Старческая косточка

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Старческая косточка

Сообщение Aurora Borealis »

Не знаю, как правильно называется, у многих женщин с возрастом появляется так называемая старческая косточка на ноге у основания большого пальца. До сих пор меня эта участь миновала. Но наднях я обратила внимание на утолщение в районе суства большого пальца. :wow: Обратила внимание на это своего мужа, на что получила ответ:"Надо пересмотреть свое питание". Это что отложение солей? И, посоветуйте, что кроме питания, нужно еще сделать, чтобы по крайней мере остановить это безобразие, не говоря уж об избавлении от нее. Про неудобную обувь я тоже знаю, всегда носила только удобную и неузкую.
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Aurora Borealis, говорят появляется у тех кто много ходит босиком и по земле. У меня одна есть на левой ноге, но у меня точно результат спортивной травмы. А избавлюятся от нее только хирургическим путем. то есть можно задержать ее развитие, но если она есть, то уже не йдет.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

Aurora Borealis, в самом начале от косточки можно избавиться, если каждый вечер наносить на эту область сеточку йодом (за счет впитывания йода идет растворение солей).
Кроме того, нужно купить межпальцевый разделитель (в аптеках в ортопедическом отделе), он устанавливается между большим и указательным пальцем ноги и не дает косточке расти.
Ещё есть рецепт с зубной пастой "Поморин" (помните, была такая болгарская?). Этой пастой нужно было каждый вечер смазывать утолщение слоем в 1-3 мм, сверху полиэтиленом замотать, и надеть х/б носок сверху. Помогает за 1-1,5 месяца. Только где сейчас тот "Поморин"...
И как вариант, на ранней стадии может помочь медицинский лазер (ищи в санаториях).
Танки грязи не боятся
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

Спасибо, за ответы, все поняла. Поморин помню, он еще очень хорошо помогал от "простуды" на губах...
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

сходи к ортопеду, это может быть просто поперечное плоскостопие... в свое время передачу смотрела...
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

Магнитная_Аномалия писал(а):сходи к ортопеду, это может быть просто поперечное плоскостопие... в свое время передачу смотрела...
В сорок с лишним лет появилось поперечное плоскостопие? :wow:
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Aurora Borealis, моей маме 45, недавно поперечное появилось.... Просто поперечное плоскостопие происходит из-за мышечной (по-моему) слабости. Раньше работа у неё, для ног, не напряжная была, вот слабость ента и не проявлялась, а как почтальоном работать пошла, тут всё и вылезло. :(
Но это отступление... :oops: тема о косточке....
Боюсь я этого ужасно ! Поэтому йодовую сеточку, как профилактику, записываю себе в рутину. Как думаете, хуже ведь не будет ? :roll:
А сейчашний "Поморин", скорее всего не тот, что раньше. Наверно, не имеет тех своих лечебных свойств. :D
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

если ноги переодически ноют в районе подушки под пальцами, то значит не все так гладко... плоскостопие может в любом возрасте себя проявить=) чтобы не было плоскостопия, надо всю жизнь профилактику делать=) а поперечному вообще легко, неправильная обувь, высокий каблук и пожалуйста=)
У меня другая проблема, у меня палец второй, заходит на большой практически полностью его закрывая... я знаю, что можно сделать операцию, но во-первых не знаю где, во-вторых страшно, в-третьих еще лет 5 я себе такое позволить не смогу, т.к. детки маленькие=)
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

:aaa: высокий каблук со школы ношу :aaa: , а работа и правда, для ног не напрряжная, но я же бегаю! Стараюсь по грунтовой поверхности, в удобных кроссовках.... Ну вот.... :sad: А как эту профилактику-то делать?
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

ну мячик массажный катать ступнями... попеременно ходить на мысочках, пяточках, и на боковых поверхностях ступни и внешней и внутренней... ну и на массажном коврике с мысочка на пяточку перекатываться=) а вообще... к ортопеду, стельку и нормально=) в любом случае сходи может это не плоскостопие...
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

Aurora Borealis, дома скалка есть? Катай её ножками каждый день не менее 15 минут (вначале вперед-назад, а потом вправо-влево, это сложнее). Самая простая профилактика: ходьба на пяточках-носочках, внутренней-внешней стороны стопы, как учили в детском саду и в школе, только не менее 5 минут на каждое упражнение. Ещё в аптеках (спортивных магазинах) можно купить массажный резиновый коврик, по нему нужно ходить те же 15 минут в день (включаешь музыку и вперёд). Есть такие коврики, которые ложат на дно ванной, тогда массаж стопы делается во время принятия душа (только смотри, чтобы выступы были разной высоты). Плюс межпальцевый разделитель (он помогает держать линию стопы прямой). И удобная обувь.
Помогает профессиональный массаж стоп, но его необходимо делать постоянно, а сама себе не сделаешь.
Танки грязи не боятся
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

Ага, спасибо, скалка есть, даже две, одну хотела размусорить, хорошо, не успела, буду катать... Вот к врачу бы еще выбраться...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

Aurora Borealis, забыла добавить. Попробуй растущую косточку "прокатывать" скалкой.
Танки грязи не боятся
julia s
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 6:46 pm
Откуда: deutschland
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение julia s »

Aurora Borealis, чаще всего эта деформация (hallux valgus, если я всё правильно поняла из твоего описания) происходит от поперечного плоскостопия и массажем, ёдной сеточкой или зубной пастой здесь делу не поможеш, было бы не плохо походить тебе на лечебную гимнастику а также конечно попасть к хорошему ортопеду...
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Aurora Borealis, чаще всего эта деформация (hallux valgus, если я всё правильно поняла из твоего описания) происходит от поперечного плоскостопия и массажем, ёдной сеточкой или зубной пастой здесь делу не поможеш, было бы не плохо походить тебе на лечебную гимнастику а также конечно попасть к хорошему ортопеду...
Aurora Borealis, присоединяюсь к посту julia s, это именно из-за плоскостопия, прокатывай скалкой или нет, а толку ноль. Хорошо выручают ортопедические стельки, они и стопу разгружают, и ноги не так отекать будут к вечеру и hallux valgus не будет формироваться. А еще правильная обувь на умеренном каблуке, наче только операция. Можно сходить к ортопеду он подскажет как тут быть. Но в любом случае стельки надо покупать не для профилактики, а для лечения, т.е супинатори поперечник должны быть выражены хорошо, так чтобы было неудобно первое время ходить, потом при регулярном ношении стопа приобретает правильную форму и наоборот ходить в стельках становить очень комфортно.
Улыбка - лучший макияж!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»