Бессонница и другие расстройства сна

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение marouska »

мне помогает быстро заснуть и хорошо выспаться - постараться полностью расслабиться и убрать зажимы в теле. Сделать это гораздо проще, чем описывать: Ложитесь в постель, закрываете глаза и начинаете проходить "внутренним взглядом" по своему телу вверх-вниз как можно медленнее по очереди: ступни ног, голени,колени,бедра, таз и т.д. до макушки, потом обратно, задерживаясь на зажимах и стараясь расслабить их и всё тело - обычно достаточно нескольких "проходов" по телу, чтобы заснуть и хорошо отдохнуть
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Daffi »

marouska

это вариант "шавасана"? :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение marouska »

Насколько я понимаю шавасану - нет, в шавасану нужно лежать, не концентрируясь ни на чем (поза трупа) т.е.не действовать никак, а здесь надо сознательно действовать, чтобы максимально расслабиться и убрать напряжения и зажатости в теле - для меня это разные действия
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Daffi »

В шавасане точно также-надо контролировать каждую часть тела, начиная с ног, на предмет полного расслабления. Но только один раз- с ног до головы. Ессно лежа, в расслабленной позе. Иногда на шавасане некоторые отключались. :)))
my home is my castle
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение давно здесь »

pragita писал(а): Пн мар 04, 2013 11:53 am Я теперь просыпаюсь в 4-5 утра и уснуть не могу.
Отличное время для пробуждения. Я люблю так рано вставать - до работы успеваешь кучу дел переделать. Не факт, что вечером будешь активна.
Скорее всего - лишь бы до дома доползти.
Правда, если в 4-30 мне хочется спать еще - посплю. Проснуться нужно бодрой. У меня контрольный выстрел в 6-30.
Век живи, век учись...
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение давно здесь »

У меня тоже скрытая бессонница - могу 4-5 раз за ночь проснуться. Но особо на самочувствие днем не влияет, может, потому что осознаю - что и почему. В выходные обязательно сплю днем. Восстанавливаюсь.
Век живи, век учись...
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение ОсеньиЯ »

Я наконец-то научилась засыпать с вечера. Спасибо, кто-то здесь написал про глицин. Две таблетки перед сном здорово помогают.
А вот ночью продолжаю несколько раз просыпаться, иногда не удается сразу уснуть. Недавно слушала лекцию хорошего врача, он сказал, что может будить какая-нибудь боль. Сейчас лечусь у ревматолога. Уберу боли, может и просыпаться перестану.
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 1119 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение GaLиночка »

Мне тоже глицин помогает.
Это рецепт На-дин, за что ей большое спасибо!🌺
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53258 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Кирикири »

ОсеньиЯ писал(а): Вт мар 19, 2019 5:48 am что может будить какая-нибудь боль.
У меня боли нет. Меня будит как бы "продолжение" во сне происходящего в жизни. Такая параллельная реальность :wow:
8)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Fa »

Даже боюсь говорить, но массаж вокруг глаз мне помогает уснуть.
Есть привычка к поздним разговорам телефонным, по рабочим моментам. Потом перевозбуждение, кручение в голове ситуации. Как следствие - не уснуть до 2-3 часов, а то и позже. И даже, если без особых разговоров, уже до того нарушен сам процесс засыпания, что все равно никак.
Сейчас после всех разговоров ложусь, напяливаю свой массажёр, включаю и смирно лежу. Весь процесс минут 10, иногда при включённом телевизоре, хоть прибор гудит. Потом автоматически отключается прибор, после чего я выключаю свет, телевизор. СПАААть!

Пока помогает.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Fa »

И глицин пью уже не первый год, но в одиночку он стал плохо справляться, а в гомплексе с гимнастикой, массажем глаз/ вокруг глаз значительно лучше дело идёт.
Agatka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 12:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Agatka »

Amalia писал(а): Чт янв 10, 2019 7:39 am Откажитесь от гаджетов-тв,тлф,планшеты после определенного времени вечером.
Я читала исследование учёных как свет и сигнал от них подавляет мелатонин и наоборот активируют нервные клетки.
На некоторых смартфонах можно включить ночную подсветку,которая смягчает цвета.Но не только в цветах проблема.Гаджеты не успокаивают,а возбуждают общее состояние организма.
Абсолютно с вами согласна. Я за два часа до сна стараюсь даже тихонько телевизор не смотреть и вообще создавать максимально спокойную обстановку. Будильник купила себе обычный, чтоб телефон вообще ночью рядом не лежал. Почему-то о пользе гаджетов не пишут, а только наоборот, не случайно ведь...
Магдаленка писал(а): Чт мар 14, 2019 8:19 pm А мне и не хочется ничего в гаджетах смотреть. За день и так столько инфы, что до самого утра перевариваю. Со сном в последнее время просто что-то неладное. Дремлю всего пару-тройку часов и то только под утро. Успокаивающие чайки на травках и валерьянка на меня не действуют. А снотворное один раз приняла, так целый день как зомби проходила. Пока ищу что то безвредное для своего организма
Снотворное никому еще пользы не принесло, я такие средства вообще стороной обхожу. Было дело комплекс принимала, он из растительных компонентов и витаминов состоит. Я спать крепче стала, да и проблема уснуть устранена.
Аватара пользователя
Серафима
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:10 am
Откуда: Спб
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Серафима »

Я тоже абсолютно согласна про гаджеты и телевизор. Планшет откладываю в сторону уже в 7 вечера - если нет особой надобности, телевизор после 7 только канал культура потихонечку а в 9 выключаю, и таким способом очень налаживается сон!
Весной световой день прибавляется у многих проблемы со сном появляются. Муж раньше перед сном сериалы смотрел, а сейчас тоже бросил - говорит от них тоже не очень спится, сейчас только кроссворды разгадывает и все.
Есть травяные чаи в пакетиках - называются для хорошего сна - с валерианой, хмелем, тоже отлично помогает.
Вообще для меня сон не менее 8 часов это святое- лучше 9. Я когда выспалась это один человек, а когда не выспалась совершенно просто другой: ничегошеньки не могу делать, и за руль садиться и разговаривать!
Аватара пользователя
Lerka_Strelka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 9:13 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Lerka_Strelka »

Мяту нужно заваривать и пить. Ст. ложку меда перед сном, хорошо помогает, но нужно ежедневно это делать, со временем сон наладится.
Аватара пользователя
NikaII
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 10:24 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение NikaII »

Частое пробуждение ночью, это тоже одно из расстройств сна. Я иногда тоже часто просыпаюсь, но меня это не сильно напрягает, поэтому особо не переживаю по этому поводу.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»