Железодефицитная анемия.

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
маргоша
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 7:18 pm
Откуда: тольятти

Сообщение маргоша »

я воду часто пью, не могу долго без воды. даже на прогулку беру, чтобы костю не отвлекать и не уводить с детской площадки.
тут кажется никто не говорил что надо есть мясо в большом количестве. :wow: я ем его 1- 2 раза в неделю, в остальные дни включаю в меню рыбу , курицу и есть овощной день-пятница ,которую мой МЛ не любит( приходится ему готовить с мяском) :lol:
Аватара пользователя
мамтаня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:07 am
Откуда: Нижегородская область

Сообщение мамтаня »

маргоша, Так жалко тебя, ты ведь совсем молоденькая, а уже проблемы со здоровьем.Хочется помочь и не знаю чем. Может просто вести здоровый образ жизни и, если нет динамики в меньшую сторону, успокоиться и радоваться жизни.
Женщина, любящая стирать, всегда найдет воду!
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

не знаю как мясо не имеет отношения к уровню гемоглобина, если железо из мяса откладывается в запасы и потом расходуется на гемоглобин=) я мясо ем почти каждый день=) не считая беременности проблем с гемоглобином не бывает, в беременность траты просто больше=) мне даж терапевт говорила есть мясо=) но реально, когда проблема мясо не поможет=))) не поднимет выше чем на несколько единиц, просто ниже падать не будет=)
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
маргоша
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 7:18 pm
Откуда: тольятти

Сообщение маргоша »

мамтаня,не жалей и непереживай. я радуюсь каждому дню что у меня есть ,моему малышу - что он здоров (но за его гемоглобином я всё-равно слежу), радуюсь общению со своим ЛМ и с друзьями(жаль что их немного- истиных).
я буду радоваться и дальше . я настроила много много планов и мне их предстоит выполнить. :wow:
врачи меня много пугали, говорили, что несмогу выносить ребёночка,сама родить несмогу, умру при родах, ребёнок будет неполноценным и тд. я своему малышу всё отдала( всё что ему было нужно- во время беременности я поправилась на 10 кг, а врачи меня ругали- мол сама непоправляешься, только в живот всё откладываешь и ребенок крупный не родишь :cry: а я выносила и родила в срок сама. и выкормила грудью :P ) и буду отдавать всё что могу тем кого люблю.
Аватара пользователя
мамтаня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:07 am
Откуда: Нижегородская область

Сообщение мамтаня »

маргоша, Умница! Так держать!
Женщина, любящая стирать, всегда найдет воду!
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

маргоша, только что на глаза попалось... а йода у тебя в рационе много? просто если очень много йода употреблять меньше железа усваивается... да и от человека к сожалению зависит... кто-то вегетарианец как Нилит и у нее нет проблем с гемоглобином, кто-то наоборот, кто-то мясоед и у него нет проблем, а кто наоборот=) много факторов...
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
маргоша
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 7:18 pm
Откуда: тольятти

Сообщение маргоша »

я считаю ,что мне повезло. Мой ЛМ заботиться обо мне,подерживает и лелеит меня. он знает когда мне необходимо отдохнуть и уходит заниматься с ребёнком. мы часто выезжаем на природу, много гуляем- у нас рядом лес , мы много двигаемся- нам многое надо успеть. моя мама конечно до сих пор переживает за меня и боится, но ей я непоказываю как иногда устаю.Её нужно беречь,ведь я знаю как она всегда при нас хорохорится(что у неё ничего неболит, и ей ничего ненадо и всё хорошо, а у неё аритмия- ей говорили что недоживёт до 30-лет, она у нас молодец -нас троих родила ,выкормила, выростила, на ноги подняла. сейчас ей за 50-т) она мой идеал:в ней слабость соседствует с огромной :lol: силой. она радуется жизни и я радуюсь вместе с ней.
Аватара пользователя
маргоша
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 7:18 pm
Откуда: тольятти

Сообщение маргоша »

