Имбирный чай

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Имбирный чай

Сообщение Kirka »

Я очень люблю такой чай! Он и по женски, говорят, полезен!
Lala_ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 9:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Имбирный чай

Сообщение Lala_ru »

Виола писал(а): Сб ноя 25, 2017 3:55 pm Я буквально на днях небольшой кореню имбиря и целый лимон с кожурой измельчила в блендере, залила все медом и теперь из этой кашици чаи делаю и вкусно и полезно.
мед лучше вприкуску, он кипяток не любит, свойства свои теряет от него
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Re: Имбирный чай

Сообщение wichy »

я пью имбирно-лимонно-медовый чай каждый день уже лет эдак 5 - посоветовал дядька, делающий диагностику по чакрам, чтобы не болело что-то в основании черепа. Как ни удивительно, и правда больше не болело. Про простуды и вирусы я уж и не говорю :)
Lala_ru права, мед лучше в горячую воду не класть, но я вприкуску не люблю, поэтому делаю так: стругаю имбирь (где-то сантиметр-полтора на большую чашку 400 мл) - можно на терке, но я просто режу достаточно мелко. При наличии добавляю сушеную мяту (второй год она у меня в наличии - у подруги уродилась, она мне ее принесла без меры, до сих пор еще банки три в запасе). Заливаю все это дело кипятком и жду, пока остынет градусов до 60 (минут 10-15, я как раз успеваю одеться и накраситься). А уж потом кладу мед и выжимаю сок лимона - приблизительно 1/3. Лимон тоже не любит высоких температур, витамин С разрушается (или что-то там еще, я не спец). Я люблю насыщенный вкус, поэтому кладу всего достаточно много - и меда, и лимонного сока, и имбиря, но каждый может подрегулировать под себя.
Аватара пользователя
Barabariska
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 7:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Имбирный чай

Сообщение Barabariska »

Очень хотелось бы научиться мариновать имбирь - зелено-имбирный чай я пью, и давно, но много имбиря не люблю класть. А он полезный не только для иммунитета, вообще мне кажется это почти универсальное средство))
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Имбирный чай

Сообщение SuisseAnna »

Я сушеный имбирь добавляю в чай, кофе. Свежий добавляю в соусы для вкуса. Очень его люблю, он меня тоже))).
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Имбирный чай

Сообщение Tatyanuska »

полезный то полезный, а как у вас желудки после такого чая?
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Re: Имбирный чай

Сообщение wichy »

У меня отлично желудок после такого чая :) Поэтому и пью уже много лет. На голодный желудок, возможно, его лучше не пить, я пью за завтраком. Поскольку по аюрведе сушеный имбирь более острый и горячий, чем свежий, и значительнее усиливает Питта-дошу, я употребляю в чай свежий. Возможно, если питта-доша повышена, то употребление имбирного чая на голодный желудок и в больших количествах может повлечь неблагоприятные последствия (начиная с изжоги)
Аватара пользователя
Эля
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 10:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Имбирный чай

Сообщение Эля »

Tatyanuska писал(а): Пн дек 11, 2017 5:32 am полезный то полезный, а как у вас желудки после такого чая?
Я свежий имбирь мелко строгаю в кружку. Чем больше настрогаю, тем более резко-насыщенный вкус. Но мне нравится, сразу такое тепло внутри идет)) Ну и для поддержания здоровья в целом полезен такой чаек.
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Имбирный чай

Сообщение Tatyanuska »

wichy, понятно, спасибо)
Эля, вопрос был в другом.
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 8:52 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Имбирный чай

Сообщение Луковка »

irishechka писал(а): Пт ноя 24, 2017 12:13 pm А детям тоже можно давать?
Думаю что можно. Но вряд ли он детям понравится. Вкус у имбиря ... скорее "взрослый"
Жизнь хороша!!!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Имбирный чай

Сообщение SuisseAnna »

Детям может и понравится, надо пробовать. Не скажу, что у него резкий вкус, не сильнее чем у лаврового листа, корицы, кордамона и тд.
Пусть каждому сияет Солнце!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»