Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Lel »

Смумр писал(а): Это называется самолечение? Да. Это хорошо? Нет.
Мне вообще врач диагноз назвал, а остальное, говорит, в интернете почитаешь. Да мало ли я чего в инете начитаюсь! А потом сами задаются вопоросом о самолечении пациентов.
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Lel »

Сорри за офф, не удержалась - у нас в городе проблемой стало пипетки купить! :D Курят через них оказывается что-то там. :wow: Тоже наверное будут рецепты на них выписывать! :D
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Смумр »

Девочки! Простите меня, пожалуйста! Возьму на себя наглость попросить прощения от всех врачей, которые так или иначе опозорили свою профессию. Я искренне сожалею, что вам приходилось получать "помощь" именно в таких условиях. Работала я в учреждениях, где уважают пациента. Работала на участке (участковым терапевтом). Да, очереди были. Но и я чай не пила, а вела прием. Оставалась после окончания рабочего времени, старалась принять. Потом перешла в стационар, где врач появляется в приемном отделении через 10-15 минут после вызова (если не по скорой) и через 5 минут (если приехала скорая помощь). Согласна, что бывают и задержки, но не потому, что так хочет врач, а по объективным причинам.
Нати писал(а):Ты не была на месте пациента,
Была. Я не люблю афишировать свою профессию. Я выстаиваю очереди, оплачиваю консультации. И такая я вот белая и пушистая часто иду в последних рядах (в операционную, между прочим, в качестве пациента).
Блин, пишу, и слезы на глаза наворачиваются! Идеалистка!
По поводу кодеина. Несколько лет назад была вынуждена "подсесть" на коделак вследствие некупируемых приступов сухого кашля. С каким трудом (читай, своеобразно ломкой) я с него уходила! Зареклась его никогда больше не принимать. А сколько у меня пациентов, употребляющих эту дрянь горстями! И ведь в таком состоянии они могут навредить ни в чем неповинному человеку! Это как минимум. Я молчу про ухудшение генофонда и остальных отдаленных последствиях. Нельзя, слышите, нельзя свободно продавать такие вещи! Другой вопрос, как рассортировать наркоманов и мигренозников (прости, Аленка!). Почему-то все наезжают на врача, а здесь спрашивать нужно с администрации, с руководства городом, областью, страной. Нужно начинать реорганизацию с другого конца.
Вывод из моей сумбурной речи: должен быть контроль над продажей лекарственных препаратов, но кидать помидорами в исполнителей-бесполезно.
PS
Аленка Иванова писал(а):воняет хлоркой
Радуйся. Значит проводят уборку. К сожалению, дезинфицирующих средств с запахом фиалок в рАссейские больницы не завозят.
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
lakota
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 2:08 pm
Откуда: Ростов-на-Дону/Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение lakota »

Ну да, а еще можно бинты эластичные запретить. На них же повеситься можно. Тоже большой вред организму. А передозировка витамина А. Ох, да мало ли чем отравиться можно? Или если умираешь без кайфа, то и фиг с ним?
ИМХО это из серии "заставь дурака Богу молиться".
Смумр писал(а):В норме не должно быть боли, которую организм не может перенести.
Вы про болевой шок слышали? Так что есть боль, которую организм не переносит.
А еще есть боль, которвую организм в принципе переносит, но с какой стати её должны терпеть ни в чем не повинные люди. С радостью поменяюсь своей мигренью с тем, кто эту прелесть придумал. :evil:

И так..., мысли вслух. Я за свои 32 года только 1 квалифицированного, невымогающего бабки врача видела. Это была вторая врач, которая вела мою беременность, но к ней очереди были - мама не горюй.
Так что истина ткаова, или ты уходишь с работы, сидишь под дверями сутками или идешь к врачу, ничего не понимающему или не желающему, а ведь еще можно провести день в очереди и попасть к дубу-колдуну.
А еще где гарантия, что те же наркоманы не будут рецепты тупо покупать. И не говорите мне, что в нашей стране такого не будет.
Смысл жизни в том, на что она потрачена
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Нати »

Смумр писал(а):Блин, пишу, и слезы на глаза наворачиваются! Идеалистка!
ты не принимай всё на свой счёт. Ты и другие врачи не в ответе за разгильдяев в медицине.
офф: а вот троечники из меда где-то ведь обретаются...никак у нас все сконцентрировались :cry:
По поводу кодеина. Несколько лет назад была вынуждена "подсесть" на коделак вследствие некупируемых приступов сухого кашля. С каким трудом (читай, своеобразно ломкой) я с него уходила! Зареклась его никогда больше не принимать. А сколько у меня пациентов, употребляющих эту дрянь горстями! И ведь в таком состоянии они могут навредить ни в чем неповинному человеку! Это как минимум. Я молчу про ухудшение генофонда и остальных отдаленных последствиях. Нельзя, слышите, нельзя свободно продавать такие вещи!
ну, блин, какая же прелесть!!! :roll: А мне интересно вот что, кто эти препараты изобрёл? Никак инопланетяне :wow:
А кто их на рынок медикаментов допустил? Тоже они? :aaa:
❆❆❆
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Смумр »

