психические расстройства

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: психические расстройства

Сообщение Бензопила »

Жена_Винни, а вы диагнозы на расстоянии ставите сразу? Сразу напоминает Кашпировского и Чумака :lol: .
Если врач-невролог при личном приеме kotayshka не счел нужным отправить её к психиатрам, он по-вашему мнению, непрофессионально поступил?
Танки грязи не боятся
Жена_Винни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 9:50 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: психические расстройства

Сообщение Жена_Винни »

У меня нет желания вступать с вами в беседу больше. :P до оскорблений,как это делаете вы, я опускать не хочу.Всего вам хорошего:)
Гость

Re: психические расстройства

Сообщение Гость »

kotayshka, все будет хорошо, потому что ты не сидишь сложа руки, молодец - действуй! А мы подержим за тебя кулачки.
Аватара пользователя
леди Василиса
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:23 pm

Re: психические расстройства

Сообщение леди Василиса »

kotayshka писал(а):у меня было диагностировано всд, может это проявление? мне всего то 20 лет. не хотелось бы в психушку((
Я тоже прошла через это, мне было 28 лет. У меня тоже был диагноз ВСД, и я чувствовала себя именно так, как вы описываете. Благо, врач была очень опытная, меня знает с рождения (бывшая педиатр, ныне - терапевт), так что в диагнозе я не сомневалась. Кроме того, советую тебе проверить щитовидную железу, неполадки могут проявляться в страхах, плаксивости, боязни одиночества и т.д. Говорить о психушке рано))) По-настоящему психически больные люди уверены в том, что они здоровы. Если есть вопросы - отвечу. У меня за пару лет ВСД накопился богатый опыт борьбы с этими проявлениями))
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: психические расстройства

Сообщение Amalia »

Лудомания или игромания с середины этого года включена в международную классификацию болезней( ICD-11),как вид психического расстройства(нехимическая поведенческая зависимость)
.Включение в этот список предполагает планирование национальных стратегий лечения.
В Дании где я живу тратится ежегодно много миллионов крон на помощь зависимым людям.Лечение комбинаторное,с преобладанием психотерапии(когнитивной/поведенческой).
Особенно имеет успех групповая терапия,часто предлагается проживание в спец.центрах несколько недель.
Медикаментозно насколько я знаю лечатся сопутствующие заболевания.А они у 40 % игрозависимых- депрессии,различные тревожные расстройства,бордерлайн(пограничное расстройство личности),биполярность(маниодепресивность)и тд и тд.
То есть идёт контроль над биохимией мозга,если есть потребность,и терапия психологическая,направленная на изменение устойчивого поведения.
Т.е. игромания часто симптом, игра как заполнением внутренней пустоты,боли,отвлечение от какие-то травм и тд,self-medication/самолечение.То что помогает "здесь и сейчас".С точки зрения здоровых людей,слабость,тупик конечно же.

Прогнозы тем не менее неплохие при правильно подобранном лечении.Поддается,лечится.Но тяжело конечно приходится всем в семье.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: психические расстройства

Сообщение Кайл »

леди Василиса писал(а): Вс мар 10, 2013 2:55 pm По-настоящему психически больные люди уверены в том, что они здоровы. Если есть вопросы - отвечу. У меня за пару лет ВСД накопился богатый опыт борьбы с этими проявлениями))
Эта фраза говорит о том, что человек просто не знает, сколько вокруг него людей с психическими заболеваниями. Которые по настоящему больны, и они знают, что больны. У них есть критика. Но окружающим они об этом не говорят и это не видно внешне.
Например, актриса Кэтрин Зета Джонс, у нее биполярное расстройство.
Калинка-малинка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 1:56 pm
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: психические расстройства

Сообщение Калинка-малинка »

И по настоящей классификации болезней давно нет такого диагноза как ВСД. После этого был диагноз НЦД- нейроциркуляторная дистония. Но и ее упразднили, так как выяснили, что эта совокупность симптомов- маски различных других состояний, например, панических атак, мигрени, пароксизмальной тахикардии, субклинической депрессии и других.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

психические расстройства

Сообщение Svetter »

Сижу и чуть не плачу, понимая, что выхода из этого нет.
У старшей сестры мужа - деменция, диагноз мой, сталкивалась с этим у близкого человека, столько информации изучила, что впору лекции читать и диагнозы лепить, о которых никому не сообщала, конечно. :sad: Вроде как ходила она к врачу и даже какое-то лекарство пьет для памяти. Скрывает, но проговорилась чуть. Ей 78, живёт одна в большом доме, хотя одна племянница :cry: то ли пытается подселиться, то ли уже, человек не очень порядочный, с которым не общаюсь совсем.
Когда я поняла, что память у золовки слабеет, то пару лет назад, помогая по ее просьбе
с онлайн банком, убедила и все возможные счета сделала автоплатежом. Понимала, что деменция будет прогрессировать, а никакого желания касаться денег дементного у меня нет.
И вот сегодня я во всей красе увидела самый яркий и мерзкий симптом деменции.
Требовала у своего брата/моего мужа караоке- диски, которые он, якобы, взял в долг , (на фига, свои уже было бы хорошо размусорить (по моему мнению) и лет десять аппаратуру не трогал) и подменил. Орала-визжала, мой в шоке, не понимая, что происходит, но пытаясь сказать, что ему не надо и она может проверить в доме. Я понимаю что, но настолько дико и печально, что плакать хочется. И ведь нет никакого выхода. Тоже завелся, хотя я и пытаюсь пояснить, что это болезнь от которой нет лекарства.
Как же страшно это видеть.
Да, знаю, как дементные обвиняют родных в кражах и избиениях, обнаружив у себя синяк. Как начинают рассказывать об этом окружающим, а те верят, поскольку ничего не знают о деменции, а вначале болезни, да и иногда до последней стадии, посторонним она не заметна.
Какая же это мерзопакостная болезнь. От нее страдают близкие гораздо больше, чем больной.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

