Антибиотики и дисбактериоз

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
NaSveta
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:07 pm

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение NaSveta »

А я всегда вместе с антибиотиками принимаю пробиотики. Какой бы очищенный не был антибиотик, он все равно наносит вред микрофлоре кишечника, а может даже вызвать дисбактериоз влагалища.
Anastasiyayaya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:51 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Anastasiyayaya »

ПО моему врачи всегда предупреждают, что вместе с антибиотиками нужно принимать какие-нибудь бактерии. Странно, что до сих пор не которые этого не знают. У меня коллега по работе жаловалась на дисбак после антибиотиков, а пробиотиков оказывается не принимала. Женщине больше 40...
Аватара пользователя
Hooliganka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 7:36 pm

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Hooliganka »

Линекс, линекс… Его эффективность кстати научно не доказана. Просто недешевое разрекламированное средство. Я сама после приема антибиотиков (лечила воспаление по-женской части) пила энтерол. Этот пробиотик как раз-таки восстанавливает микрофлору.
Аватара пользователя
Афлубинка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 12:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Афлубинка »

Hooliganka писал(а):Линекс, линекс… Его эффективность кстати научно не доказана. Просто недешевое разрекламированное средство. Я сама после приема антибиотиков (лечила воспаление по-женской части) пила энтерол. Этот пробиотик как раз-таки восстанавливает микрофлору.
Энтерол- это не пробиотик. Это антидиарейное средство.Это разные вещи. И я вообще не понимаю зачем xnxj-то пить, тратить деньги, если вообще возможно что никакой реакции на антибиотик не будет. Я, например, пила Сумамед. У меня с никаких поносов-диарей не было. А ведь пробиотики не так уже дешево стоят. Неужели деньги некуда потратить?
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Solne4nayaYA »

У нас тоже случай был...
Лежали с дочкой в инфекционке 53 дня, ежедневно лечились ооочень сильными таблетками. Врачи пугали, что антибиотики очень сильные, флору всю снесет, обязательно давайте Линекс или Бифиформ.
Все 53 дня я делала только вид, что даю доче Линекс.
Так врачи к выписке потом еще говорили, вот видите какой хороший стул у ребенка, никаких проблем с животиком, это все от того, что вы, мамочка, на всем протяжении лечения Линекс давали. Продолжайте давать еще 2 недели.
:adr:

Ну не стала я их разуверять в этой их святой вере к этому туалетному лекарственному средству... Каждый верит в то, что хочет.
У дочи ттт все хорошо, никаких проблем с животиком как не было, так и нет.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Василиsа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Василиsа »

Да, на линекс многие жалуются. Но неокторые довольны. Говорят, что помогает. Но нам как-то не приходилось его пить. Из антибиотиков выписывали пить сумамед. После него у нас никаких дисбактериозов не было.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Sveta-konfetaa »

Я тоже сдавала на дисбатериоз когда лечила угревую сыпь. Диагноз не подтвердился, а деньги и время были потрачены. Потом в передаче Здоровье узнала, что дисбактериоз не может быть поставлен вообще как диагноз, потому что в кишечнике млн бактерий, которые постоянно размножаются, т.е. содержимое кишечника постянно меняется сегодня одних бактерий много завтра других :adr: Очередной способ вытунуть деньги и подзаработать на неосведомленности !
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Sveta-konfetaa »

Кстати, анитибиотики могут и не влиять на кишечник, но вот удар по печени - обеспечен, поэтому при их приеме не столько для кишечника пить препараты, хотя это тоже важно, а для печени
Аватара пользователя
MsMarina
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 10:52 am
Откуда: Москва

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение MsMarina »

Sveta-konfetaa писал(а):Кстати, анитибиотики могут и не влиять на кишечник, но вот удар по печени - обеспечен, поэтому при их приеме не столько для кишечника пить препараты, хотя это тоже важно, а для печени
Наша печень столько препаратов порой перерабатывает. что в ужас приходишь, а куда деваться лечиться нужно.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9233 раза

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Аленка Иванова »

Для поддержания печени есть много препаратов. От дорогих и очень рекламируемых до бюджетных (типа чашки молока, если организм без проблем его принимает, или Карсила)
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Сибирская роза »

Про Карсил согласна. Очень хорошо влияет на "самочувствие печени", например, если после затяжного пребывания на природе с постоянными жирными жареными шашлычками и т.п. + алкоголь попить дней 5-7.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Musee
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:54 pm

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Musee »

Solne4nayaYA писал(а):У нас тоже случай был...
Лежали с дочкой в инфекционке 53 дня, ежедневно лечились ооочень сильными таблетками. Врачи пугали, что антибиотики очень сильные, флору всю снесет, обязательно давайте Линекс или Бифиформ.
Все 53 дня я делала только вид, что даю доче Линекс.
Так врачи к выписке потом еще говорили, вот видите какой хороший стул у ребенка, никаких проблем с животиком, это все от того, что вы, мамочка, на всем протяжении лечения Линекс давали. Продолжайте давать еще 2 недели.
:adr:

Ну не стала я их разуверять в этой их святой вере к этому туалетному лекарственному средству... Каждый верит в то, что хочет.
У дочи ттт все хорошо, никаких проблем с животиком как не было, так и нет.
Вот и я, до недавнего времени, была такая же уверенная, что, если раньше никаких реакций на антибиотики небыло, то и сейчас не будет... Да не тут-то было. Третий месяц борюсь с псевдомембранозным колитом (гугл с удовольствием расскажет, что это за болячка)... пока с переменным успехом... А надо-то было всего - попить пребиотики (в идеале - энтерол) во время приёма антибиотиков. Теперь я, конечно, поменяла своё мнение - лучше, иногда, перебдеть, чем недобдеть, да только "поздно, Маша, пить боржоми...." :(
Меняю проигрыватель на ... выигрыватель.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Solne4nayaYA »

Musee, я кстати уже поменяла эту свою точку зрения на диаметрально противоположную.
Как раз-таки, теперь я за то, что пробиотики, и иже с ними, нужны именно при антибиотикотерапии.

Правда, у меня до сих пор остался открытым вопрос, какой пробиотик можно достоверно считать эффективным для детей, которые не умеют глотать капсулы? Ведь именно благодаря ее оболочке содержимое капсулы и доходит до пункта назначения, а не переваривается желудочным соком на пол пути....
Пробиотики в жидком виде (суспензии и тп) на мой взгляд ничем не отличаются от йогурта - так смысл пичкать малыша лишней химией?
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Бензопила »

Solne4nayaYA, а жидкие пробиотики Вы не рассматриваете как альтернативу?
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Антибиотики и дисбактериоз

Сообщение Solne4nayaYA »

Бензопила писал(а):Solne4nayaYA, а жидкие пробиотики Вы не рассматриваете как альтернативу?
Активно рассматриваю. Правда пока не нашла ни одного доказанно эффективного :?
Но я последний раз два месяца назад этим вопросом занималась, может на днях снова соберусь и полезу искать новые материалы - а вдруг что найдется?
Надеюсь, что дочери вообще антибиотики не понадобятся до возраста пока не научится глотать таблетки :lol: Но все-таки хочется быть вооруженной - когда понадобится, времени искать информацию не будет, куплю как обычно то что круче всего хвалит реклама порекомендует педиатр.
Рожденная быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»