщение Oldys »

если диагноз такой врач поставил - это еще не обязательно операция. надо обязательно сходить еще к другим врачам, желательно по отзывам посмотреть в вашем городе кто хороший врач и к нему, даже если платно. уж на один то раз можно набрать денег.
моему сыну тоже поставили 3 степень, плюс еще гайморит, сказали прокол и удалять аденоиды придется. тоже врач просто в нос заглядывала всегда. мы у нее не первый год наблюдались с аденоидами, до этого терапевтически лечились.
а тут я что то засомневалась и решила перестраховаться, операция все таки, не хочется и страшно же, сходила к другому врачу, платному, он назначил анализы, смотрел тоже долго и тщательно, смотрел те же снимки, что и первая врач, сказал никакого гайморита и близко нет, аденоиды тоже лечить консервативно, там 1-2 степень оказалась всего лишь, удивился, где она нашла все то, что наговорила мне. вот так.
так как два разных врача диаметрально противопложные вещи говорили, я сводила сына к еще одному, тоже по отзывам хороший. он тоже сказал, что нет никакой неоходимости в таких крайних мерах, можно терапией обойтись, промывания, закаливание посоветовал.
ничего не прокалывали, не резали, а потом - лето в деревне, солнце, речка и все стало ок, ну сопли конечно и сейчас бывают, но по ночам не храпит. и стараюсь поддерживать нос в порядке, если сопли - промываю раствором морской соли + сода.

конечно, если 2-3 врача в один голос говорят, что надо удалять - тут уж никуда не денешься... а так... врачи все люди, и предпочтения у всех разные... кто то предпочитает хирургические методы, кто то терапевтические...

у меня у самой в детстве аденоиды были, тоже говорили удалять надо, спасибо мама не стала этого делать, лет с 12 у меня с носом точно проблем не было, это когда я уже на себя в этом плане стала внимание обращать, а до этого просто не помню.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Аденоиды

Сообщение Белая_Медведица »

У меня у самой со школы - хронический тонзиллит. Все трое детей - с гипертрофированными миндалинами и расположенностью к аденоидиту. Спросила у лора, есть ли связь? Ответ: прямая!
АннаВ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:37 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аденоиды

Сообщение АннаВ »

Oldys, правило "Трех врачей" у меня действует по отношению к любой ситуации. Минимум 2-х. Консультации 2-3 врача,плюс интернет-информация или книги - тогда я принимаю решение. Правда на это нужно время. и деньги. Если на себе еще можно поэкономить, то не детей - никогда. Вы правы абсолютно!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Аденоиды

Сообщение Oldys »

АннаВ писал(а): Если на себе еще можно поэкономить, то не детей - никогда.
точно так же считаю :) жалко, что не все такие. многим проще бывает не морочиться.
у меня знакомая одна, у ребенка проглядели в свое время кривошею, результат - через несколько лет сосудистая паталогия, сосуды и нервы зажаты, 2 раза в год ложатся на дневной стационар. и потом еще пару месяцев таблеточный курс пьет ребенок.
я может и не врач, но в подобном случае имхо массаж, массаж и еще раз массаж нужен. спросила у массажистки, которая в свое время моего сына на ноги подняла - она подтвердила, если бы они делали не 2 курса в год в дневном стационаре, а кроме них еще раза 2 сами, ну в смысле, к массажисту водили, то скорее всего ситуация была бы лучше и таблеток пить меньше надо было бы.
я ей сказала об этом - а она, ой, денег нет, времени нет. да блин, на новый телик деньги есть, пива попить в кафе с друзьями еженедельно деньги есть, а курс массажа ребенку сделать - денег нет! курс массажа на дому - последний раз своему я делала полтора года назад, обошелся в 3 000. ну пусть сейчас будет 4 000 или 4 500. делается он раз в полтора-два месяца самое частое. вдвоем пива попить в кафе - меньше тыщи даже и думать не стоит потратить. просто месяц не ходить в кафе на посиделки - вот и курс массажа! а время - так нефиг торчать на работе до 8-9 вечера каждый день, я б на ее месте сказала шефу - мое рабочее время закончилось, мне надо домой, у меня ребенок болеет, надо к массажисту везти. даже если и есть рабочая необходимость постоянно задерживаться, во что я не верю, уж на такое дело отпустят никуда не денутся. а если не отпустят - нафиг такую работу, ребенок дороже, добро б еще одна была, тянула на себе, есть родители и муж, с голоду не умерла бы, даже если б уволилась совсем... запросто можно договориться и ребенка на дом к массажистке возить часам к 6-7 вечера, даже еще дешевле будет, чем к себе домой приглашать...
просто другое отношение, проще напихать таблетками и не дергаться, а то что ребенку в итоге возможно домашнее обучение светит - это ж ерунда... мы поводим его на подготовительные курсы, он привыкнет к нагрузке и сможет нормально учиться. как будто эта подготовка что то изменит в его состоянии... жалко прям пацана... :(
Аватара пользователя
Nature
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:21 am
Откуда: Moscow Region
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аденоиды

Сообщение Nature »

Мы тоже долго с аденоидами тянули, сомневались, в нос заливали все подряд (от народных средств до дорогих капель). Но когда ребенок стал "недослышать", переспрашивать, когда от ее храпа не возможно стало спать, когда во сне она начинала задыхаться, переворачиваясь на спину, а нам с мужем приходилось по очереди вставать, чтобы положить ребенка на бок, чтобы она могла дышать, когда аденоиды можно было увидеть невооруженным глазом во рту, а гланды разнесло так, что не было видно задней стенки горла, тогда мы пошли и сделали операцию. С тех пор прошел год. Если раньше у нас был режим неделя в саду-две недели на больничном (из которых температуры не могли сбить по 7-8 дней, а сопли вообще не проходили), то за последний года мы заболели только 1 раз , при этом обошлись даже без жаропонижающих!
Вообще, конечно, в первую очередь стоит попробовать полечить аденоиды. Но если в течение 3-5 недель улучшение не наступает, то стоит задуматься об операции.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»