Антибиотики и дисбактериоз

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Musee
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:54 pm

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Musee »

Solne4nayaYA писал(а): Правда, у меня до сих пор остался открытым вопрос, какой пробиотик можно достоверно считать эффективным для детей, которые не умеют глотать капсулы? Ведь именно благодаря ее оболочке содержимое капсулы и доходит до пункта назначения, а не переваривается желудочным соком на пол пути...
Ну, вообще, у детей до определённого возраста (если ничего не путаю, как раз до того, как они уже с успехом могут проглотить капсулу), рН желудочного сока выше, чем у взрослых. Потому бактерии из капсулы могут пройти дальше желудка с его соком. По крайней мере, в теории как-то так, а как на самом деле :au:
С другой стороны, из интереса, гляньте состав кисломолочного продукта типа бифидока и тот же самый линекс. Они почти одинаковы, количество бактерий в напитке меньше совсем на незначительное количество... Так вот стоит ли платить больше, если пить пробиотики в профилактических целях? Для меня этот вопрос тоже не закрыт :sad:
Меняю проигрыватель на ... выигрыватель.
Аватара пользователя
Лиен
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 2:36 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Лиен »

Hooliganka писал(а):Линекс, линекс… Его эффективность кстати научно не доказана. Просто недешевое разрекламированное средство.
Когда мне в больнице кололи антибиотики, спрсила у лечащего врача, какой пробиотик лучше принимать. Он сказал, что дело не в производителе, а в том, что часто нарушаются условия хранения. Т.е. в аптеках они хранятся, как и положено, в холодильнике (и то не всегда - я свидетель), а вот на своем пути к аптекам... Бывает, что неделями на оптовых складах - летом, в 35-градусную жару. Сказал, что бывает, они видят, как какая-то партия того же Линекса "работает", а какая-то - выброшенные деньги.
Нужно, наверное, ориентироваться по дате выпуска - прикинуть, в каких условиях и в какое время года он поступил в продажу.
Мне тогда он посоветовал пить биокефир или йогурт.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Лия_фа »

Нам также советовали не только кисломолочку,но и простую овсянку,вроде как пища для некоторых бактерий.Также топинамбур,если есть возможность,впрочем,вроде и препараты на его основе есть.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Barolla
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:09 pm

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Barolla »

Лиен писал(а): Мне тогда он посоветовал пить биокефир или йогурт.
Мне моя участковая тоже всегда параллельно с антибиотиками вводить в рацион побольше молочки с бифидо и лактобактериями. Но молочница после аб появляется все равно порой. Тут выручают свечи ливарол. Препарат местного воздействия, работает как раз там где надо.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Шпилькина »

кисломолочка рассчитана на здоровых людей. в качестве лекарства не поможет. это я слышала когда-то от врача.
:witch:
Аватара пользователя
Tishanka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 2:22 pm

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Tishanka »

Лиен писал(а): Когда мне в больнице кололи антибиотики, спрсила у лечащего врача, какой пробиотик лучше принимать. Он сказал, что дело не в производителе, а в том, что часто нарушаются условия хранения. Т.е. в аптеках они хранятся, как и положено, в холодильнике (и то не всегда - я свидетель), а вот на своем пути к аптекам...
Вот тут полностью согласна. Я и сама несколько раз наблюдала, когда одно и то же средство работает, а потом нет, от хранения подобных препаратов зависит их действенность. Я изначально на это как-то внимание не обратила и лежал у меня пробиотик просто на столике, ребенку даю и не понимаю, почему эффекта никакого нет, вчиталась в инструкцию - оказалось надо хранить его строго при определенной температуре. Вот так, сама же и испортила. деньги на ветер получились, но не так деньги жалко, как то, что ребенок все эти дни мучился расстройствами кишечника.
Аватара пользователя
Siliyas
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 9:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Siliyas »

А я всегда стараюсь при антибиотиках пить кефир, ребенку в таких случаях даю йогурт, дисбактериоз бывает, но не долго.
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Tatyanuska »

