Проблемы со щитовидкой

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение муравьишкa »

Проехалась по врачам.Посетила четырех офтальмологов. Очень интересно - все назначили разное лечение. Теперь сижу выбираю, на свое усмотрение. Один стационар предложил.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
jullita
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 1:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение jullita »

на-дин писал(а): У меня очередной рецидив тиреотоксикоза. И чего-то я в норму очень медленно прихожу. Врач не настаивает, но предлагает операцию. Мне не хочется, но уж больно в периоды повышения гормона мне худо.
Если антитела к рецепторам ТТГ высокие, то рецидивы будут повторяться.
муравьишкa писал(а):Проехалась по врачам.Посетила четырех офтальмологов. Очень интересно - все назначили разное лечение. Теперь сижу выбираю, на свое усмотрение. Один стационар предложил.
А кто из четырёх назначил Диакарб ? В какой дозировке и по какой схеме? Что ещё назначают?
Пила диакарб с аспаркамом (и ещё много всего)- онемения не было.
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение муравьишкa »

Диакарб назначили в Шаталовской поликлиннике(это у нас на половину платная, наполовину по полюсам) Пить три дня, но я бросила, после первой таблетки. Как то сердце еще болеть стало, может и совпадение конечно, но страшновато стало. Мне бы хоть узнать, стоит ли вообще пытаться эти глаза лечить, может это само со временем пройдет, а так и дексаметазон предлагают колоть около глаз, и пульсотерапию преднизолоном, но результат никто не обещает.
А антитела к рецепторам ТТГ это да, очень хороший показатель. Если высокие, то смысла травиться дальше тирозолом нет. Надо решаться на радикальные методы.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 2102 раза

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Stervozinka »

Ну я лично другого мнения о радикальных методах.У нас в организме нет лишних органов.У меня было 2 рецидива с разницей в 4 года.Сейчас спокойно сижу на пропициле(0,5 таблетки один раз в день) уже год(тирозол через 6 месяцев применения дал аллергию) и ничего резать в ближайшем будущем не планирую.У нас почему-то нигде не озвучивается,что в Европе давно используется практика медикаментозной ремиссии и пациенты на тиреостатиках сидят десятилетиями.И все живы.И даже относительно здоровы.А удаление ЩЖ или радиоактивный йод тоже подразумевает под собой заместительную терапию гормонами до конца жизни.Удаление должно проводится только по неотложным показаниям(рак,например),а нас его используют практически как панацею ото всего.Нет органа-нет проблем?А кем это доказано?Мы все индивидуальны.Особенно женщины.С возрастными изменениями меняется и гормональный фон.И как знать,чем потом обернется гипотиреоз?Еще очень рекомендую ознакомиться с психосоматическими причинами заболеваний ЩЖ.Психокоррекция дает очень ощутимые результаты.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение на-дин »

Мне уже значительно лучше: и сама это чувствую, и анализ показал. И чего-то уже желание чего-нибудь вырезать или убить пропало :wink: Я так думаю, что если бы было очень нужно, то врач бы настаивала, а она скажет неубедительно и дальше таблетки прописывает. Видимо, тоже не считает нужным решать все кардинально.
По хорошему надо бы еще к какому-нибудь врачу показаться, в центре, что ли, каком-нибудь. Только я ни о чем подобном не слышала. Надо бы озадачиться.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 2102 раза

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Stervozinka »

Психосоматика заболеваний щитовидной железы

По данным медицинской статистики, наиболее подвержены заболеваниям щитовидной железы женщины. Мужчины страдают от этих заболеваний значительно реже. Почему? Потому что мужчины более конкретны, большинство мужчин более логичны, а вот женщины склонны к обобщениям. Болезни щитовидной железы - это болезни обобщения, отсутствие способности ко всему и всем подходить индивидуально. Проще - обобщить и выбрать удобное ДЛЯ СЕБЯ.

Заболеваниям щитовидной железы способствуют следующие негативные мыслеформы, эмоции и поведение:

Унижение: «Мне никогда не удается делать то, что я хочу. Когда же придет мой черед?»
Ненависть к навязанному в жизни. Ощущение себя жертвой. Ощущение исковерканной жизни. Несостоявшаяся личность.
Чувство безнадежности и застоя, когда опускаются руки.
Гнев за игнорирование вашей личности.
Жизнь в постоянной спешке, в неестественном для вас темпе.

Для больных с заболеваниями щитовидной железы характерны следующие психологические качества:

Повышенная ранимость.
Чувствительность.
Мягкосердечие.
Способность к переживаниям по мелочам, выраженность эмоционального реагирования.
Быстрая «отходчивость».
Высокий уровень тревожности.

У людей с гипертиреозом (тиреотоксикозом) иногда обнаруживается глубинный страх смерти. Очень часто такие больные испытали в раннем возрасте психологическую травму, например потерю близкого или любимого человека, от которого они зависели. Позже они пытались компенсировать эту зависимость попытками раннего взросления, например попытками опекать кого-либо, вместо того чтобы самим оставаться в зависимом положении. Поэтому у людей, стремящихся к скорейшему достижению зрелости, страдает орган, выделяющий секрет, ускоряющий обмен веществ.

