Обливание холодной водой

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Хавва
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 11:27 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обливание холодной водой

Сообщение Хавва »

Спасибо, что направили в нужную тему, а то не знала куда мне идти :D
Анэля
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 7:33 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обливание холодной водой

Сообщение Анэля »

О! привет всем! Рада что у меня столько единомышленников! Хочу начать с того, что раньше я была ужасной мерзлячкой. И поэтому, честно, мне это далось очень тяжело. Первй раз обливала меня иструктор по йоге, на дворе ноябрь, снег уже лежал, я на 7 месяце беременности. Боялась, жесть! Но зато потом... ощущуения офигительные!!! Первый год за шиворот тащила себя в ванную. А потом привыкла. Сейчас это также естественно, как почистить зубы. На йоге нам объясняли, что нельзя закаливаться с постепенным понижением температуры, так можно заболеть. В общем, сейчас обливаемся всей семьей :P Для всех кто хочет начать обливания, рекомендую эти две книги: Толкачев "Физкультурный заслон ОРЗ" и Малахов "Закаливание и водолечение". Во второй книге как раз написано, о том в каких случаях обливания лучше избежать.
Притяжения больше нет)))
Гость

Re: Обливание холодной водой

Сообщение Гость »

Анэля писал(а):О! привет всем! Рада что у меня столько единомышленников! Хочу начать с того, что раньше я была ужасной мерзлячкой. И поэтому, честно, мне это далось очень тяжело. Первй раз обливала меня иструктор по йоге, на дворе ноябрь, снег уже лежал, я на 7 месяце беременности. Боялась, жесть! Но зато потом... ощущуения офигительные!!! Первый год за шиворот тащила себя в ванную. А потом привыкла. Сейчас это также естественно, как почистить зубы. На йоге нам объясняли, что нельзя закаливаться с постепенным понижением температуры, так можно заболеть. В общем, сейчас обливаемся всей семьей :P Для всех кто хочет начать обливания, рекомендую эти две книги: Толкачев "Физкультурный заслон ОРЗ" и Малахов "Закаливание и водолечение". Во второй книге как раз написано, о том в каких случаях обливания лучше избежать.
ой, я во время беременности точно на такое бы не пошла.. а расскажите, как все должно происходить? какая температура и т.п.
Гость

Re: Обливание холодной водой

Сообщение Гость »

а мне вот ломы, хотя знаю, что это очень здоровая процедура
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Обливание холодной водой

Сообщение Красавица »

Вчера в бане облилась холодной водой.Ледяной(в бочке лёд плавал).Впервые в жизни.Вдруг ,ни с того ни с сего.И дочь со мной.Баня у нас низенькая,на корточках лила себе на макушку ковшиком.Три раза.Очень понравилось.Сильно-сильно.Только уши замёрзли.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Обливание холодной водой

Сообщение Мыжко »

Моей маме 76 лет. Обливается ледяной водой каждый день. Летом - в саду, зимой - в ванной из ведра. Если приболела и не облилась - день пропал.ЛС по методу Бубновского принимает ледяные ванны. Я - ленища. Мне стыдно :oops:
Аватара пользователя
Оловянная принцесса
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:29 am
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обливание холодной водой

Сообщение Оловянная принцесса »

Мой муж прошлой весной, как стало тепло, где-то в мае-июне, начал обливаться холодной водой на улице, так он привык более-менее в комфортных условиях и продолжил после похолодания. Зимой целый месяц держалось в районе -40 гр.С, он не прекращал. Сейчас, говорит, халява, всего -10 гр.С. Он после обливания ходит в хорошем настроении, зиму не болел ОРЗ.
Я попробовала обливаться в душе, всего лишь заканчивать мытье холодной водой, первый раз у меня стало стрелять ухо, во вторую попытку что-то выскочило на носу. Почитав тему, решила возобновить. Мне надо для нервной системы.
Аватара пользователя
Оловянная принцесса
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:29 am
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обливание холодной водой

Сообщение Оловянная принцесса »

А когда лучше обливаться утром или вечером?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Обливание холодной водой

Сообщение _Bird_ »

Я обливаюсь вечером после душа, начинала с ног, дошла до полтуловища, выше пока никак...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обливание холодной водой

Сообщение Нэлея »

Мы после бани всегда ледяной водой обливаемся. И малышей своих с рождения после купания каждый вечер обливаем. А вот я не могу перейти на каждодневное обливание, если без сильного нагрева (как после бани). Последний раз пробовала летом, 4 дня обливалась, на пятый день герпес выскочил везде и в такой жесткой форме, что потом месяц лечилась, ходила враскоряку)))... И еще - даже после бани не лью никогда на голову, дико болит голова потом. Списываю на спазм сосудов от перепада температуры.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Обливание холодной водой

Сообщение _Bird_ »

Нэлея, может быть, начинать не с ледяной воды, а прохладной? Чтобы не заболеть внезапно...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обливание холодной водой

Сообщение Нэлея »

Каждодневно я прохладной начинала. Ледяной только после бани. Хочу вот опять попробовать, посмотреть, может, и нормально будет...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Обливание холодной водой

Сообщение Bepa »

Нэлея писал(а):И еще - даже после бани не лью никогда на голову, дико болит голова потом. Списываю на спазм сосудов от перепада температуры.
все правильно, в бане и нельзя на голову лить холодную воду.
Оловянная принцесса, читала что многих вечернее обливание бодрит и потом люди уснуть не могут. У меня такого нет, наоборот после обливания и растирания полотенцем приятное тепло по всему телу. Я то утром, то вечером обливаюсь, когда не ленюсь. Но делаю это нерегулярно.
Ты не стой долго под холодным душем, не мойся. Быстренько лейкой по всему телу прошлась и все. Можно несколько раз поменять воду на горячую-холодную. Можно вообще в тазик налить и одним махом облится. Мне так больше нравится, чем душем себя поливать.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Обливание холодной водой

Сообщение Красавица »

Да,именно,одним махом.
А я поливаю на голову.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Обливание холодной водой

Сообщение Bepa »

Красавица, может быть спазм сосудов из-за резкого перепада температуры и сильная головная боль. Если у тебя такой реакции нет, то тебе, наверное, можно.
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»