Лечение в Белоруссии.Лучше и дешевле?

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Лечение в Белоруссии.Лучше и дешевле?

Сообщение Полярная сова »

Девочки ,кто ездил в санатории Белоруссии?-поделитесь опытом.Говорят,там лучше и дешевле?
Аватара пользователя
ВалентинаВ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 9:28 am
Откуда: Москва

Re: Лечение в Белоруссии.Лучше и дешевле?

Сообщение ВалентинаВ »

На счет лучше не знаю, но дешевле, но опять же не мой опыт, а моего дяди, он генерал, езди постоянно в Белоруссию в санатории. Говорит что там дешевле все.
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Лечение в Белоруссии.Лучше и дешевле?

Сообщение Полярная сова »

Да-да,-я уже съездила,я просто в восторге! По сравнению с московскими ценами это вообще небо и земля.Была в Барановичах в санатории "Магистральный"
Аватара пользователя
Аннютка
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 9:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лечение в Белоруссии.Лучше и дешевле?

Сообщение Аннютка »

По ценам да и по качеству ничем не хуже наших ведомственных санаториев.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Лечение в Белоруссии.Лучше и дешевле?

Сообщение на-дин »

Ой, я этой темы не видела, потому что, когда ее открыли, я как раз была в белорусском санатории.
Исправляюсь.
Я езжу в них с 2007 года. За это время побывала
Июнь 2007 - "Юность" под Минском
Июнь 2008 - сан. им. Ленина, город Бобруйск
Август 2009 - "Свитанак" Гродненской области, 40 минут на маршрутке от Гродно
Июнь 2010 - "Приозёрный", Минская область, озеро Нарочь
Июнь 2011 - ДРОЦ "Ждановичи", под Минском, санаторий детский, хотя были и взрослые, которые отдыхали без детей
Июнь 2012 - ДРОЦ "Ждановичи"
Июль 2013 - ДРОЦ "Ждановичи"
Август 2014 - "Пралеска" Гродненской области, недалеко от города Волковыск
Окт.-нояб. 2015 - сан. им. Ленина, город Бобруйск
Окт.-нояб. 2016 - сан. им. Ленина

Есть санатории дешевле, есть дороже. Теперь уже так дешево, как это было тогда, когда я только начинала ездить, не выходит. Санаторий им. Ленина - один из самых дешевых из приличных. Этой осенью я платила по 1100 рублей за день за человека. Путевка на 12 дней в самый дешевый 1-комнатный 2-хместный номер.
В каждом из санаториев есть свои плюсы и свои минусы. Есть замечательный сайт Санатории Беларуси. Ссылку дать не могу, так как они продают путевки. У них большой форум с отзывами отдыхающих. Когда-то я там плотно сидела, могла рассказать о любом санатории. Теперь только о тех, на которые сама положила глаз и отслеживаю, кто что про них пишет. Если кто не найдет сам, то напишите в личку, я пришлю ссылку.
Я могу из этого сайта перенести все свои отзывы, но только если в этом есть смысл, потому что в той же "Юности" с 2007 года, естественно, очень многое изменилось.
Если бы у меня было много денег, я бы ездила с внучкой в "Ружанский" под Пинском. Его очень хвалят, но это недешево. Сама я на июнь 2017 года заказала себе путевку в "Рудню" Минской области.
Если кого-то интересует этот вопрос, вы спрашивайте, потому что я долго могу на эту тему писать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Лечение в Белоруссии.Лучше и дешевле?

Сообщение на-дин »

Я решила, что скопирую свои отзывы о санатории им. Ленина, просто, чтобы дать представление о том, что такое белорусский санаторий. Именно про этот, потому что это наиболее свежие впечателения.

Отзыв 2015 года:
С 28 октября по 8 ноября 2015 я была в санатории им. Ленина. Отдохнула хорошо, но недешево. Прошли те времена, когда я в 2008 году приехала в этот санаторий с оплаченной путевкой и 10 тысячами российских рублей и уехала со "сдачей". Но, правда, по сравнению с тем же 2008 годом здесь стало комфортнее. Но все-таки не на "отлично" - на "4+".

1. Жила я во втором корпусе в одноместном номере с двухспальной кроватью. Я бы прекрасно обошлась и более узким спальным местом, но поздно стала заказывать путевку, более дешевых номеров не осталось.
Номер похож на стареющую красотку. Красивые занавески, покрывало, хорошее постельное белье и полотенца, даже цветок на окне, на стенах приятные по цвету и качеству обои, но на них следы протечек. В комнате большой добротный комод, но ящики в нем гуляют туда-сюда, и установить их как следует не получается. Кроме того в комнате еще раскладывающийся диван, стол и два стула, но только стулья от разных комплектов. Санузел раздельный - душевая кабинка в одном помещении, унитаз и раковина в другом, но трубы у пола чернеющие то ли от грязи, то ли металл из под краски проглядывает. Но, надо отдать должное, номер теплый. В нем одна здоровенная батарея и еще две средних размеров. И он не успевал остыть, даже когда отключали отопление. А отопление отключали 3 раза. Мы все сначала думали, что где-то авария, и отнеслись к этому философски. Тем более, что к ночи включили. Но когда отключили второй раз, и народ пошел выяснять, в чем же дело, то из ответов главврача стало понятно, что это в санатории так экономят. Мол, температура в комнатах достаточная, поэтому тепло не подаем. На самом же деле даже в моей теплой комнате тут же увеличилась влажность воздуха, а в части номеров и изначально было прохладно. Особенно там, где в окнах не стеклопакеты, а старые рамы. Но на сырость и неуютность стали жаловаться даже обитатели 1 корпуса, а он более комфортный, чем второй, и весь отремонтированный. Во втором же еще остались и неуютные обшарпанные номера. Но, вроде бы, как ремонт потихонечку идет. И, конечно, по сравнению с 2008 годом стало лучше и наряднее.
2. Конкретно этот санаторий я выбрала ради лечения.
Врача я попросила ту же, что была у меня и прошлый раз - Наумчик Раису Петровну. У меня есть противопоказания против некоторых процедур, поэтому мне дали подписать бумагу о том, что я согласна с тем списком процедур, который мне назначит врач.
На путевку мне назначили:
ванны минеральные хвойно-жемчужные - 5 раз
грязи на кисти рук - 5 раз
магниты на кисти рук - 5 раз
психотерапия - 5 раз
механотерапия (это занятия на тренажерах в зале ЛФК) - сколько угодно раз
массаж одной (!!!) кисти - 5 раз
спелеотерапия - 5 раз
минеральная вода из источника №4 пить 3 раза в день и из источника № 2 полоскать горло
Еще предлагались ингаляции, но я отказалась, так как обычно их назначают людям простуженным, так нечего с инфекцией рядом ходить.

