питание при диабете

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
ольга М
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:57 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ольга М »

Главное надо стараться как можно реже употреблять простые углеводы
это сахар,мёд,кондитерские изделия, cоки любые,даже без сахара, очень поднимают сахар виноград, финики, бананы,КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ, МАННАЯ КАША.Любая каша размазня - простые углеводы, макароны ролтон,доширак - тоже
Вообще, пусть муж первое время часто измеряет сахар в крови,при любом недомогании, при любых странных ощущениях, для того,чтобы не пропустить гипогликимию (сахар ниже 3,3)
потом уже это сразу узнаёшь
Если сахар упал - нужно выпить стакан сока
пусть у него всегда с собой будет маленький пакетик сока

Ой,что - то я уж устала столько писать :lam:
если что -всегда рада помочь :D
Don't worry, be happy!
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Девочки, не знаю, туда ли пишу. Если не туда, то направьте, плиз, туда, где это можно почитать. Кто готовит каши на фруктозе? Сколько мне её сыпать, если сахара обычно сыплю 1 столовую ложку? На пачке написано, что фруктоза в 1,5 раза слаще сахара, но я уже и в 2 раза меньше сыпала и всё равно не так. И даже не пойму, в чём на самом деле дело: то ли слишком сладко, толи просто вкус не нравится. :sad:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Руня »

veyna, для начала, а зачем ты вообще решила употреблять фруктозу? По мне, так лучше подсластить немного медом в готовом виде или фруктами. Углеводов в фруктозе не меньше, чем в сахаре- просто они медленее всасываются, не через 10 мин, а где-то часа через 2. Есть нормы по суточному употреблению фруктозы, 35-45 гр в сутки, исходя из этого можно рассчитать, сколько добавить в кашу- но это будет менее сладко, чем сахаром.
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sunshine »

марфа васильевна, Тамариск и остальные! давайте делиться рецептами, ведь выкручиваетесь же вы как-то каждый день с меню. С продуктами, которые можно и нельзя, вроде разобрались. Кстати, нашла в форуме "Диеты и системы питания" тему "Диета ГИ". Я пока перехожу на диету, т.к врач подозревает "беременный" диабет, в-общем это временно (слава Богу!), до середины января надо как-то продержаться.
Сегодня делала такую запеканку: отварила 10 мин. в подсоленой воде брюссельскую капусту (будет нижним слоем на противне или посудке), поджарила фарш с луком, томат.пастой и немного сметаны добавила в конце (2 ч.л). Выложить в противень сверху на брюссельскую капусту и посыпать слегка сыром. Выпекать недолго, минут 5-7. Рецепт взят с сайта Ирины Кутовой. Вроде углеводов нет в этом блюде. Если что, поправьте.
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: питание при диабете

Сообщение Белая лилия »

а я готовила "Домляму". очень понравилось. мясо брала совсем не жирное, две картофелины, но мужу в тарелку не положила ни кусочка :P в общем блюдо устроило всю семью.
всё сходится и ладится!
Гость

Re: питание при диабете

Сообщение Гость »

Спасибо за рецепты,очень хорошие.У меня мама диабетик,ей врач вечно трындит есть каши на воде,а она не может.
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: питание при диабете

Сообщение Белая лилия »

LetoZima, а какие каши? я ЛМ гречку по столовой ложке раз в неделю даю и иногда попадает ему перловки в рассольнике.
всё сходится и ладится!
Гость

Re: питание при диабете

Сообщение Гость »

Да вот гречку сказали нельзя ей,а только пшено,перловку и чечевицу.А мы с мамой вычитали в книге,что гречку наоборот надо...Я вообще психанула и сказала маме есть все как раньше,только сладкое не сильно поедать и все.У меня бабуля тоже диабетик была,так вот она все соблюдала диеты разные и быстрей на тот свет ушла....Поэтому я маму отговариваю сидеть на диетах
анька
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 2:06 pm

Re: питание при диабете

Сообщение анька »

Уже очень долгое время здесь, но раньше, почему-то не догадывалась на этом форуме тему диабета искать. Рассказываю, у моего мужа диабет 1 типа. LetoZima, у вашей мамы скорее всего 2 тип, но суть диеты мало в чем меняется. На счет каш. Я считаю что каши обязательно нужно давать, наша врач то же против гречки ничего не говорила, но я знаю что в ней очень много полезных микроэлементов. Еще можно кушать пшено, оно снижает холестерин (что очень важно при диабете). А вообще у одоного из производителей глюкометров есть "Гид по питанию" они его рассылают бесплатно, если хотите могу написать в личку номер телефона для заказа. В первый раз нам дала его врач, ознакомиться, а потом я позвонила и попросила 1 экземпляр домой. Очень удобно. На фотографиях как раз порция на 1 ХЕ. Если что пишите, помогу чем смогу. Вообще уже опыт достаточно большой. Могу очень многое написать. Есть фирма которая даже выпускает взбитые сливки без сахара, и не на фруктозе. К фруктозе у меня вообще скептическое отношение.
Что-то много я написала.
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: питание при диабете

Сообщение Белая лилия »

анька писал(а):Что-то много я написала.
и совсем не много! очень полезно. если возможно пару рецептов написать, буду очень рада.
всё сходится и ладится!
анька
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 2:06 pm

Re: питание при диабете

Сообщение анька »

Например. Много выпечки стараюсь делать с творогом. Это вариация печенья из моего детства - 200г творога, 200 г сливочного масла, 250г муки,, 1ч.л. разрыхлителя, ванилин, иногда добавляю корицу. Творог, масло и муку с разрыхлителем перемешать (масло предварительно размягчить), собрать тесто в шар, положить в холодильник на 1,5 часа.
Тонко раскатать тесто, вырезать кружочки стаканом, и сложить кружочек пополам. Выпекать при температуре 200градусов, 25 минут.

