Проблемы со щитовидкой

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение муравьишкa »

Меня в стационар на 1 июля записали, у нас в этом отделении очередь, сейчас мест нет свободных. Так что думаю пока, ищу в инете информацию, что пишут, кому что помогает.Сейчас наткнулась на сайт Тиронет и Рус мед сервис. Там даже можно задавать вопросы, а Мельниченко (если я правильно поняла, она профессор) отвечает. Только вредная она какая-то, люди то вопросы ей задают, все же больные, а она все ерничает.
Неужели были случаи потери зрения? Я еще в глубине души продолжаю надеяться, что все само пройдет.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение муравьишкa »

Забыла написать, что мне офтальмологи и капли прописывали (тоже все разные) Капать стала Тимолол ( так как давление в одном 26, в другом 27) и таурин.
А так я поняла, что самое главное стараться не допускать колебания ТТГ. Это резко ухудшает ситуацию.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение melada »

о, нашла я тему, где спросить.
у меня гипотиреоз, поставили 4 года назад во время первой беременности и так я все это время и пью эутирокс 25. хочу слезть с него, но вообще хочу нормального врача для начала :)
проблема в том, что и первый, и второй раз я наблюдалась и рожала за деньги, т.е. и эндокринолог была оттуда же из платной ЖК. все анализы и узи делала за деньги.
вопрос - могу я теперь со всем этим скарбом прийти в обычную поликлинику к обычному эндокринологу? (мне совсем не нравится врач из платной жк, а в другую платную клинику я боюсь идти).
меня не погонят? что ему лучше сказать? и есть ли возможность сдавать анализы и наблюдаться у эндокринолога по ОМС?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение на-дин »

melada, я наблюдаюсь у эндокринолога в районной поликлинике. Подозрения, на то ,что у меня не все нормально с щитовидкой, возникли у участкового врача, когда я болела бронхитом; она дала мне направления на гормоны. С результатами уже дали направление к эндкринологу. Самое главное было - попасть к ней в первый раз, дальше эндокринолог сама уже дает номерки на следующий прием и все нужные направления на кровь, УЗИ, на кардиограмму.
Я не знаю, как в вашей поликлинике, но у нас номерок к эндокринологу можно получить, только имея на руках направление терапевта. Я думаю, что ты можешь показать последние анализы терапевту, получить у него направление и потом уже добывать номерок к эндокринологу. Или, если анализы давно сдавала, то попросить направление на кровь у терапевта, сдать кровь, а потом уже двигаться дальше.
А я вот все время думаю, не сходить ли мне на консультацию к другому врачу, может быть даже платно. А то шесть лет уже лечусь, и за это время было три рецидива. Но знать бы еще, к кому идти :wink:
Сейчас мне направление дали к эндокринологу-окулисту в городской офтальмологический центр на Моховой - стали глаза чесаться. Если бы не сообщения муравьишки, я бы не сообразила, наверное, эндокринологу про это сказать. Хотя врач, вообще-то, меня регулярно спрашивала, нет ли проблем с глазами. Но ничего раньше такого не было. Записалась туда по телефону на 7 ноября.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение melada »

на-дин, спасибо большое..
я вот вижу, что в интернете к эндокринологу не записаться, уже вторую неделю пытаюсь
пойду, наверное, к терапевту с анализами.. как раз сейчас сделала.
или через пару месяцев за анализами, а потом уже направление.
до меня просто только сейчас дошло, что щитовидка серьезная штука, и мне нужно мнение еще как минимум одного врача.
в идеале, конечно, "своего" бы найти, но начну с поликлиники, а там видно будет
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Conia »

melada, я наблюдаюсь в районной, в платной как то неубедительно говорили об операции...пошла к обычному эндокринологу- говорит однозначно надо, я и решилась в 2013 (у меня тиреотоксикоз и многоузловой зоб был) удалили одну долю полностью и почти половину второй. Год пила гормоны, потом их отменили, а гормоны пока в норме- ближе к границам, но нормуль)
Я боялась операции 4 года, теперь жалею: сердце не заходится в тахикардии (были как приступы паники раза три в день), стала спокойнее и с мужем и с детьми- самое заметное даже окружающим, более энергичная, на глаза осложнений не было. В общем жить стало веселей)))
Со мной оперировали женщину 63 года: глаз не было видно (у нее была потеря зрения почти на месяц) через 2 дня глаза стало видно, эффект потрясающий был.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение melada »

вот-вот, меня платная медицина полностью устраивает, пока речь идет о чем-то не очень серьезном
а как только что серьезное - лучше в бюджетные. к тому же, если что, в больницу получить направление все равно можно только в поликлинике
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Ритольда »

