Лекарства-синонимы

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Лекарства-синонимы

Сообщение Аленка Иванова »

Ни для кого не секрет, что зачастую мы платим не за эффективность компонентов, а за красивую коробочку и дорогую рекламную компанию.
Деньги, как известно, лишними не бывают.
Хочу предложить собрать коллекцию лекарств-синонимов. Т.е. лекарств, где основное действующее вещество одинаковое, а цена совсем разная.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Лекарства-синонимы

Сообщение Аленка Иванова »

Тизин ксило
основное действующее вещество Ксилометазолин
Цена: 90-150 рублей

Синоним
Рино-Стоп
Тоже действующее вещество
Цена: 12-16 рублей

Разница в цене: примерно 8,5 раз
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лекарства-синонимы

Сообщение Умничка »

Вышел в свет новый выпуск справочника «Синонимы лекарств» за 2010 год. В книгу включены сведения о более 5800 синонимах лекарственных средств, зарегистрированных в России на 1 января 2010 года. Специалисты смогут осуществлять поиск информации по 1900 названиям действующих веществ или их комбинаций, что фактически охватывает весь объем применяемых в медицинской практике синонимичных лекарственных средств. Справочник поможет врачам и аптечным работникам, руководствуясь официальной информацией о конкретном препарате, сделать оптимальный выбор препаратов.
Это с другого сайта.Пока будем искать синонимы,появятся десятки тысяч новых препаратов с одинаковым действующим веществом,но разными названиями.тем более не все на сайте имеют мед образования,некоторые могут ввести в заблуждение других людей своими постами.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лекарства-синонимы

Сообщение Умничка »

практически любое лекарство можно заменить синонимом. В состав синонимов входят одни и те же вещества, но в разных странах они называются по-разному. Информация о синонимах есть во всех справочных.

Например, препарат от кашля амброгексал имеет такие синонимы: амбробене, лазолван, халиксол и широко рекламируемый фервекс. Стоимость у всех разная. Желудочное лекарство ранитидин можно заменить гистаком, зантаком, раниксаном. Регулирующий давление индап стоит 58 рублей, а его синоним арифон - 225. Всем известный бисептол может продаваться в аптеке под названием ко-тримаксазол, ранкотрим, септрин, лидоприм, бактрим, ориприм.

Появление синонимов увеличило количество наименований лекарств в несколько раз. Появляются новые препараты, исчезают с прилавков старые, и врачи не успевают следить за всеми изменениями на фармрынке.

- Новые лекарства более эффективны, - считает провизор Наталья Юзепчук, заместитель директора сети аптек "Алвик". - Их требуется реже принимать, например, не три, а два или один раз в день, а это гораздо удобнее и меньше побочных эффектов.

- Однако новые лекарства часто стоят дороже, - замечает Лариса Рудакова. - Например, был хороший препарат теридин для лечения щитовидной железы. У него масса синонимов: тереконт, тереолтон, эутерокс, но их цена гораздо выше, и люди продолжают звонить, спрашивать теридин.

Врачи, как правило, знают о синонимах и назначают то или иное лекарство исходя из его стоимости и индивидуальных особенностей организма.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лекарства-синонимы

Сообщение Marg »

Умничка права, тут слишком много информации. Я занималась этим (провизор по образованию, работала аналитиком фармрынка) и просто не представляю, как в рамках этого форума можно выложить подобную информацию , чтоб не получилось каши.
Многие препараты имеют десятки дженериков (аналогов по действующему веществу), не говоря про разные лекарственные формы, дозировки.
Тем более эта информация быстро теряет свою актуальность, каждый день регистрируются новые препараты, другие уходят с рынка.

Поэтому ИМХО, тут главное понимать разницу, и знать, где найти такую информацию.
Приведу официальные справочки, где всегда актуальная информация о лекарствах:
(я всегда очень боюсь что-то нарушить, приводя внешние ссылки, но, мне кажется, в этих ссылках нет ничего криминального :roll: )
http://www.rlsnet.ru/ - справочник лекарств, можно искать и по действующему веществу и то торговому наименованию.
http://www.regmed.ru/search.asp - официальная база Минздрава по зарегистрированным в РФ лекарствам, можно искать и по МНН (действующее вещество) и по торговым наименованиям, можно задать необходимую лекарственную форму (и лучше ставить галочку "Показывать лекформы")

Правда ни та, ни другая база не показывают актуальной информации по ценам, и есть ли данный препарат на рынке (некоторые фирмы просто регистрируют лекарства "про запас", но не выпускают их). Эту информацию лучше проверять через интернет-аптеки, ссылки приводить не буду - благо их уже довольно много.

И еще, сравнивая цены, не забудьте сравнивать дозировки и фасовки (кол-во таблеток в пачке, объем в мл и т.д.)
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Лекарства-синонимы

Сообщение Смумр »

Marg писал(а):И еще, сравнивая цены, не забудьте сравнивать дозировки и фасовки (кол-во таблеток в пачке, объем в мл и т.д.)
Да и вспомогательные вещества (как это ни странно) иногда могут слегка изменить действие препарата...
Ко мне на "ты"
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»