Русская баня и другие разновидности

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Натуся, если настойка эфирных масел (обычно на спирту бывает) - то прямо на камни или в кадку, где веник запаривается. А если непосредственно масло - то в плошку воду, в воду мало и плошку на камни. На маслах лучше не экономить - дешевые порой такая гадость - и отравиться ими недолго.
Аватара пользователя
Lora-Inguta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:52 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Lora-Inguta »

Арабские бани ароматерапию тоже используют ,капая на камни и рядом на горячих камнях всегда есть сосуд с маслами( ,лаванду,например)-называется баня хамам
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Натуся »

Апрелька, спасибо! Теперь буду знать!
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Русская баня и другие разновидности

Сообщение Noel »

Я хожу с приятельницами в сауну и баню несколько лет.Если ходишь регулярно, то при при первом заходе поры кожи быстро раскрываются , если делаем перерывы, то потеем не сразу.Заметила не только я.Пьем чай с настоями трав.Наша подружка приносит термос, отвар делает ее муж-заядлый парильщик.
Посещение использую как средство от хандры, хотя есть некоторые противопоказания-варикоз и др.Но лучше париться , чем хандрить.
Насчет намазываний скрабами и др. тела в парилке.Мне кажется, что поры не раскрываются, когда чем-либо намажешь.Стараюсь не пользоваться в парилке.
Девочки-фанатки бани, а вы намазываетесь медом, кофе и т.д.? Какое ваше мнение насчет этого?
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Русская баня и другие разновидности

Сообщение Skalyarka »

Я тоже очень люблю баню! Вот только компании у меня нету, никто из подруг баню не любит, а одна хожу туда не часто. В номера ходить дорого, и время там пролетает моментально, а основной упор делается на комнаты отдыха. Парилки как правило в номерах неудобные, непонятно, как проектировали их. Лучше бы комнаты отдыха по-меньше чуть, а парилку попросторнее. Ведь не только за то чтобы посидеть за столом платим нехилую сумму, когда идем в баню. Поэтому я больше люблю баню общественную - там никто не ограничивает во времени, и просторно, есть где веником помахать. Конечно, когда паришься сам - не получаешь и сотой доли удовольствия от того, когда лежишь и тебя парят. Но уж что имеем...
Всегда беру с собой скраб из молотого спитого кофе ( на работе есть кофемашина, бери-не хочу) в смеси с медом. Очень нравится эффект - кожа дышит потом, прямо чувствуется легкость, запах прекрасный. Можно смешать с гелем для душа, говорят, но я так не пробовала, я скраблюсь в парилке и сижу, а если намыленной гелем сидеть - не знаю, как ощущения...
В бане только и пользуюсь всем арсеналом - и масками, и кремами... Там все чего-то мажут, копошатся, и мне как мартышке, тоже охота. :D А в ванной - не особо разгуляешься, и нету такого куража.
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Русская баня и другие разновидности

Сообщение Noel »

Вчера я была с дочкой в русской общественной бане.Мы с собой взяли черную глину для маски лица,шеи и области декольте.
Я и дочь намазались после посещения парной глиной-кожа становится гладкой и в тонусе, мой ребенок еще понабирал крем для массажа и приспособлений против целлюлита.Мне смешно, поскольку у 20-летней девчонки апельсиновой корки практически нет.А она натирается кремами, активно массажирует пластмассовыми массажерами ноги, область таза и т.п., да еще и пластмассовыми баночками-присосочками пользуется.
Медицина очень скептично относится к антицеллюлитным процедурам.
Но ошущение легкости после бани - это самое непередаваемое!
Аватара пользователя
Svjatoslava
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 4:52 pm

Re: Русская баня и другие разновидности

Сообщение Svjatoslava »

