шум, его влияние и способы борьбы

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение makovka »

Меня удивляет, что приходится слушать радио с помощью смартфона через наушники только на самом низком уровне громкости - и то громковато. Не представляю, как можно ставить себе выше уровень громкости.
И еще сильнее удивляет, что люди слушают плеер в метро - мало того, что шум самого метро сильный, так еще накладывается поверх него и шум из плеера.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение Лиз »

Как здорово, что появился профессионал в давно волнующем меня вопросе. У нас в спальне стоит морозильник. Шумит. Сначала не спала - мешал, теперь " не слышу". Насколько вреден такой шум в течение всего времени сна?
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение elena_dm »

Лиз, теоретически вреден.. Вы привыкаете, но этот шум не дает глубоко заснуть - все время будит наполовину, поэтому качество сна ухудшается, и вы меньше отдыхаете. В идеале лучше бы переставить, или хотя бы заглушить как-нибудь.
Такая же история с шумом транспорта за окном: люди мнимо привыкают и "не слышат", но высыпаются гораздо хуже, просыпаются злые, на работе делают больше ошибок..

makovka, да, согласна, с плеером в метро уровень звука получается под 100дБ, как на рок-концерте. С хорошими закрытыми наушниками, конечно, меньше. Плеер нужен просто для изоляции от действительности, вместо него лучше беруши, по-моему.

Жаворонок, да, я про вас сразу подумала, что тип нервной системы чувствительный :) А низкие частоты еще и связаны с тревожностью, поэтому особенно достают. Самое обидное, что в официальных методах измерений они учитываются гораздо меньше, чем средние и высокие, поэтому часто их слышно, а по приборам все нормально. Мы летом мерили шум от концерта около жилых домов: по приборам все в порядке, но тыц-тыц такой, что людей до слез жалко. Хотя оборудование на этом концерте было специально настроено так, чтобы этот тыц-тыц соседям минимизировать..

Мыжко, у вас наверняка еще профессиональная чувствительность к ритму добавляется :)
Но вообще сочувствую. Очень неприятно, когда шум доводит, а окружающим все нипочем.
Небесёнок писал(а):И организму особо разницы нет, к каким звукам адаптироваться и считать их безопасными.
С этим не соглашусь. В частных случаях может и сработать (самолетов уже никто не боится), но в целом, если бы это было правдой, человечество бы уже привыкло к шуму, например, дорог или дискотек, и никто бы от этого не страдал.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение Мыжко »

Я, наверное, идиотка. Спрашивала у соседки с 8 этажа про шум.Она не слышит. Сказала:"Ну иногда..." Может это вообще на чердаке бомжи шарахаются?
Самолеты вообще не беспокоят. Сад у меня возле военного аэродрома. Такие пляски в небе- просто ой.
Может афобазольчику попить? :(
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение NataAkyol »

Про дискотеки- у нас шум от 4-х открытых дискотек, отражаясь от гор "бьет" по мозгам 5 летних месяцев. Это пытка-не могу привыкнуть. Зимой отсыпаюсь)).
Чайная роза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 2:59 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение Чайная роза »

Всю жизнь страдаю от шума- под окнами железная дорога, а из проезжающих вдоль дома машин слышна долбёшка (язык не поворачивает назвать это музыкой),снизу тухоухая бабка телек смотрит на полную громкость, сверху топают два слонопотама, ходят по комнате как будто в деревянных сабо, да еще и у самой дома живет отец-глухня, любят с матерью поорать друг на друга. Год назад закрылся гей-клуб через дорогу от дома, до этого постоянно были слышны их вопли и музон. Сколько раз милицию вызывала и писала жалобы. Засыпала только с корвалолом. Сейчас спать ложусь в наушниках, беруши не помогают. Мечтаю переехать, но пока финансы не позволяют сьём жилья. Думала сделать звукоизоляцию в кредит, но домашним некуда деться зимой на время ремонта. В идеале хочу навсегда уехать из города и жить в своем доме.
Аватара пользователя
снежная
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 5:36 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: шум, его влияние и способы борьбы

Сообщение снежная »

Я болезненно на шум реагирую, даже когда он просто из соседней квартиры исходит. И бируши не помогают.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»