Прививки взрослым

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение Мулечка »

_ Bird_ моим тоже досталось. Здесь я имела в виду что взрослые болели так же по тяжести как и дети, без осложнений.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение Жаворонок »

Менингит это проявление. Как насморк. А возбудителей масса. У нас делают прививку от менингококка (самый опасный) ослабленным детям. И от туберкулеза малышей прививают для защиты именно от тубменингита (раньше было много на первом году жизни). Так же менингит может вызываться энтеровирусом (редко, скорее единичные случаи, переносится без тяжелых последствий, поэтому не прививают), гемофильной палочкой (ХИБ - прививают отдельно или в составе пентаксима) и краснухой (прививают).
Поэтому если ребенок был привит "по графику", то ему нечего обновлять. Только менингококк, если страшно.
Мулечка, ветрянка переносится взрослыми тяжело и больше опасна не сама по себе, а последствиями. Это может быть как просто резкое снижение иммунитета, поэтому после ветрянки часто бронхиты-пневмонии. Так и запуск аутоимунных процессов у предрасположенных. У одной знакомой ветрянка закончилась кардитом и АИТ (поражение щитовидки), ей потом несколько лет беременеть не разрешали. У другой - диабет первого типа (всю жизнь на инсулине). Поэтому я теперь даже у детей лечу ветрянку с ацикловиром. Переносится однозначно легче, не зудит и от греха подальше.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение _Bird_ »

Мулечка, я поняла. Но у ttatti они оба с мужем не болели, есть реальный риск, что слягут оба одновременно на пару недель от ветрянки... проще прививку сделать.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Прививки взрослым

Сообщение Маркиза »

Девочки, взрослые болеют ветрянкой очень тяжело. Я насмотрелась! Нам иногда терапевты на консультацию присылают.
Поэтому, если в детстве не болели, лучше привиться. Кстати вакцина Варилрикс (от ветрянки) прекрасно избавляет от герпеса на губах (есть такие, у кого при каждом ОРВИ вылезает герпес). Проверено.
А вообще, обидно, что в России взрослых не ревакцинируют против коклюша. В связи с отказами прививать детей, коклюш у взрослых полыхает! Я в этом году на юге посмотрела девочку, которая очень страшно кашляла. Подозрение на коклюш. Ребенок не привит. А через две недели дома я заболела. Девочки, коклюш в 50 лет, это полный абзац! :aaa: Неделю болело горло, без тем-ры, потом появился кашель, потом я задыхалась целый месяц (думала умру), потом еще приступообразный кашель 2 месяца. 3 курса антибиотиков, гормоны и т.д. и т.п. Потом 3 месяца лечила флору везде. Но самое страшное, что заразился муж, кашлял страшно 3 месяца и в один из приступов у него оторвался тромб. Результат - инсульт. Слава богу отделались нарушением речи, без паралича.
Поэтому, всех призываю, если есть возможность привить себя и детей, прививайте!
Нужны истории про непривитых детей - напишу.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение _Bird_ »

Я нагуглила, что в России вроде бы обязательно (?) раз в 10 лет прививаться учителям (ау, учителя, правда, прививаетесь?).
По работе геологи от энцефалита прививаются регулярно, есть знакомые.

Думаю, в следующий заход к врачу (для себя или когда с ребенком пойду) поинтересуюсь, как тут у нас дела с этим обстоят, и привьюсь, наверное.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение Мулечка »

А вообще, чтобы сделать прививку, это надо к терапевту идти сначала? Или есть какие то прививочные кабинеты, туда сразу.
А от туберкулёза надо ревакцинироватся? У нас прям в переходах по громкому радио обращают внимание на повышенную заболеваемость.
А вообще, ещё же в институте от чего то вакцинировали. В моем случае это было более десяти лет назад. Но что то там было, это точно. Может от гриппа, а может ещё от чего, не помню, и записей нет, ест-но.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение Жаворонок »

У нас не прививают точно. В США - да, после эпидемии у них.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение Жаворонок »