lakota писал(а):Вы про болевой шок слышали?
Слышала. И видела. Но говорила я, что
Смумр писал(а):В норме не должно быть боли, которую организм не может перенести.
Царапина и оторванная нога-это разная боль. Но царапина не мешает продолжать организму функционировать, значит для обезболивания нужен один вид препарата, а в случае более серьезной травмы-совершенно другой.
Девочки! Почему вы против рецептов на кодеин? Голосите уж тогда за промедол без рецепта! Мигрень уберет, гарантирую. Нужно же соотносить понятия! Почему никто из онкобольных не возмущается необходимостью рецептов на наркотические препараты? А там боли-то совсем другого уровня!
Нати писал(а):а вот троечники из меда где-то ведь обретаются...никак у нас все сконцентрировались
А из троечников очень неплохие специалисты выходят! (тоже офф, но не сдержалась :oops: )
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Смумр »

Нати писал(а):А мне интересно вот что, кто эти препараты изобрёл? Никак инопланетяне :wow:
Немного истории. Изначально кодеин был необходим для подавления кашлевого рефлекса. При легочных кровотечениях-самое то. Он действует на ЦНС (моськ в простонародье). Но этот самый моськ-сложная штука. И нельзя действовать только на один из его участков. Так или иначе затрагиваются другие центры мозговой активности. Так что наркоманы (да и все остальные) просто пользуются побочным эффектом этого влияния. Один из этих эффектов-обезболивающий (это для мигрени, альгоменорее), а другой-психотропный (это для эйфории). Вот так.
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
lakota
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 2:08 pm
Откуда: Ростов-на-Дону/Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение lakota »

Мигрень - насколько не мешает организму. или отколовшийся кусочек зуба за 10 минут до важной встречи\судебного заседания. Сбегать в ближайшую аптеку или на коленях умолять опонентов отложить все, пока ты к врачу не сбегаешь?
Нет мой организм умеет справляться с мигренью. Один раз она застала меня в походе, а лекарства я забыла, цитрамон мой организм вообще не почувствовал. Вся группа больше суток стояла вокруг меня лагерем, потому что даже без рюкзака, я ногами двигать не могла. Могла только лежать и корчится.
И второй, когда дочку грудью кормила, не захотела таблетки пить. Ни вспоминать, ни переживать заново не хочу.
вот.
Я вовсе не собираюсь на вас нападать, простите, если это выглядело именно так. Просто для меня это очень эмоцинальный вопрос.
Если мне удастся подобрать безкодеиновый препарат, я буду очень счастлива, но сейчас я о таком не знаю. Все что пробовала, не помогает.
И мой участковый лечащий врач, к сожалению относится как раз к довольно низкопробной категории тех, кто впустую занимает должность врача. и поликлиника моя тоже весьма грустное зрелище.
Смысл жизни в том, на что она потрачена
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Нати »

Смумр писал(а):В норме не должно быть боли, которую организм не может перенести.
если уж говорить о НОРМЕ, то боли вообще не должно быть! Однако...чаще бывает так, что "если проснулся и ничего не болит, значит я умер" (с)
Девочки! Почему вы против рецептов на кодеин? Голосите уж тогда...
а можно поголосить за то, что это обеспечит очередной геморрой при общении с медиками? :twisted:
Имхо, это самый главный фактор того, что "голосят против".
А из троечников очень неплохие специалисты выходят! (тоже офф, но не сдержалась :oops: )
чё, правда?
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Нати »

Смумр писал(а):Изначально кодеин был необходим для подавления кашлевого рефлекса. При легочных кровотечениях-самое то. Он действует на ЦНС (моськ в простонародье). Но этот самый моськ-сложная штука. И нельзя действовать только на один из его участков. Так или иначе затрагиваются другие центры мозговой активности. Так что наркоманы (да и все остальные) просто пользуются побочным эффектом этого влияния. Один из этих эффектов-обезболивающий (это для мигрени, альгоменорее), а другой-психотропный (это для эйфории). Вот так.
ну и? И как можно было подобный препарат изначально допустить к свободной продаже? А ещё и в детской терапии :evil:
❆❆❆
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Смумр »

И я об этом же! Если известно, что может возникнуть необходимость, то почему не позаботиться заранее? Забыла лекарства? При чем тут медики, lakota, ругайся не на них. Почему у каждого нормального сердечника есть в кармане хотя бы нитроглицерин? Он же не бежит каждый раз при приступе в аптеку? Он готовится заранее. Он выясняет у врача наименования препаратов. То же касается и страдальцев по мигрени (я не ёрничаю, вы все действительно страдаете). И я не спорю, что каждая из вас у себя самой самая любимая. И хочется как меньше делать то, что нужно, а больше делать то, что хочется. У каждой из вас есть "день отложенных дел". Почему бы не вписать туда явку к врачу? Вы не поверите, но у каждого участкового терапевта есть "пустые" приемы. У меня это был четверг вечер. За 3 часа приема приходило 5-6 человек. Это очень мало (обычно обслуживала 15-20). К тому же со временем врач сам буде вспоминать: "А-а-а, сегодня уже 10-е? Скоро должна зайти Иванова за рецептом! Подготовлю-ка я его заранее!" И как только Иванова появляется на пороге, доктор ставит дату, печать и вручает ей рецепт. Все счастливы: Иванова (получила рецепт быстро), врач (еще одна явка, которая не потребовала много времени), администрация поликлиники (план на месяц выполняется). Это на самом деле не сложно. А там, глядишь, и до диспансеризации дело дойдет (мечтательно так :roll: )...
Нати писал(а):
А из троечников очень неплохие специалисты выходят! (тоже офф, но не сдержалась :oops: )


