Позвоночник - ключ к здоровью

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Мардж »

И меня сия напасть не минула((( Грыжа Шморля, разрушение межпозвоночных дисков и еще букет. Плюс ишиас, люмбаго...Спасибо сидячей работе.
Доползла до невропатолога, доползла в прямом смысле - отнялась левая нога. Рекомендовала она мне плавание. Причем сказала четко: никакого бултыхания в теплой водичке, толку от этого не будет. Надо плавать в полную силу, правильно технически. А я плавала на тот момент только по-собачьи. Пришлось запланировать в семейном бюджете деньги на индивидуальные занятия с тренером. Зато теперь плаваю и кролем, и брассом, и на спине, и баттерфляем. Тренер научил следить за тем, чтобы позвоночник работал в воде... И больше года уже боли мои не возвращаются. Да тяжело, но уже год регулярно раз в неделю хожу в бассейн и 45 минут плаваю изо всех сил. Просто воспоминания о собственной боли и неработающей ноге не дают расслабиться и пожалеть себя. Приятный бонус от плавания - похудела и избавилась от целлюлита.
Еще, что обязательно надо делать. Конечно, упражнения на растяжку и гибкость - это хорошо. Но больному позвоночнику необходима помощь - мышечный корсет. Это значит сильный пресс и сильные мышцы спины. Обязательно работайте над этими мышцами. Я целенаправленно качаю длинные мышцы спины и пресс, делаю скручивания и гиперэкстензии, это помогает держать удар в случае неожиданных нагрузок. Все равно как бы вы ни береглись, приходится иногда поднимать что-то тяжелое, резко поворачиваться и т.п. Как это делать, если нет хороших мышц?
Ну и последний совет - худейте. каждый лишний килограмм - дополнительная нагрузка на вашу спинку. Ведь именно ей удерживать все это "богатство" в вертикальном положении.
Всем крепкого здоровья!!!
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Bepa »

Мардж, а у тебя в каком отделе грыжа, раз отнялась нога, то видимо в поясничном? У меня в сентябре прошлого года нашли 2 гтыжи в пояснично-крестцовом отделе, ноги не о нимаются, но на урологию влияет :( мне с грыжами в этом отделе категорически запретили качать пресс классическими скручиваниями, укреплять можно только упражнением вакуум в животе и другими упражнениями в статике, но нагрузку с поясницы снимать крепко сжимая ягодицы. Кроме того запрещены все ударные нагрузки - бег, прыжки.
Теперь учусь адаптировать весь свой фитнес под реальность здоровья.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Мардж »

Вера, да у меня в поясничном отделе грыжа. Но у меня грыжа Шморля, это когда выпячивание межпозвоночного вещества происходит внутрь верхнего или нижнего позвонка. То есть у меня нет смещения позвонков относительно друг друга. В любом случае формирование мышечного корсета при заболеваниях позвоночника - вещь необходимая.
Из статики лучшее упражнение - планка. А что касается скручиваний... Просто их надо делать, не поднимая корпус высоко. Чтобы мышцы пресса получили достаточную нагрузку, достаточно просто оторвать от пола лопатки. То есть лежа на полу, ноги согнуть в коленях, стопы плотно стоят на полу, поясница прижата к полу. Руки к вискам, за голову, на грудь - как удобно. Смотрим в потолок, напрягая пресс отрываем от пола лопатки, задерживаемся на секунду, плавно опускаемся, и так постепенно увеличиваем количество подъемов. Не подтягивать подбородок к груди. Это правильные скручивания, которые не нагружают поясницу. А бег и прыжки действительно категорически противопоказаны.
Я тоже весь свой фитнес пересмотрела((( Я так-то легкоатлетка... про бег тоже пришлось забыть. Плаваю и силовые упражнения делаю. Если есть возможность лучше обсудить упражнения с врачом, занимающимся спортивными травмами. Я с уважением отношусь к врачам, но рядовой невропатолог не всегда достаточно разбирается в спортивных упражнениях.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Bepa »

Мардж, да, про невропатологов согласна. Я показывала результаты своего мрт спортивному врачу, который занимается реабилитацией спортсменов.
Планка хороша только если делать ее правильно, многие держат планку за счет напряжения пресса, а это неправильно, в первую очередь должны быть максимально напряжены ноги, подкручен копчик (копчик вниз лобок вверх) и сильно напряжены ягодицы. Только при выполнении этих условий планка считается безопасной для поясницы, больной ли здоровой - все равно.
Если мне хочется - сбудется!
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Kirka »

а правильно делать планку это как? и как часто ее можно делать?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Bepa »

Kirka, да я выше, собственно, все написала. Если делаешь правильно - делай хоть несколько раз в день, по времени столько, сколько сможешь выдержать, в идеале минимум минуту. На прямых руках или на предплечьях стоять разницы нет, но на предплечьях считается полегче. Главное следи, чтобы ноги, ягодицы, плечи были в одну диагональную линию, чтобы попа вверх не торчала и чтобы в спине не проваливалась. Пресс, конечно, тоже надо напрягать, но это уже второстепенно, в первую очередь ноги и ягодицы сильно-сильно, а если держать только за счет пресса, то неминуемо будешь проваливаться в пояснице, что вредно для спины.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Элеонора*
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 5:41 pm

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Элеонора* »

Я стараюсь на массаж ходить раз в пол года на 10 сеансов. Помогает отлично.
tatyanahlopik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 9:51 pm
Благодарил (а): 3 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение tatyanahlopik »

Мэй, подскажите мне, пожалуйста, координаты массажистки в Спб.
Аватара пользователя
Пуховка
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 8:18 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Пуховка »

У свекрови болело горло, полностью обследовалась, дошла до онколога и он ей сказал, что такие боли вызывает остеохондроз шейный.
Аватара пользователя
svet-kir
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 11:29 am
Откуда: Чехов Подмосковье
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение svet-kir »

Девочки,кто-нибудь пользовался ортопедическим воротником при шейном остеохондрозе?Есть эффект?
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Рина-Катерина »

Кто-нибудь делает зарядку для спины на ютубе?
надо бы, да вот пока не определюсь, что выбрать
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Akusher »

Рина-Катерина, если серьезных проблем нет, то многие комплексы подойдут. А вот при грыжах, после травм и переломов надо с неврологом советоваться. Можно такую бяку себе нажить, если активничать с вытяжением или фитболом.
Я лечу :fol:
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Рина-Катерина »

Akusher, серьезного вроде нет. просто остеохондроз, но боли в спине беспокоят.
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Ptachendo »

Рина-Катерина, я делала отличную зарядочку для позвоночника. Называется Упражнения для позвоночника от Медицинский центр "Здоровый позвоночник". Видео всего лишь на 13 минут. Ощущения от выполнения хорошие.
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Позвоночник - ключ к здоровью

Сообщение Рина-Катерина »

Ptachendo, спасибо за рекомендацию, посмотрю!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»