У меня был узловой зоб и гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит. С 11 лет стала увеличиваться щитовидка, предполагаю из-за удара при падении на санках головой в области гипофиза, а он и отвечает за функционирование этой железы. Сложно предположить откуда еще. Так я решила, когда изучала в моменты болезни давно литературу и разные источники по этому вопросу.Она была сильно видна и еще в 15-16 лет меня отправляли на операцию. Я продержалась еще 10 лет и прооперировалась только в 25. К тому времени у меня гормон упал просто ниже плинтуса,я просто не имела сил что-либо делать, только встану с кровати, уже нужно ложиться.... Воопчем, состояние то еще. Я ходила минимум к 3м врачам. В конце концов нашла своего. Потом и наблюдалась у нее. Сделали операцию бесплатно, удалили всю левую долю и перешеек. У меня она была большая, всю шею занимала шишка. Гормоны потом не пила совсем. У меня гормон всегда по нижней границе нормы, только в периоды начала беременностей он падает, но, как объяснила мне врач, это наоборот хорошо и говорит о том, что все сработало в организме правильно. Щитовидка сделала, что от нее нужно, к середине беременности он опять приходит к нижней границе нормы. У меня, кстати, еще глаза, точнее радужная оболочка всегда какая-то красновато-желтоватая была. После операции такого не стало. Я пила несколько лет после курсами витамины для щитовидки на аминокислотах, ну бады, наверное, но мне они понравились, назначала тоже моя врач. Сейчас уже года 2 не хожу, вроде хорошо себя чувствую.
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Ритольда »

А вообще после операции уже прошло 12 лет, время просто пролетело
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение муравьишкa »

А у нас такая история была. Сын начал жаловаться, что его что-то душит в горле. Я сразу говорю, наверное, щитовидка, по наследству, видно от меня. Пошел к бесплатному эндокринологу, сделал узи (увеличена), гормоны(нормально). Эндокринолог сказала, что это гипо начинается и назначила пить йодомарин. Пьет два месяца, тут к нам в город приезжает очень хваленый эндокринолог из области. Прием 1500р (а я в Москве на Профсоюзной за 1200р была у эндокринолога Филиповой , это для сравнения) Идет к ней. Она назначает пить эутирокс, говорит, что это гипер, и советует месяца через три готовиться уже к РЙТ. Мы были все в шоке и очень сильных переживаниях. Начал пить эутирокс, сразу стало резко плохо (сердцебиение, жар, дрожь, давление поднялось). Я пишу на Русмедсервис. Кто не знает, там вопросы задаешь, а врачи отвечают, бесплатно. Так вот, по эндокринологии в основном отвечает Мельниченко, академик она, по-моему. И она пишет мне, ну да, разумные назначения вам дали. Представляете?
А через неделю сын поехал опять на УЗИ, только в платную нашу поликлиннику теперь. Там врач (он тоже узист+эндокринолог) сказал, что щитовидка не увеличена, гормоны в полном порядке. Идите к лору или терапевту, дело не в щитовидке.
Все будет еще лучше
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Аленка неглупая »

melada писал(а): проблема в том, что и первый, и второй раз я наблюдалась и рожала за деньги, т.е. и эндокринолог была оттуда же из платной ЖК. все анализы и узи делала за деньги.
вопрос - могу я теперь со всем этим скарбом прийти в обычную поликлинику к обычному эндокринологу? (мне совсем не нравится врач из платной жк, а в другую платную клинику я боюсь идти).
меня не погонят? что ему лучше сказать? и есть ли возможность сдавать анализы и наблюдаться у эндокринолога по ОМС?
Я сегодня сдавала в поликлинике анализы на гормоны. Направление на анализы и к эндокринологу дала участковый терапевт по моей просьбе. В принципе меня лично ничего не тревожит, кроме того что у мамы и дочки очень все серьёзно со щитовидной. У обоих были операции, дочке удалили 100% щитовидки плюс ещё и парощитовидную железу. У мамы онкология. Решила, что и мне стоит провериться.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение melada »

спасибо, Елена
я так пока и не дошла, но пойду
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Аленка неглупая »

Мария, мы на всякий случай (ТТТ) и внучку педиатру-эндокринологу показываем.
Точнее, она её наблюдает с рождения.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение melada »

платному?
у меня младшую дочь отправили к эндокринологу, так, провериться..
в больницу Раухфуса, но только туда записаться нереально сложно..в конце ноября начнется запись, может попадем на декабрь
в районных поликлиниках такого зверя как эндокринолог нет
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Kirka »

melada писал(а):платному?
у меня младшую дочь отправили к эндокринологу, так, провериться..
в больницу Раухфуса, но только туда записаться нереально сложно..в конце ноября начнется запись, может попадем на декабрь
в районных поликлиниках такого зверя как эндокринолог нет
неужели в питере проблема с врачами(((
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»