психические расстройства

Сообщение шоколадное сердце n »

Svetter, да, близким тяжело очень.
Нас угнетало (и продолжает угнетать), что расстались навек, не попрощавшись. Наоборот
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

психические расстройства

Сообщение КристинаЯ »

Svetter писал(а): Сб июн 25, 2022 7:03 pm От нее страдают близкие гораздо больше, чем больной.
Очень тебя понимаю. Сама видела такие случаи.
У одной подруги дедушка мужа так обвинял во всем всех и вся. Они жили вместе, ухаживали. То скажет, что бритву спрятали, то деньги... С пониманием и вежливостью к старому человеку. Никак нельзя изменить ситуацию. Не принимать близко - это все, что остается.
У другой подруги отчим в бессознанку ушел сильно. Терялся даже в коридоре квартиры. Не знал, куда идти и кричал. В туалет постоянно водили под присмотром, иначе аварии не избежать. Просился на улицу, покурить, выпить, скандалил. Вся семья на ушах 24/7. Один раз закрылся дома, вызывали мчс и через окно (3 этаж) входили. Сама наблюдала метания эти в коридоре, выглядит пугающе, конечно. И сделать ничего нельзя. Ни дом престарелых не берет, ни больница ничем не может помочь, максимум седативные могут выписать. Дети видят, непросто объяснить им, но старались.
А недавно у сестры моей соседка начала рассказывать историю, что соседи ее избили и забрали деньги. 3 недели звонила каждый день ей и рассказывала на разный лад. Удалось найти дочь, но и она не смогла помочь, приходила убиралась, а в ответ истерики и грубость. Помню, как дочь плакала от бессилия. А вариантов то немного. Жить рядом и наблюдать, помогать. А кто ж такое сам выберет? Только сильные.
Сил Вам и терпения. Это все не со зла. Это как с маленьким ребенком, только понимать причины и принимать.
Все так, как хочешь ты.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

психические расстройства

Сообщение Svetter »

КристинаЯ, наш случай не на такой пока стадии, о которой ты пишешь. Когда до нее дойдет, то дом престарелых обеспечен. Это никак пока не видно снаружи, но уже началось... И будет прогрессировать. И я все понимаю/знаю. Читаю "лекции" мужу, пока не очень помогает обиду приглушить. Обвинение в воровстве/мошенничестве от близкого человека - это больно. Золовка прислала вечером мне весть с извинениями, что она кричала в моем доме, но мой муж виноват и всё. Точка.
Ухода она никакого не требует, такая шустрая женщина, без проблем со здоровьем физическим, с памятью были, но себе в ущерб, полное самообслуживание. Хотя мужская помощь по дому, конечно, часто нужна. Мне ее жаль, но словно что то внутри перевернулось, несмотря на то, что все понимаю.
Это и печалит.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

психические расстройства

Сообщение КристинаЯ »

Svetter писал(а): Вс июн 26, 2022 12:03 pm что то внутри перевернулось, несмотря на то, что все понимаю.
неприятные перемены и страх , я думаю.
Боль от неожиданного "предательства" со стороны близкого еще смешивается с болью за близкого.
Обиды постарайтесь отпустить, ведь человек не со зла это делает. Может поможет поставить себя на место человека с болезнью, все вокруг меняется, многое забываешь, в себе и окружающих сомневаешься. Вот где страх и боль вселенская.
Все так, как хочешь ты.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

психические расстройства

Сообщение Svetter »

КристинаЯ, правда твоя, это страх. И ещё жалость.
Супруг заявляет, что у сестры завтра последний день ТО машины. Прошла она или нет, он не знает. Напоминал , но сейчас племянница у неё живёт...
Засунула я свои "думы горькие" подальше и позвонила. Да она помнит, только вот бумаги на машину не найдет, (которые не нужны, новые каждый раз дают). Время не заказано. Заказала ей время, на удивление было свободное.
Нала у нее нет, онлайн банком она разучилась пользоваться, потому пусть едет сама, на месте оплатит, меня она в качестве поддержки попросила с ней поехать.
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

психические расстройства

Сообщение Tatiana_R »

У меня у бабушки была деменция. Теперь и у деда. И возраст за 80 лет, у обоих. После опыта с бабушкой, с дедом сейчас легче. Понимаю, что он уже в своем мире. С бабушкой мы не сразу это поняли, думали, что скандалит и даже хулиганит. Психиатр назначил лекарства, вроде помогает уже пару лет. Держитесь. У меня стаж жизни с этой проблемой 10 лет в общей сложности.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53432 раза
Поблагодарили: 17863 раза

психические расстройства

Сообщение Кирикири »

Tatiana_R писал(а): Вт июн 28, 2022 11:10 am назначил лекарства
там ещё нехилая побочка :( у нашей на суставы пошло, потом вообще слегла.
8)
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»