Тема для размышлений. Опасный Бодифлекс..?

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

....подумайте прежде чем прислушиватся к мнениям специалистов....
алмаз, к чьему же мнению посоветуете прислушаться?
❆❆❆
Аватара пользователя
алмаз
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 8:40 pm
Откуда: спб
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение алмаз »

к своему наверно....у каждого организм индивидуален...если занятия не нравятся сразу,делать тяжело, неприятные ощущения-то это ведь точно не ваше! а если после чувствуете легкость, настроение поднимается-то может это оно!
и к мнению ученых...все таки они делают открытия не для денег, а для истины.....(тем более многое было открыто еще до экономического бума, когда каждое слово измеряется деньгами) взять хотя бы топливо, кто знает что топливо из конопли самое дешевое и экологичное? а почему его не продают?(потому что не выгодно)....(
говоря о специалистах, сразу вспоминается реклама зубной пасты, где каждый "специалист" советует какая паста лучше)
а еще у нас ведь столько девушек на форуме кто пробовал систему БФ(кто делал ее регулярно) разве скажет что она плоха?кто почувствовал себя плохо?
кстати, БФ пробовала, работает!
худеньким и не очень полненьким результаты сразу увидеть трудно...но ощущения все равно есть. и потом когда см измеряешься -видишь разницу!
выход там где вход
Аватара пользователя
алмаз
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 8:40 pm
Откуда: спб
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение алмаз »

первое время голова кружится может от того что начал поступать кислород....
а вы точно правильно делаете? может перестаралась?
этот вид дыхания встречается во всех школах йоги....
так что не она это придумала, она просто собрала воедино эффективную систему :P
выход там где вход
Аватара пользователя
Алена h
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 7:14 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алена h »

алмаз,

согласна на все 100%.

а по поводу головокружений- где то читала, якобы нормально. Но сама- если я себя чувствую плохо, а также во время критдней пропускаю. Но не надолго..:)
Любовь дарит жизнь!
Аватара пользователя
Aecc
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 9:51 am
Откуда: Королев МО

Сообщение Aecc »

Занимаюсь БФ (не напрягаясь до синевы) уже 6 (вот это да!) лет.
Да очень похудела в первые полгода.
Да хорошая кожа и подтянутая фигура (что мне при любви к сладкому -очень тяжело дается)
Да хорошее навстроение и повышенный тонус.

Минус пока только один-занятия, как хороший допинг, сделаешь-заряжаешься на целый день. Пропустила-как амеба.

Об опухолях, миому матки вначале остановила в росте, теперь снижаю в размерах.(тут целый комплекс мероприятий)

По-моему, чисто практическому мнению, как экстренный набор жизненной энергии-замечательная программа. Но обязательно нужны хорошие кардиотренировки, бег, например.

А уж как эта программа убирает животик :o :lol:
Аватара пользователя
алмаз
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 8:40 pm
Откуда: спб
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение алмаз »

так так так....давно уже не занималась...))летом занимаюсь на море...там воздух.мм...диск есть....так ....сегодня поделаю...кстати это единственный комплекс который быстро убирает второй подбородок, надолго! :oops:
выход там где вход
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Я не против бодифлекса, хотя бы потому что никогда не пробовала, но не надо прям так уж сравнивать задержку дыхания с йоговским дыханием.
Во-первых дыхание бодифлекса и йоговское дыхание (пранаяма) не совсем одно и тоже, и задержки там разные, и вдохи-выдохи спецефические, во-вторых НИКТО, ни один грамотный учитель йоги не порекомендует вам сразу заниматься пранаямой, потому что для неподготовленного человека это черевато обострениями болезней, а в бодифлексе - пожалуйста. И уж тем более к длительной задержке дыхания надо приходить постепенно и не допускать плохого самочувствия.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
алмаз
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 8:40 pm
Откуда: спб
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение алмаз »

так в бодифлексе там идет постепенное привыкание, сначала сколько сможешь, понятно что не сразу до 12 счет держать))))
а в йоге очень много техник дыхания и эта (выдох-живот втянут-задержка-вдох-выдох) тоже есть.еще тибетские монахи практикуют этот вид дыхания.
выход там где вход
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Автор статьи немного... неумный... Девочки, которые занимаются БФ - не впечатляйтесь особо. Но большей ерунды чем то что раковые клетки не нуждаются в кислороде - я ни разу не слышала. Раковые клетки нуждаются и в кислороде, и в питательных веществах - это обычные клетки нашего организма, просто они преобретают неограниченную способность к делению. Есть даже такая методика лечения рака - когда уничтожаются сосуды, подводящие питание к опухоли, и она естесственно погибает.
Аватара пользователя
Afta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Afta »