Я докупила:
криотерапия рук - 7 раз
обертывание для снятия напряжения и болей в суставах - 4 раза
пневмокомпрессионная терапия, которая по другому называется лимфомат - 8 на руки и 8 на ноги
массаж другой кисти - 5 раз
кислородные коктейли - 9 штук
озонированная вода - 9 штук
УЗИ органов брюшной полости, почек и молочных желез

Забыла написать, что бесплатно еще была консультация уролога. Даже две, потому что врач на первом приеме назначил дополнительный анализ. На втором посмотрел результаты анализа, УЗИ и сказал, что нужно принимать.
Теперь цены на платные процедуры. Пишу в белорусских рублях, а в скобках в российских, так как курс гуляет. При мне был от 263 до 268 БР за РР.
Массаж лучезапястного сустава, то есть кисть и рука до локтя - 45100 БР (170 РР) за один раз
Пневмокомпрессионная терапия - 57000 БР (215 РР) за один раз, для рук и ног цена одинаковая
Коктейль кислородный - 16600 БР (63 РР) за штуку
УЗИ молочных желез - 142300 БР (537 РР)
УЗИ органов брюшной полости и почек - 273300 БР (1031 РР)
Обертывание для снятия напряжения и болей в суставах - 243900 БР (920 РР) за один раз
Криотерапия местная 57000 БР (215 РР) - за один раз
Прием озонированной воды 5600 БР (21 РР) - за один раз

И всего платных процедур у меня получилось на 12000 РР :shock: Надеюсь, я теперь совсем здорова :D
Расскажу про некоторые процедуры.
Обертывание. Обмазывают полностью водорослями и оборачивают сначала пленкой, потом термоодеялом с подогревом. Получается такой компресс, и с ним лежишь 20 минут. Потом все смываешь в душе, и суставы снова намазывают какой-то мазью, которая позволяет водорослям еще работать 2 часа. Говорят, что очень хорошо при невралгии, болях в суставах, остеохондрозе.
Криотерапия. К большому ящику-холодильнику с азотом подведена трубка, и из нее идет струя холодного воздуха температурой где-то -30 градусов. И наконечником этой трубки водят рядом с рукой (или ногами, коленями и т.д.) по тому же типу как делают подводный массаж.
Озонированная вода. Выдают по 100 г воды, которую специально готовят, пропуская через нее озон. Она имеет привкус и запах, но не противный. Говорят, полезно.
С массажем у меня интересно получилось. Мало того, что правая рука бесплатно, а левая за деньги, так еще и у разных массажистов и в разные дни. Более того, правую руку делали только кисть. Левую же, ту, что за деньги, кисть и выше до локтя. Но по времени одинаково, то есть правой кисти досталось больше, зато левой руке было интереснее :D
Самая бесполезная процедура, на мой взгляд, - психотерапия. Пришел, лег на кресло, включают запись, где на фоне пения птиц предлагают расслабится, представить приятные картины и т.д. Врач мне назначила психотерапию или ароматерапию, сказала - где будут места. Я хотела на арома, но там мне места не досталось. Психо назначили 5, я сходила только на три, так как совпадало по времени с другими процедурами. Для чего-нибудь другого я бы время высвободила, а тут даже и заморачиваться не стала.
Спелео сразу не назначили, но я потом приходила к врачу и просила, назначили без слов.
3. Питание.
Оно неплохое, но это просто еда. То есть насытиться ею можно, получить какое-то особое удовольствие не получилось. Некоторые блюда были вкусные настолько, что я бы с удовольствием заказала бы такое еще, но большинство каких-то особых эмоций не вызвало. И оформление столовское.
Но меню полноценное - мясо, рыба, кура, гарниры крупяные, картофельное пюре, тушеные овощи, капуста, макароны. Салаты типа оливье и прочие такого же типа довольно вкусные. Из сырых овощей капуста, морковка, свекла. Их же на обед еще выставляли по типу шведского стола, заправляя маслом.
По объему мне было много, я не ела гарниры. Но я малоежка. Слышала, что некоторые семейные пары каждый день бегали в магазин за колбасой. Допускаю, что мужчине с очень большим аппетитом было мало, но со средним, думаю, хватало.
На завтрак либо закуска и основное блюдо плюс бутерброд с маслом и сыром, чай-кофе-какао либо европейский завтрак - фрукт, овощной салат, бутерброд, горячее. Отдельно можно было сходить за дополнительной кашей.
На обед закуска, первое, второе, напиток. Плюс сырые овощи шведского стола. Плюс фрукт, который являлся полдником. Правда 3 дня из 12 его не давали, а один раз вместо фрукта дали бутылку минеральной воды :shock:
Ужин - закуска, основное блюдо, масло. С собой 250 г кефира в отдельной "лягушке" и булочка либо сладость.
Меню заказное с третьего дня. Разнообразие блюд большое. Не могу сказать, чтобы что-то, кроме гарниров часто повторялось.
Существенный минус столовой - ну очень неторопливые официантки. И совсем нелюбезные. Хотя народу о меркам этого санатория было не так уж много, все питались в одну смену.
С учетом того, что у многих процедуры были по времени впритык после завтрака или обеда эта их неторопливость сильно нервировала.
4. Досуг
Тоже неоднозначный. Сразу надо сказать, что за небольшим исключением отдыхающие в это время года - это пенсионеры. Для них осенью скидки на путевку 15%, и детей-школьников, из-за которых нужно дома находиться, у них нет.
Развлечения:
- танцы чуть ли не 5 раз в неделю; по пятницам, субботам и воскресеньям платные, стоят 5000 БР, то есть 18-20 РР; я не ходила, но народ их ждал, так что, наверное, не скучно
- песни под баян; веселый дядечка-гармонист, частушки, всякие веселушки, я развлеклась
- приезжало много артистов местного значения, победителей каких-то конкурсов, один из исполнителей ансамбля "Верасы" и т.д. Билеты платные - 200-300 РР, что мне кажется неоправданно дорого. Но народ ходил.
- 2 раза были бесплатные мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов;
- один раз выступал писатель, отдыхающий в этом санатории;
- приглашали на пешеходные прогулки по Бобруйску и по Бобруйской крепости; я не ходила, так как в прошлый раз город и крепость изучила хорошо
- приглашали в театр
- 1 час в день по неудобному расписанию во время процедур работала библиотека
- каждый день можно было поиграть в шашки, шахматы, настольный теннис и платно в бильярд
- предлагались экскурсии по Бобруйску, по Минску, Минск-Хатынь, Мир-Несвиж, Могилев, Гомель.
Набралось желающих на Бобруйск, Минск-Хатынь и Могилев.
Я ездила в Могилев, но осталась не очень довольна. Самого Могилева толком и не посмотрела, хотя цент города показался мне интересным. Из всей экскурсии вынесла мысль о том, что надо было бы приехать в этот город еще и походить по нему самостоятельно и обстоятельно.
Работал бар, говорят, что там очень вкусная выпечка (в столовой невкусная), но я не брала, так как наедалась в столовой.
Чуть ли не каждый день приезжали какие-нибудь коробейники и привозили на продажу одежду и всякие другие товары. Мне как-то ничего из этого не приглянулось, я отоварилась в бобруйских магазинах. Подробнее напишу в теме шопинга.
Работает косметолог, и процедуры есть очень заманчивые, но я не ходила, потому что мне финансы не позволили. :( Обычно мне в санаториях на все мои хотелки не хватает времени, а в этот раз элементарно денег оказалось мало.
То есть нельзя сказать, что досуга нет, культмассовый сектор работает, но как-то мне все показалось не больно-то интересным.