чё, правда?
Правда. :P
Нати писал(а):ну и? И как можно было подобный препарат изначально допустить к свободной продаже
Раньше не было такого детального изучения свойств лекарственных препаратов. В современной фармацевтике может пройти 10 лет, прежде чем принципиально новый препарат пройдет все исследования (химические, лабораторные, биологические) и попадет на рынок. Раньше было проще. Открыли формулу. Ух, ты, эта штука кашлевой центр блокирует?!! Ура!!! Давайте его быстро пульмонологам! А доизучаем потом! А потом-он еще и эйфорию вызывает... Упс.
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение nicy »

Я тоже против рецептов на "кодеины". Логика предельно проста - решайте те проблемы, которые хотите решитьи решайте главные проблемы, а не побочные. Если рецепты из-за борьбы с наркоманией - так боритесь с наркоманией. А когда вместо закрытия наркоточек начинают изымать не наркотики, а то, из чего можно сделать наркотики, ну... напрашивается какое-то смутное сомнение посещает,а идет ли борьба? Или тут чей-то интерес вмешался под благородным прикрытием. Если борьба с самолечением - то и боритесь с самолечением. Сделайте хорошее здравоохранение, а не тот страх который мы имеем, просветительские передачи, наконец сделайте продажу лекарств, которые можно купить как с рецептом, так и без рецепта дешевле по рецепту (например часть расходов государство берет на себя), вот и стимуляция. Люди же не враги себе, мало кто будет заниматься самолечением при понимании последствий, нормальной возможности сходить к врачу и получить нормальное лечение. Я, например, таких людей не знаю. А так... учитывая что у работающих нет времени лечиться (потому что больничные никто из руководства не любит), даже сходить к платному врачу не всех отпускают, но говоря уж о бесплатном, а у тех кто без работы нет денег, чтобы сходить к нормальному, хорошему врачу ( а не к тому, кто при гриппе и температуре 39,8 советует полечиться аскорбинкой и янтарной кислотой). Так что есть подозрение, переходящее в уверенность, что все это превратится в очередной маразм, "наказание невиновных" и повышению посещаемости частных клиник.
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Lel »

Нати писал(а):ну и? И как можно было подобный препарат изначально допустить к свободной продаже? А ещё и в детской терапии :evil:
Кто ж знал, что наши ушлые нарики начнут его ведрами поглощать. Конечно предположить то надо было. Да и не один год лекарство на рынке было - время было исследования поплотнее провести.
По сути про многие лекарства мы многого не знаем. И вообще, как говорится 1 капля - лекарство, ложка - яд. С того же кленбутерола например, который в том числе тоже детям от кашля дают, бодибилдеры худеют :wow: Да-да!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение Нати »

Наши ушлые нарики и коноплю обнаружили. А из неё верёвки раньше делали и знать не знали, что такое курить можно %)
А мак в булочках...тоже нарики :cry:
❆❆❆
Аватара пользователя
lakota
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 2:08 pm
Откуда: Ростов-на-Дону/Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кодеиносодержащие препараты — только по рецепту врача

Сообщение lakota »

Смумр писал(а):И я об этом же! Если известно, что может возникнуть необходимость, то почему не позаботиться заранее? Забыла лекарства? При чем тут медики, lakota, ругайся не на них.


.
Ну да, тогда я его забыла, а теперь мне без него жить. И на медиков я ругаюсь совсем не потому что тогда в лесу мне было плохо, а потому что есть реальный шанс того, что мне будет также плохо в будущем и не раз. И у меня, поверь, есть много поводов ругаться на медиков, для меня это почти что синоним слову "гоп-стоп" и это тоже весьма обосновано. Я не против медицины в её изначальном смысле, но в нашей стране (возможно не только в нашей, но от этого не легче) он давно утерян.
Мне мой терапевт от температуры 40 слабительное прописывал. :o В карточке записал ОРВИ. Это я не утрирую и не придумываю. У меня воображения не хватает, что он мне после многочасовой очереди от мигрени пропишет. :bubu:
Так что про самолечение надо говорить совсем без иронии. Это очень даже вынужденная мера.
К тому же, у кого то может и есть день отложеных дел, а кто-то в отпуске последний раз был в 98 году. (для любителей передергивать сообщаю, что медиков я в этом совсем-совсем не обвиняю :alk: ).


Еще меня бесит, что это никакая не борьба с наркотиками. И толку от этих мер не будет, а пострадают только такие как я. И я съем дочкин памперс со всем его содержимым, если окажется что это не так.


nicy, золотые слова
Смысл жизни в том, на что она потрачена
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»