ну о дыхательных упражнениях споров... ооо как много :D
И глубокое дыхание вредно (рекомендуют дышать коротко, как собаки в жару, простите за сравнение), и короткое дыхание вредно.. Короче - мое мнение (как неспециалиста, как дышащего) все индивидуально. И если вы НАЧАЛИ (ОО, уже шаг!!), то слушайте свое тело. Попробуйте все)) Мне нравится совмещение.
Даже самое обычное цикличное дыхание дает заряд бодрости и обогащает организм кислородом. Ну а пецов много и каждый считает что прав. Ищите для себя золотую середину!
Аватара пользователя
Олт
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 11:12 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Олт »

Aecc, Напиши мне пожалуйста в личку о комплексе мероприятий для лечения миомы. Меня все уверяли , что после климакся она начнет уменьшаться - не уменьшается почему-то:(
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

мне кажется на все находится почти одинаковое количество минусов и плюсов=) попалась мне на глаза статья опровергающая как раз то что в основе бф антикислородная система... как раз то что гемоглобин распадается на чистый кислород как раз при наличии достаточного количества углекислого газа... и писала ее врач(хотя как проверить), но я в статью поверила... вообще жить вредно=))) если обо всем так глобально думать, то может вообще проще умереть? да и сколько вреда можно нанести за 15 мин занятий в день? не думаю что очень много... да и если бы это было действительно опасно, это бы запретили... или по крайней мере было бы более широко известно что это вредно... вообще личное дело каждого думать что вредно или что не вредно... я за бф=))) и ничего не боюсь=)
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

а насчет что не сама Грир придумала... так это она сама же и пишет в книге... что она сходила на подобные занятия(но 2х часовые)... а потом уже сделала свое подобие... но за 15 мин в день и хороший результат я думаю это круто=)
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

Вот что нашла я: (Татьяна Морозова) Алексей абсолютно прав, утверждая, что занятия "Бодифлексом" приводят к увеличению в крови углекислого газа. НО это только начало.

Увеличение в крови углекислого газа приводит к тому, что кислород начинает переходить из своего связанного с гемоглобином состояния в свободное и проникает в ткани и органы. То есть происходит то самое кислородное насыщение тканей, что и обещала Грир Чайлдерс, автор "Бодифлекса". Никакого обмана здесь нет. "Бодифлекс" действует и действует именно так как заявляет его автор.

Текст Алексея говорит о том, что он не знаком с эффектом Вериго-Бора, объясняющим этот механизм перехода кислорода из связанного в свободное состояние.

В самом конце позапрошлого века русским ученым Вериго и датчанином Бором независимо друг от друга было обнаружено, что без присутствия углекислоты кислород не может высвободиться из связанного состояния с гемоглобином, что приводит к кислородному голоданию организма даже при высокой концентрации этого газа в крови.

Чем заметнее содержание углекислого газа в артериальной крови, тем легче осуществляется отрыв кислорода от гемоглобина и переход его в ткани и органы, и наоборот - недостаток углекислого газа в крови способствует закреплению кислорода в эритроцитах. Кровь циркулирует по организму, а кислород не отдает! Возникает парадоксальное состояние: кислорода в крови достаточно, а органы сигнализируют о его крайнем недостатке. Человек начинает задыхаться, стремится вдохнуть и выдохнуть, пытается дышать чаще и еще больше вымывает из крови углекислый газ, закрепляя кислород в эритроцитах.

Углекислота:

1. Участвует в распределении ионов натрия в тканях, регулируя возбудимость нервных клеток.

2. Влияет на проницаемость клеточных мембран, активность многих ферментов, интенсивность продукции гормонов и степень их физиологической эффективности, процесс связывания белками ионов кальция и железа.

3. Существует прямая зависимость между концентрацией углекислоты в крови и интенсивностью функционирования пищеварительных желез (слюнных, поджелудочной, печени), а также желез слизистой желудка, вырабатывающих соляную кислоту.

4. От содержания в крови углекислоты зависит поступление в ткани кислорода.

5. Наконец, углекислота играет важную роль в постоянстве кислотно-щелочного равновесия, в биосинтезе белка и карбоксилировании аминокислот.

Современные биохимические исследования показали, что для нормального функционирования клеток мозга, печени, почек и других важнейших систем организма нужно около 7% углекислого газа и только 2% кислорода.