Подвожу черту. Плюсы санатория: сильная лечебная база, если брать платные процедуры; недорогие по сравнению с другими санаториями путевки
Минусы: платные процедуры дорогие, а просто с путевкой там делать нечего; утомленный жизнью персонал столовой; не слишком занимательный досуг.
Итог: здесь имеет смысл лечиться; ехать сюда людям, которые быстро выходят из себя из-за разных бытовых мелочей, не стоит, это санаторий для уравновешенных характеров. Я знаю, что летом тут столпотворение и на процедуры попасть не просто, но осенью все проще, так что я, если лечение окажется действенным, готова приехать сюда еще именно в это время года.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Лечение в Белоруссии.Лучше и дешевле?

Сообщение на-дин »

Отзыв 2016

Три дня как вернулась из санатория. Отдыхала там вместе со взрослой дочерью.
За год мало что изменилось, так что опишу только те моменты, которые отметила именно в этом году.

1. Жили мы в двухместном однокомнатном номере в корпусе № 2, то есть в самом дешевом. На мой взгляд номер нормальный - теплый, обои переклеены уже в этом веке, мебель крепкая, занавески красивые, розеток несколько, над каждой кроватью бра. На взгляд дочки - фу-фу-фу (а вот в "Ждановичах" был отличный :D ).
По сравнению с прошлым годом температура воздуха была выше, поэтому, видимо, днем батареи отключали и на ночь включали. Но в номере было тепло. Горничная как раз в день нашего приезда так качественно заклеила окна и балконную дверь, что ни откуда не дуло. Я любительница свежего воздуха, так мы ночью форточку открывали. Вот тут неприятный момент. Мы жили на 4 этаже, над ним сделан металлический козырек. И даже небольшой дождь или таяние снега с крыше создает по этому листу металла такой грохот, что реально мешает спать. Пару раз приходилось форточку даже закрывать, потому что такие децибелы плохо действовали на нервную систему.
Еще из минусов - очень долго надо ждать, когда нагреется вода, текущая из горячего крана. Долго - это не 3 минуты, а утром иногда и 10-15 минут. И все это время вода просто течет из душа. Для такого экономного руководства санатория странная расточительность
Но это мелочи, а в принципе неплохо. Естественно, что чисто, правда в этом году белье не меняли. Полотенец выдали одно банное махровое, одно личное махровое, одна пеленка. Банные застиранные. Нам для процедур было мало, мы у горничной попросили еще два. Она дала сразу, это полотенца были хорошего вида.
2. Лечение как всегда на высоте.
Врач у нас была все та же Наумчик Раиса Петровна.

Мне на путевку 12 дней было назначено:
Ванны хвойно-минеральные - 5 раз
Грязевые аппликации на стопы - 5 раз
Магниты на стопы - 10 раз
Аромотерапия - 5 раз
Механотерапия - сколько угодно раз
Массаж одной стопы - 5 раз (массажистка сказала, что без голени это не массаж, массировала и ее тоже)
Спелеотерапия - 5 раз
Минеральная вода
Консультация уролога - получилось 2 приема, так как на первом он назначил сдать анализ

Из платного я купила:
УЗИ брюшной полости и почек
УЗИ молочных желез
УЗИ артерий, ведущих к головному мозгу
Массаж стопы и голени - 8 раз (получилось 6 на одну ногу и 2 на другую, которая уже получала бесплатный)
Пневмокомпрессионная терапия, то есть лимфомат, на ноги - 8 раз
Обертывание с водорослями - 4 раза
Кислородные коктейли - 7 раз
Озонированная вода - 7 раз
Уролог посоветовал докупить магнитолазеротерапию - 6 раз
После результатов УЗИ артерий сдала биохимию крови