Щитовидку у меня проверяли -дефицита нет, всё в меру.
если отнестись к этому филосовски . то это моё испытание, и как я ним справлюсь время покажет.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Магнитная_Аномалия, мамтаня, мясо к уровню гемоглобина привязано так - гемоглобин состоит из гема - желези и глобина - белка особой структуры, а в мясе содержиться большное количество миоглобина, который тоже содержит в себе глобин, так что когда мы едим мы потребляем не столько железо, сколько глобин, а он не менее важен для образования молекулы гемоглобина, потому что когда мы увеличиваем в своем рационе железо это железо должно с чем-то связываться, чтобы гемоглобин образовыать.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

маргоша, мне кажется должна быть какая-то причина такого твоего состояния. Врачи не определили?
Что касается мяса, то я его не ем вобще (и птицу в том числе), и гемоглобин у меня абсолютно нормальный, даже очень хороший. Выходит не зависит гемоглобин от мяса. Он от каких то внутренних процессов зависит - от того, насколько организм усваивает железо, и от того - как железо расходуется. Поэтому при анемиях надо искать причину.
Вот что пишут доктора:

Причиной понижения гемоглобина – анемии может стать нехватка железа или витаминов (В12, фолиевой кислоты), необходимых для синтеза гемоглобина и эритроцитов.

Про белок - глобин - ничего не пишут.
Павлинка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 2:18 pm
Откуда: Отрадное ( Лен. обл )

Сообщение Павлинка »

железо всасывается с участием белка в желудке , входит в гем эритроцита , эритроцит жевет 120 дней , после разрушения , выводится калом и мочой ( окраска им и обусловленно) сам ион железа используется опять и так по кругу . Железо в ферментах , если мало , то плохая кожа , ногти слоятся , волосы и тд . Лучше всего из мяса используется , особенно говядина . У вегетарианцов абсолютных , не падает гемоглобин 6-7 лет за счет внутренних резервов . Если низкий гемоглобин- либо потери большие , либо плохо всасывается - проблема в жкт или гинекология чаще всего .
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Про белок - глобин - ничего не пишут.
Niilit, я врач и об этом пишу. Не надо переносить из другой темы твой негатив в мой адрес.

Причиной понижения гемоглобина может быть также язвенная болезнь, геморрой, аномалии строения эритроцитов и еще много чего другого,

Сообщение отредактировано модератором
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Павлинка писал(а):У вегетарианцов абсолютных , не падает гемоглобин 6-7 лет за счет внутренних резервов.
Общаюсь с вегетарианцами, много.
Есть с 20-30 летним стажем. Гемоглобин нормальный.
Резервов гемоглобина нет. Поэтому например при обильных месячных он быстро падает.
Возможно, вы имеете в виду В12? Вот он реально запасается в печени. И как раз - если перестать употреблять В12, то его запасов хватит на 6-7 лет. Видимо, речь об этом. С В12 проблемы у веганов (которые не употребляют молочные продукты), у вегетарианцев таких проблем нет.
Но кстати - одной из причин анемии может быть нарушение всасывания В12. Так называемая В12-дефицитная анемия.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Kosulya, Niilit, мне что, все темы с вашим участием позакрывать? Переносите свои разборки в личку! :punish:

Вам обеим выносится предупреждение на основании Правил форума:
4. Участникам форума запрещено:
4.2 Любые разборки с переходом на личности и оскорбление участников форума, в явной или завуалированной форме.
4.3 Нечестное ведение полемики (передергивание, демагогия, бездоказательная аргументация, ложь и клевета).

И напоминаю ещё раз:
1.1 Цель форума - обеспечить дружеское общение в непринужденной обстановке на полётные и общечеловеческие темы.
3. Обязанности участников:
3.1 Уважительно относиться к мнениям оппонентов, помнить, что каждый человек имеет право на собственную точку зрения и ее высказывание.
3.3 Соблюдать универсальные нормы этикета, принятые в цивилизованном обществе.
3.4 Соблюдать настоящие правила.
❆❆❆
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Niilit, я по-моему вчера на другой форум(хари-катха кажись) с тобой наткнулась=) где как раз тоже про гемоглобин обсуждалось=)
еще есть какие-то изолейцины=) они тоже участвуют в образовании гемоглобина=) но они еще содержатся в твороге...
в любом случае любое питание участвует в выработке гемоглобина=) как и других веществ и клеток=) но вегетарианцы соей и орехами компенсируют, то что не получают с мясом=) ну и молочные продукты если не жесткое вегетарианство=)
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»