Старческая косточка

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

А разве можно поправит плоскостопие поперечное (да и любое) в 41 год? А в 35?
Мучаюсь с этой косточкой уже лет 10, не могу ни каблуки надеть, даже на 10 минут, да и просто болит часто.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

verba, само плоскостопие уже исправить нельзя (хотя вру можно, но там замороченная операция с удалением костей свода стопы - я бы на такую не согласилась), хотя если делать упражнения лечебной гимнастики можно несолько укрепить связки, плюс обязательное ношение стелек, практически всегда (имеется ввиду в любую обувь) - стелька моделирует правильный свод стопы, поэтому в момент их ношения свод принимает правильную форму и ....ну вообщем не могу простыми словами все объяснить....короче польза от этого и гуд......

Саму "косточку" эту можно прооперировать у травматолога-ортопеда - они ее как-то там скалывают и убирают, но все равно проблемма в неправильном своде стопы, а это тянет за собой и деформацию сустава большого пальца, проблеммы с венами, проблеммы с позвоночником.
У меня плоскостопие есть,, но поскольку мне на работе много стоять приходиться, я довольно давно начала стельки носить, хотя у меня еще нет никаких особых осложнений этой болячки, правда сейчас пока я дома сижу, я ленюсь х носить во всю обувь летом, поэтому получается с осени по весну, но однозначно сажу когда я хожу в стельках мне куда "легче", ноги не устают, не болят если долго хожу или стою....короче комфортно в них мне - другого слова не назову. Но нужны именно лечебные, а не всякие там полустельки и прочая ерунда для выкачивания денег, они абсолютно не эффективы.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Девочки, информация из cosmo сентябрь 2008. частично повторяюсь, но есть и новая информация:

Причина возникновения косточек - слабый мышечно-связочные аппарат, что влечет за собой поперечное плоскостопие т.к. нарушение равновесия между костями большого пальца, мизинца и пяткой. при ходьбе основной упор и нагрузка переносятся на большой палец ноги и из-за давления на точку опоры кость большого пальца увеличивается в размере. Решение - операция. очень дорого, но 100% эффективно.
Остановить рост можно:
- ортопедические стельки
- самомассаж
- физиотерапия
Обязательно все в комплексе.
- супинаторы - только при подборе с ортопедом.
Народные средства - ежевечерняя йодовая сеточка на косточку, солевые ванночки, кашица из сырого картофеля наложенная в виде компресса.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

Девочки, а где эти нужные стельки приобретаются? А в босоножки их получается стелить?
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

КатринКа, ну вообще лучше чтобы обувь с задником была, но в принципе можно на двухсторонний скотч или на суперклей, стельки продаються в ортопедических салонах (это тм где бандажи, костыли, подушки и стельки заодно). Тут правда опять же оговорюсь - у меня стельки именно лечебные, какого-то российского производства, рублей 500 стоят. Они полные, те на всю стопу и с достаточно выраженным супинатором и поперечником, ервые пару недель в них НЕ комфортно, а потом просто песня.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

Kosulya, я всё детство проходила в ортопедической обуви, на заказ делали на фабрике ортопедической. Где протезы. Сейчас ее закрыли вроде. Салон такой знаю, зайду. Спасибо за наводку! :)
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Dusj
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 4:22 pm
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старческая косточка

Сообщение Dusj »

добавлю свои пять копеек))стельки заказывать нужно у ортопеда и и только индивидуальные т.е.на компьютере снимается слепок с ноги и ещё не забудьте спросить у доктора на какой срок эти стельки расчитаны т.к. они аммортизируются ,ну и последнее-стельки нужно носить постоянно =встал утром с кровати обул обувь со стельками так что может имеет смысл заказывать сразу две пары.что бы не перекладывать из одной обуви в другую.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re:

Сообщение Калина »

Бензопила писал(а):Aurora Borealis, забыла добавить. Попробуй растущую косточку "прокатывать" скалкой.
Ни в коем случае!!!! Начнет расти быстрее.
С йодом тоже поаккуратнее.
а вот гимнастика, хождение по гальке - самое то!

в Икее продаются мешочки с галькой. Купите парочку (той, что помельче), насыпьте дома на коврик, и топчитесь на здоровье!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Старческая косточка

Сообщение verba »

Собралась я к ортопеду, стельки заказывать.
Но все никак не пойму - их как к обуви-то крепить? Я с утра в одних босоножках, вечером - в других, завтра - в туфлях и т.п... Да у меня даже дома 2 пары тапочек...
менять паденья на полёты, о-йе
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Старческая косточка

Сообщение Калина »

verba, врят-ли эта стелька вообще возможна в босоножках... штуковина достаточно толстая и неуклюжая. Предполагается что ее носят с ботинками или чем-то кроссовкообразным...
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старческая косточка

Сообщение Фейчонок »

Не страдаю, но насмотрелась на маму с тетей. Еще два рецепта народной медицины в общую копилку.
Летом у кого есть огороды или дачи - очень хорошо помогает мокрец (травка такая ярко-зеленая, ползушая, хрупкая и водянистая, когда рвешь. Цветет крохотными белыми цветочками. Если появилась - быстро заполоняет огород). Мои этот мокрец как компресы использовали - прополют грядки, мокрец помнут руками - к косточке и бинтом зафиксировать. держали как попало - сколько смогут. Говорят боль снимает очень хорошо.
А еще есть упражнение. Резинка нужна для волос, тугая. Цепляете ее за большие пальцы ног и опираясь на пятки разводите стопы в стороны так, чтобы натянуть резинку. по 10 минуток ежедневно. Вроде как упражнение не позволяет косточке расти.
:flying:
Аватара пользователя
Меланюшка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 2:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старческая косточка

Сообщение Меланюшка »

Проблема стала для меня актуальной с июля прошлого года. Совершенно неожиданно разболелась нога и стала припухать эта самая косточка, но вот операцию делать не рекомендуют, даже лазером - каблуки уже не наденете никогда, а косточка будет расти и дальше. Что делать? А ортопеды реально могут помочь? Этот врач так и называется - ортопед или можно записаться к хирургу? :roll:
Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Старческая косточка

Сообщение verba »

Меланюшка, реально. Упражнения (особенно с резинкой, которое выше) и стельки.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
maLushechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 5:22 am
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Старческая косточка

Сообщение maLushechka »

Прочитала, посмотрела на эту самую косточку и подумала: может зря я там много пешком хожу?
I must do all I can do!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Старческая косточка

Сообщение Ellika »

А я вот много пешком не хожу, хотя конечно смотря что считать за много, час в день говорят даже полезно, каблуки высокие не ношу, обычно или без, или 3 - 4см, в праздники повыше. Всё лето вообще в сандалях из Экко проходила, суперудобных. Да и возраст, далеко не старческий. Ничего не болит, но где-то 2 недели назад заметила, что на левой ноге увеличилась косточка. Сеточку из йода сразу стала делать, теперь сижу и боюсь, а вдруг большущая и мерзкая вырастит? Она хоть у кого-нибуть проходила? Что делать?
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»