Дочери на путевку было назначено:
Ванны хвойно-минеральные - 5 раз
Грязевые аппликации на стопы - 5 раз
Магниты на стопы - 10 раз
Аромотерапия - 5 раз
Механотерапия - сколько угодно раз, правда она не сходила один раз и больше не пошла
Массаж шеи
Спелеотерапия - 5 раз
Минеральная вода
Консультация уролога - опять же получилось два приема

Она докупила:
УЗИ брюшной полости и почек
УЗИ молочных желез
УЗИ артерий, ведущих к головному мозгу
УЗИ щитовидки
Криогенная процедура для ног - 5 раз
Лимфомат на ноги - 7 раз
Кислородные коктейли - 7 раз
Озонированная вода - 7 раз
Релаксирующий массаж спины аромасвечами - 3 раза, правда с этим массажем какая-то неувязка произошла, был он никакой не релаксирующий, а самый что ни на есть настоящий, сильный, и никаких ни свечей, ни ароматов в нем не присутствовало; похоже, что массажистка чего-то перепутала; когда дочь на последнем приеме стала уточнять, почему же этот массаж так называется, тут и оказалось, что ошибочка вышла.

Процедуры были расписаны с утра и до самого вечера. У меня один из массажей шел перед самым ужином, а у дочки как-то раз он был в 19.25.
У массажисток конвейер - по шесть человек за час, на электросветолечении конвейер, на лимфомате конвейер, на грязях конвейер. Но в целом все неплохо организовано - массажи и многие платные процедуры диспетчер сразу расписывает по времени, а остальные медсестры уже назначают время, подстраиваясь под этот график.

Почти про все процедуры я рассказывала в прошлый раз. Новые только ароматерапия и криогенная процедура для ног.
Ароматерапия - группа людей полулежат в креслах, полутьме, приятная музыка, две аромолампы со свечами.
Криогенная процедура для ног - это тоже обертывание, но с использованием средств с мятой и мелиссой, из-за чего и происходит охлаждающий эффект. Нагревания тела, как при других видах обертывания, при этом нет, поэтому такую процедуру можно делать тем, кому греться нельзя. К криотерапии, когда воздействуют жидким азотом, эта процедура отношения не имеет.

Цены на процедуры. Пишу в белорусских рублях и российских, но меняли деньги мы в разные дни, поэтому получился разброс за 1 БР от 33,11 российских до 35,56 РР, так что цена в российских округленная.

УЗИ брюшной полости и почек - 27,41 БР (900 РР)
УЗИ артерий, ведущих к головному мозгу - 27,41 БР (900 РР)
УЗИ щитовидки - 11,81 БР (390 РР)
УЗИ гинекологическое - 11,96 БР (385 РР)
УЗИ молочных желез - 14,21 БР (470 РР)
Массаж шеи - 4,55 БР (150 РР)
Массаж стопы и голени - 4,55 БР (150 РР)
Тот самый релаксирующий массаж спины - 9,87 БР (326 РР)
Лимфомат - 5,7 БР (188 РР)
Криогенная процедура для ног - 11,88 БР (395 РР)
Обертывание водорослями - 36,99 БР (1225 РР)
Магнитолазеротерапия - 2,4 БР (80 РР)
Коктейль кислородный - 1,7 БР (56 РР)
Озонированная вода - 0,57 БР (19 РР)
Биохимия крови - 16,6 БР (565 РР), но цена зависела от того, сколько и каких позиций нужно изучить, мне надо было сделать 6 исследований.

В этом году сходили мы и к косметологу.
Я была 6 раз. Процедуры чередовались - один день массаж лица (шею и декольте мне нельзя из-за щитовидки) плюс маски, второй только массаж. То есть я сделала 6 масажей, а маски были такие: в первый день маска-пилинг "Клюква" и потом стимулирующая; в следующий раз процедура ухода за сухой куперозной кожей, которая еще включала отдельно что-то для области вокруг глаз; и в следующий раз косметолог нанесла мне гиалуроновую кислоту, а сверху осветляющую маску с водорослями.
Дочка сделала 4 массажа лица и чистку.

Цены:
Демакияж лица деликатным муссом - 1,73 БР (60 РР)
Лечебно-косметический массаж (лицо, шея, декольте) для нормальной и сухой кожи - 13,28 БР (470 РР)
Маска-пилинг "Клюква" - 10,62 БР (380 РР)
Маска стимулирующая "Янсен" - 8,54 БР (300 РР)
Закрытие процедуры: нанесение ночного "Золотого" крема - 3,84 БР (136 РР)
Маска альгинатная противовозрастная с ацеролой либо осветляющая с водорослями либо антистрессовая с алое либо антиоксидант с экстрактом гойи - 13,62 БР (460 РР) - это, насколько я понимаю, не одна маска, а все они в одну цену, поэтому в прайсе шли одной строкой, так что я тут написала для интересующихся
Нанесение ампульного концентрата экстракта икры либо антистрессовый либо лифтинг-эффект - 3,92 БР (135 РР)
Процедура ухода за сухой куперозной кожей - 20,45 БР (700 РР)
Чистка лица - 40 БР (1360 РР)

Косметолог работает по будням с 14 до 18 часов. На запись к ней надо приходить к 18.00, так как в течение дня она на запись не отвлекается, у нее тоже конвейер.

