Позвоночник - ключ к здоровью

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Kler
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 12:47 pm
Откуда: Минск

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Kler »

Алёна* , а грыжа определяется на снимке или толь на МРТ? У меня вроде как защемление седалищного нерва, но что-то я начинаю сомневаться. Я прихожу с работы, бегаю по дому без проблем, но стоит полежать на диване полчаса - все, я не могу подняться, чуть слажу с дивана, боль идет от поясницы до стопы. Когда посижу такое бывает. Ерунда какая-то, одним словом.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Алёна* »

Kler , МРТ(магнитно-резонансная томография)-только и показывает грыжу. По симптомам срочно надо делать МРТ пояснично-кресцового отдела. Аппарат должен быть мощностью не менее 1-1,5 Тесла. Не тяните, очень похоже на грыжу.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение GingerL »

Facination писал(а):Недавно занесло меня к массажисту, т.к. тоже очень спина и шея болят. Это был не сеанс массажа, а шоковая терапия - так было неприятно, местами даже больно, когда он разминал все отложения :?
Массажист посоветовал проходить курс массажа по 10 процедур 1 раз в полгода.
Bepa писал(а):Facination, курс пройти нужно обязательно если отложения есть, иначе и до сильных головных болей недалеко. Я такой курс прохожу раз в полгода стабильно, по 5-10 сеансов, в зависимости от самочувствия.
У меня головные боли возникают с регулярностью в 1-2 месяца, пошла к врачу, в результате тот выявил застойные явления в пояснице и искривление позвоночника. Направил на классический массаж спины.
Пока сходила на 2 сеанса. Ощущения у меня после него непередаваемые со знаком "минус" :adr: . Поясница и лопатки болят, аж притронуться нельзя :( Во время массажа сначала терпела боль, потом начала кряхтеть, в конце 2 сеанса уже плакала. С ужасом жду 3 визита. Массажит сказала, что приятные ощущения массаж будет приносить только после 5 сеанса.
Девочки, так и должно быть?
Хелп! :(
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Мэй »

Могу точно сказать только про застойные явления - больно очень, и это неизбежно.
У меня они пониже поясницы обнаружились, были не главной целью, так что массажа от массажиста им доставалось немного. Поэтому я могла и поорать в полушутку, и пожаловаться :P .
Потом дома эти явления сама баночным массажем домучивала. Мазохизм чистой воды. Если не больно - значит, толку от массажа нет (это касается только застойных явлений!!!). Так что делала с такой силой, сколько сама могла терпеть. Постепенно становилось легче.
Читала про антицеллюлитный массаж - по сути то же самое - тоже пишут, что больно ужасно :roll: .
Эх, с ужасом думаю, что пора курс повторять :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение GingerL »

Мэй, спасибо большое за оперативный ответ :)
Да, у меня застойные явления в поясничном отделе. И да, когда там массируют - боль невероятная. Значит это не массажист криворукая (вроде бы направили к профессионалу) , а так должно и быть при первых сеансах :lol: .
Что ж, значит буду терпеть :cry:
Эх, скорей бы за 5 сеанс перевалило :sad: . Мне эта тетенька, которая массаж делает, сказала, что после 5 раза, я уже буду во время массажа дремать. Жду, не дождусь :D .
I can fly! I can fly! :flying:
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Дилли Дэлли »