Мулечка писал(а): Чт янв 18, 2018 3:20 pm А вообще, чтобы сделать прививку, это надо к терапевту идти сначала? Или есть какие то прививочные кабинеты, туда сразу.
А от туберкулёза надо ревакцинироватся?
У нас на плановые прививки в доврачебном кабинете разрешение ставят. Другие терапевт, для выезда - инфекционист или тот, кто его обязанности выполняет. Если есть здравпункт на работе, то можно там плановые сделать.
Взрослых от туберкулеза не прививают. В возрасте от 3 до 6 лет мы все заполучаем туб.палочку в свой организм. Просто не болеем. 99% населения - тубинфицированы. С 18 лет ежегодная флюорография для ранней диагностики, а детям Манту.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Прививки взрослым

Сообщение Маркиза »

"Я нагуглила, что в России вроде бы обязательно (?) раз в 10 лет прививаться учителям (ау, учителя, правда, прививаетесь?)."
В России каждые 10 лет все должны делать прививку против дифтерии и столбняка. Врачей и учителей обязательно вакцинируют против гепатита В и гриппа, а также все женщины детородного возраста должны быть привиты от краснухи (т.к. если беременная заразится краснухой, например, от ребенка, ей придется делать прерывание беременности всвязи с тяжелыми последствиями).
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Прививки взрослым

Сообщение Маркиза »

Маркиза писал(а): Чт янв 18, 2018 5:59 pm "Я нагуглила, что в России вроде бы обязательно (?) раз в 10 лет прививаться учителям (ау, учителя, правда, прививаетесь?)."
В России каждые 10 лет все должны делать прививку против дифтерии и столбняка. Врачей и учителей обязательно вакцинируют против гепатита В и гриппа, а также все женщины детородного возраста должны быть привиты от краснухи (т.к. если беременная заразится краснухой, например, от ребенка, ей придется делать прерывание беременности всвязи с тяжелыми последствиями).
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Прививки взрослым

Сообщение Маркиза »

Нет,это не Маркиза писала, это Bird писала, а я Маркиза ответила :oops:
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Прививки взрослым

Сообщение estrella »

_Bird_ писал(а): Чт янв 18, 2018 3:08 pm Я нагуглила, что в России вроде бы обязательно (?) раз в 10 лет прививаться учителям (ау, учителя, правда, прививаетесь?).
В ВУЗе только ежегодно прививают от гриппа, но я отказ писала.
Я не болела ветрянкой, хотела прививаться после рождения старшей, но вакцин не было, потом мне не до этого было. Сейчас не знаю, что делать. Такие разные мнения у врачей по поводу прививки от ветрянки - кто-то за, кто-то считает, что эффект слабый. Дочки тоже пока не болели.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение _Bird_ »

Маркиза, а кто "все" должны прививаться? У родителей на работе ежегодный серьезный медосмотр, но никаких прививок с детского возраста им не делали.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Прививки взрослым

Сообщение Маркиза »

_Bird_ писал(а): Чт янв 18, 2018 7:13 pm Маркиза, а кто "все" должны прививаться? У родителей на работе ежегодный серьезный медосмотр, но никаких прививок с детского возраста им не делали.
Детям последнюю ревакцинацию против дифтерии и столбняка делают в 14 лет, затем всем взрослым каждые 10 лет прививку должны повторять т.е. в 24, 34, 44, 54 и т.д. У нас за этим очень строгий контроль, моего мужа регулярно вызывают, в 50 лет ему сделали прививку против гепатита В. Вакцину против гриппа делают ежегодно всем желающим, достаточно обратиться к участковому терапевту. Прививки против ветрянки, менингита,энцефалита, гепатита А и других инфекций (которых нет в нац.календаре) можно сделать в любом вакцинальном центре или в платных клиниках.
Почему не прививают ваших родителей, непонятно. Нужно поинтересоваться у участкового врача.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение _Bird_ »

Маркиза, а где вы живете? У меня никому из опрошенных знакомых участковый прививаться не предлагает (никто и не прививается, собственно....). Псков и Санкт-Петербург.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»