3. Еда все такая же - достаточно полноценна, средней вкусности, нормального для меня объема.
На момент нашего отдыха в санатории было около 430 отдыхающих. В столовой два зала. В первом ели в первую смену - завтрак 8.30, обед 13.30, ужин 18.30. Во втором зале во вторую смену - завтрак 9.30, обед 14.30, ужин 18.45. В прошлом году я ела в первую смену, в этом во вторую. Второй смене регулярно не достается тех блюд, которые были заказаны: "Ой, а у нас закончилось!" Соседка по столу, очередной раз получив на гарнир вместо заказанного картофельного пюре пшенную кашу, разозлилась и сказала, что пойдет на прием к главврачу. С этого времени нашему столу давали именно то, что мы заказали.
Кроме того, в столовой не хватает чайников, чайных ложек и ножей. Поэтому официантки дожидаются, когда поест первая смена и после них помоют посуду, и потом чайники, ложки и ножи доносят второй смене, которая в этот момент уже ест.
На салфетках экономят - по одной штучке на человека, на сахаре - в плошечку насыпано столько, что если кто-то из сидящих за столом чай несладкий привык пить, то остальным тогда посластить свой хватит.
Из санатория мы уезжали до ужина, нам дали его с собой. Об этом надо попросить официантку в этот же день на завтраке. С собой дали по котлете, пакету кефира и булочке. То есть с ужина, который включает в себя 2 блюда и бутерброд с маслом, выдали только одну котлету.
Сухой паек на экскурсию на целый день, то есть вместо обеда, полдника, ужина и второго ужина был 4 кружочка копченой колбасы, 4 кружочка плавленного сыра, 2 вареных яйца, пол-литровая бутылка минеральной воды. Хлеб с собой уже брали на завтраке из хлебницы.
А вот что новое и приятное - теперь вновь прибывших кормят завтраком аж до 11 часов. В прошлом году такого не было.
4. Досуг в этом году показался мне разнообразнее, чем в прошлом (правда, сама я мало что посетила):
- танцы 5 раз в неделю, бесплатные и платные, по 50 копеек
- концерты эстрадных местных исполнителей и народных ансамблей, цены от 3 до 8 рублей и один даже был бесплатный; я ходила на концерт народного ансамбля бобруйского дома культуры, получила удовольствие, на эстрадников не ходила
- песни под баян два раз в неделю перед танцами и один раз было караоке
- много мастер-классов - по изготовлению магнитиков, по декупажу, по народной кукле, по изготовлению винтажной розы
- лекции - и по народной кукле, и "Секреты красоты"
- кино - дважды для взрослых, дважды мультфильмы
- по воскресеньям приглашали на пешеходную экскурсию по Бобруйску с заходом в краеведческий музей
- 4 дня в неделю зал ЛФК работал во вторую половину дня аж до 22.00, а там и теннисный стол, и шашки-шахматы, и тренажеры.
- собирались концерт силами отдыхающих сделать, но мы уже уехали
- детскую развлекательную программу тоже должны были сделать, так как наш заезд попал на каникулы, то семей с детьми немало набралось; в этом году, кстати, детям было интереснее, чем в прошлом, это радует, так как в прошлом году я подумала, что если бы приехала с внучкой, то она заскучала бы.
- можно было в театр сходить; спектакли начинались в 18.00, столовая шла навстречу, можно было предупредить на обеде и прийти на ужин часов в пять.
- из больших экскурсий висели объявления на запись в Минск, Минск-Хатынь, по Бобруйску, в Могилев, в Гомель, в Мир-Несвиж. Я ездила в Мир-Несвиж, Несвиж понравился больше, Мир меньше. Цена 60 БР, то есть где-то 2000 РР, и там еще надо было заплатить за вход, за экскурсию по дворцу, так что еще 1000 наших рублей ушла. Но не жалею: и экскурсовод хороший, и дворец красивый. Остальные экскурсии подешевле были - Могилев, Гомель, Минск-Хатынь по 45 БР, автобусная по Бобруйску 17 БР.

Подводя черту, скажу, что слышала разговоры о том, что постепенно будет ремонтироваться второй корпус. Думаю, что после этого дешевых путевок в этот санаторий уже не будет. Если это случится, я не уверена, что поеду в него еще, так как и сейчас к цене за путевку и дорогу надо добавить еще столько же на платные процедуры, и в итоге получается не так уж и дешево. С другой стороны - зато лечебная база ого-го. Опять же если сейчас такой конвейер на процедурах, то что же летом творится, поэтому для лета я все-таки что-нибудь другое буду смотреть.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Лечение в Белоруссии.Лучше и дешевле?

Сообщение на-дин »

Давайте еще скопирую про "Пралеску " Гродненской области (не путать с той, что в Минской области, так как минскую раньше сильно ругали). Тоже один из самых дешевых санаториев и приличный.

Отзыв 2014 года
С 4 по 17 августа я с внучкой 6 лет отдыхала в "Пралеске". Санаторий очень и очень достойный.
1. Мы жили в блочном двухместном номере. Конечно, он идеален для семьи из 4 человек, но нам повезло с соседями, так что мы неудобств не испытывали.
Площадь номера не слишком большая: по одной стороне встает кровать в длину, кровать торцом и две тумбочки, по другой проем двери и кровать в длину. Кровати односпальные, но удобные. Постельные принадлежности в приличном состоянии. На полу ковер. В комнате кроме кроватей еще 2 тумбочки, 2 стула, журнальный столик и тумба с телевизором. Шкаф-купе с отделениями с полками и для плечиков в вынесен в прихожую, общую для двух номеров. Плечиков для одежды много, штук двадцать. Там же и холодильник. На блок отдельно туалет с раковиной и отдельно ванная, в которой есть раковина и душевая кабинка. В нашем номере сама кабинка была не в лучшем состоянии, дверцы держались на честном слове. Но все остальное в номере достаточно добротно. В каждом номере балкон со сплошными боковыми стенками, то есть от соседей мы были отгорожены. На балконе большая металлическая сушилка, которую в дождливые дни можно внести и в комнату. Окна со стеклопакетами.
Полотенец дают только два, махровых, одно большое, одно средних размеров. Но наша соседка просила у горничной еще одно, ей сразу дали.
Белье меняли раз в неделю. До этого я еще просила поменять мне полотенце и один раз простынь - все поменяли сразу же и приветливо. Горничная убирала качественно.
Чайник и утюг можно взять внизу на вахте. Прокат утюга стоит 1500 БР в час.
Комары были, мы привезли с собой фумигатор. Розеток в комнате было две, вторую нашли не сразу, так как она была скрыта спинкой кровати.
Комнаты на 2 и 3 этаже корпуса, а столовая, лечебные кабинеты и бассейн на первом. Все помещения в одном здании. На втором этаже еще зал, в котором проводятся дискотеки и концерты и бильярд в холле. Так что на 3 этаже потише будет. Лифта нет.
Территория немаленькая. На территории озеро, в котором можно купаться, и вокруг которого хорошо гулять, маршрут вокруг него составляет 1400 метров. Можно дойти до родника, он в 300 метрах от санатория. Вода из него вкусная и полезная. Можно погулять по лесу за санаторием, там же есть дорожка с подъемом в гору и крутым спуском - хороша для тех, кому показаны физические нагрузки.