я тоже очень люблю баню и каждую неделю мы с подругами ходим в баню, где обстоятельно паримся... правда мы ходим в баню к одной знакомой, так как в общественных банях попарится толком нельзя... у нас есть парильщица, которая знает все тонкости процедур парения...
вот самые главные моменты посещения русской бани:
Чтобы баня принесла максимум удовольствия и пользы, её необходимо подготовить по всем правилам. И это целая наука: правильно затопить печь, проконтролировать равномерное прогорание углей, прогревание, проветривание банного помещения и прочее. Поэтому в этом процессе лучше положиться на советы бывалых банщиков.
А вот овладеть секретами правильной парки можно и самостоятельно.
Прежде всего, перед парилкой нужно минуты три постоять под душем с температурой воды 35—38 °С. для разогрева. В парную входить надо в специальной шапочке, желательно с полями, и перед каждым заходом головной убор необходимо смачивать водой. Использовать мыло лучше в самом конце банной процедуры, поскольку с помощью мыла с кожных покровов смывается жир, необходимый для защиты от пересушивания горячим паром.
Первый заход в парилку для начинающих должен быть непродолжительным: не более 5 минут посидеть на нижней скамейке и 2—3 минуты полежать на верхней. Затем заходы можно постепенно увеличивать до трёх раз, а общее время пребывания в парной — до 15—35 минут. Общая продолжительность пребывания в бане обычно сводится к двум часам. Постепенно первый заход продляется до 5—8 минут. Не рекомендуется стоять в парной, лучше всего лежать или сидеть, это избавит от теплового удара.
Во второй или третий заход можно захватить с собой веник. Заходы в парную лучше всего чередовать с контрастным холодным душем или бассейном, которые также заканчиваются согреванием тёплой водой или кратковременным возвращением в парилку. Контрастные процедуры — прекрасная тренировка сосудов, однако всего должно быть в меру, нельзя допускать переохлаждения или перегревания!
ПРАВИЛА ПАРКИ
Недаром опытный банщик ценится как лучший друг. С помощью веника он может творить чудеса, ему доверяют служебные и личные секреты. Действительно, в умелых руках банный веник превращается в самый эффективный массажёр, исцеляющий не только тело, но и душу!
Если профессионала нет рядом, то можно воспользоваться и услугами товарища. Массаж веником начинается с лёгких поглаживаний от стоп, по икроножным мышцам, бёдрам, ягодицам, по рукам (от кистей к шее). Затем так же в обратном направлении, по бокам (более удобно использовать параллельно два веника) к стопам, достигнув которые, веник приподнимется, захватывает горячий воздух и на несколько секунд прижимается к пояснице. Так повторяют до четырёх раз. Чем выше температура в парилке, тем медленнее движения банщика.
Следующий этап — потягивание в течение 1—2 минут: по всем направлениям штрихообразными движениями на спине, потом на пояснице, тазу, бёдрах, икроножных мышцах и стопах. Заканчивается потягивание поглаживанием, но более быстрым, чем в первом приёме. Затем надо повернуться лицом вверх, полежать немного, опять перевернуться на живот и приступить к повторению первых двух приёмов.
Далее основное — похлёстывание в сочетании с компрессом, начиная со спины. После похлёстываний веники поднимаются вверх и на несколько секунд прижимаются к телу (движения аналогичны для поясницы, бёдер, голеней и стоп). Потом следует так называемая растяжка: веники помещают на поясницу и разводят в стороны (один к голове, другой к стопам). Растяжка делается до шести раз, после чего процедура заканчивается поглаживанием всего тела.
ОСТОРОЖНОСТЬ НЕ ПОМЕШАЕТ
Как и любая высокоэффективная терапевтическая процедура, русская баня показана далеко не всем и не всегда.
Итак, избегайте парных процедур: в период простудных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры, при наличии хронических заболеваний, злокачественных опухолей и метастаз, тромбофлебита, тяжёлых вегетативных расстройств (например, мигрени), гипертонической болезни и других сердечно-сосудистых заболеваний.
Баня противопоказана и больным некоторыми кожными заболеваниями, например, острой экземой, псориазом. Также не рекомендовано посещать парные больным с острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек и мочевыводящих путей, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Вообще перед походом в баню лучше проконсультироваться с врачом.
1. Парные процедуры способствуют выведению шлаков из организма, а при правильном подходе к процессу возможна потеря до 2 кг массы тела за один сеанс!
2. О важном месте бани в русской культуре свидетельствует и тот факт, что на Руси существовал специальный праздник — День Аграфены Купальницы, сопровождавшийся народными гуляниями, заготовкой банных веников и, конечно, принятием бани.
3. Для правильной запарки сухого веника, следует недолго подержать его в горячей воде, чтобы не потерять аромат, а затем, быстро вынув, положить на раскалённые камни. Важно, чтобы на камнях не оставалось листьев, иначе появится запах гари.
4. Для увеличения потоотделения можно использовать в парилке соль, которая вытягивает воду. Для этого, слегка смочив водой горсть соли, разотрите ею тело, но не сильно, избегая попадания на слизистую оболочку. Затем посидите в парной без веника под мягким паром. Примите душ. Аналогично используется мёд и спитой кофе. Их можно втирать более интенсивно. Мёд и кофе питают кожу и делают её шелковистой. Кофе нужно брать обязательно спитой, чтобы не было ожога :good:
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Русская баня и другие разновидности

Сообщение Noel »

Svjatoslava, вы пользуетесь масками для волос?Если да, то какими и когда (после посещения парной)?
Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русская баня и другие разновидности

Сообщение Мур »

Я в бане наношу кефирную маску на волосы, а потом из авокадо и коньяка ( смешивается в блендере: на один плод авокадо-столовая ложка коньяка). Все маски поочередно в перерывах между парилками.
Жить! Я обязательно буду жить!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Русская баня и другие разновидности

Сообщение mamaviti »

Меня научила парится массажистка, которая приходила к сыну. Суть бани прогреться и пропотеть, чтобы вышли шлаки и организма. Всегда беру с собой воду (можно чай, но только не алкоголь). Перед парной обтираюсь солью (особенно места, где есть жирок). Можно медом с солью. Но суть одна соль с медом вытягивают воду, после них потеешь моментально. В первый заход пропотеваею, потом обмываюсь теплой водой (не холодной). И иду отдыхать. В первые заходы не стоит обматываться холодной водой, чтобы дать организму пропотеть как следует и избавить поры от грязи и шлаков. Если же сразу в холодную воду, то поры закрываются и пока отдыхаешь - уже не потеешь. Делаю три-четыре захода теплых (то есть без контрастного душа или обливания), потом еще три - уже с контрастом. Так и пропотеваешь, и контрастный массаж делаешь.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»