Зрение и роды: как быть?

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Зрение и роды: как быть?

Сообщение Анютины глазки »

Лира
Я думаю, что улучшение еще происходило и за счет того, что как то во время беременности мы лучше к здоровью относимся - отдыхаем-гуляем
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
lain
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:30 pm

Re: Зрение и роды: как быть?

Сообщение lain »

Прочитала всю тему, но так и не нашла ответ на вопрос "а можно ли рожать с "приваренной" сетчаткой?" (может пропустила)
Может доктора или рожавшие в такой ситуации были? Является ли этот факт противопоказанием к самостоятельным родам, при условии что во время беременности сетчатка находится в стабильном состоянии?
И еще может кто знает, можно ли делать лазеркорректировку сетчатки во время беременности?
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Зрение и роды: как быть?

Сообщение Solne4nayaYA »

lain писал(а):Прочитала всю тему, но так и не нашла ответ на вопрос "а можно ли рожать с "приваренной" сетчаткой?" (может пропустила)
Может доктора или рожавшие в такой ситуации были? Является ли этот факт противопоказанием к самостоятельным родам, при условии что во время беременности сетчатка находится в стабильном состоянии?
Рожать можно, если состояние сетчатки не вызывает опасений у офтальмологов. Поэтому, во время беременности нужно проконсультироваться со специалистом. Желательно там, где тебе и делали "приваривание". Не советую с таким вопросом соваться к окулисту обычной поликлиники...
lain писал(а):И еще может кто знает, можно ли делать лазеркорректировку сетчатки во время беременности?

Можно 100%. И ее назначают как раз-таки тем, у кого, к примеру, дистрофия сетчатки. Но коаугуляцию (вроде, так называется это? точно не помню) нужно успеть сделать до середины второго семестра (примерно так, но лучше опять-таки проконсультироваться со специалистом в хорошей клинике).

У меня у самой была немного другая ситуация. Я сделала лазерную коррекцию (причем, перед операцией врачи долго решали, стоит ли мне сделать сперва коагуляцию на один глаз - сетчатка была на грани фола, но вс же решили, что можно обойтись без этого), а через три месяца узнала что беременна. Консультировалась в двух очень сильных офт.центрах (причем два раза: в первом триместре, и потом уже перед родами) - оба врача дали добро на ЕС. Рожала сама, без последствий, ТТТ.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
lain
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:30 pm

Re: Зрение и роды: как быть?

Сообщение lain »

Спасибо, Solne4nayaYA, успокоила ) :Rose:
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Зрение и роды: как быть?

Сообщение Solne4nayaYA »

Еще допишу немножко.
Если сетчатка слабая, то как раз-таки и делают лазерное укрепление, чтобы можно было рожать естественно, а не делать КС. Так что укрепление в некоторых случаях, не то что можно, а нужно.
Рожденная быть счастливой!
Грязнинькая
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:30 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зрение и роды: как быть?

Сообщение Грязнинькая »

У меня когда ходила беременная зрение упало с -1,5 до 2,75. После родов востановилось, если можно так сказать до -2.
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Зрение и роды: как быть?

Сообщение кло »

нас на курсах учили правильно тужиться. ключевой момент: вдох-прижимаем подбородок к груди-тужимся 3 раза-выдох-дышим. говорили, что при прижимании подбородка невозможно тужиться "в лицо". так это или нет, не знаю. мне тужиться не довелось, прокесарили на потугах. мне их наоборот сдерживать пришлось.
в группе была девочка, которой операцию на глаза делали. говорит, что ей это помогло и осложнений со зрением нет.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Зрение и роды: как быть?

Сообщение Solne4nayaYA »

кло писал(а):нас на курсах учили правильно тужиться. ключевой момент: вдох-прижимаем подбородок к груди-тужимся 3 раза-выдох-дышим. говорили, что при прижимании подбородка невозможно тужиться "в лицо". так это или нет, не знаю. мне тужиться не довелось, прокесарили на потугах. мне их наоборот сдерживать пришлось.
в группе была девочка, которой операцию на глаза делали. говорит, что ей это помогло и осложнений со зрением нет.
Конечно, правильное дыхание и поведение в родах - залог здоровья глаз. Если неправильно тужиться, то даже с абсолютно здоровыми глазками можно зрения лишиться. Но если есть серьезные проблемы (напр., сильная степень дистрофии сетчатки), то никакое дыхание ничего не гарантирует, риски слишком высоки, поэтому лучше успеть сделать операцию (укрепление сетчатки), если же нет - то только кесарево.
Рожденная быть счастливой!
kerim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:29 am
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Зрение и роды: как быть?

Сообщение kerim »

Зрение -7-8. Я рожала вертикально, т.е стоя на коленях. По зрению все было хорошо прошло. Так просто невозможно тужиться в лицо. У меня был контракт на Ер-роды, стоит дорого, больше 70тыр (врач+акушерка, схватки в ванне - очень облегаюч, вертикальные роды из-за зрения, ранее прикладывание к груди, совместное пребывание), но полностью себя оправдал.
Гость

Re: Зрение и роды: как быть?

Сообщение Гость »

Подругу кесарили оба раза исключительно из-за опасности слепоты. Ничего страшного, родила оба раза нормально, зрение правда подсело немного во время самой беременности, но зато спасли зрение. :lol:
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»