По-поводу обычных рецептов (не десертов), стараюсь побольше делать в духовке. Во-первых мне проще готовить в духовке, всё забросил и оно само готовится, и опять же из-за подлого холестерина. Очень редко что-либо жарю.
А вообще любое блюдо стараюсь просчитать досконально хлебные единицы. В этом очень помогают весы и калькулятор.
Могу по-тихоньку выкладывать рецепты "сладких" блюд (которые без сахара). Просто обыкновенные блюда, в принципе те же самые, просто внимательно, опять таки, надо считать углеводы.
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: питание при диабете

Сообщение Белая лилия »

анька, ты даешь ЛМ выпечку?! :o то есть ты рассчитываешь кол-во ХЕ и планируешь меню, я так поняла, поэтому и выпечка присутствует. а как на счет гарниров? гречка и пшено, так я понимаю? (не считая овощей конечно). я тоже многое готовлю в духовке и в мультиварке, но все равно голова кругом. уже сложился определенный список рецептов, а хочется разнообразия. спасибо за советы!
всё сходится и ладится!
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: питание при диабете

Сообщение Sola »

Девочки, выкладывайте, пожалуйста, рецепты и даже варианты меню. У меня совершенно нет фантазии. Гречка и все :oops: , а у мужа диабет.
анька
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 2:06 pm

Re: питание при диабете

Сообщение анька »

Конечно даю! Представь, ему и так тяжело психологически :apl: , так ещё и и сладкого совсем лишают. Он раньше вообще сладкоежкой был. Готовлю булочки из слоеного теста с фруктами. Если брать тесто пластинами, то потоньше раскатываю, тесто делю на 4 квадрата, добавляю свежие фрукты (сейчас яблоки добавляю, летом ежевику, малину, что в сезон). Заворачиваю, 20 минут и готово. Только смотри в состав теста, обязательно без сахара и обязательно чтобы на маргарине (опять-таки холестерин :roll: ). Гарниры обычные ,это и гречка, и пшено, и овсняка, (макароны 50 гр сваренных на 1ХЕ и картофель в зависимости от вида приготовления), просто считаем на сколько грамм выходит ХЕ. Пюре конечно не желательно, но раз в месяц всё равно готовлю. На счет риса, его тоже можно, но только обязательно с каким-либо жиром, чтобы медленно всасывались углеводы. Поэтому готовлю плов, а не просто рис.
Скоро будет сезона топинамбура, кстати очень хорошо снижает сахар, но один минус - это вздутие живота :wink: , много не поешь. Зато читала, что его вместо картофеля можно есть, не знаю мы не пробовали, так как у нас его очень мало бывает. Кстати надо записать в КЖ посадить осенью в огороде.....
Сейчас квашу капусту, хоть её мой ЛМ кушает, у него скептическое отношение к овощам, хоть и понимает что носом крутить в его положении не сто'ит.
Просто как-то мы уже привыкли за последнее время кушать только то что можно, что как-то не задумываемся чем питаемся. как-то всё в норму вошло.
Ещё отдельный разговор про напитки. Может вы знаете, но молоко, кефир то же считают.
Хотела написать про спритные напитки, но вопрос нуждается в очень тщательной лекции.
Ещё выписала в этом месяце журнал про диабет, но пока не получала. Раньше врач выдавала, но все они за 2010 год, и в последний раз врач сказала, что больше они их не выписывают. Там тоже были рецепты, но они нам не понравились.

И ещё (разошлась я), не все овощи можно есть в неограниченных количествах.
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: питание при диабете

Сообщение Белая лилия »

анька , разошлась, это хорошо :D
я тоже в основном плов готовлю. но ЛМ даю одну ложечку :oops: он у меня в основном на овощах, плюс мясо, но у нас мясо всегда не жирное, фрукты, кроме бананов, винограда и прочих "урюков".
про рис хочу спросить - если например использовать бурый и дикий рис, есть смысл? или рис он и есть рис и с ним надо осторожничать?
про топинамбур я тоже слышала... не знаю, приживется ли в нашей семье :D я тоже капусту квашу )))) сейчас часто делаю перец фаршированный, только не с рисом, а с гречкой. и немного перца закрыла в банки на зиму.
прекрасно понимаю, как им сложно, нельзя то и это, поэтому и хочу поразнообразнее готовить. а мой ЛМ такой фанат выпечки :roll: а сейчас жесткий контроль с моей стороны, теперь благодаря тебе порадую и его выпечкой ))) а то только хлеб с отрубями и иногда блин стащит. спасибо!
спиртные напитки разве не запрещены? правда я читала, что пиво можно...но пока не разрешаю.
всё сходится и ладится!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»