Мы вместе с антибиотиками пьем энтерол, затем после окончания антибиотиков еще его допиваем пару дней и все хорошо. Периодически после курса АБ еще пьем лактобактерин.
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
Умелиця
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 4:33 pm

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Умелиця »

Siliyas писал(а):А я всегда стараюсь при антибиотиках пить кефир, ребенку в таких случаях даю йогурт, дисбактериоз бывает, но не долго.
Это просто хорошо для пищеварения, но микрофлору кишечника это полезными бактериями не заселит, тут надо давать специальное средство, которое даже через кислотную среду донесет все полезное до кишечника, а бактерии с йогурта или кефира попросту не доходят. Так что лучше воспользоваться полезными бактериями специально для этого разработанными, для ребенка желательно вообще, что-то детское взять, я вот Максилак бэби даю ребенку, он его и пьет спокойно и помогает он хорошо.
Скромный взгляд-в душе разврат
Аватара пользователя
Siliyas
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 9:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Siliyas »

Умелиця писал(а): Это просто хорошо для пищеварения, но микрофлору кишечника это полезными бактериями не заселит, тут надо давать специальное средство, которое даже через кислотную среду донесет все полезное до кишечника, а бактерии с йогурта или кефира попросту не доходят. Так что лучше воспользоваться полезными бактериями специально для этого разработанными, для ребенка желательно вообще, что-то детское взять, я вот Максилак бэби даю ребенку, он его и пьет спокойно и помогает он хорошо.
Надо, же, ну если что обязательно попробую, может действительно специальное средство справиться с дисбактериозом лучше любого йогурта или кефира.
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Любасик »

Про линекс:
После аппендэктомии я получала антибиотики, сначала внутримышечно. Потом через рот. Антибиотик очень сильный и широкого спектра действия. Получила осложнением псевдомембранозный колит- это очень серъезное заболевание. Хирурги в отделении сказали, что их пациенты пили многие пробиотики, но вне конкуренции линекс. Мне, как коллеге они врать не стали и выгоды никакой им не было от применения мной линекса или другого препарата не было; они сожалели, что линекс очень дорогой. В общем при всей тяжести состояния эффект от линекса стал заметен на следующие сутки, в дальнейшем колит не перешел в хроническую форму. При этом я не могу глотать таблетки и капсулы, линекс я просто пила порошком, вытряхивая содержимое. В дальнейшем пробовала другие пробиотики на себе и детях- эффекта не было, возвращалась к линексу.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Шпилькина »

мне линекс не помогал никогда. тут все очень индивидуально.
а оболочка наверняка для того, чтобы все не погибло в кислоте желудка.
:witch:
Аватара пользователя
Умелиця
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 4:33 pm

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Умелиця »

Siliyas писал(а): Надо, же, ну если что обязательно попробую, может действительно специальное средство справиться с дисбактериозом лучше любого йогурта или кефира.
Естественно лучше, тут можно даже не сомневаться. Один раз попробуете и сами в этом убедитесь, тем более, если начинать давать Максилак бэби ребенку одновременно с антибиотиками, то дисбактериоз даже и не появиться, но попить его все равно дней десять надо.
Скромный взгляд-в душе разврат
Аватара пользователя
Умелиця
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 4:33 pm

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Умелиця »

Шпилькина писал(а):мне линекс не помогал никогда. тут все очень индивидуально.
а оболочка наверняка для того, чтобы все не погибло в кислоте желудка.
Оболочка, да, она защищает содержимое, чтоб оно не погибло, а если капсулу нарушать, то никакой пользы это не принесет.
Скромный взгляд-в душе разврат
Аватара пользователя
ВалентинаВ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 9:28 am
Откуда: Москва

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение ВалентинаВ »

Я энтерол так давала дочке, капсула большая, проглотить ей сложно было, я капсулу раскрывал и содержимой высыпала на ложечку и с ложечки давала. Но потом сказали что содержимое так до кишечника не дойдет.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»