В настоящее время в атмосфере содержится около 0,03% углекислого газа и примерно 21% кислорода. Но для нормальной жизнедеятельности в крови должно быть 7-7,5% углекислого газа, а в альвеолярном воздухе не менее 6,5%. Извне его получить нельзя, так как в атмосфере его почти не содержится. Животные и человек получают его при полном биохимическом расщеплении пищи, так как белки, жиры и углеводы построены на углеродной основе и при ее сжигании с помощью кислорода в тканях образуется бесценный углекислый газ - основа жизни.

Итак, становится понятным, что углекислый газ в нашем организме выполняет многочисленные и очень важные функции, а кислород при этом оказывается лишь окислителем питательных веществ в процессе вырабатывания энергии. Но мало того, когда "сжигание" кислорода происходит не до конца, то образуются очень токсичные продукты - свободные активные формы кислорода, свободные радикалы. Именно они являются основным пусковым механизмом в запуске старения и перерождения клеток организма, искажая очень тонкие и сложные внутриклеточные конструкции неуправляемыми реакциями.

Из сказанного следует необычный для большинства читателей рассылки вывод: искусство дыхания заключается в том, чтобы почти не выдыхать углекислый газ и терять его как можно меньше.

Думаю, многим сразу вспомнятся оздоровительные дыхательные практики по Стрельниковой и Бутейко. Они как раз на накоплении углекислого газа и направлены. Тем, кто практикует полное дыхание йогов, также станет понятен механизм его оздоравливающего эффекта.

Но вот дыхание подавляющего большинства людей - это хроническая гипервентиляция легких, избыточное выведение углекислого газа из организма, обусловливающее возникновение около 150 тяжелых заболеваний, таких, как гипертония, бронхиальная астма, атеросклероз, ИБС и другие.

При отсутствии достаточной концентрации углекислого газа в крови кислород излишне прочно связывается с гемоглобином и уже не может "оторваться" от эритроцитов (эффект Вериго-Бора). Клетки начинают испытывать значительный кислородный голод при высокой насыщенности крови кислородом.

В этот момент начинает срабатывать защитный эффект по удержанию в организме углекислого газа, необходимого клеткам для нормального усвоения кислорода. Рефлекторный спазм сосудов уменьшает кровоток, а соответственно потерю углекислого газа, который кровь уносит к газообменным поверхностям легких и кожи. Такой сосудистый спазм может охватывать весьма обширные зоны человеческого организма.

Когда же, наоборот, углекислый газ в крови оказывается в избытке и дальнейшее наращивание его концентрации начинает тормозить активность передачи гемоглобином кислорода в клетки, сосудистые русла резко расширяют свои просветы, чтобы как можно и быстрее вынести излишки углекислого газа к газообменным поверхностям и удалить их из организма. Стоит сказать, что при больших задержках дыхания этот процесс резкой активизации кровообращения в капиллярной сети и сосудистых руслах ощущается как резкое нарастание распирающего жара во всем объеме физического тела.

С этим эффектом мы мало знакомы, так как тела наши мало тренированы и проводить большую задержку дыхания получается далеко не у всех, а заниматься циклическими физическими упражнениями многим просто недосуг.

(Алексей Фалеев) Если вам так хочется потренировать дыхание, то нет ничего лучше неспешной пробежки по сосновому (березовому, кедровому и т.п.) лесу или неторопливого плавания в море. Ничего лучшего для полноценного снабжения кислородом всех клеток своего тела вы придумать не сможете.

(Татьяна Морозова) Основной тренирующий, укрепляющий и оздоравливающий эффект от таких циклических физических упражнений, как бег, плавание и велосипед, во многом определяется тем, что в организме создается режим умеренной гипоксии - недостатка в тканях кислорода. При такого рода физических нагрузках возникает состояние, когда потребность активно работающего организма в кислороде превышает возможность дыхательного аппарата. Также при подобных тренировках возникает состояние гиперкапнии, когда в организме вырабатывается и задерживается углекислого газа больше, чем выводится через легкие.

Кто хочет вникнуть в этот вопрос более подробно, включая вопросы токсического действия активных форм кислорода, рекомендую книгу Игоря Исаева "Лучшие дыхательные практики", откуда я почерпнула вышеизложенную информацию. Там же он дает свой взгляд на наилучшее решение этой проблемы.
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

То есть выходит этот Алексей всей правды не говорит чтобы навести тень на желающих заниматься бодифлексом, но в то же время предлагает свою методику похудения :twisted:

Так что я думаю заниматься бодифлексом все таки можно и даже полезно :wink:
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»