В процессе лечения заболеваний щитовидной железы так важно помочь пациенту справиться с подсознательными страхами.
Источник:http://www.verim.org/
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение муравьишкa »

У нас в роду гипертиреозом болела моя двоюродная бабушка и двоюродная тетя. Врачи сказали, что и мои дети попадают в группу риска.
Как лечить эту болячку решает каждый сам за себя, здесь даже врач не может категорически настаивать я считаю.
У меня на тирозоле через полгода стали снижаться лейкоциты (благо кровь бегала постоянно сдавала, хоть заметили). При моем АТ к р ТТГ не помогло бы ничего кроме операции или йода.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 2102 раза

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение Stervozinka »

муравьишкa писал(а): При моем АТ к р ТТГ не помогло бы ничего кроме операции или йода.
У меня АТ к рецепторам ТТГ 10,44 при норме меньше 1,75.И я не считаю,что это капец...Из 4 эндокринологов трое настаивали на операции.Ну и что?Каждый решает для себя сам.Мне помогают психологические настрои.Все-таки ЩЖ очень связана с нервной системой.
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение муравьишкa »

А меня двое эндокринологов убеждали, что мне не нужен РЙТ, и дальше собирались лечить тирозолом, не смотря на прямую угрозу агранулоцитоза. Вот именно, каждый решает для себя сам, кстати во многих странах у людей давно нет такого выбора, если ставят такой диагноз( в Америке, например), то сразу отправляют на РЙТ.
ЩЖ не только связана с нервной системой, при гипертериозе больше всего страдает сердце, а у некоторых добавляется еще и офтольмапотия, как у меня. Я очень жалею, что было упущено время и пострадали глаза.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение муравьишкa »

Алена, я не агитирую Вас на РЙТ, извините, если это как-то вышло из моих постов, я просто пишу про себя. Вы на пропициле, а я на тироксине, и там и там ничего хорошего. Дай Бог нам всем с этой болячкой терпения, выздоровления и долгих лет.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
jullita
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 1:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение jullita »

[quote="муравьишкa"] Мне бы хоть узнать, стоит ли вообще пытаться эти глаза лечить, может это само со временем пройдет, а так и дексаметазон предлагают колоть около глаз, и пульсотерапию преднизолоном, но результат никто не обещает.
А антитела к рецепторам ТТГ это да, очень хороший показатель. Если высокие, то смысла травиться дальше тирозолом нет. Надо решаться на радикальные методы.[/quot]

Лечить стОит! Процесс длительный и не всегда решает косметический дефект. Но как мне объяснили: антитела к рецепторам ТТГ атакуют не только щитовидку, но и ретробульбарную мышцу глаз. Начинается воспалительный процесс и мышца выталкивает глазное яблоко наружу. Профессор, который должен был проводить операцию по удалению ЩЖ ,увидев мои глаза и Ат к р ТТГ(28МЕ/л), отменил операцию из-за серьёзных послеоперационных осложнений именно на глаза. Удаление ЩЖ не уменьшает выработку антител, а т.к. ЩЖ нет, то все антитела "лупят" по глазкам.
По поводу лечения: курс лечения ретробульбарной офтальмопатии у меня с января . Визуально изменений практически не видно, но УЗИ глаз показывает уменьшение воспаления и это вселяет надежду, что зрение сохраниться. Переодически назначают Диакарб обязательно с аспаркамом, но меняют дозировки. У меня, к сожалению, нет возможности стационарного лечения, но обкалывание и пульсотерапии дают положительный результат(общалась с женщиной, которая лечилась в стационаре и у неё ушло двоение, но опять же всё индивидуально). С моими анализами удалять ЩЖ всё же придётся, но хотелось бы с наименьшими последствиями.
Аватара пользователя
jullita
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 1:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение jullita »

на-дин писал(а):Мне уже значительно лучше: и сама это чувствую, и анализ показал. И чего-то уже желание чего-нибудь вырезать или убить пропало :wink: Я так думаю, что если бы было очень нужно, то врач бы настаивала, а она скажет неубедительно и дальше таблетки прописывает. Видимо, тоже не считает нужным решать все кардинально.
По хорошему надо бы еще к какому-нибудь врачу показаться, в центре, что ли, каком-нибудь. Только я ни о чем подобном не слышала. Надо бы озадачиться.
Мой местный эндокринолог сказала: "А зачем она вам, если она не правильно работает". Поэтому езжу к доктору в соседнюю область.
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение муравьишкa »

Спасибо, за отет про глаза, но я так боюсь этого преднизолона, а другого похоже здесь ничего не поможет.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
jullita
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 1:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение jullita »

муравьишкa писал(а):Спасибо, за отет про глаза, но я так боюсь этого преднизолона, а другого похоже здесь ничего не поможет.
"Волка бояться, в лес не ходить". Меня больше пугает потеря зрения.
Аватара пользователя
jullita
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 1:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: У кого диагноз "зоб"?

Сообщение jullita »

Елена-Муравьишка, напиши, что решила с лечением глазок.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»