2. Лечение. Практически все процедуры, которые нам назначила врач, входили в стоимость путевки.
Мне было назначено:
- хвойно-жемчужные ванны - 5 раз
- бассейн - 2 раза в неделю
- сауна - 1 раз в неделю (я не ходила)
- массаж спины - назначено было 5, но массажистка сделала 6
- ЛФК - проходит 4 раза в неделю, я успела сходить 6 раз
- тренажерный зал - не ходила
- физиопроцедура импульсами тока аппаратом "Олимп" на суставы - 10 раз
- фиточай - 6 раз в неделю
- кислородный коктейль - 6 раз в неделю
- парафино-озокеритовые "перчатки" - 5 раз
- галатерапия - 6 раз в неделю
- аромотерапия - 6 раз в неделю
Докупала я только лимфомат на руки, 7 процедур по 90 рублей. Это такой аппаратный массаж для тех, у кого нарушено кровообращение. На руки надеваются мягкие многослойные мешки-рукава, и в них накачивается воздух. Рукава постепенно сжимают-сжимают руки, потом воздух резко выпускается. И так 20 минут с частотой примерно в минуту. Тем, кому такую процедуру делают на ноги, надевают высокие "сапоги".
Еще я дополнительно покупала бассейн и делала УЗИ. Цены: УЗИ органов брюшной полости 460 рублей, молочной железы 290 рублей, почек 240 рублей. Бассейн для взрослого 12000 БР, для ребенка 9500 БР.

Ребенку было назначено:
- соляно-жемчужные ванны - 5 раз
- бассейн - 2 раза в неделю
- сауна - 1 раз в неделю - не ходили
- массаж - 7 раз
- ЛФК - 4 раза в неделю
- биоптрон на поясничную зону - 10 раз, но сделать успели только 9
- микроволновая терапия аппаратом ЛУЧ на придаточные пазухи носа - 5 раз
- минерально-эвкалиптовые ингаляции - 7 раз
- фиточай - 6 раз в неделю
- кислородный коктейль - 6 раз в неделю
- галотерапия - 6 раз в неделю
Докупали ей только бассейн.
Теоретически можно было бы и еще чего-нибудь попросить, но мы и так начинали процедуры до завтрака, а заканчивали к полднику. А еще хотелось в бассейн, купаться в озере, гулять, сходить к косметологу. Да и весь комплекс показался мне достаточным.
Некоторые трения получились с назначением массажа для внучки. Сначала ей его не назначили. Врач сказала, что у них мало массажистов, поэтому, чтобы массаж успели получить все взрослые, детям они не назначают. На мои возражения, что за ребенка заплачена такая же цена, как и за взрослого, и массаж входит в стоимость путевки, вразумительного ответа я не получила. Кстати, и ванна тоже назначена не была, но про нее было сказано, чтобы мы зашли на следующий день, и если будут места... Я с врачом ругаться посчитала бессмысленным и сразу пошла к начмеду. И вопрос решился в 5 минут. Массаж назначили в тот же день, а насчет ванны я пришла к врачу на следующий день, она была не в духе, сказала: "Конечно, я вам назначу, а то вы сразу к начмеду пойдете". Но я ее уверила, что к ней никаких претензий не имею, потому что сразу поняла, что таково указание их начальства, поэтому и пошла сразу к нему. Потом, кстати, я поняла, в чем дело - санаторий принадлежит предприятию, сотрудники которого за отдых детей-дошкольников не платят. И вот им, наверное, и действительно массаж не делают. А нам, видимо, было указание сделать массаж по полной программе, потому что и внучке сделали его 7 раз, и мне 6, хотя первоначально было назначено 5 (в стоимость путевки на 14 дней как раз и входит массаж 6-7 раз).
Кроме этого инцидента больше никаких трений между нами и санаторием не возникало. Мне лечение хорошо помогло - я приехала туда с больной спиной, а уехала с заметными улучшениями.
Сразу хочу очень похвалить инструктора ЛФК Ольгу Чеславовну и порекомендовать ее тем, кто также, как и я, каждый раз раздумывает, ходить ли на ЛФК или пожалеть себя и полениться. Это очень грамотный специалист, и занятия очень щадящие. Проходят они для взрослых отдельно - у нас было 2 группы, в 10.05 и в 10.30, а для детей отдельно - в 12.15. А после обеда Ольга Чеславовна работала в тренажерном зале. Сама я туда не ходила, потому что решила, что с моей спиной там делать нечего, но слышала, что тренер не просто дежурит там, а именно дает индивидуальные рекомендации, показывает, как делать упражнения правильно, так что жалею, что не пошла.
Так же Ольга Чеславовна проводит занятия скандинавской ходьбой, а по субботам организовывала с детьми соревнования.
Теперь расскажу про бассейн. Для отработки кроля и брасса он не годится, это скорее не бассейн, а аквапарк. Несколько водных пушек, пара гейзеров, фонтаны и водные струи, джакузи с очень теплой водой. Половина бассейна очень мелкая - по пояс, вторая - по горло невысокому взрослому человеку. Работает он все дни кроме понедельника, первая половина дня (последний сеанс в 16.00) - посещения на путевку, позже, до 20.00 - платные. Вечером туда же платно приходят и местные жители. Но время реально варьировать. У нас бесплатное время было в воскресенье в 16.00, один раз мы попросили перенести на 17.00, второй на 12.00 - делали без проблем. Народу в бассейне бывает много, как-то было 20 человек, тогда там тесно, но, думаю, это зависит и от времени года и от температуры на улице.
Очередей в кабинеты практически нет. До 10.00 выстраивается очередь на фиточай, который выдают только полчаса, а до 11.00 на кислородный коктейль, но она проходит очень быстро. К 14.00 такая же очередь образуется в кабинет ингаляции. А на все остальные процедуры надо приходить по записи, так что суеты нет. Галакамеру и аромотерапию можно посещать в течение дня. Изредка бывало так, что в галакамере не хватало места и приходилось ждать, когда оно освободится.
3. Питание заказное, кормили очень вкусно. Свежие овощи давали постоянно: и в виде самых разнообразных салатов, и как дополнение к гарниру. Причем, это были не только морковка, свекла и капуста, но и огурцы-помидоры. Но даже и салаты из капусты готовили несколькими способами. Фрукты давали на полдник через день: дважды нектарины, дважды арбуз, по одному разу апельсины бананы, груши. Их молочного сыр, йогурты, творог, "живой" и в сырниках-запеканках, варениках, блинах. На ночь кефир по 0,5 литра через день. Мясо-рыба-кура - все очень вкусное. Гарниры разнообразные - и греча-рис (ура, рассыпчатые, а не вязкие каши, как в других санаториях, а вязкие только геркулес и перловка), и картошка то в виде пюре, а то и жареная, и макароны. Супы вкусные, выпечка на полдник чаще, чем печенье в пачках. Соки не только на полдник, но иногда и на завтрак. По объему порций мне трудно судить, так как моя внучка очень плохой едок, мне доставалась и моя еда, и ее, но мне кажется, что всем хватало. Во всяком случае, я ни разу не слышала разговоров о том, что кто-то не наедается.

