Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15544 раза
Поблагодарили: 10780 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Фея Св »

Олик писал(а): Пт ноя 19, 2021 11:27 am самое главное сразу, ну или почти сразу, выдернуть себя из этого.
Да!
А вот я протупила и позволила себе упасть в яму.
Я же энерджайзер.
LenaKoroleva
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 4:26 pm
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 422 раза

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение LenaKoroleva »

Посоветуйте, пожалуйста, что ещё проверить, кроме гемоглобина, если постоянно чувствуешь усталость. Часто хочется прилечь. Лишний раз выйти никуда то ли не хочется, то ли сил нет.
Болезней каких-то серьёзных вроде нет, по крайней мере пока не выявлены.
Доходит до того, что в магазин за продуктами хожу уже тогда, когда дома всё закончилось😱 И то стараюсь больше чем в один - два магазина не заходить
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24145 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение wichy »

LenaKoroleva, а с йодом все нормально?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение _Bird_ »

LenaKoroleva, мне помогло сдать волосы на анализ на минералы. Полно критики на этот способ диагностики, так что не агитирую. Но анализ выявил много "недостач", мне прописали кучу добавок (пью до сих пор, долго), но мне реально стало лучше!
Анализы крови и прочее, что рекомендовал терапевт, ничего не выявило, было предложено спать побольше и гулять :roll:
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Мелисса
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 11:13 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Мелисса »

Причиной хандры всякого истощения и вообще упадка сил бывает ведь не только всякие физические болезни (хотя они тоже частенько являются как причиной так и следствием таких вот состояний)- но и затяжные чёрные полосы в жизни и всякие неприятности, словом - объективные жизненные обстоятельства которые не исправишь запросто всяким йодом или анализами.
Лично мой рецепт всегда -это по максимуму разные хобби, увлечения, разные собственные личные увлекательные интересы, все время новые и разноообразные. Их надо все время отыскивать ими надо постояннно заниматься (но конечно только тем что вызывает полное погружение.)
Даже если человек приболел или там йод пониженный но есть например интересные увлечения, какая то жизненная идея, цели связанные с интересами то все равно нормально себя чувствуешь.
Это я из опыта.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Gorty »

LenaKoroleva, а ты в каком режиме живёшь, работаешь , хорошо ли высыпаешься, отдыхаешь достаточно? Режим дня налажен? По еде нет возможности заказать доставку?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение на-дин »

LenaKoroleva писал(а): Пт янв 20, 2023 12:12 pm Посоветуйте, пожалуйста, что ещё проверить, кроме гемоглобина, если постоянно чувствуешь усталость. Часто хочется прилечь. Лишний раз выйти никуда то ли не хочется, то ли сил нет.
Болезней каких-то серьёзных вроде нет, по крайней мере пока не выявлены.
Доходит до того, что в магазин за продуктами хожу уже тогда, когда дома всё закончилось😱 И то стараюсь больше чем в один - два магазина не заходить
На гормоны щитовидной железы. Я лет 10 назад прочитала в газетной заметке, что британские ученые составили список болезней, которые отрицательно скзываются на настроении больных. Так вот на первом месте оказалась гиперактивность щитовидной железы.
Пресловутый же ПМС только на 6 месте, а следом за ним менопауза.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Mila R
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 7:09 pm
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 745 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Mila R »

LenaKoroleva, первое, что приходит на ум: гемоглобин (+Ферритин), витамин D, йод, гормоны щитовидной железы.
Сила воли - это навык
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15544 раза
Поблагодарили: 10780 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Фея Св »

Aloz писал(а): Вт июн 20, 2023 7:27 pm Фея Св, у меня возник вопрос, а почему ты перестала знать как жить здесь и сейчас? Как то по другому до этого жила
Даже не знаю, что ответить.
Но если в двух словах, то да, перестала жить здесь и сейчас, дошла до тревожного расстройства (возможно, гормоны виноваты), избавилась от него (т-т-т) и теперь заново осваиваю то спокойно-оптимистичное отношение к жизни, которое было раньше.
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Aloz »

Ты думаешь это возрастное или с какими то жизненными событиями связано?
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15544 раза
Поблагодарили: 10780 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Фея Св »

Aloz, я думаю, совпало несколько факторов: возрастное изменение гормонального фона плюс смена роли с мамы на маму взрослых детей плюс коронавирус (и сама обстановка эпидемии и переболела я, судя по антителам)
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Aloz »

Я просто чувствую какое то снижение энергии и иногда просто тупо нежелание ничего делать и ни с кем общаться. Вот думаю это возрастное гормональное постстрессовое или, как мне некоторые прошедшие это говорят, это настоящая депрессия.
Думаю сдать анализы или что еще с этим можно сделать?
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15544 раза
Поблагодарили: 10780 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Фея Св »

Aloz, у меня все анализы были в норме. Может, найдешь хорошего гинеколога-эндокринолога?
Я нашла, но мне это не помогло. У меня явно на гормоны было завязано. Но это ж не математика, где все четко и ясно.
Впрочем, пишут, что гормональную депрессию тоже лечат антидепрессантами. Что возрастную, что послеродовую.
Правда, это тоже не панацея, но хотя бы тревожность ушла, а вот это состояние, когда ничего не хочется делать, осталось.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение estrella »

Я с вами в одной компании, хотя и моложе ((( я вроде нашла низкий ферритин,но от меня все отмахиваются (пока к кому попала из врачей), нижняя граница есть и ладно.
Но я связываю ещё с ковидом. Мы с СЛД болели, у неё нервные тики развились (лечим) и обе слабы физически одинаково.
Есть Бад Тимусамин- как то так (если можно писать, мне просто реально помог). Он поднимал уровень энергии,но перестаешь пить и снова шарик сдулся :sad:
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Aloz »

Я физически в нормальной форме, хоть и 3 недели уже не занимаюсь, но выйти и пробежать 15 км могу прям сейчас или пойти в Спортзал и трелить полдня. Но я этого почему то не хочу ( а раньше каждый день)
Сейчас за мной ухаживают 2 молодых, успешных и оч красивых мужчины, а меня они раздражают и я даже нормально разговаривать с ними не могу, а раньше бы щебетала хоть бы хны
Я прихожу домой и сажусь на диван как мужик, а раньше летом из цветника меня было не вытащить . А сейчас даже на крыльцо не выхожу.
Кое как хожу на работу, ничем не горю, не интересуюсь, не хочу общаться с людьми. Заставляю себявыйти с кем то на прогулку или в кино
Меня все это пока изумляет
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»