GingerL, помню, как в юности ездила в летний трудовой молодежный лагерь, полоть турнепс. Первый день прополки прошел нормально, на второй "выли" все мышцы, а на третий - с кроватей друг друга стаскивали за ноги, а полола, я лежа в борозде :D . Третий день непривычных нагрузок для мышц был самым трудным и тяжелым. Дальше все пошло по убывающей. С тех пор я знаю, что после третьего дня будет легче. В последнее время стараюсь 2-3 раза в год делать массаж. Ощущения те же, что описала и ты, разница, возможно, в моей чуть меньшей чувствительности к боли, или моя массажистка исповедует более мягкий стиль массажа. Самые неприятные ощущения по-прежнему на третий день, как в юности в борозде :D :D :D . И действительно, после пятого сеанса ко мне приходит чувство чистой мышечной радости. Зато после 12 сеансов массажа у меня появились проблемы :D с удержанием сумки на левом плече, стала сваливаться. Оказалось, массажистка выровняла мне плечо, которое из-за моей привычки носить сумку на одном плече настолько заметно поднялось было вверх, что я сама это заметила незадолго до первого сеанса. Потерпи, оно того стоит. Если найдешь гомеопатическую аптеку, можно прикупить горошинки "Арника" и принять до или после массажа. Только на ладонь не высыпай, в крышечку или на пластиковую ложку, в рот и рассосать. Можно помазать "временно несчастные" мышцы крем-гелем "Малавит", он хорошо помогает именно на ранних стадиях после физических нагрузок. Ну, или массажных :D .
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Bepa »

GingerL, девочки правы, действительно первые несколько раз очень больно. Постарайся первые несколько раз делать не подряд, день за днем, а с перерывом в несколько дней между массажами. Будет полегче.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение GingerL »

Девочки, большое спасибо, за отклики! :D Какие же вы все умнички, что занимаетесь собой!

У меня уже всё не так плачевно, чем день назад. Сегодня будет 4 сеанс. Больно только в районе поясницы, и боль просто приятная, прикасаться можно. Вчера выдержала стойко даже банки :bis: . Хотя что говорить, трусила страшно.
Сегодня утром с кровати уже не сползала черепахой Тортиллой, бодренько так встала.
Bepa писал(а):Постарайся первые несколько раз делать не подряд, день за днем, а с перерывом в несколько дней между массажами.
Вера, а у меня и так 3-й раз был через день, потому что после 2-го я еле домой с работы доползла, ползти ещё к массажистке - уже сил не было из-за болей. Зато сегодня спокойно подставлю ей свою спину :lol: .

Дилли, я в юности танцами занималась. Преподаватель просто зверствовала над нами, чтоб мы на шпагат сели, и всякие мостики с березками делали. Гнула нас в разные стороны. Помню, что первые разы было очень тяжко - и спина, и плечи, и ноги - да всё ныло. Зато потом осанка стала - загляденье. Но видимо в юности это не так остро воспринимается, как сейчас - в 30 с хвостиком. Да и физ.нагрузки я забросила :oops: Надо всё заново начинать :sad: . Хотя бы с лечебной зарядки :lol: .

Мазь Малавит купила. Сегодня попробую с ней. На счет гомеопатического - мне прописали ЦельТ, таблетки рассасывающие, тоже гомеопатия. Но за Арнику - спасибо, буду искать.

ЗЫ Потихоньку изучаю эту темку - нашла для себя много полезных упражнений. Спасибо всем флаюшкам, выложившим их здесь. :D
I can fly! I can fly! :flying:
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Дилли Дэлли »

GingerL писал(а): ... сейчас - в 30 с хвостиком...
Это еще практически молодость! Эх... Где мои тридцать, хотя бы и с хвостиком...
GingerL писал(а): На счет гомеопатического - мне прописали ЦельТ, таблетки рассасывающие, тоже гомеопатия. Но за Арнику - спасибо, буду искать.
Думаю, уже не стоит, сейчас посмотрела, арника входит в состав ЦельТ. Просто имей в виду на будущее, не последний курс массажа-то, чай? :wink:
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение sponge »

Недавно называется сходила в спа.Почему спина болит?
Enjoy life
Гость

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Гость »

GingerL, как ваши массажи дальше пошли, более приемлимо, без боли?
Пару лет назад делала массаж (у меня остеохондроз), так тоже плакала в пеленку, очень больно плечи и лопатки, было такое впечатление что их хотят отделить от мяса :( Массажит строго настрого приказал делать разминку каждый день, теперь делаю разминку, упражнения для спины, ттт, шея и спина почти не болят, только после долгого сидения. Еще стала пить элластэнгу для обновления хрящиков, лишним в нашем возрасте не будет.
И мое наблюдение/совет - не давайте свою спину (особенно возле позвоночника и головы) массировать непрофессионалам. Я как-то попросила мужа сделать массаж, водил он руками, разминал, в итоге на сл.день у меня всю шею заклинило и в голову болью пошло. Я три дня страдала, потом анальгетики пила и еле избавилась от этой напасти, видать он что-то не то сделал мне.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение GingerL »