4. Досуг.
Мы съездили в две поездки - в Жировичский монастырь и в Гродно с посещением агротуристического комплекса Коробчицы. Но не могу назвать это экскурсиями - народу набиралось мало, экскурсовода не приглашали. В Жировичах по территории монастыря все-таки экскурсия была, проводят ее там семинаристы, а в Гродно вообще не было. Я уже была в Гродно и неплохо его знаю, так что я не возражала, но если бы ехала туда первый раз, то отсутствие экскурсовода меня бы сильно расстроило. Так что Гродно, который мне очень-очень нравится, получился неким приложением к Коробчицам - там можно было покататься на лошадях и верхом, и в дилижансе, посмотреть самых разнообразных домашних животных и птиц, а некоторых и погладить, побывать в избушке Бабы-Яги и на детской площадке, поесть шашлыков.
Кроме поездок мы попали на большой праздник в поселке Красносельский, где и расположено предприятие, которому принадлежит санаторий. В этом году заводу стройматериалов исполнилось 100 лет, и в день строителя в поселке прошло огромное торжество. А все желающие могли после ужина поехать на праздник бесплатным автобусом, который забрал нас обратно в 11 вечера. Было множество аттракционов, большой концерт (я слышала только Руслана Алехно, но говорят, что до него выступали и другие известные в Беларуси исполнители), а потом был был замечательный фейерверк.
По вечерам проходили дискотеки. Детей было много, так что в 20.00 устраивали танцы для них, а в 21.00 уже для взрослых. Я не ходила, а вот внучке моей нравилось :D
В санатории хорошая детская площадка с каруселями и несколькими видами качелей. Можно взять на прокат катамаран, можно арендовать площадку для шашлыков. Кафе сначала было на ремонте, а потом я видела, как там проводили свадьбу. Но для обычных посетителей оно, кажется, не работало.
В санатории есть библиотека. Заведует ею организатор. Дети могут там порисовать. Организатор с детьми провела и простенький концерт - детишки остались довольны. Честно говоря, досуг был слабоват, на уровне "30 лет тому назад". Организатор вроде бы и старалась, но как-то все время сквозило, что они (то есть мы, отдыхающие) ничего не хотят...
Ходила я и в косметический кабинет. Он работает по будням вечером, находится в коридоре, по которому надо идти, чтобы записаться в бассейн. Мне делали маску и ультразвуковой массаж. Каждая процедура стоит 350 рублей. Мне понравилось. Думаю, что надо было бы побольше туда походить, но все не охватить.
В качестве развлечение сходила я на пиллинг рыбками. На ноги сделала 3 раза, на руки один. Эффекта не увидела. Один сеанс на ноги стоит 320 рублей, руки и ноги 500 рублей. Лучше бы я эти деньги и это время потратила на косметический кабинет.
Один раз мы с внучкой съездили в Волковыск, за 3 часа сходили в "Милавицу" и фирменный белитовский магазин, немного погуляли по городу и вернулись к ужину.
В целом по досугу этот санаторий скорее место для созерцания, прогулок и чтения книг на скамеечках, чем для ярких развлечений.
В санаторий из Волковыска мы ехали на такси - для автобуса у нас не было белорусских денег, а обменники в воскресенье во второй половине дня уже не работали. Взяли с нас аж 400 рублей. Но тут я и сама виновата. Таксист сказал, что оплата по счетчику, я расслабилась, а он сбросил счетчик в тот момент, как мы остановились, и я даже посмотреть не успела, сколько там нащелкало. Но я была в хорошем настроении и мне не хотелось портить его руганью, так что я заплатила. Но слышала от минчан, что они доехали до санатория за 80000 БР.
Вообще же, если иметь с собой примерно 10000 БР на человека, то можно успеть с питерского поезда сразу успеть на тот автобус, который приходит прямо в санаторий. Таких всего два, утром и вечером, остальные останавливаются на шоссе, и до санатория надо еще идти примерно полкилометра.
Так вот: поезд приходит в 17.02, автобус отходит в 17.05. Автовокзал - соседнее здание с железнодорожным. Если сразу же очень быстро идти вдоль состава к его хвосту и обогнуть поезд, то сразу же на месте посадки на автобусы и оказываешься. Автобус Волковыск-Россь стартует с 6 платформы. За эти 3 минуты успеть на него реально. Билеты можно купить прямо у водителя.
Кстати, забыла написать. Мы приехали в санаторий накануне. Об этом договаривались заранее, и нам сказали, что стоить это будет 550 рублей с человека. Но денег не взяли. :D Полагаю, что 550 рублей с человека было бы, если бы мы питались, а нам надо было нужно только лишнюю ночь переночевать.
Деньги для нас любезно поменяла сотрудница санатория, которая занимается бронированием путевок. Вообще надо традиционно отметить приветливость и прекрасное отношение к отдыхающим всех сотрудников санатория.
Я уже писала, что на территории санатория есть озеро. Около него хороший песчаный пляж с переодевалками, скамейками, туалетом. Вода в озере мутная, в ней много водорослей, но они похожи на елочки, приятные на ощупь и на вид не противные. Хотя люди, которые хотели заплыть далеко жаловались, что на середине озера их так много, что они мешают плыть, и становится страшно, что в них запутаешься и утонешь, приходилось возвращаться. Заход в озеро в районе пляжа хороший, постепенный, дно песчаное.
Когда писала про ванную, забыла сказать, что в ней есть тазик для стирки. Но вот стирального порошка в магазине, который находится в санатории, мне купить не удалось - кондиционер для белья был, а порошок нет. Продавец все обещала, что привезут, но за 2 недели так его и не было. Туалетную бумагу дали 2 рулона на комнату. В комнате есть 2 стакана. Видела, что люди приходили на полдник и забирали свои соки, переливая их в графины, но у нас в комнате такого не было.
В магазине можно купить как продукты - мороженое, молочку, фрукты, колбасы, сладости, соки, всякую ерунду вроде чипсов - так и ограниченный ассортимент косметики и хозтоваров.
Раз в неделю в столовой давали 1,5 литровую бутылку минеральной воды на человека.
В бассейне можно было ходить на аквааэробику. Сеанс один в 11.00. Проводила все та же Ольга Чеславовна. Я не ходила - у меня в это время была процедура, которую некуда было переносить.
Вообще же, я подумала, что мне в санатории было дня мало - хотелось бы и гулять больше и дальше, и окрестности получше исследовать, и косметических процедур побольше поделать, и все спортивные возможности использовать: утренняя зарядка, аквааэробика, тренажерный зал, скандинавская ходьба...

