Бессонница и другие расстройства сна

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Victory_M
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 3:23 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Victory_M »

Сырые овощи и фрукты самая тяжёлая пища для ЖКТ ( из полезной еды, конечно), тем более после антибиотиков, это скажет грамотный врач, назначит диету терапию после лечения. Даже витамины хороший! врачи назначают только после анализов, симптомов, что уже говорить о лекарствах.
Калинка-малинка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 1:56 pm
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Калинка-малинка »

Да, сейчас подход к витаминам пересмотрен, они приравнены к лекарствам. Ударные дозы витамина С больше не рекомендуются при простудах и много другого.
Аватара пользователя
Солнце ясное
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 10:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Солнце ясное »

Как все меняется...меня мама всегда витамином С лечила и чтобы побольше.
А теперь другие взгляды.
Калинка-малинка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 1:56 pm
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Калинка-малинка »

Исследования, наблюдения, говорят, что ударные дозы витамина С могут усиливать камнеобразование в почках, а для простуды достаточно того витамина С, что содержится в морсах, малине, цитрусовых, - в натуральных продуктах, в общем. Так что витамины не так безобидны, как мы привыкли думать. Особено нужно быть осторожными с такими жирорастворимыми витаминами, как Д3 и А. Это тот случай, когда нехватка лучше избытка.
Аватара пользователя
Солнце ясное
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 10:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Солнце ясное »

На витамин Д можно делать анализ, хватает ли его организму. Но говорят, что в наших широтах его многим не хватает.
А вот про анализ на витамин А не слышала. Как же узнавать?
Калинка-малинка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 1:56 pm
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Калинка-малинка »

Нехватку вит А в основном определяют клинически, то есть по симптомам. Их полно в интернете. Тут фокус в том, что надо смотреть в составе витаминов, чтоб не было готового витамина А, таких форм как ретинин, ретиноин, третиноин, изотретиноин, ретинол- это все готовый витамин и усваивается с небольшими превращениями полностью, сколько выпили. А надо искать витамины где вместо готовой формы вит А будет его предшественник бета-каротин, тогда, если есть нехватка, организм сам синтезирует столько витамина А, сколько ему не хватает, и передозировки не случится.
Аватара пользователя
mariadelo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 9:12 am
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение mariadelo »

Я уже третью неделю не сплю((( спать хочу, а уснуть не получается...но, у меня 34 неделя беременности, поэтому связываю свое бессонное состояние с ней. Молоко теплое с мёдом, душ, ничего не помогает, к тому же ноги ночью начинают гореть, поэтому буду ждать родов, чтобы все эти ужасные состояния ночные прошли.
Нет ничего невозможного :adr:
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Amalia »

Откажитесь от гаджетов-тв,тлф,планшеты после определенного времени вечером.
Я читала исследование учёных как свет и сигнал от них подавляет мелатонин и наоборот активируют нервные клетки.
На некоторых смартфонах можно включить ночную подсветку,которая смягчает цвета.Но не только в цветах проблема.Гаджеты не успокаивают,а возбуждают общее состояние организма.
Магдаленка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 1:20 am

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Магдаленка »

А мне и не хочется ничего в гаджетах смотреть. За день и так столько инфы, что до самого утра перевариваю. Со сном в последнее время просто что-то неладное. Дремлю всего пару-тройку часов и то только под утро. Успокаивающие чайки на травках и валерьянка на меня не действуют. А снотворное один раз приняла, так целый день как зомби проходила. Пока ищу что то безвредное для своего организма
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53459 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Кирикири »

Я хорошо засыпаю под аудиокниги. Особенно под всякие "модные" философские шедевры. Но, у меня другая проблема. Сплю чутко, если меня разбудить в час-два ночи (воду в туалете смоют, ЛМ захрапит), то все, конец. Буду часов до 5 маяться. А в 6 - подъем. Иногда ухожу в другую комнату - книжку слушать.
8)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Евгений »

Сейчас в ютубе популярно ASMR видео. Оно для релакса и сна. Шуршат чем нибудь, постукивают, негромко разговаривают, плавные движения руками, режут мыло... Действует примерно как шум дождя, ручейка, пение птиц.. Номне, например, шум дождя и прочие природные звуки не пошли. А вот с мылом легло в душу. Особенно понравилось по первости видео, где режут мыло Жигулевское от Весны. Быстро засыпаешь обычно. Заодно и новые сорта мыла видишь.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Солнце ясное
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 10:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Солнце ясное »

Магдаленка писал(а): Чт мар 14, 2019 8:19 pm А снотворное один раз приняла, так целый день как зомби проходила. Пока ищу что то безвредное для своего организма
Может, с врачом поискать? Снотворные самостоятельно выбирать методом тыка вряд ли получится.
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Лиз »

Может кому поможет. Меня мама научила способу быстро засыпать. Надо сделать гимнастику для глаз: круговые движения, по диагонали. Затем легко подавить на закрытые глаза как бы обминая глазные яблоки, потереть середину лба, виски, ушки во всех извилинах. Я попробовала.- помогает. Но все таки бывает (видно перевозбуждение), что и не срабатывает этот метод. Я еще иногда или делаю несколько вдохов отдельно каждой ноздрей настойки валерианы, или жидкой "звездочкой" помажу под ноздрями.
Аватара пользователя
Солнце ясное
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 10:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Солнце ясное »

Еще есть способ давить и немного тереть точку на переносице. Некоторым помогает.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Fa »

Мне на НГ подарили массажёр для глаз фирмы Bork. Штука прикольная, заряжается от сети. Не очень я ей обрадовалась, но к «коням» отнести как-то неловко, вроде, фирма недешевая.
Как-то недавно попользовалась перед сном, в постели прямо. Очень хорошо уснула. Значит, это не случайность? Буду вводить в ритуал)))
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»