ЦветокМира писал(а):как ваши массажи дальше пошли, более приемлимо, без боли?
ЦветокМира, спасибо :) Да как сказать? Боль была, но не резкая такая, как в первые дни, что "прям не можу". Терпимо было. Сделала 10 сеансов массажа - 5 из них банками. Как раз перед отпуском и поездкой на море :D. Синяки после банок к поездке успели сойти, ттт. В отпуске летала, аки пчела, целый месяц легкости и никаких головных болей. А вышла на работу, и сидячая профессия (я программист) дала о себе знать. К вечеру в спину как кол вставили. Спасаюсь бассейном. В воде мой организм быстрее восстанавливается, да и мышцы укрепились.

Теперь пойду на массаж весной (мне сказали, что лучше каждые полгода его делать). Одно поняла, лучше его делать в отпуске. Я, балда, провела его перед отпуском, и на работу еле ползала :lol: .
I can fly! I can fly! :flying:
Гость

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Гость »

GingerL, все равно молодец, зато в отпуске классные ощущения и расслабуха.
Я вспомнила, классный массаж делает в отелях Турции, масляный, на все тело, кайф. Единственный минус это цена :o
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Мэй »

Алёна* писал(а):Грыжа выбила меня из колеи на 4 месяца. :sad:
Консультировавший меня нейрохирург сказал однозначно:"Не лечиться. Обострения будут 3-4 раза в год. Только операция" :(
А невролог из п-ки (дай Бог ей здоровья) меня остановила:"Не спешите. Прооперироваться всегда успеете. Может быть что-то измениться."
Вот что-то я пропустила это сообщение!
Мой массажист, который для меня стал "гуру" :) в деле естественного оздоровления, категорически против операций по поводу межпозвонковых грыж. Он говорит, что это практически неизбежный путь к рецидиву. Да и операция - это тоже не так безобидно.
Он лечит грыжи массажем, про мануалку не буду говорить - не знаю (мы на эту тему вскользь говорили, у меня таких проблем нет), лечебной физкультурой и прочими методами, требующими от больных сил, времени и дисциплины. Но разве здоровье того не стоит?
А операция проще, легче, да...
Так что всем, у кого вдруг образовался такой неприятный диагноз, я очень советую брать пример с Алёны*, даже не думать об операции, а искать своего спеца, который за вас возьмется.
На самом деле, прекрасно лечится много из того, про что официальная медицина говорит: "Резать не дожидаясь перитонита!" :) Все в наших руках!
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Gelenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 12:06 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Gelenka »

Девочки, может что присоветуете. У меня примерно раз в год-два, прихватывает спину, началось это все после первых родов, обычно если на сквознячке побываю с влажной спиной. Чаще всего обходится все применением мазей, но пару раз был такой прострел, что не могла встать с кровати без помощи и ЛМ и колола диклофинак. Вот в пн опять прихватило, терпимо, но стала колоться, чтобы снять болевой спазм, иначе без помощников младшую на себе таскать никак:(

Я вот все к чему, до пн включительно я делала каждый день зарядку, вот теперь думаю, когда можно продолжить? Основные упражнения у меня на растяжку, практически все взяты из каланетики. Из резких только качание пресса и гребной тренажер. Стоит ли ждать полного выздоровления или можно и сейчас делать те, что на растяжение спины направлены? Тему читаю, но мне не все понятно, вот даже на первой страничке пишут девочки про рекомендованные упражнения от мануала, что с первого же раза помогает, но наверное не кризис имеется в виду? Поделитесь, пжлста вашими соображениями на этот счет.
я вся такая внезапная...)))
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»