Подвожу итоги:
Плюсы санатория - относительно дешево, причем не только сама путевка, но и в целом отдых выходит экономичным; хорошее лечение, которое практически все входит в путевку; наличие аквапарка; вкусное и разнообразное питание; отсутствие суеты; возможность пройти косметические процедуры.
Минусы - из Петербурга до санатория не очень удобно добираться: и ехать до Волковыска 19 часов, и поезда ходят не каждый день; досуг бы хотелось посовременнее, поинтереснее.

Честно говоря, я в этот раз ехала в санаторий с мыслью, что это, наверное, мой последний санаторный отдых - по ценам теперь уже можно с ребенком летом в Крым ехать, тем более, что возраст ее позволяет, а лечение легко может заменить пребывание на море - это те же ингаляции, солевые ванны, гала камеры, аквааэробики и прочие процедуры. А массаж можно и дома платно получить. Но такой хороший санаторий! Жалко со всем этим расставаться. Я уже подумываю, что, может быть, летом в Крым, а на осенних каникулах в санаторий? В "Пралеску" и осенью можно - все под одной крышей, удобно.

Забыла написать цены на поездки.
Жировичский монастырь - 130000 БР с человека и еще в самом монастыре 10000 БР за экскурсию. Честно говоря, он меня совсем не впечатлил. Но, надо сказать, монастыри мне всегда кажутся довольно скучным местом, даже в обожаемом мною Великом Новгороде я к ним совершенно равнодушна. Но на обратном пути мы заехали в Сынковичи, и вот там церковь произвела на меня большое впечатление.
Поездка в Гродно и в Корбчицы - 130000 БР с человека и в Коробчицах входной билет 30000 БР со взрослого и 20000 с ребенка. Ну, и в самих Коробчицах катание на лошадке 10000 БР, катание в дилижансе 15000 - 25000 БР, поесть купили.
Кстати, столовая санатория на время экскурсии с питания не снимает и сухие пайки не выдает - это первый санаторий, в котором я с таким столкнулась. Якобы СЭС не разрешает в летнее время давать сухие пайки. Из Жировичей мы приехали где-то в 16.30, из Гродно к 18.00, и еду нам выдали оптом.
Не дали нам сухой паек и при отъезде, но дали с собой полдник и кефир.

Вот еще что надо рассказать - как мы уезжали. Я решила, что мы поедем в Волковыск после обеда, сдадим вещи в камеру хранения, зайдем в колбасный магазин, а потом до поезда в 19.30 погуляем по Волковыску, сходим в кафе, дойдем до костела и музея Багратиона. Три ха-ха: на железнодорожном вокзале камера хранения только автоматическая, а в ее дверцу на прошел наш не очень большой чемодан. Вот и сидели мы с внучкой, как две умные клуши, 4,5 часа на вокзале. :evil: Знали бы - выехали бы более поздним автобусом впритык к поезду.

Вот еще что вспомнила.
За дополнительные процедуры и обследования берут в российских рублях, в российских взяли по курсу и косметолог, и за пиллинг рыбками. А за бассейн и курортный сбор надо было платить белорусскими (можно рассчитаться карточкой). Магазин, естественно, тоже берет только белорусские. И за экскурсию организатору тоже надо отдавать в белорусских.
За дополнительные процедуры система оплаты такая: назначают, допустим, 7 - делаешь 6, после этого выписывают счет за все 7, идешь оплачивать и на последнюю процедуру приходишь уже с квитанцией. За УЗИ - сначала делают, потом оплачиваешь. За бассейн можно платить именно в тот день, когда идешь, хоть прямо перед сеансом - если касса вечером или в выходные не работает, то деньги возьмет девушка-администратор на вахте.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Лечение в Белоруссии.Лучше и дешевле?

Сообщение melada »

как интересно.
цены на лечебные процедуры все равно ниже, чем у нас в большинстве платных медицинских центров (то же УЗИ, к примеру)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Лечение в Белоруссии.Лучше и дешевле?

Сообщение на-дин »

Обследования проводят не во всех санаториях, поэтому, когда выбираешь, куда ехать, надо смотреть, есть там это или нет.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Лечение в Белоруссии.Лучше и дешевле?

Сообщение Жаворонок »

Девочки, приезжайте! У нас нынче спущенная сверху фишка - "экспорт услуг". Иностранных больных у нас теперь любят качественнее отечественных. Обследования проводят быстрее.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»